Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Есть ли жизнь на трех сотках?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Кукуруза лучше!

Однозначно!

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Каждую кирпичину? Ойййй....:09fp:

Зачем же кажую =) проникающая гидроизоляция прекрасно справляется с изделием целиком

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Какие аппетитные!а рецептик?

Тесто у меня одно практически на все случаи жизни :cheesy:Замешиваю в хлебопечке

1 стакан кисломолочки
1 стакан теплой/горячей воды (чтобы при смешивании с кисломолочкой получилась жидкость температурой градусов 30-40)
50мл растительного масла, я использую горчичное нерафинированное
5-6 стаканов муки, у меня обычно уходит 5,5
2 ст ложки сахара
1 ст ложка сухих дрожжей. Вместе с сахаром положить в один угол ведра
1 ст ложка соли, в противоположный от дрожжей угол

Тесто должно получиться очень мягким и эластичным. Вот этих пропорций хватит на 2 буханки хлеба по 600гр, 2 большие пиццы на толстом тесте, 4 пиццы на тонком тесте или 4 пирога.

Для пирогов и пирожков можно не расстаивать, а раскатывать сразу как замесилось - я люблю когда тесто тонкое, а начинки много =)

Начинка тут в одном пироге свиной фарш с луком и водой, во втором - шампиньоны обжареные с луком и перемешанные с творожным сыром

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, СветaР сказал(а):

Любителей Стивена Кинга.:cheesy:

Вот я тот еще книжный червь и изба-читальня, но Кинга никогда не читала :crazy: Не вызывает он у меня такого желания

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Кинга никогда не читала :crazy: Не вызывает он у меня такого желания

А мне случилось начать с самой его сильной книги - Сияние. Поэтому стала дальше читать.

Но я не книжный червь ни разу, я (стыдно признаться) книгопоглотитель.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Зачем же кажую =) проникающая гидроизоляция прекрасно справляется с изделием целиком

Интересно, а нельзя ли таким же способом обработать доски? Может, тоже тогда долго прослужат. Всякие Сенежи совсем не работают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Интересно, а нельзя ли таким же способом обработать доски? Может, тоже тогда долго прослужат. Всякие Сенежи совсем не работают.

Насколько я знаю, нет. Это пропитки для камня, кирпича, бетона и тому подобных оснований

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

Интересно, а нельзя ли таким же способом обработать доски? Может, тоже тогда долго прослужат. Всякие Сенежи совсем не работают.

Самый дешевый способ обработать жидким стеклом, при чем его надо развести в 3-4 раза и можно хоть доски, хоть кирпичи пропитывать. 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

пару лет назад купила я в Светофоре луковицу малиновой лилии. В тот год она не цвела и я уж подумала что ничего из нее не вырастет, но прошлым летом все же порадовала. Собрала я семена, теперь думаю посеять. Знаю, что история эта не очень быстрая, но очень уж хочется попробовать, надеюсь что-нибудь да получится

lily.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вчера, после долгих раздумий, соблазнилась-таки и купила 100 семян ручного опыления разнообразных лилейников. Ассорти. Мне, конечно, столько не надо - потом, как подрастут, распополамлю с сестрой.

Все посматриваю в холодильник на сверток с черенками винограда. Наверно надо уже ставить проращиваться.

Осенью малину не пересадила, не знаю теперь оставить ее еще на год на прежнем месте или все же где-нибудь в марте пересадить :dnt: Мне кажется ей темновато там, где она сейчас. С другой стороны, в первый год после посадки (весенней) ни о какой урожайности речи не идет, так что может ей там вполне нормально. Если оставлять, нужно огородить чем-то, а то собака из 7 кустов один выкопала и еще два поломала :sad:

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
Ссылка на сообщение

Потеряла место, где прикапывала актинидии в горшочках :crazy: Вообще никаких следов. Надеюсь они там нормально и весной все же найдутся

Ссылка на сообщение

Напал на меня очередной приступ бессоницы. Лежу, пялюсь в потолок и мысленно кручу свои несчастные грядки и так, и сяк, и кракозяк. Теперь не дает покоя мысля - а не переделать ли мне две из трех помидорных грядок в тепличку? Размер получается 2.1*3 - две грядки по 80 и проход 50. В теории можно было бы и все три, но брус у меня в наличии только двухметровый.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Замочила острые перцы.

Утром посею томаты для теплицы - 24 сорта по одному кусту

Через неделю планируюю замочить сладкие перцы и баклы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Марин, ты просто в воде замачиваешь или стимуляторы какие-то добавляешь? Я обычно просто в землю сею, но сейчас что-то засомневалась, буду сеять старые семена - замачивание какой-то особый эффект даёт?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Доброй ночи!

Марин, ты просто в воде замачиваешь или стимуляторы какие-то добавляешь? Я обычно просто в землю сею, но сейчас что-то засомневалась, буду сеять старые семена - замачивание какой-то особый эффект даёт?

Просто в воде, ничего не добавляю, обычно все прекрасно всходит.

Со старыми не знаю как - не было такого опыта. Вот в этом году есть парочка сортов помидорок 2015 года, для начала думаю так в землю сунуть, а уж если не взойдут - тогда мудрить что-то

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Просто в воде, ничего не добавляю, обычно все прекрасно всходит.

Со старыми не знаю как - не было такого опыта. Вот в этом году есть парочка сортов помидорок 2015 года, для начала думаю так в землю сунуть, а уж если не взойдут 

Помидоры взойдут "на раз". Тоьько дольше будут в земле, семена явно стали оч сухие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 21:36, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Зелень с салатами хочу вот в такое вот засунуть - три паллеты без дела валяются и отмостка широкая между домом и грядками, туда поставлю.

Доброго вечера всем! :smile219: 

Марина, а земля из таких чудо-грядок не высыпается?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2023 в 12:59, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Осенью малину не пересадила

Конечно, по ситуации смотреть надо, но лучше малину пересаживать осенью. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Доброго вечера всем! :smile219: 

Марина, а земля из таких чудо-грядок не высыпается?

Там внутри обычно мешковиной оббивают или спанбондом. Я такие не делала еще, так что как оно будет на практике пока не знаю =)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Суолг сказал(а):

Конечно, по ситуации смотреть надо, но лучше малину пересаживать осенью. 

Я решила ее оставить на месте пока. Если будет жаловаться - осенью пересажу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я малину и осенью пересаживала и весной черенки прямо в землю тыкала без корней, поливала по чаще  и все прижилось. А если с корнем, то и подавно приживется. Если тень, то конечно ей солнышка побольше надо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Забрала сегодня свои 100 семян лилейника и инструкцию по посеву =) к марту займусь. Только в инструкции иммуноцитофит фигурирует, который я в Ростове нигде не вижу, но можно наверно от черной ножки и грибков чем-то другим пролить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nilola сказал(а):

Я малину и осенью пересаживала и весной черенки прямо в землю тыкала без корней, поливала по чаще  и все прижилось. А если с корнем, то и подавно приживется. Если тень, то конечно ей солнышка побольше надо.

С солнышком тоже перебор может быть. У сестры дача в 5км по прямой от меня, сплошное солнце, малина горит

У меня она скорее в полутени. Посмотрим что она в этом году выдаст, а дальше уже по обстоятельствам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, в том году большую часть немногочисленных ягод малины съела собака :cheesy:Несколько раз ее застукивала за объеданием кустов

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

С солнышком тоже перебор может быть

Наверное от сортов еще зависит, у меня половина малинника на солнышке (не горит) лишь бы поливала вовремя, а другая половину в полутени (кислее получается), а урожай одинаковый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nilola сказал(а):

Наверное от сортов еще зависит, у меня половина малинника на солнышке (не горит) лишь бы поливала вовремя, а другая половину в полутени (кислее получается), а урожай одинаковый.

То, что удалось попробовать, было сладким =)

Я даже не знаю что из сортов у меня сейчас осталось, а что погибло стараниями одной хвостатой личности - все кусты перепутала при посадке =( 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...