Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

старые сорта томатов


кох58

Вопрос

Здравствуйте , уважаемые томатолюбы ! В начале 80-х , я , в силу сложившихся обстоятельств  по службе , оказался в поселке Пачелма Пензенской области . Привез оттуда помидоры , купленные на местном базарчике . Помидоры были желтые и темно-малиновые , по форме - продолговатые бифы , как перенакачанная надувная лодка . Покупал у местного жителя , зашли к нему на приусадебный участок на территории поселка . Помидоры были деты , росли лежа на земле , без всяких колышков и подвязок . К сожалению семена в последующем времени были утеряны . Может быть кто нибудб из форумчан прживает в данной местности , Подскажите , что это были за помидоры . Очень вкусные . Заранее благодарен . Константин Христенко .

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вы так странно форму томата описали 🤔 я чего-то не могу себе представить... Может рисунок приложите или похожую картинку в интернете найдете.

В 80-е было немного наверное широко известных сортов у нас в России. Намного больше было любительских, вполне возможно, что они были без названия и может быть безвозвратно утеряны.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я поняла,что форма как лодочка или личинка.

А пример можете привести как гони сорта?

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Букетик сказал(а):

А пример можете привести как гони сорта?

Я бы не сказала,что весь сорт такой, иногда вырастают помидорки в форме лодочки 

Не могу фото найти,хоть и стоит перед глазами примерное

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Букетик сказал(а):

Вы так странно форму томата описали 🤔 я чего-то не могу себе представить... Может рисунок приложите или похожую картинку в интернете найдете.

Форма наверно как у некоторых плодов этого сорта - справа 2 и в левом верхнем углу, вытянутые лодочки- бифы

166-060915012856.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
40 минут назад, Svetikk сказал(а):

Форма наверно как у некоторых плодов этого сорта - справа 2 и в левом верхнем углу, вытянутые лодочки- бифы

166-060915012856.jpeg

Вот, вот, я и говорю, что нужна картинка от автора. А вообще это может быть что угодно 🤔 сорт имею ввиду... Если только тут случайно не найдется человек из этого поселка :09fp:

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Здравствуйте , барышни ! Доброго утра ! Я не умею вставлять цитаты , извиняйте за серость ! Про форму томата - Светлана правильно указала . У меня в памяти всплывают именно такой формы томаты , даже еще более вытянутые . Томаты были довольно крупные , грамм по 300-500 . Цветом сейчас бы определил как Фиолетовая гордость Весселя ( может я и ошибаюсь , всетаки 40 лет прошло ) . Но форма ,, ЛОДОЧКИ " преобладала у большинства плодов . Про вкус - были очень вкусными ( может это был вкус молодости ? ) . Сейчас я бы смешал Хейса , Яшу югославского , Ватер рейн , немного Кленового сиропа , и закрепил бы это Беркли тай дай хатом . Во ! Нагородил ! Спасибо всем за интерес к данной теме ! Может кто нибудь из того района и откликнется . Всем всего самого вкусного !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...