Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадил дед Репку, а выросла Золотая рыбка


Рекомендуемые сообщения

P1010833.thumb.JPG.9d996a2e102496d3e0ffca1827b90f3b.JPGДесять лет назад посадил на участке Ланкастерский орех, в прошлом году получил первый урожай, целых семь штук орехов. Но дело не в урожае, а в том, что это дерево просто украшает участок своей необычной листвой, чем-то напоминающей белую акацию. Десятого февраля посадил на стратификацию и выращивание саженцев три ореха.Вырастить новые плодоносящие деревья , конечно, не успею, но очень уж интересен сам процесс. Ну, в крайнем случае, обменяю на какое нибудь растение.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В течение многих лет сеял сладкие перцы 23 февраля. Однако в последние 2 года заметил, что один сорт начинает цвести в конце апреля ещё до высадки в теплицу. При этом после высадки этот сорт останавливается в росте и начинают нарастать плоды, но они не достигают своих обычных размеров. После созревания плодов продолжается рост кустов, а затем начинается вторая волна цветения, но новые плоды уже не успевают вырасти до своей нормы.  В резуьтате решил сеять этот сорт на две недели позже, 8 марта.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В последнем номере газеты "Аргументыи факты" (№11 от 15-21 марта 2023г.) напечатана небольшая заметка "Сколько подсвечивать томаты?" На этот вопрос отвечает агроном Пётр Синьковский, текст привожу полностью.        "Главная задача подсветки - получение рассады с толстеньким крепким стеблем.   Для томатов это особенно важно.   Поэтому без подсветки лучше не обходиться. Но подсветка необходима только на стадии появления семядолей. Как только семядоли покажутся из почвы, имеет смысл провести интенсивное подсвечивание в течение трех дней (72 часов). Для этого лучше всего подойдет фитолампа. Её следует разместить  на расстоянии 7 - 10 см от верхушки рассады. При этом наличие обычного солнечного света также очень желательно, то есть процедуру надо проводить на подоконнике или столе рядом с окном, наиболее солнечном месте вашего помещения. Каждые 12 часов ёмкости с рассадой поворачивайте так, чтобы естественный свет попадал на растения равномерно. Когда появятся настоящие листья, досвечивание можно прекратить, а рассаду подкормить калийным удобрением."       Очень интересно было бы получть от форумчан мнение о данной заметке, а также краткие рекомендации по подсветке рассады томата.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 17.03.2023 в 21:22, Саня сказал(а):

Очень интересно было бы получть от форумчан мнение о данной заметке

Рассказываю мнение. Лично у меня всходы появляются на свет неравномерно, и каждому из них обеспечить досвечивание в течение 72 часов крайне сложно. Да, хорошо бы приурочить это к массовому "выклеву", чтобы хотя бы 60-70% рассады её получили. Но я не заморачиваюсь, у меня свет горит с 9 утра до 9 вечера плюс солнечный свет с 14 до 18 часов приблизительно. А вот отсутствие досветки дальше возможно только при наличии 1) достаточной площади, чтобы растения не затеняли друг друга, 2) расположения на солнечной стороне, 3) ясной погоды. При несоблюдении хотя бы одного из условий за 2-3 недели из здоровых зелёных растений получаются тонкие бледные рахиты с хлорозом, сбрасывающие нижние листья как бесполезный груз. И подкормки тут не помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 22:31, Malanka сказал(а):

Рассказываю мнение. Лично у меня всходы появляются на свет неравномерно, и каждому из них обеспечить досвечивание в течение 72 часов крайне сложно. Да, хорошо бы приурочить это к массовому "выклеву", чтобы хотя бы 60-70% рассады её получили. Но я не заморачиваюсь, у меня свет горит с 9 утра до 9 вечера плюс солнечный свет с 14 до 18 часов приблизительно. А вот отсутствие досветки дальше возможно только при наличии 1) достаточной площади, чтобы растения не затеняли друг друга, 2) расположения на солнечной стороне, 3) ясной погоды. При несоблюдении хотя бы одного из условий за 2-3 недели из здоровых зелёных растений получаются тонкие бледные рахиты с хлорозом, сбрасывающие нижние листья как бесполезный груз. И подкормки тут не помогут.

Когда я прочитал эту заметку в "Аргуметах и фактах", она мне очень напомнила рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету". Чего только стоит утверждение, что "подсветка необходима только на стадии появления семядолей." Неплохо также звучит рекомендация "Когда появятся настоящие листья, подсветку можно прекратить, а рассаду подкормить калийным удобрением". А ведь у этой газеты существует приложение для дачников, где солидными авторами даются грамотные советы... Что уж тут говорить о таких  справочных материалах, как "Моя прекорасная дача" и тому подобных.    Анна, спасибо , что поделились  своим мнением по вопросу подсветки рассады. У каждого из нас есть свои приемы, зачастую заметно отличающиеся  от принятых другими. Я в течение уже 30 лет посвечиваю  рассаду при помощи отражающих экранов, результаты, по-моему, неплохие - заметного вытягивания рассады не наблюдается. Один  интересный факт: если с утра не установить экран, то уже вся оассада к вечеру наклоняется в сторону окна, в то время как с экраном через неделю один ряд немного отклоняется к окну, другой к экрану. Рассада  выращивается на подоконике западного окна, ёмкости расположены в два ряда. Правда количество кустов у меня небольшое - 22 -23 шт. Количество сортов также невелико: три сорта выращиваю около 30 лет  и каждые два годо пробую 2 новых сорта.

 

P1010611.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

В предыдущем сообщении показаны тоиаты в тплице, у которых удалены все листья. Это проделано после того, как вчера на 2-х листьях были обнаружены пятна фитофторы. После этого мероприятия фитофторе в теплице нечего делать, многократно проверено на опыте. Мелкие плоды вверху куста вырастут и созреют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 12.08.2023 в 14:56, Саня сказал(а):

image.thumb.jpeg.7e8fa6393af1873380cc3d258c08d6e0.jpeg

Бедные томатики... Ну и зачем вы их так то? Из-за 2 листиков...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Бедные томатики... Ну и зачем вы их так то? Из-за 2 листиков...

Эту процедуру я проделываю ежегоно при появлении первых пятен фитофторы, в пртивном случае и и урожая не будет, и "бедные томатики" скоропостижно погибнут в мучениях от страшной болезни.Вам, наверное, известно, что ФФ начинает развиваться  именно на лисьях, а при отсутствии листьев болезнь останавливается. Так что из двух зол приходится выбирать меньшее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Саня сказал(а):

Эту процедуру я проделываю ежегоно при появлении первых пятен фитофторы, в пртивном случае и и урожая не будет, и "бедные томатики" скоропостижно погибнут в мучениях от страшной болезни.Вам, наверное, известно, что ФФ начинает развиваться  именно на лисьях, а при отсутствии листьев болезнь останавливается. Так что из двух зол приходится выбирать меньшее.

Да конечно известно- я ведь выращиваю сама с 1987 года их. И фитофтору знаю, но так радикально никогда не поступала, тем более в теплице. В теплице ФФ практически и не бывает. И кстати и в огороде этим летом обошлось- сама вчера только сняла весь крупняк с огородной грядки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 23.08.2023 в 15:04, Ninulia сказал(а):

Да конечно известно- я ведь выращиваю сама с 1987 года их. И фитофтору знаю, но так радикально никогда не поступала, тем более в теплице. В теплице ФФ практически и не бывает. И кстати и в огороде этим летом обошлось- сама вчера только сняла весь крупняк с огородной грядки.

Фитофтора в теплице хотя и редко, но бывает. У меня она была в уже далеком 1994 году, с тех пор раза три появлялись её пятна на 1-2 листьях, но предпринятые "радикальные" меры гасили её распространение по всей теплице. Среди моих знакомых были случаи появления ФФ, они пытались остановить её удаляя пораженные листья и обрабатывая все кусты различными фунгицидами - фитоспорином-М, Орданом и др., но результат бвл один: полное поражение всех кустов в теплице.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...