Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что вырастет, то вырастет 2023


Рекомендуемые сообщения

Попробую по возможности в 2023 вести дневник. Не начинала раньше, пока не вылезло, что посадила, чтоб не сглазить. Ттт. 

А посажено в первую очередь 22.02.23. Старые семена томатов для возрождения и считавшиеся безнадежными, замоченные хитрыми способами. Также перцы и гномы посажены 23.02.23, и поздние томаты. 

IMG_20230228_190506.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

20.02.23 прочла у Нинули совет от Ярославны про пробуждение семян в растворе с камфорным спиртом. 21 посадила Старроуз, Юбилейный Тарасенко и Клубничное дерево. Перец Халапеньо тоже был замочен в растворе как и эти три томата. Посажены 22 февраля. В прошлом году они показали 0.1℅ всхожести. Замачивалось и посаживалось всё, что было в остатках. Перец вылез 02 марта- много -8. Томаты раньше на 4 дня. Годность была до 22года. Мне понравился эффект. Решила также для профилактики замочить и другие сорта. 

Сегодня, 03.03. Замочила семена сортов, которых осталось мало семян и давно не растила. 

Перец ,посаженный 22.02 сухими семенами по кипятку, начал вылезать только 02.03.23.

Были у меня ещё семена 17 года, которые не взошли в прошлом году, но хорошие полные (жаль выкинуть). Положила в мешочек и в воду к тем, что были в улитках с раствором алоэ, а потом на полдня в раствор к тем, что с камфорным. Клала много, не жалко, посадила всё. Взошли всё,  лесом. Но мне стока не надо... )))) "соседкины крупные даты типа буденовки".... 

IMG_20230302_204716.jpg

IMG_20230303_211324.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Третьего посеяла томаты с подозрительной всхожестью после облучения СВЧ 30 секунд на мощность 300. 

Четвёртого посадила томаты 17 и 18 года, которые замачивала на сутки в растворе с камфорным. 

Пятого рассадила гномов, посаженное в феврале. 

Сегодня основной посев томатов. Много новых, свои, которые надо было возобновить. Что-то по два, что-то по одному семени. По кипятку. Получается что очень много выходит. Ттт. Но тут риски: всё ли взойдут, уронят ли кошки, загнутся ли сами от чн. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 в 21:31, Татьяна77 сказал(а):

Попробую по возможности в 2023 вести дневник. Не начинала раньше, пока не вылезло, что посадила, чтоб не сглазить.

Сибирячка, Татьянка! Ты чо такая суеверная!?? Огороднику нельзя так!  Нужно понимать природу и  растения у которых есть сроки посева и "тактика" входов - наша задача - создавать максимум условий для прорастания (при выращивании рассады)

58197-8-marta-dolzhno-byt-mnogo-pozitivn 58190-bud-schastliva-s-8-marta.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, МАДанилыч.

Да я уже много лет сажу именно что-то позднее и перцы в конце февраля, а основное с 6 по 10 марта. Потом просто досаживаю, что не взошло, но очень надо. Мой огородный стаж 35 лет(плюс/минус). С дедом в 10 лет начинала. Заказывала у коллекционеров по журналу "приусадебное хозяйство". Там и инфу черпала. Потом уж сама деда учила.))). Но " Век живи, век учись".  Попав на форум, журналы уж не читаю. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна77 сказал(а):

Попав на форум, журналы уж не читаю. 

Нет, Таня, иногда нужно и журналы почитывать, но ведь там и пишут, в основном, европейцы, или забугорные Вчёные,  а у нас СИБИРЬ!  И не так просто вырастить тропические растения.

Лично я, тоже почитывал в молодости, жил в разных местах России, везде климат разный, а он является определяющим,т.к везде разный период лЕта, разный по срокам и вегетационный период и пр... ИИИ... что самое лучшее - вести  свой "посевной календарь". 

   В своих дневниках показывал и доказывал на практике никчемность посевных лунных календарей. Есть для  каждой культуры, в каждом конкретном регионе СВОИ сроки посева/посадки растюх. В техЖЕ ( спецом слитно) колхозах, совхозах агрономы не смотрят на Луну, когда Козерог к Деве "приклеится"...!!!.... Есть СРОКИ + вегетационный период + природа/погода когда благоприятствует - то ВСЁ и так вырастет при соответствующем уходе, а если какая нибудь катаклизма.....то НИ Дева, ни РАК с Весами тут НЕ поможет :cheesy:

   А вот когда сеешь, да без настроения, да ещё и с предрассудками...да ещё и весна будет и июНЕ (как в прошлом годЕ :09fp:) то какой там урожай!???

 Просто нужно соблюдать технологии посева, выращивания, ухода ( что от нас зависит).а вот природа....тут многое   зависит ИМЕЕННО от неё родимой.... Я верю в науку, которая в полной степени открывает глаза на жизнь огородных,и не только, растений ( культур)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

09.03.2023 начали всходить потихоньку томаты посеянные 4 и 5 марта. Пока пытаюсь пристроить под освещение.

На окнах фиалки, орхидеи, алоэ, герани и адениумы прошлогоднего посева. Вот адениумов много и они тоже занимают место под лампами пока на окнах холодно.  

Встал вопрос: сажать ли однолетники на окне ... Ну, астры и тп. Буду садить сразу в землю в начале мая. А вот газанию, дельфиниумы и клематис.... Клематис и дельфиниумы хочу посадить весной потому, что семена не совсем свежие и осенью не было возможности их присадить на улице. Лежат пока в холодильнике. Может тоже про стимулирующие их в растворе с камфорным. Мне понравился результат.  

А вот с улитками ничего не вышло. Семена не взошли. Только два семени. Но и семена то старые... В улитках мне нравилось сажать кукурузу на рассаду. Самое то в прошлом году было. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Таня, с открытием своего дневничка! Буду заглядывать к тебе в гости, тем более мы с одного города.

Перец, я садила, 25-26.02, практически весь взошел, а томаты садила 02-04.03. взошло 70%, плохо всходят старые сорта 2017-2019гг,ну я их ни чем не стимулировала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо. Заходите. Буду рада. Дача на Льнихе (для сведения). Перец из СЗ "Магно Ф1" плохо всходит, жалко оранжевый. Старые апельсинчики не взошли и шорокшары. Вот и думаю, досеять или мне хватит 25 кустов. Рассаду размещать места мало. А томаты, что попробовала простимулировать в СВЧ тоже полезли. Посмотрим, что с них будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Третий день рассаживаю томаты пореже. Заодно и ревизия всхожести. Хотя суждение 50/50, так как садятся не более 3 штук из семян года. Это результат посеянных сухими без стимуляции, только что по кипятку.

Для сведения для последующей посадки плохо всходили (1 из 2-х): Фатер Райн, Санрайз Джаз 22, Мечта Алисы  19 из дозаренного плода, Аметистовая драгоценность 19, Сердце Хибы19, Дикий тимьян18, Лазурный гигант18, Заилийский Алатау18, Люсид Джем18, Гном DSA, Гном Локстон Ласс, Уникальный Кульчицого, Задница обезьяны, Бураккерские любимцы17, Бочка меда, Оранжевый фонтан, Космонавт Волков, Ниагара, В Десятку, Зеленая зебра18, Сержант Пеппер19, Крупный из Хакассии19, Ж.Гребешки19, Эстонский18, Оранжевая клубника18.

 Не взошли (требуют большего кол-ва при посадке или стимуляции): Пузата Хата18, Кенигсберг18, Сибирский гроздевой (срок был до 20г., но после СВЧ выдал 1 из 3), Мохнатый кейт, Саммер сан (Мила), Даринка Ф1(18), Золотая рыбка18, Ночная свеча, Деревня, Монисто розовое18, Домашние сердца от Генсиоровых, Пивная, Медвежий ручей19, Углерод18, Японская роза (до 20г), Б.сердце янтарное, Герман Ф1 (22), Ожерелье желтое, Черри-оливка (пакет магаз),Жигало18, Дробленое сердце18, Ракета желтая, Ломтик дыни18, Хурма17, Хон Цай Бао18, Полосатое чудо, Б.сердце оранжевое, Японка, Таксхорнский к/ж.

На фоне этих результатов взошли : Лимонный гигант 2015, Перцевидный черный ТТ 2015, Конфеты Вирджинии 2016, Лопатинские 2016, Майкл Полан из пакета до 2021 взошло 98%, Сарра Ф1 2017.

Время еще есть. Думаю досадить со стимулированием: Медвежий ручей, Черри-оливка, Жигало, Дробленое сердце, Ракета,Сержант19, Японка19, Хон Цай Бао, Пивная, Токсхорнский, Деревня, Аметистовая драгоценность 19.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ездили с подругой в прошлые выходные на дачу. На электричке. Час от станции до дома на лыжах. Погода хорошая. Но снег от тепла проседал и тает снизу. До парника не добралась, чтоб сбоку откинуть снег и вовнутрь положить. Подожду не много. Снега по пояс. Но вербы уже наклевываются. 

IMG-20230312-WA0027.jpg

IMG-20230312-WA0023.jpg

IMG-20230312-WA0024.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 16.03.2023 в 09:51, Татьяна77 сказал(а):

На фоне этих результатов взошли : Лимонный гигант 2015, Перцевидный черный ТТ 2015, Конфеты Вирджинии 2016, Лопатинские 2016, Майкл Полан из пакета до 2021 взошло 98%, Сарра Ф1 2017.

Этих стимулировала. Майкл все же до 23 был, пакет нашла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 в 21:50, Татьяна77 сказал(а):

Перец Халапеньо тоже был замочен в растворе как и эти три томата. Посажены 22 февраля. В прошлом году они показали 0.1℅ всхожести. Замачивалось и посаживалось всё, что было в остатках. Перец вылез 02 марта- много -8.

Позже еще халапешек понавылазило))). А в прошлом году был всего один и тот хомяк откусил....

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Думала, отсеялась. Нет. "Вова Путин" на двоих с подругой у нас один из четырех. Досеяла вчера 26.03.2023. Может и успеет... Но этот уже свежими семенами.

В выходные не удержалась и купила в Маяк/Светофор три пиона по 244 и три винограда по 125. Мест на окнах катастрофически не хватает.

Как жалко растения в Фикспрайсах, Светофорах, Ашанах.... Зеленые, даже цветут (вишни). Но рано в наш регион их... А везут из Подмосковья, из Кутепово и пр.... Гибнет, сохнет все в пленках этих крученых. Их там и не полить... (((.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ездили на выходных на дачу. Ни опрыскать, ни обрезать что либо не получилось. У меня снег ещё. Хоть почки смородины и готовятся. Была температура около минус десяти. Подруга обрезала свои гортензии на две почки. Мои ещё под снегом.... У неё в поликарбонатом парнике тепло, земля пересыхает, у меня под плёночными, где дыры есть, земля влажновата, но жёсткая. Рано ещё что-то делать, хоть руки и чешутся. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В субботу, 22 апреля, была на даче. Снега еще достаточно. На картофельном поле нога проваливается по щиколотку. В парнике, с порванной крышей, тепло и земля больше, чем на штык копается легко.

Гортензии, накрытые лапником, во льду. Может зря накрывала. 

Виноград в траншее, со льдом и водой. Снять шиферное укрытие не представляется возможным.

Прочистила дорожки в паниках, сняла по 10 см.

Посеяла редис, базилик))), кресс-салат, кориандр, мизуну. Опрыскала куст смородины просроченной искрой(выкинуть жалко, но концентрация больше).

На второй этаж домика поставила купленные малину, сливу, вишню. Разложила картошку на прозелень. 

Нор в огороде много, замечен и живой зверь. Хвост голый, но не крыса (нос тупой, нет выпирающих зубов). Прожгла мех в парниках.

В квартире томятся томаты...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 апреля один из высоких "Полоса молнии" обрезан на 50%. Обрезь в воду на корни, оставшийся корень на пасынки. Вот думаю, еще Медную реку так сделать. Их два, кони. Сажались в конце февраля, так как всегда показывали себя поздними.

Аметистовая драгоценность стоит с голым стеблем, сбросила две пары листьев, только макушка. Тоже срезала и сразу в землю.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В минувшие выходные (29,30 апреля и 1 мая) вывезла ростки винограда на второй этаж на неделю без отопления. Малина и слива пережили неделю там.

Открыла шифер и ветки с винограда в прикопе. Не раскрывала спанбонд. Размотала яблони. Раскидала мочевину под кусты и чеснок.

Не выжило треть пересаженной осенью земляники. В парнике зимовала будлея - эксперимент не удался.

В парнике присадила сортовые георгины. Там лезет кресс-салат и редис.

Достала из погреба георгины, батат (не похоже, что жив).

Опрыскала крыжовник, смородину, розы, малину препаратом для промывки сада весной.

В парник посеяла капусту цветную, брокколи, белокочанную коническую и такую же савойскую и калибос. Калибос сажала раньше - мне понравилась завязываемость у конической свеклы. 

В два темных мешка с перегноем (с компостной кучи) посадила по паре огурцов. Огурец Саффа просто в парник. Зря, наверное. Его то и надо было в пакет. Пчелоопыляемый, хоть и гибрид.

В грядку одного из парников попыталась закапывать траву. Еще процесс не закончен. В другом парнике просто вскопала одну грядку.

Георгин немного тоже присадила в емкости парника.

Штутгартен лук была горсть из Маяк/светофор. Обработала солью и марганцовкой, натыкала по землянике...

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С 6 по 9 мая были теплые дни.

Дали воду - латала и красила бочки. Посажен горох на улице.

8-го привези часть томатов. Учитывая, что обещают холодные ночи, посадила томаты в более-менее целую теплицу, установила там дуги и прикрыла спанбондом. В маленькой теплице теплее - высадила часть перцев, положила вокруг бутыли с водой. Посеяла немного цветов по томатам и перцу. Огурцы присадила в теплице. Замочила в домике тыкву. 

Тяжеловато работать со шпорой. Днем и на ночь примочки, а толку мало(((. 

В эти выходные была замечена живность: неизвестная птичка с зеленой головой, еж приходил, косуля пробегала, когда по трассе ехали, ящерки зеленые шныряют, гусениц мохнатых уже нескольких видела, а заяц вообще нечего не боится, по улице шныряет по нескольку раз на день.

IMG_20230507_103920.jpg

Изменено пользователем Татьяна77
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Приветствую, Таня! 

Какая тыква будет расти в 2023 году?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
В 13.05.2023 в 14:31, Katya iz Kieva сказал(а):

Какая тыква будет расти в 2023 году?

Здравствуй. По тыкве пока не загадываю. По-любому желуди будут. Хочу Мерухен, Маранга и Гарбо, замочила Гелеукс (уж который год не получается). Ночами 0, -2. Замачивала тыкву, но не наклюнулась, всходов еще нет.

Хилые, вытянутые томаты увезла на дачу, стоят в холодном доме, что-то в теплице под укрывным.

Вспахали часть участка. Посадила лук. Посадила 8 картофелин Аметиста, 10 черной магии (они что-то либо израстаются, либо сохнут), другой пока не сажала. Морковь посеяла... Думала, по гранулке повтыкаю, но нет, терпения не хватает, покидала как придется и заборонила.

Парник старый клею, степлерю - продолжает рваться... Под ним мелочь на доращивание под дуги и спанбонд. Пробую сделать новое укрытие- еще пару/тройку брусков, обить пленкой, накидать земли, смострячить вход/влаз и все)))

Думала попробовать привить арбузы (на рут пауер). Подвой вытянулся сантиметров 12, привой еле лезет. 

Виноград никак пока не просыпается, на яблонях пока ничего, вишня аналогично. Вроде малина листки показывает, да жимолость зеленая. Черемуха только цвет набирает, заморозки еще будут.

Никогда у нас на дачах голубей не было. Сейчас появились. Только никак не пойму, одна ли пара или больше тусит у меня. А так то воробьи (хоть и городская птица), грачи, дрозды (чтоб их...) и коршуны.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна77 сказал(а):

Думала попробовать привить арбузы (на рут пауер). Подвой вытянулся сантиметров 12, привой еле лезет. 

Да, у меня тоже очень медленно арбузы растут. Но все же я смогла привить неделю назад на лагенарию 4 штуки. Вроде принялись. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

я смогла привить неделю назад на лагенарию 4 штуки. Вроде принялись.

Я вот думаю, не поздно ли сейчас вообще с прививкой возиться, там же еще теряется неделя/две пока не срастётся...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Татьяна77 сказал(а):

Я вот думаю, не поздно ли сейчас вообще с прививкой возиться, там же еще теряется неделя/две пока не срастётся...

Опыт нулевой у меня с прививкой. Поняла только, что хорошо если есть подсветка после прививки. На солнце ведь парничек не поставишь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...