Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Grandma сказал(а):

Добрый вечер. Чтобы собирать дождевую воду в Ростовской области нужно ту воду иметь с небес, а я даже представить себе не могу площадь водосбора, которая сможет обеспечить необходимое для летнего полива количество воды. На мой взгляд, это нереально. Я считаю, есть только два реальных выхода - 1-скважина на более глубокий водоносный горизонт (может и не очень законно, но, по моему опыту, пока не ловится) и 2- системы умягчения воды. Многие технологические процессы чувствительны к повышенной жесткости воды, разработаны методики, так что вопрос этот решаем (это гораздо проще чем альфа- или бетта- активность снизить, вот где гем..ой ). Оба способа недешевые, у каждого свои заморочки, но, имхо, других вариантов нет.  

Ну у нас крыша дома 140 квадратов. По идее, за год должно  быть с этой площади около 70 кубов. Ну пусть не 70, (что то растает, испарится и т д) но 50 должно быть. Но эти 50 надо куда то налить, то есть бассейн или емкости. То есть конечно геморрой, но раз сделать и забыть проблему с поливом. все таки этого объема должно хватить на полив с запасом. Если папоротники с орхидеями не сажать:cheesy:

Ссылка на сообщение

12 часов назад, ulihab сказал(а):

Морскую воду обессоливают (Г,Шевченко в С.С.С.Р. был запитан на Каспийской воде.Подводные лодки берут забортную воду и используют для бытовых нужд) Я работал на предприятии где выпускались ,.https://www.aquaphor.ru/blog/synthetic-ion-exchange-resins,в г.Кемерово было 2 предприятия где их делали. Найти эти смолы можно на озоне и валберисе  https://www.ozon.ru/category/ionoobmennaya-smola-dlya-filtra/:hat:

Вот  я ни разу не химик, более того, единственная наука, которую я так и не поняла. Но чисто логически - если идет очистка таких масс воды и с таким высоким содержанием разных примесей, то куда деваются эти все примеси? Улавливаются смолами?  Мне кто то сказал, что на 2-3 литра  чистой воды, полученной через фильтр с обратным осмосом, у меня будет отход 1 - 2 литра, которые будут идти в септик. То есть в ту же землю. Их куда девать? Себе же на участок выливать в септик? Менять каждый день или через день фильтр (смол, и т д) Про умягчение говорили, что соли то многие остаются, может в другом виде только. Если бы фильтр мог решить проблему, я бы его поставила. Но что то для питьевой воды все пишут, что максимум жесткости - 7, то есть все фильтры будут рабочими до 7 ед. А у меня 35!. Если кто знает, куда меня направить с моими вопросами, ткните пальцем. Полазив по форумам, больше увидела про сбор воды. Про фильтрование как то не видела

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, grisolga сказал(а):

Ну у нас крыша дома 140 квадратов. По идее, за год должно  быть с этой площади около 70 кубов. Ну пусть не 70, (что то растает, испарится и т д) но 50 должно быть. Но эти 50 надо куда то налить, то есть бассейн или емкости. То есть конечно геморрой, но раз сделать и забыть проблему с поливом. все таки этого объема должно хватить на полив с запасом. Если папоротники с орхидеями не сажать:cheesy:

Я посмотрела СП Климатология, в Ростовской области в тёплую половину года осадков выпадает более 300 мм, примерно как и у нас в Забайкалье. Это нормально. 
По скважине - в и-нете посмотрите, может в открытом доступе есть гидрологические изыскания по артезианским скважинам. У нас такие есть. Может оказаться, что и там солей много, как в Крыму. Тогда и тратиться на глубокую скважину не стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, grisolga сказал(а):

Ну у нас крыша дома 140 квадратов. По идее, за год должно  быть с этой площади около 70 кубов. Ну пусть не 70, (что то растает, испарится и т д) но 50 должно быть. Но эти 50 надо куда то налить, то есть бассейн или емкости. То есть конечно геморрой, но раз сделать и забыть проблему с поливом. все таки этого объема должно хватить на полив с запасом. Если папоротники с орхидеями не сажать:cheesy:

Надо прудик. У меня естественным образом стоит снеговая вода до июня во впадине.  ЕС почти дистиллят. Пользуюсь для клубники. Именно талый снег, ничего делать не надо,в нужном месте вырыть котлован кубов на 10-100  и туда потом дождевую собирать. За час экскаватор мелкий выроет за пару тыщь+ пленки специальной. Про цветение не знаю ничего, но головастики плавают.

Дождь, ага , если хороший за час кубометр  с 35 квадратов набегает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Надо прудик. У меня естественным образом стоит снеговая вода до июня во впадине.  ЕС почти дистиллят. Пользуюсь для клубники. Именно талый снег, ничего делать не надо,в нужном месте вырыть котлован кубов на 10-100  и туда потом дождевую собирать. За час экскаватор мелкий выроет за пару тыщь+ пленки специальной. Про цветение не знаю ничего, но головастики плавают.

Дождь, ага , если хороший за час кубометр  с 35 квадратов набегает.

Головастики, это хорошо, они же поедают комариных эмбрионов.:thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Михаил_ сказал(а):

Столбик, пожалуйста.

Ваш ст.459

Прочитайте, пожалуйста, условия закупки в первом сообщении темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы. Без гугл-почты доступ будет невозможен.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Михаил_ сказал(а):

Столбик, пожалуйста.

У Вас ник Михаил_ , поэтому везде где нужно, при заполнении форм не забывайте указывать нижнее подчеркивание, у нас очень много Михаилов и в закупках и на форуме. 

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Lorin сказал(а):

Максим, какую биологию используете? Какой препарат из химии от клеща считаете эффективный, от трипа, от СГ.  Можно поконкретнее, плиз. А общими словами так и мы знаем:)) 

Добрый вечер. Биология разная, триходермин, фитодок из сухих, жидкие Бионоватика препараты. На тестировании Каверон, Тифи и Турецкие аналоги.

По трипсу Санмайт, Спинтор, Лэйсер,Трейсер, Матрин био, Фитоверм.

Против СГ Свитч, Клеймор+Приам или Кантор, Тельдор,Полар 50, Луна, Сигнум.

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Maximus сказал(а):

Добрый вечер. Биология разная, триходермин, фитодок из сухих, жидкие Бионоватика препараты. На тестировании Каверон, Тифи и Турецкие аналоги.

По трипсу Санмайт, Спинтор, Лэйсер,Трейсер, Матрин био, Фитоверм.

Против СГ Свитч, Клеймор+Приам или Кантор, Тельдор,Полар 50, Луна, Сигнум.

У полара срок ожидания 3 дня отличный препарат

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Затронули вопрос химии... Делюсь где можно приобрести не "палёнку", во всяком случае продавец зуб даёт, что торгует качественным. Думаю все прекрасно знают Малича, кто по роликам в сети, кто лично. Он открыл магазин по продаже химии, работает с регионами и есть мелкая фасовка. Первый скрин, это группа где Малич размещает свои новости и полезности по препаратам, тоже рекомендую сходить, ссылки приглашение ниже. Группы находятся в Телеграмме.

https://t.me/malich_teh 

 

https://t.me/+2aMEwojFkQ8wMWQy ЧАТ !

Вторая ссылка приглашение на чат, где народ общается. При покупке химии, вам подберут бесплатно схему обработки/профилактики для нужной культуры с учётом того чем пользовались ранее, если пользовались. Цены как у всех, есть мелкая фасовка и отправка. Малич в прошлом клубничник, проблемы с клубникой знакомы и даже очень.

 

 

mTCdtGen8So.jpg

U9D-IOPhbKQ.jpg

Изменено пользователем Лана66
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Информация про "палёный" Курзат, нет его больше в продаже!!! Будьте осторожны, его полноценный аналог Ордан.

https://t.me/c/1697621345/5774 

Изменено пользователем Лана66
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лана66 сказал(а):

Затронули вопрос химии... Делюсь где можно приобрести не "палёнку", во всяком случае продавец зуб даёт, что торгует качественным. Думаю все прекрасно знают Малича, кто по роликам в сети, кто лично. Он открыл магазин по продаже химии, работает с регионами и есть мелкая фасовка. Первый скрин, это группа где Малич размещает свои новости и полезности по препаратам, тоже рекомендую сходить, ссылки приглашение ниже. Группы находятся в Телеграмме.

https://t.me/malich_teh 

 

https://t.me/+2aMEwojFkQ8wMWQy ЧАТ !

Вторая ссылка приглашение на чат, где народ общается. При покупке химии, вам подберут бесплатно схему обработки/профилактики для нужной культуры с учётом того чем пользовались ранее, если пользовались. Цены как у всех, есть мелкая фасовка и отправка. Малич в прошлом клубничник, проблемы с клубникой знакомы и даже очень.

 

 

mTCdtGen8So.jpg

U9D-IOPhbKQ.jpg

Не видел ни одного продавца, который бы сказал что у него подделка, глядя в глаза покупателю. Даже кроссовки Адидас за 1000 рублей на рынке, купленные на картонке не скажет никто что контрофакт. Самый верный способ проверки качества, это наличие прямых договоров с официальными представителями компаний, оригиналы сертификатов соответствия, ТТН и так далее, есть ли они неизвестно. Хотелось бы верить, право покупателя это попросить законно!  Покупая СЗР на несколько десятков тысяч рублей, остаётся надеятся, что ты берешь не отраву и не какой то керосин. В том числе при мелкой фасовке без нарушений условий хранения, чтобы действующее вещество не потеряло свою эффективность. 

Все равно каждый покупает на свой страх и риск. Но в этом году я столкнулся с подделкой Скор, жидкость даже не водорастворимая😱, пришлось срочно искать замену. 

Изменено пользователем Александр 23
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Александр 23 сказал(а):

Не видел ни одного продавца, который бы сказал что у него подделка, глядя в глаза покупателю. Даже кроссовки Адидас за 1000 рублей на рынке, купленные на картонке не скажет никто что контрофакт. Самый верный способ проверки качества, это наличие прямых договоров с официальными представителями компаний, оригиналы сертификатов соответствия, ТТН и так далее, есть ли они неизвестно. Хотелось бы верить, право покупателя это попросить законно!  Покупая СЗР на несколько десятков тысяч рублей, остаётся надеятся, что ты берешь не отраву и не какой то керосин. В том числе при мелкой фасовке без нарушений условий хранения, чтобы действующее вещество не потеряло свою эффективность. 

Все равно каждый покупает на свой страх и риск. Но в этом году я столкнулся с подделкой Скор, жидкость даже не водорастворимая😱, пришлось срочно искать замену. 

Раек аналог Скора.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже торгую, постольку-поскольку веду агросопровождение и закупаю химию у дилеров, разумеется канистрами дешевле выходят препараты. 

IMG_1667.thumb.jpeg.4799bb5a5f2592aa281be723efdd5ffe.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, grisolga сказал(а):

Вот  я ни разу не химик, более того, единственная наука, которую я так и не поняла. Но чисто логически - если идет очистка таких масс воды и с таким высоким содержанием разных примесей, то куда деваются эти все примеси? Улавливаются смолами?  Мне кто то сказал, что на 2-3 литра  чистой воды, полученной через фильтр с обратным осмосом, у меня будет отход 1 - 2 литра, которые будут идти в септик. То есть в ту же землю. Их куда девать? Себе же на участок выливать в септик? Менять каждый день или через день фильтр (смол, и т д) Про умягчение говорили, что соли то многие остаются, может в другом виде только. Если бы фильтр мог решить проблему, я бы его поставила. Но что то для питьевой воды все пишут, что максимум жесткости - 7, то есть все фильтры будут рабочими до 7 ед. А у меня 35!. Если кто знает, куда меня направить с моими вопросами, ткните пальцем. Полазив по форумам, больше увидела про сбор воды. Про фильтрование как то не видела

У нас тоже проблема с водой. Буквально пару дней назад на другом форуме писала. 
Вода из скважины. Для дома поставили промышленный осмос. Иначе проблема не решается. 
И если для полива подобным образом чистить воду, то это нереально дорого. Проще и дешевле ягоду покупать. 

Хочу поставить бочки для сбора воды. 
Дождей у нас в принципе хватает.

Опрыскивать от вредителей и удобрять по листу теперь буду очищенной водой. 

Другого решения данного вопроса для себя не вижу((

05CB0A5A-7D65-47CF-ABA0-B7254E93620D.thumb.jpeg.872192cb239bfcd214fda5722504848a.jpeg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр 23 сказал(а):

Не видел ни одного продавца, который бы сказал что у него подделка, глядя в глаза покупателю. Даже кроссовки Адидас за 1000 рублей на рынке, купленные на картонке не скажет никто что контрофакт. Самый верный способ проверки качества, это наличие прямых договоров с официальными представителями компаний, оригиналы сертификатов соответствия, ТТН и так далее, есть ли они неизвестно. Хотелось бы верить, право покупателя это попросить законно!  Покупая СЗР на несколько десятков тысяч рублей, остаётся надеятся, что ты берешь не отраву и не какой то керосин. В том числе при мелкой фасовке без нарушений условий хранения, чтобы действующее вещество не потеряло свою эффективность. 

Все равно каждый покупает на свой страх и риск. Но в этом году я столкнулся с подделкой Скор, жидкость даже не водорастворимая😱, пришлось срочно искать замену. 

Я не являюсь его представителем, химией не торгую!, живу в Сибири, поделилась информацией, считаю нужной. Ну и... район где торгует Малич, густо заселён плантациями и балаганами клубники, за торговлю "паленкой" ему мужики... А так вы правы на все 💯!    Ну и покупать у него не обязательно, а послушать советы по обработкам и т.д. полезно всем, они от профи и ребята гектарщики там пишут тоже полезное есть что на ус намотать.

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, murmishka сказал(а):

У нас тоже проблема с водой. Буквально пару дней назад на другом форуме писала. 
Вода из скважины. Для дома поставили промышленный осмос. Иначе проблема не решается. 
И если для полива подобным образом чистить воду, то это нереально дорого. Проще и дешевле ягоду покупать. 

Хочу поставить бочки для сбора воды. 
Дождей у нас в принципе хватает.

Опрыскивать от вредителей и удобрять по листу теперь буду очищенной водой. 

Другого решения данного вопроса для себя не вижу((

05CB0A5A-7D65-47CF-ABA0-B7254E93620D.thumb.jpeg.872192cb239bfcd214fda5722504848a.jpeg

Я тоже собираю воду с крыши дома, раньше ещё и с соседского гаража... Но не по причине плохой воды, у меня горводоканал, вода ледяная даже в жару. Просто не охота каждый раз заморачиваться с еси, pH, отстаивать хлор... контроль сделала и вперёд, бросила погружной насос и поливаю/кормлю. По необходимости и городская вода идёт конечно же, бочки наливаю для прогрева и хлор выветриваю. Морока с водой.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, murmishka сказал(а):

У нас тоже проблема с водой. Буквально пару дней назад на другом форуме писала. 
Вода из скважины. Для дома поставили промышленный осмос. Иначе проблема не решается. 
И если для полива подобным образом чистить воду, то это нереально дорого. Проще и дешевле ягоду покупать. 

Хочу поставить бочки для сбора воды. 
Дождей у нас в принципе хватает.

Опрыскивать от вредителей и удобрять по листу теперь буду очищенной водой. 

Другого решения данного вопроса для себя не вижу((

05CB0A5A-7D65-47CF-ABA0-B7254E93620D.thumb.jpeg.872192cb239bfcd214fda5722504848a.jpeg

Очень жесткая вода( обработки по листу только дождевой или осмотической водой, если у вас, а это у большинства превышение по ионам кальция и магния, устранить можно простым кипячением.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Maximus сказал(а):

Очень жесткая вода( обработки по листу только дождевой или осмотической водой, если у вас, а это у большинства превышение по ионам кальция и магния, устранить можно простым кипячением.

Теоретически солесодержание кипячёной воды должно увеличиться. Часть воды превращается в пар, а соли при этом остаются в воде. Если только при длительном кипячении часть солей жесткости выпадают в осадок в виде накипи. Тогда уж лучше собирать конденсат, охлаждая пар. Как в самогонном аппарате. :cheesy:

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила Васильевн сказал(а):

Теоретически солесодержание кипячёной воды должно увеличиться. Часть воды превращается в пар, а соли при этом остаются в воде. Если только при длительном кипячении часть солей жесткости выпадают в осадок в виде накипи. Тогда уж лучше собирать конденсат, охлаждая пар. Как в самогонном аппарате. :cheesy:

 

))) гидрокарбонаты кальция и магния, легко преобразуются в карбонаты простым кипячением и вы правы они выходят в осадок в виде накипи

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лана66 сказал(а):

Я тоже собираю воду с крыши дома, раньше ещё и с соседского гаража... Но не по причине плохой воды, у меня горводоканал, вода ледяная даже в жару. Просто не охота каждый раз заморачиваться с еси, pH, отстаивать хлор... контроль сделала и вперёд, бросила погружной насос и поливаю/кормлю. По необходимости и городская вода идёт конечно же, бочки наливаю для прогрева и хлор выветриваю. Морока с водой.

Почему городская вода холодная? В вашем городе тоже артезианская? Если артезианская, то у нас она не хлорируется. Там нет никаких биологических примесей. Только во время затяжных дождей для профилактики маленько добавляют.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила Васильевн сказал(а):

Почему городская вода холодная? В вашем городе тоже артезианская? Если артезианская, то у нас она не хлорируется. Там нет никаких биологических примесей. Только во время затяжных дождей для профилактики маленько добавляют.

Частный дом, трубы закопаны глубоко, Сибирь. (зимой чтоб не перемерзали, а летом на этой глубине дуб. В начале сезона городская хлоркой несёт, снегоплавильня в городе, сброс, не только профилактика. Дождевая у меня в основном подкормочная и для голубики. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лана66 сказал(а):

Затронули вопрос химии... Делюсь где можно приобрести не "палёнку", во всяком случае продавец зуб даёт, что торгует качественным. Думаю все прекрасно знают Малича, кто по роликам в сети, кто лично. Он открыл магазин по продаже химии, работает с регионами и есть мелкая фасовка. Первый скрин, это группа где Малич размещает свои новости и полезности по препаратам, тоже рекомендую сходить, ссылки приглашение ниже. Группы находятся в Телеграмме.

https://t.me/malich_teh 

 

https://t.me/+2aMEwojFkQ8wMWQy ЧАТ !

Вторая ссылка приглашение на чат, где народ общается. При покупке химии, вам подберут бесплатно схему обработки/профилактики для нужной культуры с учётом того чем пользовались ранее, если пользовались. Цены как у всех, есть мелкая фасовка и отправка. Малич в прошлом клубничник, проблемы с клубникой знакомы и даже очень.

 

 

mTCdtGen8So.jpg

U9D-IOPhbKQ.jpg

Я бы скорее онпрофи порекомендовала, магазин работает много лет и брать можно любую фасовку от 10 грамм до 10 кг.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что закупка состоялась? Никому больше ничего не надо? Смотрю, ничего больше не собирается, агротехника в ход пошла. Ну, ладно тогда, можно расслабиться и ждать получения заказов.:)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, asy сказал(а):

Я бы скорее онпрофи порекомендовала, магазин работает много лет и брать можно любую фасовку от 10 грамм до 10 кг.

Соглашусь Онпрофи отлично себя зарекомендовал, но у них есть не всё, и человек всегда ищет , где дешевле.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...