Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 15.12.2023 в 16:15, Зиявудин сказал(а):

Лючия- любимый сорт.Особенно вкус и размер в первый год.Вы сделали отличный выбор,не пожалеете,размножается тоже хорошо. Вот такое описание мне сделала человек у которо я заказал этот сорт, думаю этот человек есть в этой закупке. Ключевое слово в " первый год" 

Галя в прошлом году, кажется, именно про Люську писала, что оценила ее только на 3ий год:) Так что не факт, что ключевым является именно слово "1ый":) Для меня правильные слова- вкусная и дико усатая:)

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Да, только на третий год я увидела, какой она должна быть. Но думаю, причина в том. что место ей досталось не подходящее, очень близко к кусту смородины. И смородина затеняла ее сильно. А когда я привела в порядок куст, и Люся увидела солнышко, вот тогда она и показала себя во всей красе.

Ссылка на сообщение

Так же не с первого раза поняла Азию и Сенсацию. А когда посадила их в другое место, эти сорта заиграли яркими красками. И сразу попали на ПМЖ. В этот раз снова их заказала.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Аеро сказал(а):

Галя в прошлом году, кажется, именно про Люську писала, что оценила ее только на 3ий год:) Так что не факт, что ключевым является именно слово "1ый":) Для меня правильные слова- вкусная и дико усатая:)

Люся (Lycia), я её так называю, даже недозрелая очень сладкая 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маргарита19 сказал(а):

можно , в целях просвещения, поинтересоваться как вы удобряете и чем ягоду? я правильно понимаю, что вы ее выращиваете не в садово-любительском объеме?:smile51:

Питание земляники, довольно сложный процесс. Не существует универсальной схемы подкормок на грунте, и только в теплице на малообьемке с достаточно инертным субстратом с отоплением и досветкой работают проверенные схемы питания. На земле, в первую очередь учитывается химический анализ почвы и воды, рассчитывается внесение основных (предпосадочных) удобрений, далее идут подкормки в зависимости от стадии вегетации, температур, солнечной инсоляции и влажности. Причем каждый сорт имеет свою карту питания. 
Не смотря на все эти сложности, в домашних условиях все довольно просто, необходимо следовать некоторым рекомендация и использовать правильные удобрения и сзр. Касаемо дешево и сердито, к примеру дрожжевая болтушка, как правило эффект незначительный и зачастую даже вредный, неизвестно какие бактерии и грибы у вас размножатся в процессе брожения.Действия с грибами и бактериями требуют особых условий и даже промышленные смеси необходимо использовать строго следуя инструкции. Иначе высока вероятность, что вырастит болезнетворная микрофлора.

Не претендую, на истину последней инстанции, не для споров ради, делюсь своим опытом.

 

 

 

 


 

Изменено пользователем Maximus
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Maximus сказал(а):

Питание земляники, довольно сложный процесс. Не существует универсальной схемы подкормок на грунте, и только в теплице на малообьемке с достаточно инертным субстратом с отоплением и досветкой работают проверенные схемы питания. На земле, в первую очередь учитывается химический анализ почвы и воды, рассчитывается внесение основных (предпосадочных) удобрений, далее идут подкормки в зависимости от стадии вегетации, температур, солнечной инсоляции и влажности. Причем каждый сорт имеет свою карту питания. 
Не смотря на все эти сложности, в домашних условиях все довольно просто, необходимо следовать некоторым рекомендация и использовать правильные удобрения и сзр.

 

 


 

химический анализ почвы - я правильно понимаю, что это регулярное мероприятие? при внесении подкормок он динамичен?

подкормки вносятся путем врезания в систему капельного полива?

про карту питания для каждого сорта - вот это вообще не учитывала. ..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маргарита19 сказал(а):

химический анализ почвы - я правильно понимаю, что это регулярное мероприятие? при внесении подкормок он динамичен?

подкормки вносятся путем врезания в систему капельного полива?

про карту питания для каждого сорта - вот это вообще не учитывала. ..

Я раз в год делаю анализ почвы.

И да, конечно показатели имеют динамику.

Подкормка на грунте, капельным поливом максимально эффективна.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Маргарита19 сказал(а):

химический анализ почвы - я правильно понимаю, что это регулярное мероприятие? 

Помимо анализа почвы весной делаю анализ листа в лаборатории ФЭД

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Maximus сказал(а):

Я раз в год делаю анализ почвы.

И да, конечно показатели имеют динамику.

Подкормка на грунте, капельным поливом максимально эффективна.

Благодарю. У меня капельный. Будем делать врезку для подкормок. Вопрос по картам по сортам: вы группируете сорта при посадке с учетом их потребностей? или деление рядами?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маргарита19 сказал(а):Вопрос по картам по сортам: вы группируете сорта при посадке с учетом их потребностей? или деление рядами?

Разумеется, иначе результат будет отрицательный. 
Есть сорта зависимые от кальция, которым его в 2 раз больше надо, есть по фосфору, есть которые подверженны ожирению при избытке азота и совсем не будут цвести и плодоносить

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Maximus сказал(а):

Разумеется, иначе результат будет отрицательный. 
Есть сорта зависимые от кальция, которым его в 2 раз больше надо, есть по фосфору, есть которые подверженны ожирению при избытке азота и совсем не будут цвести и плодоносить

Пока народ тусит на встрече, можно позасорять чат))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Maximus сказал(а):

Пока народ тусит на встрече, можно позасорять чат))

ну раз тааак...))) тогда еще есть вопросы))) сколько у вас сортов и сколько соток-гектар под ягоду?))

сажаете в открытый грунт на укрывной или(?)... сажаете только ремы или ранние-ремы-средние-поздние?))

Изменено пользователем Маргарита19
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Maximus сказал(а):

Я раз в год делаю анализ почвы.

И да, конечно показатели имеют динамику.

Подкормка на грунте, капельным поливом максимально эффективна.

Как вы себе представляете проводить анализ почвы рядовому дачнику?  И нужно ли это каждому? У нас в Сибири снега   выпадает столько, что талыми водами все промывается.  а осенью дождями. У вас на югах ситуация совсем другая...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Maximus сказал(а):

Пока народ тусит на встрече, можно позасорять чат))

И по обработкам какие используете от болезней (фунгициды)и вредителей ( инсектициды и акарициды) напишите пару рекомендаций основных, пожалуйста :)). Вроде бы на ФХ ( если не ошибаюсь)вы писали, но что-то сейчас не найду..

Изменено пользователем Lorin
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Как вы себе представляете проводить анализ почвы рядовому дачнику?  И нужно ли это каждому? У нас в Сибири снега   выпадает столько, что талыми водами все промывается.  а осенью дождями. У вас на югах ситуация совсем другая...

да, тоже из Сибири. возможно имеет смысл в начале года, для понимания с чем выходим с зимы?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Маргарита19 сказал(а):

да, тоже из Сибири. возможно имеет смысл в начале года, для понимания с чем выходим с зимы?

Считаюэ то актуально для фермеров. Для дачников можно сделать один раз анализ почвы для общего представления ее состава. Люди выращивают на участках ягоду не заморачиваясь даже анализом не только почвы но и воды. А вода тутине меньше имеет значения.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lorin сказал(а):

И по обработкам какие используете от болезней (фунгициды)и вредителей ( инсектициды и акарициды) напишите пару рекомендаций основных, пожалуйста :)). Вроде бы на ФХ ( если не ошибаюсь)вы писали, но что-то сейчас не найду..

Профилактика, дешевле и эффективнее лечения. Исключение применение антибиотиков.

Чередовать различные классы дв и работать с учетом оптимальных температур

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Maximus сказал(а):

Профилактика, дешевле и эффективнее лечения. Исключение применение антибиотиков.

Чередовать различные классы дв и работать с учетом оптимальных температур

Я комбинирую химию и биологию, т. е. Сначала химия, затем биология

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Максим, а где мы можем найти информацию по особенностям агротехники каждого сорта? Кто сотрудничает с европейскими питомниками, видимо, получает оттуда какие-то рекомендации? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ольга (Н-ск) сказал(а):

Максим, а где мы можем найти информацию по особенностям агротехники каждого сорта? Кто сотрудничает с европейскими питомниками, видимо, получает оттуда какие-то рекомендации? 

Какие-то, по нескольким сортам есть в открытом доступе. А так приходится опытным путем подбирать питание.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@asy Настя, добрый вечер. Столбик есть, набираем в 86 с @Елена_Уфа.  Неудобно вслепую выбирать, проще, когда сама видишь, что есть и по какой цене. Коетакты заполнила, предоставьте, пожалуйста, доступ к таблице.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение

@СергейПо81 @Inna85 @Галина Степанова @зяблик @Валя68 @tanuhka6676 @Алексира @Яна1980 @Борис 60 @ЛенаА @Елена Почегаева @Дуся Калязин @Misha33 @ЖаннаК @Светлана38 @kusbet @Светlana @Olga_malakhova89 @Ягодный микс @Татьянка78 @vildanka @Я Елена @Дункан @Grandma @БертаАша @PAVEL_91 @Mylichka @Юрьевна @Pochta16 @Nataly @Фффф @Lord129 @Вадим, @gala77 @Приморец @Татьяна 1951 @Notalya @Jhanna @Picacaudata @dyk @Morozova @Юлия Лосева @РИЧИ @Dims 

Уважаемые участники , прошла неделя со дня объявления оплаты в теме, прошло 4 дня со дня рассылки личных сообщений. От Вас нет оплаты или не заполнена форма оплат, возможно я пропустила просьбу об отсрочке платежа, кто просил у тех отметила. Большинство из Вас прочитали личное сообщение с реквизитами. Напоминаю, что в этом сезоне мы никого разыскивать, обзванивать, слать смс не будем. Поэтому у Вас есть три дня , чтоб внести оплату и заполнить форму оплат или заполнить форму , если оплатили, потом мы расформируем столбики и отправим их в пристрой.  Жду до среды 20 декабря до 20.00.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Как вы себе представляете проводить анализ почвы рядовому дачнику?  И нужно ли это каждому? У нас в Сибири снега   выпадает столько, что талыми водами все промывается.  а осенью дождями. У вас на югах ситуация совсем другая...

Алексей, Мурат дает рекомендации общие, как должно быть, для высоких показателей и минимум выпадов, рядовому дачнику возможно и не надо, а может кто то и воспользуется, а для самообразования даже рядовому, полезно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Maximus сказал(а):

Я комбинирую химию и биологию, т. е. Сначала химия, затем биология

Максим, какую биологию используете? Какой препарат из химии от клеща считаете эффективный, от трипа, от СГ.  Можно поконкретнее, плиз. А общими словами так и мы знаем:)) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...