Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты с томатами.


Рекомендуемые сообщения

Я  решила проверить старую пачку Петруши огородника на всхожесть. А он взял и взошел. Пересадила в стакан, досвечиваю. Не знаю, может не мучить растение? А с другой стороны интересно....

Ссылка на сообщение

Я смотрю неплохо работают ваши "китайские" светильники, Виталий  :hey: Бутонов случайно нет ещё?

 

Галина и Галина, ваш "флуд" может удалить только Помидоровед, Виталий же не в дневниках, поэтому сам не сможет   :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Скажите, а если я досвечиваю, но не знаю какой это спектр. Тоже светодиодным светильником. Это плохо, если не того спектра?

С этим вопросом к Стасу. Он на этих светильниках "собаку съел".  :hey:

Цитата GaLiNa

наверное, всё-таки 280 мл..

Нет, Галина, ошибки нет. Объем меняется в большую  сторону - 200 мл - 500 мл - 2800 мл - может быть будет 5000 мл.  :-
Ниже, на фото, показаны все эти "стаканы". Во втором 200 мл стаканчике затесался перчик вида Chinense.



А это вид сверху:



Места катастрофически уже не хватает. Что же будет через месяц?  :o

Цитата Sweet

Я смотрю неплохо работают ваши "китайские" светильники, Виталий  :hey: Бутонов случайно нет ещё?


Светлана, какие же это "китайские"? Китайские только светодиоды, драйверы - остальное российское.  :D
Бутоны еще явно не проглядываются.  :)
Ссылка на сообщение
Но я не хотела обзывать ваши светильники китайскими, Виталий, но вы ж сказали, что они "из китая"  :D , вот и приходится.

Растения выглядят здОрово! Мои хуже  :-X Но сидят уже в пятилитровых ведёрках. Целых два. А больше под люмками и не помещается  :(



Вот, видите, вроде как и цветёт (нам сегодня ровно месяц), а макушка-то не такая зелёная, как у вас... то есть не у вас, а у ваших питомцев  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

а макушка-то не такая зелёная, как у вас...


Посмотрел фото ваших питомцев. Да, вот у этого макушка "не такая зеленая, как у меня".  :mail2:  :hid:



Может быть что-то с грунтом? Нехватка, например, азота? Или избыток чего-то, что не дает азоту усваиваться... ?
Может "знающие" подскажут?  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Решила для себя, что помидоры в горшках это как пытка испанским сапожком и больше мучить их так не буду.

А кто- нибудь успешно помидорки в горшках выращивал? Может с гидрогелем или дополнительной порцией минералки?

Пинокио, Григорашик, ампельные хорошо росли, Пинокио весь усыпан был, в теме есть фото, но они и для горшков выведены. Единственно надо их ставить в кашпо, иначе засохнут. :(

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Посмотрел фото ваших питомцев. Да, вот у этого макушка "не такая зеленая, как у меня".  :mail2:  :hid:



Может быть что-то с грунтом? Нехватка, например, азота? Или избыток чего-то, что не дает азоту усваиваться... ?
Может "знающие" подскажут?  :mail:


Да, мы это уже обсудили. Это только у двух гибридов (Домовёнок F1) такое было, дальше они совсем зачахли, буквально за пару-тойку дней, корневой практически не было. Я их того... выбросила уже  :-X

Думала, раз гибрид, значит живуч должен быть и менее капризен, не получилось что-то  ::)

Но на сортах тоже есть малость этой бледноватости. Что-то всё равно не так. Может и грунт - он у всех одинаковый.
Ссылка на сообщение
Никак не ожидал, что индау так быстро взойдет...
Посадил 18 ноября вечером, а сегодня глядь - а уже всходы, и подвытянулись.  :o
Наверное, надо было утром крышку открыть.  :(



Помидорчик в 3-х литровом ведерке отращивает корни. Только 19 ноября пересадил, а они до стенок дотянулись...  :hey:
Таким макаром скоро будет проситься в пятилитровое.

Ссылка на сообщение

Цитата GaLiNa

Ну вы, блин, даёте ребята...

 

Я тут не причем. Это Стас виноват...  :hid:  :mail2:

 

Цитата stas

до 15 литрового

 

Нет, на 15 литровые вёдра места нет.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Я тут не причем. Это Стас виноват...  :hid:  :mail2:

А чо... я не чо... :-[. Я просто стимул :-X. Остальное Ваша заслуга :yep:.

 

Стимул, - это остроконечная палка, которой гладиаторов подталкивали на бой... :o.

Кому тут стимула в жизни не хватает :D? Подходи... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Бутонов случайно нет ещё?


Светлана, вот и бутоны появились...  ;)
фотографировал только что

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

это кто?


Светлана, это должен быть сорт Марьюшка.

Сегодня прореживал всходы индау (руколу). Густовато взошла.




24 ноября начал всходить укроп. Посажен был 18 ноября. Почти неделю всходил. Довольно быстро выскочил. Может быть, и правда, на Новый год в салаты смогу немного настричь.  :-[



Подошла пора пересадить один из перчиков. Посажен был в универсальный грунт. Это тот же перчик, что и на фото с томатами от 19 ноября.



Неплохо корневая развилась. Посажен в 0,5 литровую емкость, грунт - смесь самодельного + универсальный.



Томаты развиваются хорошо. Высота уже 25-27 см, а ширина 50х40 см - поверьте на слово.  :-
Уже и пасынки начинают пускать...  :o

Ссылка на сообщение

Сегодня удалял пасынки и пересадил один корень томата из детского ведерка в 2800 мл емкость.






Теперь 2 корня растут в 2,8 литровых емкостях и 5 корней в 0,5 литровых.

А вот зелень что-то медленно растет. На индао еле-еле появляется первый настоящий лист. Укроп и этим не радует.
Ссылка на сообщение

Красотища, Виталий  :hey:

 

А пасынки все-все прям удалял?

 

А укроп он такой всегда - сидит себе в семядолях дней 10, скоро очнётся, не переживайте  :D

Ссылка на сообщение
Виталий!
Красавицы у Вас.
И мне кажется, что они получили много синего? Т.к.в последние дни рылась я в инете все о спектре.
Пасынки, что-то укроп не развивает листья - недостаток красного...
Об этом в ссылке, которую где-то недавно давала я здесь...
Ссылка на сообщение

Виталий! Растения чудесные! Как у Вас получаются такие коренастые. Я ращу свои под лампой Рефлакс и всеравно тянутся. При какой температуре?

Ссылка на сообщение

Офф  :-

Цитата Тамара Семеновна

....Я ращу свои под лампой Рефлакс и всеравно тянутся. При какой температуре?

См http://iplants.ru/forum/index.php?s=44c262c1b50102eb128c8a3b6e24ec68&showtopic=1079&#entry10352

Эксплуатация в течение 2-х месяцев светильника с натриевой лампой «Рефлакс» выявила следующее. В августе, когда была прохладная неделя, включал светильник часов на 12 в день, в другие дни – вечером часа на 3-4. Бугенвилия стала расти со скоростью душистого горошка, вместо зеленых листьев стали расти красные. ....

А вот гибискусы стали вытягиваться. Стало очевидным, что мощного света натриевой лампы только цветовой температуры 2000-2500 по Кельвину не достаточно для полноценного роста, цветения  растений , нужен компенсатор – синий свет (от 4000 до 6500 по Кельвину)

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А пасынки все-все прям удалял?

 

Нет, Света, удалил только до первой развилки.

 

Цитата Тамара Семеновна

Как у Вас получаются такие коренастые. Я ращу свои под лампой Рефлакс и всеравно тянутся. При какой температуре?

 

Тамара, коренастые потому, что ращу под светодиодами, хоть и одноваттными. Всего 42 диода, из них 16 - синих, 26 - красных.

Расстояние до растений около 20 см. Температура в гроубоксе  :D (сильно сказано) размером ~1,2х0,6 м  от +19 до +24 градусов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...