Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты с томатами.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня  45-й день с того дня (22 октября), как начали всходить томаты.
Теперь они вот такие:

Тот экземпляр (слева), который был пикирован с нарушением корней, до сих пор не догнал своего собрата, который был посеян сразу в индивидуальную "квартиру". Однако, надо признать, пересаженный цветет обильнее.
"Счастливчик" уже просится на новую квартиру - вон как корни оплели всю землю.

Пересадка прошла успешно. Заглубил чуть повыше семядольных листьев.
Сорт Ультраскороспелый.

Пересадка из 0,5 литровых стаканов в детское ведерко.


Укроп - уже колосится... Но укропный запах еще не ощущается. Начал всходить 24 ноября. Т.е. ему всего 13 дней.

Рукола.

Видно, что и укроп и рукола вытягиваются - или света мало, или спектр не подходит?

А это перчик "волосатый" из вида Capsicum Pubescens.

Ссылка на сообщение

Привет всем. Набрела на статью про Владимира  Андерсон в интернете.  Кто проверял его методику наделе. Неужели правда что помидоры посаженные по его методике в сибире дают такой хароший уражай. От фотек дух захватывает.

Ссылка на сообщение
Сегодня ровно 60 дней после всхода первого томатика.
Тот экземпляр, который переезжал на новые квартиры без нарушения корневого кома самый большой. Высота его около 45 см, размах листьев приблизительно 70х70 см. Растет он в пятилитровом ведерке.

Другой, который в детстве перенес травму при пикировке - поменьше. Но он и растет "всего лишь" в 2,8-литровом ведерке.
Оба экземпляра хорошо цветут, но плоды завязывают очень плохо - я и постукиваю по кистям, и опрыскиваю растения водой, и нашептываю им ласковые слова - нет! На каждой кисти всего по 1-2 завязи. Но может это и к лучшему - крупнее вырастут ...  :hey:

Ультраскороспелый тоже цветет и, даже, завязал пару помидорин...

До сегодняшнего дня ничем не подкормливал. Но, смотрю, молодые листочки светло-зеленые. Буду подкармливать Кемирой Люкс.
Можно сделать предварительные пару выводов:
- приготовленный грунт вполне работоспособен - растения в нем и не угнетенные и не бушуют.
- высевать семена детерминантных сортов в такие сроки, чтобы к 15 марта начали появляться всходы, и через 45 дней, в начале мая, высаживать в грунт.
- емкости в 2800 мл вполне достаточно для развития корней. 5 литров - это излишество.  Хотя, вполне возможно, что для индетерминантных сортов эти 5 литров будут как раз впору...
Замочу-ка я сегодня пару семечек индетов.

Укроп растет, но что-то укропного духа у него нет!

А вчера "вылупился" перчик Trinidad Perfume.  :niam:  :D
Большое спасибо Любушке!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Оба экземпляра хорошо цветут, но плоды завязывают очень плохо - я и постукиваю по кистям, и опрыскиваю растения водой, и нашептываю им ласковые слова - нет! На каждой кисти всего по 1-2 завязи.

 

Виталий, у меня сейчас есть пару кустиков, того же возраста ;). В возрасте 45 дней, я удалил, первую цветочную кисть :o :-, - дал возможность кустикам еще больше :hey: окрепнуть :-X.

На данный момент, "набрали вес", бутоны вторых кистей (скоро зацветут :) ). При этом длина бутона достигла 2 см :o.

Я это к тому, что если будет возможность, попробуй лишить себя раннего урожая :-[, в обмен на больший :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

попробуй лишить себя раннего урожая

 

Стас, у меня не было задачи вырастить хоть какой-то урожай.

Просто я хотел проверить грунт, найти оптимальный горшок и время до высадки в грунт (в моих климатических условиях).

А они разрослись дальше некуда, впору уничтожать уже, т.к. нужно место для перцев. Жалко, однако надеюсь, за месяц сделаю трехэтажный стеллаж...  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Четыре этажа :hey:, четыре! ;D ;D ;D.

 

Нет, не позволяет высота стены... всего 3 метра.  :'(  :mail2:  ;D

Ссылка на сообщение

Продолжение "опытов" с томатами. Теперь с индетерминантными сортами.
Два сорта - Noire de Crimee и Cuore di Bue.
21 декабря замочил, 25 появились "наклевыши", посадил - и вот, сегодня, первый всход.
Вон, какой красавчик - много света, наверное ему,  семядоли-то  сложил....

Продолжаю сокращать посадки, жалко, но что делать - места катастрофически не хватает.
А стеллажи еще не сделал.  :-[ :hid:

Перчик Trinidad Perfume за неделю подрос совсем немного.

Ссылка на сообщение

Виталий, ну хоть одного "старичка" оставили понаблюдать, надеюсь  :-[

 

А маленький только к вечеру листочки сложил или вообще?

Ссылка на сообщение

 

Виталий, ну хоть одного "старичка" оставили понаблюдать, надеюсь  :-[

Цитата

 

А маленький только к вечеру листочки сложил или вообще?

 

"Старички" еще есть. Но, если будут затягивать созревание, то срежу и их тоже. Месяц еще даю им...

 

А маленький к вечеру полностью сложил семядоли. И только утром, примерно через час после подачи освещения - раскрываться начал.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Продолжение эпопеи с индетами.
Вот такие уже сеянцы томатов.
Фото в фас и профиль.


Решил провести эксперимент - один экземпляр пересадил в 0,5 литроый стакан, а второй - сразу в трехлитровое ведерко. Вот они уже на новом месте. В трехлитровой емкости заглубил сеянец до первых настоящих листьев.


И перчик Trinidad Perfume растет - правда помедленнее. Ему уже чуть больше месяца. Но мне быстро  и не надо - к маю вырастет - и хорошо.  :yep:
Как раз на посадку в грунт...

А вот фото перца, который был в компании с томатами. Он уже около 30 см в размахе. Уже и бутоны выбросил.
Завяжет ли он плоды?  ???
Ссылка на сообщение
Почти месяц назад, я замачивал семена томата индетов для проращивания.
Наклюнулось много семян, выбрасывать было жалко, и я решил провести дополнительный эксперимент - как будут себя вести растения, посаженные по 2 в стаканчик?
И посадил...
Вот что получилось. Видно, что один из всходов  развивается хуже - как в одном, так и в другом стаканчике.

Оставил в одном стаканчике одно растение, срезав слабейшее.
В другом - пусть растут два, но листья, которые растут "внутрь" буду удалять. 
Вот как они выглядят, пересаженные в 0,5 литровые стаканы.

Посмотрим, как они будут развиваться в сравнении...  :D
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Начали поспевать плоды на томатах, посаженных в двадцатых числах октября.
Всего времени прошло от всходов - около 76 дней. Сорт - Ультраскороспелый.
Несколько дней ждал до полного созревания - размягчения.
Завтра буду пробовать - куплю в магазине помидор и сравню с "домашним".  :-  :D

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

томаты

Алина, не такие они уж и вот!. Просто на фото не с чем сравнить, вот они и кажутся большими. На самом деле на двоих у них 131 грамм, из них больший потянул на целых 71 грамм.  :-

Как и обещал, купил томат на рынке, не знаю - из какой он страны? Почему-то он без семян.  :-[
На вкус и  запах никакого сравнения.
"Домашний"  как будто только что с грядки сорван, настоящий помидорный вкус.  :yep:

Ссылка на сообщение
Очень верю про "помидорный" вкус, Виталий  :hey:

Это к твоей тарелочке добавлю



У меня тоже малявочки  :-[
Ссылка на сообщение

Ребята, так у вас сегодня праздник живота! Можно сказать, что эксперимент закончился удачненько.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Прошло 58 дней с 27 декабря, когда начали появляться первые всходы. Эксперимент подходит к концу.
И вот какие выводы - из 200-граммового стаканчика растение нужно сразу высаживать в большУю емкость.
Три литра, как и говорил Стас, вполне достаточная емкость для развития растений до высадки в грунт. 
В трехлитровом ведерке: высота - около 30 см.

и ширина листьев - около 50 см.

Бутоны - после 11 листа

Сравнение

Эксперимент закончен. После всходов прошло 58 дней, можно высаживать в грунт, но лучше подрастить до начала цветения. Т.е. индеты нужно выращивать до высадки в грунт около 70 дней.

По два растения в одну емкость лучше не сажать - тесно им, но если очень хочется - то можно, - будут полтора недоразвитых, вместо одного развитого.  :P

А это "урожай" посадки октября 2013 года. Целых 173 грамма на одной кисти... сорт Марьюшка. Плоды мельче, но вкуснее, чем Ультраскороспелые.


Экзерсисы заканчиваются...
В ближайшие дни буду замачивать индетерминантные сорта уже не для экспериментов...
Ссылка на сообщение

Да, присоединяюсь к Светику.  :yep: :thx:

Жалко того, что на пятом фото....  :( На вынос? Или на укорение?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

На выброс, Таня.  :-

 

Правильно. Они ж низкорослики, нет смысла их переукоренять, да и место основным посадкам надо освобождать, наверно?  ;) А-то эти "эксперименты" очень много полезной площади отнимают.

 

Но я свою Икру чёрную берегууу  :-X и постараюсь до самой высадки доберечь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...