Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты с томатами.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Веруня

Светик когда ты её будешь сажать?

 

Икру? Она растёт у меня с начала декабря. Я в начале дневника своего всё про неё рассказала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Меня заинтересовала тема про прививку томата на спец подвой. Подвой даёт мощную корневую, устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням, в разы повышает урожайность... Может кто у же пробовал , расскажите о результатах. Для моих условий был бы неплохо продлить сроки вегетации в ОГ и повысить урожайность некоторых сортов- экзотов.

Ссылка на сообщение

Я укоренял два нижнних пасынка по методу Маслова. Урожайность конечно огромная,но надо садить тогда через 80 см. Лучше крупноплодные индеты посадить через 20 см и вести строго в один стебель. Урожайность с кв. м  получается ну очень даже. На кусту 5 полностью вызревших кистей, кусты через 20 см. Красота.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я укоренял два нижнних пасынка по методу Маслова. Урожайность конечно огромная,но надо садить тогда через 80 см. Лучше крупноплодные индеты посадить через 20 см и вести строго в один стебель. Урожайность с кв. м  получается ну очень даже. На кусту 5 полностью вызревших кистей, кусты через 20 см. Красота.

Спасибо, такие способы мне известны. Я отношусь к" ленивым земледельцам" и хочу, чтобы всё само росло с моим минимальным участием. Вот определённый подвой помогает справится со многими задачами-почти не нужно будет обрабатывать от болезней, поливать, сам увеличивает урожайность и т.д...Но если привой получает эти качества от подвоя, то скорее всего вкус тоже изменится и семена возможно будут уже не чистосортные? ???
Ссылка на сообщение

Да , вопрос конечно интересный,но ведь у деревьев плоды растут с характеристиками привоя... :-[Хотя вполне может быть,что если посеять семена такого помидорчика,может вырасти ,что-то совсем другое.

Прямо интересно стало испытать... :-[Особенно если попробовать привить, сорта разной формы и цвета. :-[

Ссылка на сообщение

Вера, согласна что кусты, деревья, розы и тд. , не изменяют вкус плодов, цвет и форму цветов из-за прививки. Читала доклады по выращиванию дынь на подвоях и там писалось, что некоторые сорта или гибр. ( уже не помню) изменили свой вкус,  по сравнению с контролем в худшую сторону, из-за прививки на др. растение.  Вот поэтому и возник этот вопрос. Может у травянистых не всё так однозначно?

Ссылка на сообщение

Когда-то раз прививала баклажан на томате (2 шт), в результате чего ноль плода, м.б. не успел? Но интересное в том, что на баклажане том болезни схожие, что на томате!  ???Пятна на листьях. А на соседнем нормальном баклажане ни пятен. Поиграла, познавала и всЁ.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Но если привой получает эти качества от подвоя, то скорее всего вкус тоже изменится и семена возможно будут уже не чистосортные? ???

Хотя вполне может быть,что если посеять семена такого помидорчика,может вырасти ,что-то совсем другое.

Прямо интересно стало испытать... :-[ Особенно если попробовать привить, сорта разной формы и цвета. :-[

Цитата

 

 

 

ПРИОБРЕТЁННЫЕ ПРИЗНАКИ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ !!!

К словам о ненаучном обществе

Ссылка на сообщение

Да, помню...барьер Вейсмана. А ведь было бы неплохо собрать семена с такими замечательными признаками. Видимо этим студентам поставили 2 за работу и отчислили из универа.

http://knowledge.allbest.ru/biology/2c0a65635a2ac68b4d53a88421206c26_0.html

Ссылка на сообщение

В этом сезоне уже опоздала, а на следующий постараюсь достать семена подвоя , проведу эксперимент и если всё получится , посмотрю на влияние подвоя и соберу семена, вдруг мне повезёт и какой-ить полезный признак  передастся. :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вчера закончил первую очередь изготовления полок для выращивания рассады.
И вот уже рассада заняла почти все свободное место...

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Провела пикировку с обрезанием...ни фига не получилось :'( Листики сразу скрутились, из 3 выжил 1 ( Амишей пасты от Андерсона), видимо дома жарко или ещё маленькие были сеянцы. Зато новый для меня эксперимент- сначала пикирнула в 200мл,  а чуть позже перевалю с заглублением  в 0,5л.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте, может кого заинтересует....сажала рассаду и сверху одевала обрезанные 5 литровые бутыли.Она вырастала и в бутыль подсыпала землю.....Дополнительная подкормка для томатов, удобно поливать ...Очень понравился этот способ.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Не знаю, как у вас, а у меня в августе сезон помидор уже заканчивается...
А что, если посадить семена попозже, затем высадить рассаду в укромном месте - где фитофтора не гуляет - может быть и в сентябре-октябре плодами томата полакомиться удастся?
Сказано - сделано. Посадил семена томата неизвестно крупноплодного сорта 12 апреля - 12 штук.
18 апреля начали всходить, и к 20 апреля всходы уже вот такие:

25 апреля провел пикировку в банки из под майонеза. Объем их - ровно 1 литр.

Вот такие они 10 мая - через 15 дней после пикировки.

Ссылка на сообщение

Виталь, ты не сторонник борьбы с фитофторой химическими методами?

Я обрабатываю, начиная с середины июня.

 

Кстати, острые перчики из твоих семян (и не только) уже посажены на ПМЖ 2 мая.

А круглых красных баклажанов оставила "на попробовать" аж 4 штуки.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Виталь, ты не сторонник борьбы с фитофторой химическими методами?

Я обрабатываю, начиная с середины июня.

 

Да, Галя, я не сторонник химии.

В этом году высадил около 150 корней - так что, если возьму по 1 кг с куста, то общий урожай будет ~150 кг.    :mail2:  :P  ;D

(При условии, что заморозок в мае не придет еще раз...) :hid:

Ссылка на сообщение

Вроде, не должон заморозок быть (будем надеяться).

У меня приблизительно такое же количество, а сортов порядка 46 (многовато, Михалыч раздражается, когда план посадки рисую).

Мне без обработки нельзя - сады небольшие, рядом картошку сажают (между деревьями), а на ней ФФ первая появляется...

 

Но к плодоношению жестких обработок не будет - фармайод, горчица и что-либо в этом роде. А поначалу - 1-2 обработки системниками.

 

Ты в нашем фермерском магазине (в районе остановки Шкатова) был? Там немало интересного.

Ссылка на сообщение
Сегодня чуть больше месяца после всходов томатов.
Рассада разрослась вширь, так что пришлось пару штук отселить на свежий воздух.
Таким образом,10 корней месячной рассады томата занимают площадь 50х110 см.  Без затенения друг друга. Но уже впрытык.

Вот типичный представитель - высота около 15 см, размах листьев  - 35 см.
Авторучка, конечно, пока потолще ствола...  :D

А вот эти два выселенца после обеда жарились нежились под ласковым весенним солнышком при 30 градусах жары. Акклиматизация прошла успешно - листья не сгорели. Но чувствуют себя неуютно - вон как листья скрючились...  :-

Через недельку - в грунт, на постоянное место жительства...  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

дет?  индет?


Таня, не знаю - дет это или индет.
История этих семян такова: купил сват Коля пачечку семян томата. Из десяти, находящихся там семян, выросло 10 совершенно разных растений. Один из них был самый крупноплодный и вкусный. Три плода и мне досталось. Вот, из третьего плода, семена и были посеяны 12 апреля этого года. Что вырастет - я не знаю, может быть в прошлогодней пачке вообще был гибрид....
И Коля не помнит.
А плод - вот он:

Этот же плод на весах .Вес, конечно не рекордный. Но и плод не с первой кисти.

Это в разрезе:


Цитата Татуня

Какое соотношение синего к красному?


Освещение - с самого "дня рождения" находились под самодельным светильником, в котором 18 синих + 20 красных + 4 зеленых одноваттных диода.
Ссылка на сообщение
Сегодня ровно один день, как высадил последнюю дюжину рассады томатов. И ровно 31 день после пикировки.  :D
Несмотря на то, что при посадке в каждую лунку наливал почти по полведра воды, к вечеру рассада  немного "отпустила уши". Что и не мудрено, - в тени +32 ...  :P
На закате немного освежил из лейки. 
Обещают дожди, грозы....  :mail2:

Ссылка на сообщение

Виталий, у нас вчера выполнили обещание - после пяти вечера в центре города с час был дождь с грозой, а минут 20 - еще и с градом. Созванивалась с подругами - за Соколом (мой сад тоже там) ни капли не упало, зато и града, слава Богу, не было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...