Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малахитовая шкатулка



Рекомендуемые сообщения

Интересно, в этом году у этого сорта даже вкус другой, несмотря на плохую погоду МШ гораздо лучше, в ней совсем нет сырости. Просто мармеладная получилась - нежнейшая, почти без семян, очень светлая (бронзовости гораздо меньше, чем в прошлом году). И все плоды абсолютно одинаковые, мелочи нет, стандарт, 300-350гр. Вкус очень лёгкий, и аромат не совсем помидорный.

Удивительно. В прошлом году плоды были бронзовыми, с ярким помидорным вкусом и разнились по размеру. Мне ещё очень нравится в этом сорте отсутствие жёсткой мякоти у плодоножки - помидорка съедается без остатка, нет нужды что то вырезать, даже в салат.

В общем, сорт у меня всё лучше и лучше. Очень хорошо ещё и то, что не болявый. Выделяется, опять пойдёт на повтор, уже в 2016 :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году впервые попробовала зеленоплоды... Поспела Малахитовая шкатулка, была грамм 250. Чего-то особенного во вкусе не приметила, возможно , была еще не до конца поспелая. Все семейство пробовало ее с закрытыми глазами  :D Глаза закроют, в рот положат, разжуют, откроют глаза, убедятся, что помидорка зеленая, и снова глаза закрывают и новый кусочек разжёвывают.  Пока про  Малахитовую шкатулку постановили, что с закрытыми глазами она по вкусу неотличима от "обычных" томатов  :D

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

В этом году впервые попробовала зеленоплоды...  Пока про  Малахитовую шкатулку постановили, что с закрытыми глазами она по вкусу неотличима от "обычных" томатов ...

Попробуйте повторить из своих семян, она меня удивила урожайностью и изменением вкуса в лучшую сторону, да и просто интересно, сегодня три плода пустила на утренний сок, очень прикольной расцветочки, из трёх плодов литр пышного сока! Очень хорошо сочетается с сельдереем, потому что свой вкус мягкий.

Приятный мягкий помидорчик, который раньше считала экзотикой, а сейчас просто хорошая прибавка к урожаю, первые две кисти с куста это примерно три кг (около 10 одинаковых плодов с куста), получилось ведро(20 литров) одной Малахитовой с четырёх кустов в загущенной посадке, т.е. с 1 квадратного метра теплицы только на двух первых кистях, а там ведь ещё есть. Так что урожайность этого сорта мне очень подходит, несмотря на экзотический цвет :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Малахитовая шкатулка в этом году крупная ,урожайная и невероятно сладкая ,этот сорт выращиваю лет пять подряд,очень нравится.Из зеленоплодных для меня она лучшая.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Малахитовая шкатулка в этом году крупная ,урожайная и невероятно сладкая ,этот сорт выращиваю лет пять подряд,очень нравится.Из зеленоплодных для меня она лучшая.
Мне тоже очень нравиться этот сорт, хорошо снимается кожура, без неё намного вкусней. В этом году взяла семена.Эх фотку не сделала, крупные слопасли давно с удовольствием. Только выращивание в ОГ даёт отменный урожай.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Сажал Шкатулку первый раз, но чувствую она надолго прописалась на моём участке :)

Полностью согласна! Нынче был только один куст. Каждый плод ждали с нетерпением и угощали всех кого можно! Все в восторге!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
МШ - индет, лист регулярный, очень сладкий, средний вес 300-400 гр, среднего срока созревания

Моих неполных 2,5 кисточки МШ (уже успели частично схомячить)

Сажу регулярно с 2012.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А у меня выросла в этом году Малахитовая шкатулка пересортом из Розового мёда :o Причем не могу погрешить на Сибсад, так как семена были свои :o

Были семена самосборные  Розового мёда 2012 года (изначально Сибсад), в том году ничего зеленоплодного не садила вообще!

В этом году тоже никаких зеленых не планировал-не садила, но вот выросло само!

 

По форме вкусу и типу выросла Малахитовая шкатулка 1:1. Слегка перезрели плоды, чуть язык не проглотила, пробуя :niam:

 

Хотя раньше не понимала вкус Малахитовой шкатулки, а просто слишком рано пробовала, ей надо дать чуток перезреть)))

 

Поэтому ГМО-происхождение МШ мне кажется сомнительным, просто выщепилась из обычных сортов - сохранили-закрепили нам на радость :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

А у меня выросла в этом году Малахитовая шкатулка пересортом из Розового мёда

Были семена самосборные  Розового мёда 2012 года (изначально Сибсад), в том году ничего зеленоплодного не садила вообще!

Иногда из самосборных перчик, вдруг, попадается и вырастает :hey:.... :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не, до такого мы еще не дошли ;D

 

У меня такое первый раз, правда))) и ведь перепутать было не с кем, никаких зеленых близко не лежало :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Не, до такого мы еще не дошли ;D

 

У меня такое первый раз, правда))) и ведь перепутать было не с кем, никаких зеленых близко не лежало :mail:

А в 2012 МШ садили с Розовым Медом?
Ссылка на сообщение

    Перечитываем внимательно:

Цитата gggalina

Были семена самосборные  Розового мёда 2012 года (изначально Сибсад), в том году ничего зеленоплодного не садила вообще!

 

Поэтому ГМО-происхождение МШ мне кажется сомнительным, просто выщепилась из обычных сортов - сохранили-закрепили нам на радость :mail:

  Согласна, сорт получен в результате  естественной мутации ( генетического сбоя), хлорофилл не превратился в каратиноид. Оказывается, в томатах желтого и зеленоватого цвета фолиевой кислоты ( витамина В...) в 2 раза больше, чем в красных.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Согласна, сорт получен в результате  естественной мутации ( генетического сбоя), хлорофилл не превратился в каратиноид.

 

В созревающих томатах хлорофилл разрушается, происходит более интенсивный синтез  каротиноидов, но никак один пигмент в другой не превратится.

 

Все останутся при своем мнении : Алиса - что произошло перекрестное опыление, Зульфия - что причина - мутации, я же считаю, что это обычный пересорт, кучу семян с разных сортов собираем, никто не может дать 100%-ной гарантии чистоты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

В созревающих томатах хлорофилл разрушается, происходит более интенсивный синтез  каротиноидов, но никак один пигмент в другой не превратится.

 

Все останутся при своем мнении : Алиса - что произошло перекрестное опыление, Зульфия - что причина - мутации, я же считаю, что это обычный пересорт, кучу семян с разных сортов собираем, никто не может дать 100%-ной гарантии чистоты.

В данном случае у меня нет мнения и я рассматриваю все три варианта, как возможные ))) Я бы собрала семена и попробовала бы  снова посеять и поглядеть, что из этого выйдет, но томат похоже съели целиком?
Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Alisa, нет,  МШ с Розовым Медом не росла...

 

Зульфия, как всё четко объяснили  :yep:

Извините, была не внимательна. Но у меня вопрос, почему вы решили, что это была МШ, а не любой другой зеленоплодный сорт?
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Томат интересный ...но у меня как то не очень с ним получилось ... :dnt:плодов мало было...так только поигралась... Может просто не привыкли к таким сортам ? вкус так же  не поняла  :dnt:рос  в теплице, индет. плоды  крупные семена от СИБСАДА.так и куст хорошийи не болел, а семена так и не собрала.....вот подумываю снова прикупить при случае и повторить... :-[    
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Посадка 2015 г. сибсад. 1,8 ростом, срспелый, мощный, в 2 ствола-15 шт крупных, вкусных, желейных с оригинальным вкусом. Начал спеть одним из первых. Записано у меня- классный, сажать обязательно, 4 куста не много (нас пятеро в семье), съедать сразу, не лежит. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Томат интересный ...но у меня как то не очень с ним получилось ... :dnt: плодов мало было...так только поигралась... Может просто не привыкли к таким сортам ? вкус так же  не поняла  :dnt: рос  в теплице, индет. плоды  крупные семена от СИБСАДА.так и куст хорошийи не болел, а семена так и не собрала.....вот подумываю снова прикупить при случае и повторить... :-[
Цитата
   

Да что такое...опять фото не видно...сейчас загружу с другого фотохостинга закачаю

   


Соседние - это Полосатый шоколад ( возле ножа ) и Грибное Лукошко Полосатое
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Поддалась на хорошие отзывы об этом зеленоплодном сорте и посадила в этом сезоне 1 куст на пробу. Растет в ОГ, высота куста 1.7 м, в 40-градусную жару начался сброс кистей. По созреванию получился средним. На вкус понравился, для меня в нем все в нужной пропорции - и сладость и кислота.  Очень мясистый, толстостенный.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...