Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировка рассады


Рекомендуемые сообщения

Наташа,ты что на свой счет приняла мой ответ?

 

А вот это непонятно...Это что-то сугубо-  личное

 

Нелли, ничего личного (с чего бы? ). Просто хочу понять начатое про корневую систему. Можешь не отвечать.

 

Это я про то что после пикировки у меня лично(личное у меня с томатами...) так получается..

А долго не отвечала,потому что только сейчас увидела это сообщение...

Извини,если я тебя чем-то задела... :-

 

Я думала,почему все против пикировки и пришла к выводу,что мы пикируем по-разному.Сейчас поясню...

Я раньше сажала весь пакет семян в ящик балконный на подоконник,довольно густо,сеяла в 3 бороздки...Естественно,лес всходил,надо было быстро предпринимать меры ...И вот как только появлялся!(не разворачивался,а именно появлялся!) первый настоящий листик,я приступала к пикировке,которая происходила так,как учили в книге,т.е.с помощью клиновидной палочки делала отверстие в грунте и ставила туда растюшку,у которой был белый длинный корешок,порой длиннее стебля в 2 раза,а его по книге,нужно было укоротить на 1/3...Никаких волосяных корешков на тот период у растения не было,только один стержневой,почти как бывает,если забудешь семена на батарее,откроешь,а там переплетение белых корешков. Так вот на этой стадии развития у меня и происходила пикировка.Конечно,не все выживали,но посажено то было много,сколько было в пакете,все и сажала зачем-то...

Но сейчас,конечно,если я буду сажать по 1-2 семечко каждого сорта,я не буду так вести рассаду...Буду,наверное,ждать 2-3 листиков и ПЕРЕВАЛИВАТЬ тогда уже без нарушения корня...

 

Ссылка на сообщение

Так именно по этой причине, что теперь не по10-20 семечек сеешь, а 2-4 шт.и пришел такой метод. Сортов много новых, так ведь жалко будет загубить, где потом семушек возьмешь, раз пора сеять настала?

Вот так методом тыка  каждый и приходит к своему улучшенному методу. Век живи -век учись.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Спасибо, спасибо большое за советы. Я совсем новичок в выращивании томатиков, после пикировки некоторые погибали. Я все страдала, что ручки у меня не из того места растут. Я уж их и аккуратненько и еле дыша, пересаживала эти волосочки. А тут оказывается можно не пикировать  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот это как раз называется перевалка,если уж точно подходить к этому вопросу...Т.е. без нарушения(прищипки) корня...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Во!Ответ № 54 (мой) на пост № 55,который выплыл позже моего...Лорд,ты фокусник??? :o :o :o

Нель, а не на 53 твой ответ? Только Лорд подсуетился и постик то стер :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, а не на 53 твой ответ? Только Лорд подсуетился и постик то стер :D

Я подумал может это видео будет неуместно здесь. Ну и ....

Ссылка на сообщение

Всегда останавливаюсь перед цитированием,думаю почему-то что это мешает форуму...почему-не знаю... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году решила миновать стадию пикировки и высаживала сразу в большие емкости (поддоны из горшечных цветов) по 1 семечки ,в этом году так делать не буду это точно и вот почему.Рассада сразу занимает много места (чего у меня не особо много).и если что то не взошло или по каким то причинам пропало то появлялись свободные незанятые места .И сделала для себя лично вывод ,что лучше высадить как обычно в меньшую емкость а потом в апреле распикировать в мини тепличку на улице с двойным укрытием .Этот способ конечно подойдет тем кто живет как и я ,там же где и огородничает ,чтоб в случае заморозков больших утеплить мини тепличку. :)

Ссылка на сообщение

Людмила,а в мини-тепличке как ты поливаешь эту рассаду,когда она уже поднимется и густо сидит,как ее под корень-то полить? :o

Ссылка на сообщение

Нелли ,я еще вообще никак не поливала помидорки в мини тепличке  :D,я ж еще новичок -только второй год буду выращивать .Просто почитав про опыт бывалых (Вера ,Наталья Павловна )и для себя в этом году решила сделать так .Ну а как поливать это хороший вопрос ,надо подумать или почитать ...,хотя я думаю если температура будет не очень высокой то и поливать надо совсем чуток ,но все же надо :)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Рассада была распикована...подсыпала вчера земли...теперь со временем думаю перевалку сделать в побольше стаканы.У меня солнечная сторона и рассада не подсвечивалась.И еще есть помидорчик  розовый мед сразу 2 стебля.Для интереса оставлю..


Ссылка на сообщение

Девочки дайте совет, хочу досыпать земли в стаканчики, что делать с семядольками?

1.Оборвать, дать подсохнуть ранке и засыпать землей.

2. Оборвать и тут же досыпать земли .

3. Не обрывая ничего досыпать земли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...