Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировка рассады


Рекомендуемые сообщения


Ален, такую большую растюху конечно уже можно и выше семядольных подсыпать, похоже места то и не много до края стакана? но не вровень же, как поливать будешь. И еще раз повторю, советуют подсыпать постепенно, но в твоем случае и так места немного, так что подсыпь и все, прямо по листика, хуже, когда оборвешь и ранка останется.

Ссылка на сообщение

Я приноровилась так:  отщипываю семядольные листики, через 2 дня они подсыхают — пальцем чпок по ним — они и отваливаются. Подсыпаю землю и поливаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Леночка, нету у меня 2 дней на это. Завтра на работу на 2 дня , а у меня еще пара сортов "забутонилась"  >:(

 

А забутоненые для ОГ или Теплицы?Вообще-то как-то рановато будет.На урожае это не скажется?Ведь всему своё время.А до посадок ОГОГОООО!!!

Ссылка на сообщение

Оля я вчера тут с ними носилась. Посадка 20 февраля для теплицы. И правильно ты пишешь, до высадки это еще ого го скока времени.

Ты считаешь что на общем урожае это не скажется? просто первая кисть будет с малюсенькими помидорками, а после высадки в теплицу все поправится?

Ссылка на сообщение

Я свои для теплицы посадила 11 февраля.Но я им температуру снизила и со светом обламала.Нечего в дурь переть.Садить планирую в теплицу в 20 числах апреля(как погода).

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

А я сначала поливаю,а потом подсыпаю.С одной стороны как бы мульчирую сухим грунтом.+

Да, точно, присыпают сухим, не сырым, через несколько дней поливают.

Ссылка на сообщение

Алена,у тебя такие лошади,что им эти семядоли по-барабану...Я бы на них вообще внимания не обращала,если засыпятся,то и фиг с ними,а обрывать необязательно...а то еще ранка будет,заразу какую словишь...И на счет сухим или мокрым подсыпать-это если мокрый грунт прилегать к стволику будет-корни быстрее образуются,только и всего...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Марин, ну ты помнишь вчера ? я хочу по самый верх стакана... можно?

Аленка, конечно можно..я своим семядольные листики не обрываю.. на фото как раз впритык к ним (сем.листьям) земли подсыпишь, потом они пожелтеют и отпадут..правда, если приходится еще раз перевалку делать в более глубокую емкость то...тоже не обрываю...они уже как бы никакие уже тама
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста как быть...

Развернули семядоли несколько рассадин,и всё... дальше ни гу-гу,т.е.больше листиков не пошло почему-то,стоят зелёненькие,крепенькие,а места нет...Стоит ли дожидаться или нарушать без сожаления???

Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите.Чтоб не было перелива при пикировке как лучше полить?Может вообще не поливать.Я сейчас пикирую помидорки в грунт из пакета.Он  влажный,но комок рассыпчатый,может этого достаточно пока?Ачерез 4-5 дней полить немного?Или лучше сразу?Если сразу то сверху по столовой ложечке хватит?К слову-это вторая партия пересеянная,из первых 60 выжило 7.Я думаю причин три,стараюсь исправить.1-Перелив,2-заглубила на 3-5 см.,так как очень высокая была рассада,но хилая,сейчас не стала так много подсыпать,лучше потом досыплю,3-очень плотный грунт,сейчас песок добавила.

Ссылка на сообщение

Эльфия, я поливала по столовой ложке, все прижилось замечательно. Сильно поливать после пикировки не рекомендуют, надо, чтобы ранки на корешках затянулись.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Я думаю причин три,стараюсь исправить.1-Перелив,2-заглубила на 3-5 см.,так как очень высокая была рассада,но хилая,сейчас не стала так много подсыпать,лучше потом досыплю,3-очень плотный грунт,сейчас песок добавила.

Скорее всего грунт слишком уплотнился при пикировке + залив. Я заглубляла и на 5 см и ничего. Главное землю не прижимать сильно, при поливе она сама осядет как надо.
Ссылка на сообщение

Эльфия, поливать обязательно надо, ведь от полива земля плотненько прижимается к корешкам, а иначе пустоты будут и корни в конце концов засохнут. Достаточно полить прямо под стволик, а если наклонно или колечком, то проливать везде, где стебелек лежит. Через пару дней можно уже взрыхлить. Я обычно после первоначального полива почти неделю не поливаю.

Татьянка, у растюшек нет точки роста, поэтому семядольки все улучшаются и жируют, а стебель не формируется. Знатоки рекомендуют подрезать между семядольками стебелек на 1-2 мм, появятся росточки. У меня был такой горемыка- с одной семядолей и без точки роста. Разрезала бритвой, но похоже зрение меня подвело, разрезала близко к семядольке, росточек стал пробиваться, но семядолька завяла. ну значит не хватит сил росточку, не судьба... А обычно такие процедуры проводят, если сорт хочется сохранить, а других растюшек этого сорта нет. Обычно такие выбраковывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Девочки,подскажите.Чтоб не было перелива при пикировке как лучше полить?Может вообще не поливать.Я сейчас пикирую помидорки в грунт из пакета.Он  влажный,но комок рассыпчатый,может этого достаточно пока?Ачерез 4-5 дней полить немного?Или лучше сразу?Если сразу то сверху по столовой ложечке хватит?К слову-это вторая партия пересеянная,из первых 60 выжило 7.Я думаю причин три,стараюсь исправить.1-Перелив,2-заглубила на 3-5 см.,так как очень высокая была рассада,но хилая,сейчас не стала так много подсыпать,лучше потом досыплю,3-очень плотный грунт,сейчас песок добавила.

Я вообще не поливаю при пикировке. Раньше делала лунку, ставила туда растюшку, поливала из шприца или ложки, и засыпала землей, а потом попробовала не поливать. Разницы не увидела. И когда пикирую, землю уплотняю у стенок тары, а у стволика не прижимаю совсем или, если надо, чтобы растюшка не падала, то слегка только уплотняю. Тарой об стол постукиваю, чтобы лучше земля осела.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата TatianKa

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста как быть...

Развернули семядоли несколько рассадин,и всё... дальше ни гу-гу,т.е.больше листиков не пошло почему-то,стоят зелёненькие,крепенькие,а места нет...Стоит ли дожидаться или нарушать без сожаления???

У меня 2 таких растюшки. Обе распикировала. Одна на новом месте жительства довольно быстро начала настоящие листочки разворачивать. Вторая стоит как прибитая. Смотрю - на сколько ее хватит. Это уже просто интересно.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...