Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эчпочма́к, учпочма́к — татарское и башкирское национальное блюдо


Рекомендуемые сообщения

Я делаю на глаз,вот примерный рецепт.

  Тесто

  200г. маргарина

  1 стакан кефира,катыка или 200г сметаны

  щепотка соли

  сода на кончике ножа

  мука

 

Растопить маргарин,добавить остальное и замесить тесто.Убрать в холод.

Начинка: нарезать картофель кубиками,добавить фарш,соль,перец и я не много масла подсолнечного добавляю,размешать.

 

Из теста раскатать лепешки,положить фарш,слепить треугольник и в духовку на 200град 30-35мин. 

Ссылка на сообщение

Разиля, а тесту постоять надо? Или сразу оно готово? И в духовку когда ставишь она разогретая , сверху эти пирожки чем то смазать?

Ссылка на сообщение

Алена,я обычно с начало мешу тесто,а потом готовлю начинку.Тесто готовое сразу просто если оно полежит не много в холоде с ним легче работать.Духовку не грею,даже противень можно не смазывать.Уч почмаки ни чем не мажу.

Ссылка на сообщение

Разиля, спасибо за прекрасный рецептик :yep:У меня Уч-почмак это название творожного печенья,а тут с мяском и картошечкой завтра буду стряпать!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, фарш сырой класть и в тре угольной лепешке в серединке дырочку оставлять?

У нас делается не с фаршем, а с мелко нарезанным мясом, сверху-без дырочки :)

Ссылка на сообщение

Девочки значица так. Замешиваю тесто сода совсем чуть чуть? Потом его в холодильник. Мелко режу лучек и чесночек и чуток пережариваю, потом мелко режу картошку кубиками, смешиваю картоху, сырой подсоленный и перченный фарш , картоху туда и начинка готова. Достаю тесто раскатала (так и просится слово ГУБУ ;D) сложила фарш , слепила треугольник БЕЗ ДЫРОЧКИ ? и в духовку, сверху ничем не смазываю , а вот противень чем то намазюкать?

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Юличка,и ты свой рецептик выложи,и по твоему рецепту попробуем и сравним!!! :)

Свет, я неумею печь, только готовые покупаю :-X...просто говорю как у нас, в Татарстане делают :). С мясом, а не фаршем, и без дырочки...У наших соседей-в Уфе, вот с фаршем....может и с дырочкой :). Просто мне кажется если с дырочкой-сухой внутри будет...

Выпекают на поверхности смазанной подсолнечным маслом :)

Ссылка на сообщение

Девочки а у нас называют Эч почмак и пекут немножко другой наверно упрощенный вариант из дрожжевого теста. Тоже картошка порезаная кубиками, жирный фарш, соль, лучек и специи, и треугольничком с дырочкой. Тоже вкусняшка получается.

Ссылка на сообщение

Аленка противень обычным растительным маслом, а сверху ничем не мажу, зачем зря продукты изводить. У меня и так хорошо румянится, в духовке есть верхняя горелка, да и печь их надо чуть подольше чтоб картошка с мясом пропеклись.

Ссылка на сообщение

Эчпочмаки или учпочмаки (треугольники) делаются с дырочкой. Сырые картошка и мясо - кубиками, лук мелко порезанный тоже сырой, соль и молотый чёрный перец. Сверху смазываются яйцом или сливочным маслом.

Через полчаса достаются из духовки, в дырочку кладётся кусочек сливочного масла, либо солёный бульон с перцем. И обратно в духовку, до готовности. Тесто обычно дрожжевое.

 

Ссылка на сообщение

А я и так и так попробую и с пресным и с дрожжевым тестом,сравню!! И с фаршем с кортошечкой и просто с мяском. :niam:

Ссылка на сообщение

Я делаю без дырочки.Вот когда делаю зур беляш( большой круглый пирог) оставляю дырочку ,добавляю бульон или водичку.Не смазываю ни чем ,они так вкусные.А для того теста можно противень не смазывать,обычно когда дрожжевое тесто  тогда смазывают,может прилипнуть.Попробую вставить фото :-\

Ссылка на сообщение

.ДЕВОЧКИ.УЧ-ПОЧМАК ВКУСНЕЕ ДРОЖЖЕВОЙ ТЕСТОМ И ЕЩЕМЯСО МЕЛКО      ПОРЕЗАТЬ КАРТОШКА. ЛУК.ПЕРЕЦ.ТРИУГОЛЬНИКИ ЛЕПИТЬ И В ПЕЧКУ.И ЕЩЕ НЕЗАБУДТЕ ДО ГОТОВНОСТИ В ДЫРОЧКУ 1-3 ЛОШКУ БУЛЬЕН НАЛИТЬ БУДЕТ ОЧЕНЬ ВКУСНОЮ

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Все правильно, тесто должно быть дрожжевым, мясо только  кусочками. Мясо может быть любым-говядина, баранина, а еще с гусем очень вкусно. Можно даже из куриных грудок, но в каждый треугольник тогда добавить нужно кусочек сливочного масла, а лук добавлятьво всех случаях+соль и перец. Быстро и незатейливо. Подавать с бульоном.

Ссылка на сообщение

Ирин, я не утверждаю,что совсем одинаковые. И согласна,что дрожжевое и дрожжевое слоёное разные виды теста.. Я к тому ,что у всех народов много общего в кухнях.небольшие различия.

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

девчата .готовила сегодня по рецепту уч-почмаки-вкуснючие получились .спасибо всем  :thx: :thx: :thx:

Лена ,тесто какое делала?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...