Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов на 2024 год, страсти и терзания :-)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

 В каждой по 3-4 цветочка, Завязь по 1 штучке в кисти остальные пустоцвет

Высокая температура и сухой воздух в теплице , думаю и другие на это укажут

Просто эти сорта оказались более капризны в плане условий содержания

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, feniks сказал(а):

Высокая температура и сухой воздух в теплице , думаю и другие на это укажут

Просто эти сорта оказались более капризны в плане условий содержания

Возможно, не спорю. Но подозреваю и стимуляторы, кто знает :smile427: 

Собственный опыт :

Собрала семена с Полосатый шоколад после стимулятора, на следующий год выросла вот такая фигня!  Семена выбросила и купила новые :04laugh:

Имейте ввиду, семена потом не стоит собирать, если кто пользуется! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Еlena сказал(а):

2.Казахский Шевалье

 

1807395035_3.thumb.jpg.d3366c46558d930b7aea7f186eaeec46.jpg 1091964901_2.thumb.jpg.dcabcd7e230669f0cd62ab635bcaadaa.jpg 719127847_.thumb.jpg.a1596bc02411297046bc2cd9a540d44b.jpg

Казахский Шевалье. Сорт понравился.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Возможно, не спорю. Но подозреваю и стимуляторы, кто знает :smile427: 

Собственный опыт :

Собрала семена с Полосатый шоколад после стимулятора, на следующий год выросла вот такая фигня!  Семена выбросила и купила новые :04laugh:

Имейте ввиду, семена потом не стоит собирать, если кто пользуется! 

Стимулировать такие семена как томаты и другое съестное считаю преступлением,  да и для чего:dnt: мне это понять тяжело, как потом использовать эти продукты. Чем чище продукты тем безопасней, берегите себя.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
В 03.12.2023 в 09:15, Елена Иванова сказал(а):

Дорога Скотдейл

1223100153_.thumb.jpg.b79b53f0c40857dd605f6ee731069584.jpg  303028156_(2).thumb.jpg.99bc2da488eeda0b7961a3c371b90cb9.jpg

Любителям синюков стои вырастить. Не трескается, висит и висит, плотненький и вкусный.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Стимулировать такие семена как томаты и другое съестное считаю преступлением,  да и для чего:dnt: мне это понять тяжело, как потом использовать эти продукты. Чем чище продукты тем безопасней, берегите себя.

Я просто попробовать хотела что за зверь такой :cheesy:

44 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

1223100153_.thumb.jpg.b79b53f0c40857dd605f6ee731069584.jpg  303028156_(2).thumb.jpg.99bc2da488eeda0b7961a3c371b90cb9.jpg

Любителям синюков стои вырастить. Не трескается, висит и висит, плотненький и вкусный.

Спасибо :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Казахский Шевалье.

Девочки, конечно как для нас-то романтичней шевалье, но он Щелавье  - красочный :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, конечно как для нас-то романтичней шевалье, но он Щелавье  - красочный :cheesy:

Это я знаю :cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

. Но подозреваю и стимуляторы, кто знает :smile427: 

 

Не влияют стимуляторы плодообразования на генетику сорта(гибрида). Нет такого ни в одном источнике. А  суть в следующем. При естественном  опылении пыльцой (при благоприятных климусловиях и оптимальном  минпитании) рыльце пестика выделяет достаточное количество ростовых  веществ для роста завязи цветка. Т.е после оплодотворения  начинают формироваться семена , завязь разрастается  как за счет увеличения клеток,  так и в результате их наполнения клеточным соком Вокруг семян формируется т.н. пульпа. Но  в случае неблагоприятных условий  на фазе цветения , недостаток ростовых веществ на рыльце пестика компенсируют  регуляторы роста , стимулирующие разрастание завязи. Т.е. естественное опыление заменяется на индуцированное опыление при помощи обработки распустившихся цветков  химическими стимуляторами плодообразования (Завязь, Бутон,Томатон и подобное). В итоге вместо пустой завязи вырастают  партенокарпические плоды (хоть и меньшего размера против обыкновенных),или слабоопыленные   с нормальным размером. А  то, что из семян  плодов обработанных стимуляторами выросло что то не похожее на изначальный сорт-это надо искать причину в другом.  Ибо у томата цветок самоопыляемый, и пестик короче конуса тычинок ,т.е вероятность попадания пыльцы с других цветков маловероятна. Но в ряде случаев,например при длительной прохладной и влажной погоде,  развивается т.н. длинностолбчатость (пестик длиннее конуса  тычинок), и в этом случае цветки могут опыляться чужой пыльцой.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
6 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Но в ряде случаев,например при длительной прохладной и влажной погоде,  развивается т.н. длинностолбчатость (пестик длиннее

Доброе утро!  Вот оно как, а это как раз мой вариант. Владивосток - по 2-3-4 недели тайфуны бывают, и холодно и ветрище и дождь льет так что вода по щиколотку по несколько дней в огороде между грядками стоит. Влажность такая, что в квартире на третьем этаже подушки и одеяла отсыревают! Вот про это я даже не подумала, мы к тайфунам так привыкли, практически не замечаем неудобств:dnt:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Не влияют стимуляторы плодообразования на генетику сорта(гибрида). Нет такого ни в одном источнике. 

 Смотрите видео, я тоже использовала  иногда раньше  Томатон. Влияние на семена - у меня такая же история в нескольких разных вариантах. Причём тут нет в источниках, это реальный опыт. И это конкретно про Томатон. 

Факт малоизученный, но подтверждаю двухлетней проверкой я и моя знакомая :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

 Смотрите видео, я тоже использовала  иногда раньше  Томатон. Влияние на семена - у меня такая же история в нескольких разных вариантах. Причём тут нет в источниках, это реальный опыт. И это конкретно про Томатон. 

 

 Генетически  детерминированные признаки такие как форма плода, цвет,   применение стимулятора плодообразования  полностью не меняет.  Однако степень проявления   каждого признака  может быть изменена с помощью условий выращивания  или под действием гормональных препаратов.  Известно( А.Ахатов  Мир томата.......) , что некоторые сорта  и гибриды томата чувствительны к препаратам, у них наблюдается  сильная деформация не только плодов, но и всего растения в целом. Это и видно из приведенного выше видео и не более.  Кто эту информацию не доводит до потребителя-селекционер или торговля, вопрос к ним. Но это не отменяет принцип использования стимуляторов плодообразования при выращивании томата. Названные  ранее препараты  для улучшения завязываемости плодов имеют регистрацию и разрешены к использованию в РФ. В условиях неблагоприятных нормальному опылению использование  стимулятора  практически единственный способ  получить  хоть какой то урожай  с цветущей  в данный момент кисти.  Хотя в ряде  случаев стимуляторы  применяют без надобности, типа  как в давно   известной процедуре-"тянуть" нос плодов томата не имеющих такового по описанию. Цель- выдать на продаже такие плоды за т.н. "домашние " . Или т.н.  "покраска"  плодов гормонами, вместо создания  условий для естественного окраса  плодов на кусту.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!  Что скажете о Ярсонах и Козулах?  Кто какие посоветует? Или вообще не стоит связываться с ними? 

Ссылка на сообщение

Доброе утро ,Лена!  Выращивала несколько Козул и Ярсон17. Понравились все!!! Больше всех понравился Козула 186, К 137,К 179. Ярсон17 очень понравился, урожайный и вкусный! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро ,Лена!  Выращивала несколько Козул и Ярсон17. Понравились все!!! Больше всех понравился Козула 186, К 137,К 179. Ярсон17 очень понравился, урожайный и вкусный! 

Спасибо, записала :smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

В прошлом сезоне растила Козулу 179. Урожайный, красивый, ничем не болел. Вкус сладкий, с гармоничной небольшой кислинкой и необычной пряной ноткой. На первом фото последние снятые некрупные  плоды, а так по весу были 400+., и окраска с преобладанием охристо-желтого. Понравился.

 

 

20231209_144337.jpg

20220817_140603.jpg

20220809_181502.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.12.2023 в 04:54, Елена Иванова сказал(а):

Серце Любы

Сердце Любы - шикарный томат! Был очень крупный по всей длине и мегаурожайный :07preved:Я его прозвала Сердце Любиного бронтозавра) :cheesy:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Сердце Любы - шикарный томат! Был очень крупный по всей длине и мегаурожайный :07preved:Я его прозвала Сердце Любиного бронтозавра) :cheesy:

А у меня Сердце Любы так себе было, вот прям так себе :dnt:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

У меня было две версии Сердца Любы,оставила ту,что пониже,но сорт понравился, в 24 году беру на повтор!

IMG_20231210_073138.thumb.jpg.6c3dd2775775820890b53702f01374f8.jpg

IMG_20231210_073144.thumb.jpg.65d006b9ab2b54e50fd823e7321bb5f3.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! 

Расскажитемне, пожалуйста, про вкус Заржавевшее сердце Эверетта и Злая маслина. Сажала один раз, только вкус еле еле какой то был. Это у меня так (год был дождливый) или они действительно не очень? Повторять их или не стоит? 

Ссылка на сообщение

Терзают смутные сомнения, посадить мне Послеобеденный восторг или нет, семки 2 года лежат, да все места не хватает :09fp:

Ссылка на сообщение

  Лена, добрый день!   На мой вкус и в моих условиях  Заржавевшее сердце Эверетта получилось очень вкусное и достаточно урожайное, Злая маслина выдала огромные разветвлённые кисти зеленоватых плодов, совершенно безвкусных.  Послеобеденный восторг не сажала, но читала положительные отзывы о вкусе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

  Лена, добрый день!   На мой вкус и в моих условиях  Заржавевшее сердце Эверетта получилось очень вкусное и достаточно урожайное, Злая маслина выдала огромные разветвлённые кисти зеленоватых плодов, совершенно безвкусных.  Послеобеденный восторг не сажала, но читала положительные отзывы о вкусе.

Спасибо. Вот и у меня Злая маслина  была никакая по вкусу, хотя её очень хвалят. Сажать-не сажать ещё раз :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...