Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, у нас ночные такие же, но на улице все нежное растёт в высоких коробах, по типу теплых грядок. Это тоже спасает. На ночь на спанбонд бывает накидываю еще целлофан, вот такие пляски?

Да, мы тоже накидывали целлофан. Бывало в три часа ночи гляну на градусник и бегом укрывать. Конечно, короба здорово выручаю. У меня такой один узенький, под огурцы на улице. А так танцы с бубнами надоели. Сделали под перец, огурцы небольшой парничок на дугах пластиковых. 5.5 на 3м. Пленка российская очень хорошая, на зиму не снимаем, стоит 6-7 сезонов. В том году снега было полно, даже сосну у меня на участке сломало, толстые пластиковые трубы согнуло, а пленка уцелела. Очень ею довольна

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Таника сказал(а):

Хлебушек к завтраку.

С таким хлебушком, теплым, вкусным, любой завтрак в радость ?

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Таника сказал(а):

Закваску купила.

Я тоже закваску выписала на ВБ ,но пока не оживляла .

Выпекаю хлеб на опаре Пулиш  ,вечером ставлю ,утром замешиваю ,подойдет   ,формую и выпекаю .

Надо как то и с закваской определится ,оживить 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Таника сказал(а):

Хлебушек к завтраку.

Я  почти достигла своей лентяйской цели приготовить хлеб без заморочек.

Попался рецепт:

300 г муки, 3 г дрожжей, семена разные, соль, 250 мл теп воды, размешать. Муку добавить в два приема

Перемешать.

Таня, для особо тупых, не пекущих, но может на даче когда-то испеку, в городе смысла не вижу.

3 гр дрожжей. Это сухие?

 300 гр муки в два приема. Это как? Часть добавить, постоит (сколько), а потом остальную? Замешивается просто ложкой? 

Я как-то пекла на опаре Пулиш, долго, но без заморочек. Но вот засранка молодая даже пробовать не стала, пришлось в магазин идти. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

С таким хлебушком, теплым, вкусным, любой завтрак в радость ?

Ой, мне бы сейчас хоть корочку сухую сжевать. Позавтракать не успела, так есть хочется, а в комнате в шкафу только банки с закатками, открыть нечем :dash1:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Грэй сказал(а):

Замешивается просто

Да ложкой, дрожжи сухие. Мука добавляется сразу вся, но не горой, а сыпешь потихоньку. Тесто вязкое, круче, чем на оладьи. Добавила отруби льняные и можно всякие семечки.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ТаникаТаня,посылку не приносили?

Вот я балда, оформила с доставкой, это, по не   знанию,мне предложили, я согласилась. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня Мирабилис, вчера жгучий перец, который взошел, определила по стаканам 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 26.02.2024 в 10:24, Грэй сказал(а):

Скажите, LG российской сборки как?

У меня LG питерской сборки работает с 2008 года. Лет 5 назад загремел подшипник, муж поменял самостоятельно, с запчастями проблем нет, стоил подшипник в то время совсем недорого, плюс машинки в том, что барабан разборный, она ремонтопригодна. С тех пор опять работает без нареканий.

Другое дело, что, как говорят, последнее время технику делают одноразовую, невыгодно стало, чтобы она долго работала. Причем это любой сборки, что импортной, что отечественной.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

оформила с доставкой

Пропустила твой вопрос. Не хотела тебя расстраивать тем, что ждём курьера второй день. У нас звонок не работает, не чиним, он и не нужен вроде. Написали на двери, чтоб стучал:cheesy:, только осталось подвесить то, чем стучать. Телефон свой не стала писать. Соседи могут увидеть. К нам все в окно, если что стучат. А нынче там такой сугробище! Ждём. 

Себя то чего ругаешь? Ты ж хотела как лучше! А то, что у нас головы туго соображают, так это " за ненадобностью".:lol: 

А почту нам отремонтировали, теперь современная. Идти 7 минут. Только мы стали лентяи. Даже в магазин не ходим, Сбермаркет таскает. Ходим только  за кормом кошачьим. 

Напишу как получим. Лишь бы назад не отправили.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

 

 

4 часа назад, Грэй сказал(а):

А так танцы с бубнами надоели.

Наташа, у вас климат другой совсем - мягкий, теплый. Земля хорошая. Смотрим путешествия по Беларуси, красотой природы завораживает! У нас континентальный - умеренно противный :crazy:.

Танцев с бубнами у меня только зимой нет ( если не считать , что трубы померзли)

Весной по ночам сплю одетая, чтоб ночью раза два сходить в теплицу проверить, работают ли пушки тепловые и какая температура.

После высадки месяц форточки открывать, закрывать, топить, спанбондом укрывать, бутылки с теплой водой ставить и т.п. в ОГ растет только клубника и чеснок. Кабачки под бутылями. Парники открываем, закрываем...  то дождь, то снег, то град. Может быть, недели три наберётся за все лето без укрытия.

Потом, не успеешь урожай собрать, надо кусты ежевики, роз пригибать, строить укрытия. И это месяц ещё работ. Это не танцы, а издеванцы! 

И без бубнов, но, если смотреть на мою походку к концу сезона, то подойдёт ритм похоронного марша. Но... я не пищу! А, если сверху смотреть на мой участок, то легче было бы укрыть всё одним лОскутом поликарбоната, чем глядеть на эти пазлы из парников и навесов.

Кстати, хочу спросить давно: у вас там много хуторов. И на всех блогеры живут. И так им хорошо, что становится интересно: это такая программа у вас? "Купи хутор и наслаждайся" или цель вашего лидера все клочки земли обработать? У вас кругом все поля- поля и все засажены! Молодцы.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Часто слушаю Черниговскую. Она у нас главная по уму. Всегда говорит с юмором:

"Нужно к себе прислушиваться. Иногда стоит бросить дела, погулять, не ждать, пока мозг скажет: «Привет, меня зовут Альцгеймер! Запомнила? Ах не запомнила? Повторяю еще десять раз».

Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти. В нашей власти затормозить скорость изменений — люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени.

Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить.

Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки — а природа какая невероятная! Если тебе скучно жить — ты совсем дурак."

Татьяна Черниговская

Нам не скучно! Это хороший признак.

c8a0241b297c0a4946d921ba7baa7315.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Грэй сказал(а):

А вот при холодных ночах, листья на перце чернеют, что ты делаешь?

Да ни чего не сделаешь. если Т воздуха ниже +12. Это так вылазят антоцианы. В том числе и на плодах в виде черных(синих) полос. .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

Кстати, хочу спросить давно: у вас там много хуторов. И на всех блогеры живут. И так им хорошо, что становится интересно: это такая программа у вас? "Купи хутор и наслаждайся" или цель вашего лидера все клочки земли обработать? У вас кругом все поля- поля и все засажены! Молодцы.

Таня, я не зна сколько у нас хуторов и блогеров смотреть некогда. у нас хутор случайно образовался. В соседней деревне ( католической) родители купили дом под соломенной крышей, кстати, там есть несколько хуторов. А в 90-е при развале давали землю. Нам было приказано взять, уговаривали в тойже деревне, но муж захотел в соседней, со свом товарищем по рабте. Было много участков, когда брали, я хотела крайний, рядом с деревенскими домами, но мой отец закомандовал центральный, он более ровный. Все участки брошены и заросли лесом. Вот так мы и остались одни. А программ у нас действительно много. Продаются дома у которых наследников нет. За одну бпзовую величину, это где-то 8 долларов. Некоторые дома в агрогородках, кирпичные, вполне добротные. Правда, не рядом с Минском. И поля у нас все засажены,во всяком случае рядом со мной. Единственно плохо, что раньше можно было  подъехать к лесу, были дороги, по которым на телегах ездили, а теперь вся земля в аренде у фермеров, пашут под самый лес. 

3 часа назад, Таника сказал(а):

Танцев с бубнами у меня только зимой нет ( если не считать , что трубы померзли)

А у нас и зимой танцы с бубнами. Надо постоянно ездить чистить снег с теплиц.  В прошлом году вообще кошмар, через дачи проходишь и видишь кладбище продавленных теплиц, смятых в лепешку. Некоторые и восстанавливать не стали, решили газоном и мангалом обойтись. У нашей форумчанки дача в моем направлении. В прошлом году обе теплицы рухнули.

3 часа назад, Таника сказал(а):

После высадки месяц форточки открывать, закрывать, топить, спанбондом укрывать, бутылки с теплой водой ставить и т.п. в ОГ растет только клубника и чеснок. Кабачки под бутылями.

Таня, а я не открываю. У меня закрыты постоянно, да и теоретически не могу этого делать. Сажаю в апреле только на центральную грядку, как земля станет 9 градусов. До этого на ней установлены высокие пластиковые дуги и наброшена пленка. Высаживаем, укрываем спанбондом  60-к, сверху пленка 150. М все. Двери и форточки всегда закрыты. Ничего не сгорает. Правда было, что листья на подросшей рассаде подмерзали. Но у меня среди недели только муж, а ты сама знаешь , как на нх оставлять. Сто раз скажешь- все равно не сделают.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

Оля, как появишься, иди в почту, там интересно.:girl_cray:

Таня, совсем не поняла, на какую почту?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем !у нас сегодня прям весенний день, +10, солнце весь день, не хо елось домой идти, гуляли . 

Читаю Наташу, мы как будто в разных странах живём,  мне кажется у нас снег пару раз за зиму идёт, а тут постоянно теплицы чистит . Щяс снега нет совсем ! 

Наташ, я 50 км на юг от Минска, неужели такая разница температур ? Особых бубнов нет у нас :dnt:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Добрый вечер всем !у нас сегодня прям весенний день, +10, солнце весь день, не хо елось домой идти, гуляли . 

Читаю Наташу, мы как будто в разных странах живём,  мне кажется у нас снег пару раз за зиму идёт, а тут постоянно теплицы чистит . Щяс снега нет совсем ! 

Наташ, я 50 км на юг от Минска, неужели такая разница температур ? Особых бубнов нет у нас :dnt:

 

Тамара, когда живешь здесь, кажется что так везде. Мы ездили на дачу 17 февраля. У нас только кое-где был снег в грязных сугробах. Тротуары чистые. Сели в электричку, муж говорит, что по дороге, наверно, пройдем в этот раз ( в предыдущий нас подобрала машина с электриками, две недели последствия снега устраняли, видишь ли мы шли по колее и они не могли из-за снега объехать. ) Честно, я посмотрела на него как на идиота. Какой снег? Дорога вся чистая будет. Обычно раздел проходит в Радошковичах, уже оттуда начинается холод. В этот раз снег уже лежал с Крыжовки. А вот дорога была корошей, вся в снегу, укатанная, идти было легко. Переживала за растения, что они уже оголились, нет, весь участок толстым слоем укрыт, верх обледеневший, даже я ходила, не проваливалась по нему.

Сегодня нежданно-негаданно приехала сестра из Могилевской области. У них погода очень отличается от нашей, причем в лучшую сторону. Привезла мне гостинцы - в том числе целофанновый пакет сушеных белых грибов. Летом показывала, сколько много собирают, ведер по 8 сразу. А у нас их не было. И казалось, что так везде

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро ?

9 часов назад, Грэй сказал(а):

дом под соломенной крышей

 

6 часов назад, Грэй сказал(а):

Могилевской области

Наташа, спасибо, что пишешь так подробно? читаю и сердце щемит, сразу воспоминания. У нас у бабушки был такой дом в  Мышанке, а потом ей папа перекрыл крышу, мне было так жалко, со старой крышей, он походил, как на картинках в сказке. А в Могилеве живут все родственники по линии отца, мы к ним раньше  ездили часто.

Я сегодня с утра замочила перцы?️ и баклажаны в зольной вытяжке, к вечеру надо сеять, а вчера немного цветов однолеток посеяла, для горшков.

Всем доброго дня и хорошей погоды???

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра вам, хороших дел и душевного спокойствия!

72563fe74513601da73166ee4ce68c31.thumb.jpg.c80c2ab566033ed99c70ead8dccd65fc.jpg

Не ходить куда не надо и не делать то, что можно не делать.

 

2b22a585621035520f281f21e24b3ebf.thumb.jpg.5760e4c3b21f4f79de5adf24b80de79b.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...