Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

 Крупнозерновая фасоль белого цвета. Вьющаяся разновидность фасоли обыкновенной. Высота 3-4 метра. (?)  Среднеспелая. Длина боба (стручка) 8-10 см, слегка загнутый.   Внутри 4-6 зёрен.
Характеризуется  невосприимчивостью  ко многим болезням,  свойственным бобовым культурам: бактериозу, антракнозу и не повреждается фасолевой зерновкой. Плохо  разваривается. 

 

IMG_4412.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Milla прислала очень похожую, даже крупнее  - она сеяла из польских пачек под названием ЯСЬ Белая. Ещё есть Ясь Черная (или чёрный??). Сейчас она идёт бонусом в СП семян.

1703610692063.jpg

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Золушка сказал(а):

@Milla прислала очень похожую, даже крупнее  - она сеяла из польских пачек под названием ЯСЬ Белая. Ещё есть Ясь Черная (или чёрный??). Сейчас она идёт бонусом в СП семян.

1703610692063.jpg

 Оля, у  меня перед глазами эта фасоль из 3-х  источников. На моем фото от Марины @Григ, она самая мелкая, от Хасиба @гузель103, у него первоисточник тоже Маринины семена - заметно крупнее. Но когда увидела твою Ясь польскую - она крупнее фасолин и от Хасиба и от Марины. 

Остается вырастить и сравнить. Но предполагаю (и интернет тоже говорит о том же) что это  один и тот же сорт. 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 26.12.2023 в 15:31, axleto сказал(а):

 и не повреждается фасолевой зерновкой. 
 

IMG_4412.jpeg

Сильно сомневаюсь! У меня был пакет покупной этой фасоли. Зерновка съела под чистую. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот такой был пакет. Это она ?

Piekny Jas по польски. Гугл мне переводит как "Красивый свет".  А что значит "обыкновенная"? Вроде бы эта фасоль Phaseolus coccineus.

image.png

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...