Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сад-огород в ноябре - фото и расказы, работы в саду


Рекомендуемые сообщения

Этим топиком хочу начать некий цикл небольших сезонных заметок: новый месяц — новая тема.  Немного фоток, немного мыслей...

Начнем с ноября.

Вы были в ноябре в саду? Что делали? Как погодка:?  :hid: Есть фотки ноября - показывайте!
---

У нас ноябрь 2013 года выдался теплый и приятный, заморозки были 1 день в начале месяца, и пару дней в конце... а так весь месяц стояла плюсовая температура, так что я даже траву один раз косил, хотя все сырое, конечно.

В ноябре мы, как наверное и многие, побелили деревья, закрыли сеткой от зайцев и мышей яблони и прочие деревца, на которые хватило сетки.

После листопада, или , точнее, во время листопада - убирали листья с деревьев и под деревтями, и выкидывали их нещадно (жечь - муторно, выкинуть проще), потому как опавшие листья, к сожалению, самый рассадник для многих грибных болезней.
Почему к сожалению? Потому что под листовым опадом земля как под одеялом, теплая да мягкая, промерзает слабо и удобряется естественным образом.

Отсюда вариант - подгрести листву к деревам под крону и присыпать "чистой" мульчей, из-под которой грибкам весной будет уже не выбраться. На следующий год, наверное так и поступлю! Главное мышей не развести, то есть присыпать не сеном, а перепревшим компостом.

Немного фоток "Ноябрьского настроения"


А эти фиалки до сих пор цветут, сегодня смотрел ходил :)






Розы тоже до сих пор частью зеленые, а на других - приключился листопад.
Ссылка на сообщение

Ноябрь. Сезон закончен! Грядки подготовлены, всё убрано, в теплице радуют зелёные озимые, листва убрана, деревья побелены, повешены кормушки для зимней подкормки птиц, розы укрыты. Сыро, влажно,но не по сезону тепло, снегом пока не пахнет. Хожу по участку и с грустью всё осматриваю, строю планы, представляю будущие посадки, но грустная осенняя тишина напоминает, что природа готова уснуть до весны и не хочет вмешательства, хотя видны единичные цветочки маргариток, примулка вдруг расцвела, а там под ёлчкой хитро улыбается виолка -вот я какая и осень мне нипочём! И даже на жимолости появились кое-где нежные жёлтые цветочки - ах ты дурашка, ведь со дня на день стукнут морозы,закружат пушистые снежинки и замёрзнут твои цветочки, так и не успев превратиться в вкусные синие ягодки! Природа, как и мы, ждёт зимы, снега! Что ж скоро-скоро уже придет наша матушка-волшебница зима и укроет всё до весны тёплыми шубками,и покажет нам свой норов! А пока... пока ноябрь - последний месяц осени и в этом году он это доказал - не стал зимним, выстоял до конца!       

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

 

Подскажите пожалуйста. Погибла старая груша, а новая не приживается. Уже несколько саженцев сажала как тут сказано. А они погибают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...