Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Растила в этом году. Удивительный сорт. И куст привлекательный и зерно красивое. Как спаржевую я не употребляла её. Говорят, что нежная. Высоченная (не измеряла, исправлюсь) цветёт фиолетовыми цветами, потом появляются бобы-гусенички. Внутри блестящее чёрное зерно. 

IMG_20230901_185227.thumb.jpg.8b14f1c5ed52c7ce328efa702f06f1d2.jpgIMG_20231229_202606.thumb.jpg.8f0e8c431937c0fdee2d8ea19843d66d.jpg

 

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 У меня несколько похожих пакетиков, но надписи на них:  вьющ.... от такого-то соседа)) :04laugh:

Пока буду именовать Вайолет. :smile219: Спасибо, Нина!

Коллеги, а туршевая это же и есть спаржевая?  как будем отличать?  или с широким бобом будем называть туршевыми, а спаржевые - узкий боб? 

 Что на этот счет нам скажет профи? Марина, @Григ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 У меня несколько похожих пакетиков, но надписи на них:  вьющ.... от такого-то соседа)) :04laugh:

Пока буду именовать Вайолет. :smile219: Спасибо, Нина!

Коллеги, а туршевая это же и есть спаржевая?  как будем отличать?  или с широким бобом будем называть туршевыми, а спаржевые - узкий боб? 

 Что на этот счет нам скажет профи? Марина, @Григ

Насчёт туршевой Мариночка точнее ответит. Я ещё только мечтаю научиться её готовить

Ссылка на сообщение
В 29.12.2023 в 19:18, Ninulik0980 сказал(а):

Удивительный сорт.

Согласна!!!

 Можно растить только из-за красоты бобов. Много лет ее выращиваю, но все время смущал черный цвет зерна. А когда накопилось уже приличное количество, решила, что пора использовать) Вкус фасолевого супа из этой фасоли - меня удивил. Быстро съели всю... Это было прошлой зимой. Еле-еле на семена наскребла. Однозначно оставлю ее на постоянное выращивание. И ей тоже более комфортно было в теплице. Многократно урожайнее и легче вырастить. 

Семена можно купить в магазине. И сейчас часто встречаю в той же фасовке. В теплице урожайность такая, как на фото пакетика. В ОГ - скромнее.

IMG_1095.thumb.JPG.f57d95dbd89f6a0b4138fc39312d677e.JPG IMG_6746.thumb.JPG.7ba6e5ea004eff7efa509627ad2dc51f.JPG

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марин@М сказал(а):

Согласна!!!

 Можно растить только из-за красоты бобов. Много лет ее выращиваю, но все время смущал черный цвет зерна. А когда накопилось уже приличное количество, решила, что пора использовать) Вкус фасолевого супа из этой фасоли - меня удивил. Быстро съели всю... Это было прошлой зимой. Еле-еле на семена наскребла. Однозначно оставлю ее на постоянное выращивание. И ей тоже более комфортно было в теплице. Многократно урожайнее и легче вырастить. 

Семена можно купить в магазине. И сейчас часто встречаю в той же фасовке. В теплице урожайность такая, как на фото пакетика. В ОГ - скромнее.

IMG_1095.thumb.JPG.f57d95dbd89f6a0b4138fc39312d677e.JPG IMG_6746.thumb.JPG.7ba6e5ea004eff7efa509627ad2dc51f.JPG

 

И я повторю обязательно её! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...