Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня собака отличилась ))) Позавчера купили ей свежих говяжьих костей, сразу дали, предварительно вымыв, хорошую косточку с мясцом. Крупновата, не масел, с реберной части. Она дома эту косточку погрызла и... лежала эта кость до вечера. Проходит мимо, но кость не берет. Я выбросила кость в окно, собаки ходят, возьмут. Но не взяли.

Сегодня утром моя красавица пошла гулять, прошла мимо наших окон. Схватила кость, которая сутки пролежала под снегом. Держала в зубах, отдать добычу это не в ее привычках) Принесла домой эту кость, погрызла и ... опять кость лежит. Пришлось положить в мусорное ведро, как раз мусор выносила.

Вот что за собака? Свежую кость не стала есть, а полежавшую домой назад притащила ) Ну и моя девочка! )))

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks: Дождь у нас, + 8. Завтра и послезавтра ночами в городе + 1, значит на дачах заморозок. В этом году что то много морозных и холодных ночей. На 1 мая ночью прогнозируют + 2, получается опять возможен заморозок. С третьего мая повыше ночные температуры, если прогноз не изменят, в эти дни можно будет начинать заполнять теплицы.

Еще не рассыпали триходерму, пусть тоже в теплую землю грибы упадут. 

Смотрю на покупку новых корнеобразователей и думаю. Вроде хочется, и в тоже время не хочется. Купила Биодженик белорусского производителя, жидкость 2 ,6 литра. Это удобрение для растений и почвы, биологически активный концентрат органических веществ произведенный из торфа, сапропеля, биогумуса, ростков солода и злаковых культур. Действующие вещества удобрения природные микроэлементы, аминокислоты, меланоидины, пектины, карбоновые кислоты, фитогормоны ауксиновой и цитокининовой природы. 

Некоторые стимуляторы корнеобразования имеют подобные составляющие в составе. Вот пусть Биодженик и поработает в том числе этим стимулятором )

Сегодня заполню землей две оставшиеся улитки. Свекла хорошо проклюнулась, капуста неважнецки, меньше половины семян показали корешки. Покупала в прошлом году у Туманова, вроде срок годности стоял до 25 года. Сколько будет, столько и высадим. Сестра каждый год на рынке покупает рассаду у одной женщины, говорит и в этом году в деревню у нее купит

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Заказала сейчас на Озоне костную муку по распродаже. 5 кг 600 рублей с копейками.

В составе азот N 2% - необходимый в период вегетации для растений элемент, помогающий правильному формированию и развитию культур, фосфор  P₂O₅ 28% - способствует увеличению скорости роста, активному цветению и закладке плодовых почек, кальций K₂O 40% - Большое количество этого элемента находится в молодых побегах и растениях. 

Обогащает землю, активизирует рост растений, увеличивает урожайность.

А что еще надо?

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! :08thanks:

Читаю что народ сажает в теплицы. А у нас такой колотун! Вроде +5, но такой холодный ветер что кажется не плюс на градуснике,  а мороз. На ночь в городе +1 в прогнозе, похоже что на дачах опять будет заморозок. 

Радует то что в рассаде коней мало. Видно смотрит за окно и решила куда гнать ботву?))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Второй день мучаюсь с давлением. Вчера вечером чуть за 200 перевалило. Состояние было жуть :embarrassed: Таблетки выпила, вспомнила как моя мама помогала себе... мороженным. Прохлада благоприятно воздействует на сосуды.

У меня в морозилке есть невысокий выдвижной лоток, как раз хорошо под мороженное. И он всегда, пока была жива мама, был заполнен мороженным. Любила она Бодрую корову, в киоске неподалёку я покупала для неё сразу десяток мороженных. Продавщица уже знала меня, мало никогда я не покупала. 

А теперь уже для себя покупаю мороженое, правда не в таких количествах. 

Вчера было одно в морозилке. При таком давлении смогла осилить  меньше половины, остальное в морозилку убрали. 

Сейчас мне полегче, целый день на таблетках. Вспомнила о вчерашней заначке и с удовольствием доела эскимо. 

Погода пока не позволяет вывозить рассаду.  Хоть это дало мне повод с чистой совестью сегодня полениться) Мои уехали в деревню, кто в отпуске, у кого выходной между сменами. Покопались с кустами и отметили начало сезона шашлыками. Должна  была ехать и я, но здоровье не позволило. Видео присылали, хорошо посидели

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Второй день мучаюсь с давлением. Вчера вечером чуть за 200 перевалило. Состояние было жуть :embarrassed: Таблетки выпила, вспомнила как моя мама помогала себе... мороженным. Прохлада благоприятно воздействует на сосуды.

У меня в морозилке есть невысокий выдвижной лоток, как раз хорошо под мороженное. И он всегда, пока была жива мама, был заполнен мороженным. Любила она Бодрую корову, в киоске неподалёку я покупала для неё сразу десяток мороженных. Продавщица уже знала меня, мало никогда я не покупала. 

А теперь уже для себя покупаю мороженое, правда не в таких количествах. 

Вчера было одно в морозилке. При таком давлении смогла осилить  меньше половины, остальное в морозилку убрали. 

Сейчас мне полегче, целый день на таблетках. Вспомнила о вчерашней заначке и с удовольствием доела эскимо. 

Погода пока не позволяет вывозить рассаду.  Хоть это дало мне повод с чистой совестью сегодня полениться) Мои уехали в деревню, кто в отпуске, у кого выходной между сменами. Покопались с кустами и отметили начало сезона шашлыками. Должна  была ехать и я, но здоровье не позволило. Видео присылали, хорошо посидели

 

Неля, поправляйся и береги себя! Жизнь у нас всех одна! Станет полегче - все сделаешь!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Почти весь день дождь. Завтра без осадков. С утра поедем на кладбище помянуть родителей. Оттуда на дачу. Пришла костная мука, завтра с утра получим в Озоне. Из дома возьму триходерму, может получится распылить по теплицам. Ржаная мука давно отвезена на дачу. Планов море, остался один ряд кустов начищенный, с него и начнём. 

Рассада дома, пока не будем высаживать, в начале мая скорее всего. Несколько холодных ночей в прогнозе. Но, думаю, что под укрывным в теплице будет нормально

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мелкой купили велосипед  вчера принесли домой. Сегодня в семь утра она на нём уже сидела и рот до ушей) Ногой тянется к педали, почти достаёт. Год и два месяца, а сообразила как надо будет ездить. Красивый велосипед, с тентом

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В этом году на даче нам придётся тяжеловато. Несколько лет нам помогала управляться с огородом дальняя родственница. Увы, она заболела и серьёзно. Ей давно говорили что надо делать операцию на сердце, у неё порок. Тянула, а сейчас лежит в больнице в тяжёлом состоянии. Врачи помогают, у неё скопилось много жидкости по всему организму. У неё болел бок, уже думала что рак. Оказалось что в этом месте особо много жидкости. 

Попасть на операцию в Алмазово сложно,, после нашей больницы надо лечь в областную, они дают направление на операцию. 

Дай бы бог чтобы всё хорошо сложилось. Если потребуется, сестра отвезёт её на консультацию в областную. 

Ну а на даче придётся обойтись по минимуму. Здоровья ни у меня, ни у сестры, но она покрепче и помоложе. Поэтому уж как получится обиходить три теплицы, цветники, клубничник  и несколько уличных грядок. 

Молодёжи дача не нужна, скосить приезжают и всё. 

А тут и дом требует рук, проводку надо бы поменять, фундамент подремонтировать, на одной теплице надо лист поликарбоната менять. В прошлом году после зимы небольшой кусок оторвался, в этом году дырка больше. 

Годы, годы, всё стареет, да и мы не молодеем. 

Будем стараться, но... как получится :rolleyes:

 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Смотрю финал Голоса. До этого всего пару выпусков смотрела, как то не зацепило. Но финал посмотрю. Пока реклама, несколько слов о делах дачных. Сегодня ездили после дождей. Вода не стоит нигде, но сыровато. Подрыхлили чемнок, посыпали калимагнезией, это вторая подкормка. Почистили часть кустов, но осталось ещё прилично. У нас они посажены по периметру 12 соток. 

Вывезли улитки со свёклой и капустой. Астры тоже переехали в теплицу. Прикрыли укрывным, пока заморозки не передают. 

Привезла высокие бирки с дачи, надо смывать старые надписи и писать новые. 

Возвращаюсь к Голосу, реклама закончилась. Ничего так поёт Григорий Русских, наставник Пресняков

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Богдан Шувалов стал победителем этого сезона Голоса. Он из Питера, наставницей была Полина Гагарина. Сейчас он поёт свою заключительную песню. 

Гагарина на сцене ходит вокруг него гагарочкой))) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Каннский фестиваль. Эрнст не похож на себя, лет тридцать скинул. 

Вот что значит крайне редко смотреть в телевизор))) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Забыла оставить заметку. Клевер, который я сеяла на трёх грядках чтобы земля отдохнула, не вышел после зимы, вообще. Осенью всходил, но зиму не пережил. 

Что теперь делать с этими грядками пока не решили. Урожая на них нет, за три с половиной десятка огородничества земля выдохлась. Сестра хочет лук на зелень посадить, спорить с ней бесполезно. В прошлом году там были заячьи слезы, в этом лучше не будет

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Прогноз погоды опять изменили, и не в лучшую сторону. Третьего -1, и даже шестого 0. Получается высаживать можно не раньше 7 - 8. Сестра не довольна, рассада у нее стоит. Говорит что несколько штук помидоров тонкие и высокие, того и гляди завалятся. Не ходила к ней, не видела. По мне так лучше пусть завалятся чем примерзнут и заболеют.

Торфяные стаканчики ей уже не нравятся, в кто бы думал иначе) Но пусть свои шишки набивает, мои подсказки ... она не будет делать так, как делала я ))) 

Ее знакомая в этом году вместо торфяных стаканчиков растит в прозрачных 0,5 л. Кто бы сомневался что на следующий год сестра хочет такую же тару для рассады ) Уж всяко лучше торфяных )

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мы на даче) Подвязали плетистую розу. Соседка пригласила выкопать у неё тюльпаны, которые выросли на месте куда ставят машину. Глубоко сидят  несколько штук лопатой порезали. Сейчас у себя посадим тюльпаны. 

У нас было много, в том числе породистых. Нет их, куда делись непонятно. Скорее всего кроты их поуносили. Участок наш изрыт, а у соседки,  удивительно,  ни одной норы

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня утром забирали на ж/ д вокзале свою соседку по даче, бабушку из Питера, которой 92 года. Я писала о ней в своём дневнике, настоящая петербурженка, которая очень любит дачу. До электрички в Питере ей надо было проехать на автобусе. 

Встретили её, сумка в руках и рюкзачок за спиной. Поставила сумку на пол в машине, предупредила что у неё разлилось... вино) Говорит что вчера в Вербное воскресенье отметила праздник,  выпила вина немного. Не подумайте что она пьющая! Ни в коем случае! Осталось в бутылке немного хорошего вина, вот она и взяла его на дачу. 

Я не пью, но честно даже порадовалась за неё. Чтобы в 92 года выпить немного вина... дай бог чтобы мы всё так могли. 

Кстати, она в Питере с подругой ходит на скандинавских палках. Да и проехать в электричке два с лишним часа... просто молодец! 

Осталась ночевать на даче, через пару дней уедет домой в Питер и вроде на Пасху внучка завезет её уже на всё лето. 

Вот такая у нас соседка по даче! Она дружила с моей мамой, а теперь говорит что она нам с сестрой вместо матери. 

Дай бог ей здоровья и долгих лет жизни! Муж её умер года полтора назад и прошлый сезон она впервые дачничала одна

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Чем больше смотрю в прогноз погоды, тем дальше отодвигается срок высадки рассады в теплицы. Меняют прогноз, и не в лучшую сторону. Уже на 5 мая стоит +7/-1, на 6 мая + 7/-2, на 7 мая + 10/+1. И куда сажать в такой холод? У нас на дачах еще одуванчики не цветут, в городе цветут. На  сливе и вишне только почки набухают, смородина еще не развернула листву. Из цветов расцвели только нарциссы, тюльпаны на бутонах, некоторые только вылезают  из земли. Обещали раннюю весну, и где она? Заблудилась, к нам не дошла.

Не раньше 9 мая будем высаживать рассаду. Мается, конечно, на окнах. Но лучше пусть помается чем примерзнет и заболеет

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела прогноз на лето. В 2024 году лето в Петербурге обещает быть холодным  и сухим. Поскольку мы недалече, то это и наш прогноз на предстоящее лето

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё таки плохая примета убирать тёплые вещи раньше июля) Только сегодня утром убрала тёплый свитер, лежал под рукою, помешал, видите ли) Примета не замедлила исполниться. На даче замерла так, что дома сразу под плед нырнула, укуталась в кресле. И то казалось что холод через кожу выходит. 

Ветер холодный был, через куртку пронизывал. Пока делаешь что то, вроде ничего. Остановилась - дубак. Дом дачный у нас не отапливается, печь в прошлом году разобрали, дымила, да мы ей и не пользовались. Поэтому погреться в доме не реально. 

Читаю в дневниках, у многих жарко. А у нас... :dnt: 

Высадка расадады опять отодвигается, уже не 9, а не раньше 10 можно г творить о заселении теплиц. Шестого ночью минус два, потом +1 +2ночами.

Получится что надо одновреиенно, с приходом тепла, сажать в теплицах на даче и готовить огород в деревне и сажать картошку. 

Сегодня купили у соседа по даче три десятка яиц. Видели что он продаёт, но как то не просили продать яйца нам. 

Сегодня он принявши на грудь, что бывает частенько. Стоял у своего забора, напротив нашей дачи, и разговорился с моей сестрой. Слово за слово, сестра зашла за деньгами и пошла покупать у соседа яйца. 

Он её завёл в курятник, сестра сложила яйца в пакет, там не хватало до десятка. Сосед согнал курицу с гнезда и вынул из под неё яйца))) Ещё и речь произнёс))) 

Вообщем договорились покупать у него яйца постоянно. У нас мелкая, ей год и два, очень любит варёный желток и даже начинает верещать когда тот заканчивается) А тут под боком домашние яйца, а мы не у кассы))) 

Яйца разные по размеру, есть несколько штук маленьких, видно от молодки. Есть нормальные, но слишком крупных нет. Да и цена у соседа на 50 рублей ниже чем продают у нас в онлайне

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Опять погоде ((( Уже на 10 мая в прогнозе +8/+1, до этого несколько дней заморозки до - 3. 11 мая 11 днем, 4 ночью. Получается можно высаживать не раньше 11 :dnt: Не помню такой холодной весны, всяко на вторые майские высаживали если погода не позволяла посадить на первые майские.

Рассада мается дома, а помочь ей нечем. Сейчас сестра позвонила, опять уронила штук семь горшков. На балконе не пройти, не повернуться.

В теплице улитки стоят, укрыты по дугам укрывным материалом. Эта теплица теплая, защишена с двух сторон строениями. Солнце, когда оно есть, хорошо освещает теплицу.

Нам бы еще дней восемь продержаться. А потом придется галопом все высаживать

Ссылка на сообщение
В 28.04.2024 в 02:21, Шелковница сказал(а):

Забыла оставить заметку. Клевер, который я сеяла на трёх грядках чтобы земля отдохнула, не вышел после зимы, вообще. Осенью всходил, но зиму не пережил. 

Что теперь делать с этими грядками пока не решили. Урожая на них нет, за три с половиной десятка огородничества земля выдохлась. Сестра хочет лук на зелень посадить, спорить с ней бесполезно. В прошлом году там были заячьи слезы, в этом лучше не будет

Купите килограмм фасоли в магазине и урожай будет и земля улучшится. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...