Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Открываю новые страницы "Заметок на полях" :01mail: Дневник веду для себя, но всегда рада тем, кто зайдет на огонек. 

С наступившим Новым Годом! Здоровья и благополучия всем читателям моего дневника! :08thanks:

CnvxQf14uRc.jpg?size=681x909&quality=96& 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

С новым домиком ,Неля !

Тепла и уюта !

С Новым годом всю Вашу семью ,здоровья Вам и благополучия , успеха во всех делах ,счамтья и мирного неба !

na-novosele-kartinka.jpg

i - 2023-12-31T072927.497.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Минус 30 на улице, и в квартире прохладно. Как же меня выручает капюшон худи ) Не зря я купила его в двух экземплярах ) Днем было солнечно, комнату освещало солнце, но особого тепла дома не прибавилось. Батареи не кипяток при таком морозе. Хорошо теплые, руку можно долго на них держать. А вода горячая почти кипяток.

В нашем доме давно поменяли трубы отопления на пластиковые, диаметр у них небольшой, вроде в этом причина что у нас в квартире прохладно. Самое теплое место - ванная, там полотенцесушитель горячий. Раньше кот любил на стиральной машине спать в холода, а сейчас что то забыл про это место. Надо завтра ему напомнить ) Пусть погреется мой мальчик ) 

 

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Минус 30 за окном, в квартире 16. Прохладно однако. Звонить в жилищное хозяйство бесполезно - праздники, а после них на улице потеплеет.

Утром вывели собаку, она остановилась в дверях подъезда. На морде было написано - выходить или назад идти? ) Пришлось дернуть за поводок ) Быстро сделала свои дела  и мигом в подъезд. Как бедные  бездомные животные? До чего всех жалко :smile51:

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Как бедные  бездомные животные? До чего всех жалко 

У нас тоже сейчас мороз почти -20. Всех уличных обитателей: голубей, синиц, собак стараемся кормить чаще. Голуби вообще чуть ли ни через 15 минут прилетают, за неделю съедают мешок пшеницы. Собакам в Светофоре покупаем кости с мясом, благо там они недорогие. У нас на улице 4 собаки бездомных, соседи тоже стараются их подкармливать. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На улице - 28, квартира выстывает, сижу накрывшись пледом ) Когда готовлю, открываю форточку, все же у нас газ. Видно находилась под ветерком из окна, раскашлялась аж до задышки, показалось что и температура поднялась. Не люблю мерить температуру :smile51: Позанималась домашними делами, всеже градусник поставила. Ага,температура поднялась, еле до 36 дотянула ) И слава тебе! Жуть как не люблю болеть. Выпила таблеток, уж больно кашель меня насторожил. Уже хотела соленую повязку на грудь ставить, но пока отложила сие мероприятие, прохладно в квартире, а после соленой повязки надо в тепле находиться

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шелковница сказал(а):

На улице - 28, квартира выстывает, сижу накрывшись пледом ) Когда готовлю, открываю форточку, все же у нас газ. Видно находилась под ветерком из окна, раскашлялась аж до задышки, показалось что и температура поднялась. Не люблю мерить температуру :smile51: Позанималась домашними делами, всеже градусник поставила. Ага,температура поднялась, еле до 36 дотянула ) И слава тебе! Жуть как не люблю болеть. Выпила таблеток, уж больно кашель меня насторожил. Уже хотела соленую повязку на грудь ставить, но пока отложила сие мероприятие, прохладно в квартире, а после соленой повязки надо в тепле находиться

Холодрыга, дом, квартиры остывают при таком морозе быстро. Сходила в ведром в душ, бежала галопом из душа. брр......

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас ванная самое теплое место, там горячий змеевик полотенцесушилки. На ночь оставлю открытой дверь в ванную, пусть тепло идет в комнаты.

Молодежь наша уехала в деревню, прислала фотографию, сидят с друзьями за накрытым столом. А на улице в новгородской - 36 :shocked:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Каждый год жизнь подбрасывает мне изюминки для проведения экспериментов ) Так было с перекисью водорода, зеленкой, уксусом... Сейчас меня заинтересовала рисовая вода. Началось все с китайских способов выращивания и размножения орхидей. Рисовая вода часто использовалась для подкормки и борьбы с болезнями растений. Во втором случае прибавлялись другие компоненты, например, чеснок, корица или куркума.

Погуглила насчет применения рисовой воды для овощных растений. Инфорамации много, вот, например, применение рисовой воды для выращивания огурцов  https://www.belnovosti.by/sad-i-ogorod/kak-i-dlya-chego-ispolzuyut-ris-dlya-podkormki-ogurcov-znayut-tolko-prodvinutye

Измельченный с помощью обычной кофемолки в муку рис (белый непропаренный или коричневый) активно используют при выращивании растений в саду и на огороде.

Особо популярна рисовая вода среди поклонников биологического земледелия, принципиально не применяющих на своих участках минеральные синтетические удобрения.

На настой рисовых зерен особенно отзывчивы тыквенные овощи, в том числе и популярные среди огородников-любителей огурцы.

Эта культура за сезон выносит из почвы такое количество питательных веществ, что без дополнительных подкормок во время цветения, формирования завязей и налива зеленцев, просто не обойтись. Иначе лианы быстро увядают и усыхают, а урожайность плантации падает.

В зернах риса, особенно коричневого, присутствуют витамины группы В, селен, кальций, фосфор, магний, антиоксиданты, лингины, крахмалистые вещества, натуральные сахара.

Применение рисовой воды при выращивании рассады огурцов, а также взрослых тыквенных растений открытого и закрытого грунта обладает следующими эффектами.

1. Повышает фитоиммунитет растений, а значит, их устойчивость к неблагоприятным факторам, в том числе перепадам температур, погодным условиям, вредителям и инфекциям.

2. Стимулирует рост зеленой массы и развитие корневой системы.

3. Улучшает состав и вкусовые качества плодов.

4. Обеспечивает дополнительное питание сеянцев.

Рецепт рисовой воды максимально прост:

измельчите в кофемолке горсть коричневого или белого непропаренного риса;

залейте 1 чайную ложку рисовой муки с горкой литром крутого кипятка (на стандартное ведро воды для подкормки тепличных или огородных огурцов потребуется 10 ч. л. белого порошка);

дайте настояться жидкой подкормке на протяжении суток;

перед поливом растений под корень энергично взболтайте осадок.

Советы по применению рисового удобрения под огурцы и прочие тыквенные культуры

Приготовленное микроудобрение используют при выращивании огурцов, начиная со стадии формирования первого настоящего листа, 2 раза в месяц.

Рассаду поливают под корень из спринцовки или большого шприца по влажной земле (удобнее всего планировать процедуру на утро после вечернего полива).

Взрослые кусты удобряют настоем из молотого риса каждые 2 недели из расчета 0,5 л на одно растение. Как и все корневые подкормки, настой риса вносят после дождя или планового полива, то есть по влажной почве.

Кроме огурцов рисовым настоем можно подкармливать кабачки, патиссоны и тыквы. Расход рабочего раствора – 0,8 л на каждое взрослое растение. Корневые подкормки – каждые 12 дней.

По отзывам бывалых дачников, применение этого простого рецепта существенно продлевает жизнь огуречных кустов, особенно в парниках и теплицах

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Минус 30 с утра. С завтрашнего дня обещают ослабление морозов, в середине недели даже + 1 нарисован.

Манты лепим для обеда. Сначала себе укладываем в мантышницу, вечером младшему наварим, приедет, заберет. Жена его хорошо готовит, но манты не делает. Это мы из Киргизии, а она местная, не привыкшая готовить блюда азиатской кухни. Ничего, научится. Как купят квартиру, надо будет мантоварку им подарить.

Оттусили они в деревне, видео присылали. Вот что значит их компания вся с деревенской жизнью знакома. Сидят за столом и ... поют застольные песни! Молодежь, все до 30 лет. В городе я такого не слышу, может трандычат под современную музыку, а тут ... поют те песни, которые пели наши родители, когда у нас собирались их друзья. Приятно, честно.

Видно про чаи разговор был за столом. Попросил младший копорского чая, который я готовила несколько лет назад. Сразу много ферментировала, у меня еще два  трехлитровых  контейнера стоят. Отсыплю сколько захочет, в этом году может новую партию приготовлю

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

14 градусов в квартире. И не только ум еня, половина города замерзает. Дежурная служба жилищного хозяйства принимает жалобы, но ничего не делает. У них работает одна дежурная бригада сантехников. Батареи чуть тёплые в такие морозы! Сегодня опять позвонила, сказали что решать будут завтра. Праздники верхушка честно отсидела, какое им дело что народ замерзает? Дала заявку на составление акта по температуре в квартире. У нас всё как не у всех - акт составляет работник домоуправления, на руки не дают, сначала начальство должно его подписать. Или потерять как не раз было. 

Предупредила дежурную службу что акт я сфотографирую и приложу к обращению в службу Президента. Нашла где нужно писать, но точно пока не решила - писать жалобу или? Вообще то надо! Вон в Подольске уголовное дело открыли из за прорыва теплотрассы. А наши сидят, высиживают выходные! Вот как так? Половина города замерзает, а мэру до лампочки! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Неля, у меня слетели все мои закладки на компе. Дай, пожалуйста, ещё раз ссылку, где ты покупала препараты с триходермой и микоризой.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

Неля, у меня слетели все мои закладки на компе. Дай, пожалуйста, ещё раз ссылку, где ты покупала препараты с триходермой и микоризой.

Добрый вечер! Ссылка на триходермин  https://biopreparat.shop/rastenievodstvo/fungicidy/biomassa-trichoderma-harzianum-trihodermin-th82

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С удовольствием посмотрела концерт Газманова к 55 -летию его жизни на сцене. Даже перематывать не хотелось

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...