Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Без четверти два часа ночи. На улице тихо, ни машин, ни шагов, ни пролетающих самолётов, ни грохочущих железнодорожных составов, идущих через мост. 

Традиционно напротив в соседних домах светятся даа окна - по одному в каждом доме на пятых этажах. И у меня на пятом горит свет, если соединить окна прямыми линиями, получится треугольник :rolleyes: Треугольник неспящих людей... И у каждого есть свои причины не спать посреди ночи. Что то меня на философию в ночи потянуло) 

Пора и мне ложиться, выключить свет и погрузить окно в темноту. И исчезнет треугольник с моим окном на вершине его) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Приятных сновидений читателям моих каракулей) 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мыло на основе пепси или кока-колы

1 мыло, 500 мл колы, 2 стакана воды, столовая ложка пищевой соды, ложка соли.

В принципе этот состав должен работать, поскольку пепси или кола хорошо растворяют жир и грязь

Ссылка на сообщение

Вот и первый результат разделения труда ) Я раскладывала и замачивала семена перцев, даже немного прорастить удалось, постояли свертки у полотенцесушителя, прогрелись. Отдала сестре вместе с пинцетом и списком, она разложила семена по две штуки в торфяные стаканчики

 

1.thumb.jpg.82774d1f686f5aaf6cbf7592871fed1f.jpg

Полки пока не поставили и лампы пока у меня. Время есть, пока начнут всходить семена, полки перекочуют на окна к сестре и у меня, наконец то (!) будут окна без рассады

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Начало третьего ночи. Что то я совсем выбилась из колеи. К вечеру возникла проблема входа с ноутбука в ВК. Касперский не пускает, нет обновления корневых сертификатов. Признаться я и раньше не обновляла Виндовс, а теперь это сделать на семёрку невозможно. Плюс Хром тоже нельзя обновить. 

Написала в ВК с телефона в группу Касперского, ответили что надо обновлять всё возможное. А возможного то и нет,  и не от меня это зависит. 

Удалять антивирусник? Нехочется, у меня только продлена лицензия на продление антивирусника Касперского. 

Кто из моих читателей может подсказать что делать при этом раскладе? Вот и не спится, мысли и думы разного толка. 

Но пора ложиться, уже всё окна в домах напротив погрузились во тьму. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Приятных сновидений читателям моих каракулей! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.02.2024 в 02:12, Шелковница сказал(а):

Начало третьего ночи. Что то я совсем выбилась из колеи. К вечеру возникла проблема входа с ноутбука в ВК. Касперский не пускает, нет обновления корневых сертификатов. Признаться я и раньше не обновляла Виндовс, а теперь это сделать на семёрку невозможно. Плюс Хром тоже нельзя обновить. 

Написала в ВК с телефона в группу Касперского, ответили что надо обновлять всё возможное. А возможного то и нет,  и не от меня это зависит. 

Удалять антивирусник? Нехочется, у меня только продлена лицензия на продление антивирусника Касперского. 

Кто из моих читателей может подсказать что делать при этом раскладе? Вот и не спится, мысли и думы разного толка. 

Но пора ложиться, уже всё окна в домах напротив погрузились во тьму. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Приятных сновидений читателям моих каракулей! 

Неля, доброе утро! А касперского то можно наверно отключать на период сессии с ВК. А у меня Аваст тоже сказал, что для нас не поддерживается сейчас. Неужели санкции...  А он мне нравился больше всех антивирусников. Главное не тормозит работу... И еще бесплатный☺

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Антон и Виктория Макарские в Музлофте. Как же они смотрят друг на друга :08thanks: А как поют! А как Антон читает стихи! 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Второй час ночи. Самое время вспомнить как буквы  складываются в слова) 

Сегодня было солнечно, посеянные перцы наверное почувствовали что за пределами их места жительства должно быть комфортно. Но на поверхность пока ни один не вылез. Расковыряла парочку, проклевы есть. 

Вот чем мне нравится мой метод посева без заделки семян в почву пока те не проклюнутся? Ковырять землю не надо, взять лупу в руки и можно проверять как поживают посевы. 

Сестра так делать не хочет, её право. Пусть экспериментирует свою незатейливую технологию с минимум трудозатрат. Может у неё получится? Поживем - увидим. 

На этой оптимистичной ноте пора пожелать читателям моего крючкотворства доброй ночи и приятных сновидений! 

Спокойной ночи, или Заметки на полях! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 18.02.2024 в 08:19, Шелковница сказал(а):

Маркеры - флажки для рассады. Примерно такими я пользовалась лет много назад ) 

 

image.thumb.png.96178d073ba8eb7f52e0e19a2fdf31e5.png     

 

Доброе утро, Неля! В прошлом году нарезала из внучкиных обложек для книг  ленточки для меток. Мне понравилось. До этого было много видов покупных. Втыкать в землю - не мое, надо наклоняться, чтобы прочитать надпись. Плюс часто выскакивают при поливе, или кот бегающий нарушит. Больше всего понравились длинные китайские, которые надо на ствол подвешивать. Но для маркировки рассады надо другие. а это уже двойная работа. А вот из обложки я для рассады заталкиваю их поглубже в стаканчик, насыпаю земли, снаружи только надпись остается. При высадке в верхней части делаю ножом разрез , вешаю на ствол. По мере роста перевесить всегда быстро и удобно.

image.thumb.png.2fe807e0d8f79172076b6663c850faaa.pngimage.thumb.png.3c10d08fe0a58e4140a861b80fc552b8.png 

 

А насчет перца твоей сестре еще рано переживать. Я тоже сеяла в эти сроки, без танцев с бубнами, без замочки, сухими семенами по кипятку. Мои только-только начали показываться. Но у нас в доме капитальный ремонт,  утром отопление ежедневно отключают, вечером включают. Батареи ледяные и в доме 16-17 градусов. Солнце крайне редко. Поэтому я не волнуюсь. А если пеесаживать, то лучше купить свеий перец в магазине, вот из него семена всходят быстро и дружно.

image.thumb.png.45cd38792ee86cd8a45c78d441df19bb.png

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грэй сказал(а):

Втыкать в землю - не мое, надо наклоняться, чтобы прочитать надпись

Доброе утро, Наташа. Спасибо за вариант со школьными обложками, не видела такой раньше. 

Насчет бирок для теплицы. Основное что определяло их вариант было в том, чтобы видеть названия сортов даже издалека и при этом не наклоняться. Года три назад я купила 150 штук высоких бирок с большой панелькой для  записи названий. Вот нашла фотографию Не фиолетовая клубника вся увешана плодами и рядом бирка. Ее видно даже когда завалили грядку сеном в качестве мульчи. 

1501742679_1.thumb.jpg.afa70a5e55dedcf97d840d42fa37f879.jpg

Во еще одна картинка с бирками сохранилась. Сердце Хибы, тоже с хорошим урожаем

153316484_.thumb.jpg.1e67c19f315dce59df419e383c9bc329.jpg

Как же приятно сейчас смотреть на помидорные кусты с урожаем! Просто глаз радуется. Кстати, меня всегда интересовал вопрос нагруженности куста. У меня внизу почти у всех сортов хорошие грозди, а выше поскромнее. Хотя и подкармливаем посадки в теплицах, но нижние кисти не сравнить с верхними. А потом как то попался ролик Дмитрия Гусева, который Помидом. В обзоре своих теплиц он произнес фразу - урожай внизу, а вверху подарки. И у меня все сложилось. Нижние кисти формируются в рассаде, а уж как я ее лелею, вкусняшки натуральные даю и по листу, и под корень. В теплице тоже разложены вкусняшки, и запас пополняю в сезон. Но мне никак не удается получить аналогичные кисти в верхней части кустов.

------

Наташа, как переживаете капитальный ремонт? Дома находитесь? Хорошо хоть вечером включают отопление

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Достала с балкона соленых грибов, промыла, нарезала к ним лучка, полила пахучим растительным маслом. Попробовала... до чего же вкусно! Отвариваю картошку, с грибами получится волшебно )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, Неля, лучше не жить при таком ремонте. Лет 40 назад, на другой квартире, у нас тоже был капитальный ремонт. Но мы были моложе, он был весна-лето, мы работали, как-то прошел незаметно. А тут сидим с мужем целый день в холодной квартире, делать ничего не хочется, хочется только забраться под одеяло и смотреть фильмы. Грязь страшная. Двор превращен в огромную строительную площадку.   Заходим в подъезд по мосткам, которые не закреплены, прыгают под ногами, собака боится и идти не хочет. Начали раскывать крышу. Дверь в подъезд открыта, крыша раскрыта, батареи в подъезде срезаны. Из подъезда идет страшный холод. Хуже всего, что во дворе взорван асфальт, поскольку под ним коммуникации. Я раньше знала, что закрываю квартиру и через пять минут я уже на платформе в метро. Сколько теперь времени занимает - никак не можем приспособиться. Надо обегать вокруг дома, т.к под аркой двухметровые ямы с кирпичной кладкой и коммуникациями. Хорошо, что на дачу ездим раз в 2-3 недели, чистить парники.Хоть бы в ближайшие полтора месяца привели двор в порядок, Перспектива загружать машину во дворе соседнего дома не радует. У меня последняя квартира в доме. С середины следующей недели  разбомбят мне туалет и ванну. Раньше я переживала, юа теперь смирилась. Моя мечта растить помидоры только для своей семьи - испарилась. Придется мне еще несколько лет их продавать, чтобы устранить последствия капитального ремонта.

image.thumb.png.e2a3df1148d95f54aa3004c8c04830e0.pngimage.thumb.png.761ff45dde12d4c5bdaafbbd9fc034c7.png 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Держитесь, Наташа! Ремонт когда нибудь закончится и будете жить в красивом и теплом доме

Спасибо, Неля! Держимся. Мечтаю, что когда все закончится, все вымоется и разложится по своим местам. А вот тепло не знаю, будет ли. У нас 1-2 этаж задыхается от жары, окна настежь открыты,  а 3-4 мерзнет.Но, я считаю, что нам очень повезло, что капиталка началась зимой. В любом случае, квартирные работы они к апрелю закончат. А вот если бы начали весной, то на дачу пришлось бы ездить только по выходным, а нам уже так не справиться, годы не те. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Но, я считаю, что нам очень повезло, что капиталка началась зимой

В каждом вопросе, оказывается, можно найти свои плюсы. Спасибо что написала про свой ремонт. Помнила и беспокоилась за вас. Скоро весна, чаще солнышко будет появляться и на душе будет теплее

Ссылка на сообщение

"Нижние кисти формируются в рассаде, а уж как я ее лелею, вкусняшки натуральные даю и по листу, и под корень. В теплице тоже разложены вкусняшки, и запас пополняю в сезон. Но мне никак не удается получить аналогичные кисти в верхней части кустов."

Неля, напиши про эти "вкусняшки". 

Урожай отменный! Выкладывай больше фоток, чтобы вдохновиться, а то что-то в этом году не могу настроиться на посадку, еще даже не начинала конвертиками шуршать

Ссылка на сообщение

Добрый день, Оля. 

1 час назад, охох сказал(а):

Неля, напиши про эти "вкусняшки". 

Урожай отменный! Выкладывай больше фоток, чтобы вдохновиться, а то что-то в этом году не могу настроиться на посадку, еще даже не начинала конвертиками шуршать

Спасибо, фотографии искала где бирки видны, заодно и кисти на кустах видны. Красивых фоток с поспевшими плодами мне не сделать не оставляем мы на кустах поспевшее. У нас забор из рабицы чисто символический, калитка на шпингалете. По дачной дороге народ идет в магазин, рядом наши теплицы. Если кто соблазнится в наше отсутствие, то снять урожай чужой руке ничто не воспрепятствует, поэтому полностью поспеть кистям мы не даем, снимаем по мере поспевания.

Насчет вкусняшек у нас своеобразно. Химические удобрения по самому минимуму. При высадке в теплицы в лунку немного борофоски, из химии все. В лунку добавляем столовую ложку крахмала и горсть луковой шелухи. По осени вносим в грядки перепревший навоз. В сезон в основном внекорневые подкормки молочным коктейлем с кефиром, зеленкой и нашатырным спиртом, о составе не раз писала в дневниках. Быстрым кальцием из мела с уксусом подкармливаем, один раз при начале налива плодов поливаем раствором марганцовки. Иногда дрожжевую подкормку даем по листу и под корень. Иногда варю дрожжи с аспирином для получения салициловой кислоты, этот состав для опрыскивания и полива под корень. Полив и опрыскивание уксусной водой, года два применяем.

Каждый сезон поливаем под корень хлебным настоем и сбрьженной травой. 

С фотографиями у меня засада. В ВК они у меня, а сейчас Касперский бунтует, не дает открыть страницы, корневые сертификаты устарели.Фотографии не вижу, даже голосовые сообщения не дает открыть. Заниматься ноутом пока нет времени, надо еще и со знакомым спецом поговорить, что он скажет

 

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня заглянувшим на страницу! :08thanks:

Плюс 4 у нас, всё плавает. Под водой лёд, очень скользко. 

А я вяжу, надо кардиган мелкой довязывать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почти два часа ночи. Смотрела Маску на НТВ, пока управилась с домашними делами, приняла водные процедуры, вот и без четверти два. 

Насчёт перцев оставлю заметку. У сестры в этом году будет расти рассада, слава тебе) В комнате, куда она полки определила, довольно прохладно, градусов 18. Окна на северо-восток, подсветку вечером долго держать включенную не может, зятю свет мешает. Его право, ему рано утром на работу. Всходят перцы потихоньку, примерно треть из посеянных взошла. 

А я смотрю на плюсы и минусы такого выращивания. Она уже десяток раз раскапывала землю, проверяла если ли всходы. Само собой несколько ростков сломала. А у меня семена проклевыаались на свету, и после появления корешка всходы я присыпала распаренным кокосовым волокном. Вот они, мои плюсики) Ну, да ладно, буду дальше петь песню как акын. Он пел о том, что видел, ехал на лошади и пел - вот ишак навстречу идёт, а тут лужа, а впереди горы) Вот и я в этом году буду акынить))) 

Однако, пора заканчивать крючкотворство. В доме напротив только одно окошко светится, как раз напротив моего. Дома далеко друг от друга, через проспект. Пора погружать моё окно в темноту. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброй ночи моим читалям! Пусть ваш сон будет крепким и здоровым! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Февраль вспомнил что его вид осадков снег, а не дождь. И сегодня у нас за окном почти метель с крупными снежинками. 

Составляю каталог на новые сорта помидоров с фотографиями, так проще понять к акте сорта внести в список на посадку. 

В этом году сестра определяет что и когда. Сказала что помидоры будет сеять 8-9 марта. Я сеяла два года подряд 24 февраля. Замачивать в хлоргексидине и энергене буду я, а до этого надо будет завернуть семена в хлопковые полоски и написать список с номерами и названиями сортов. 

Посмотрю что получится с её сроками посева, когда поспеет первый помидор. У меня традиционно из крупноплодов первый плод снимали 5-6 июля

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не проклюнулась несколько сортов сладких перцев. Сорта желанные, придётся повторно замочить в хлоргеасидине, а потом в энергене

Ссылка на сообщение

Сестра первый раз растит рассаду у себя дома. Обычно этим занималась я. Приходила ко мне, кинет взгляд на окно с рассадой, на том дело и заканчивалось) А тут перцы посадила, правда я семена готовила к посеву. Говорит что не может оторвать глаза от всходящих перцев))) Так и тянет ее к рассаде,  то подкопает землю, посмотрит живо ли семечко? Почему не входит? 

Раньше она семядоли называла первым листом)))Ну далека она была от процесса выращивания рассады. Теперь уже говорит семядоли развернулись))) 

А мне это нравится, пусть занимается. Растить в теплице это одно, а растить с нуля, это уже другое

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго утра! :08thanks: Зима закончилась, пришла весна! С первым днем весны всех нас!

С утра что то мне не важно, давление опять подскочило, и сердце неважнецки себя ведет. Заказала БАД на ВБ, сегодня заберу и начну пить, отзывы хорошие. Таблетками снижаю давление, но надо травками и прочим помочь себе.

С утра включила ноут, посмотрела на Ютубе несколько новинок на каналах, на которые подписана. Иногда смотрю Буськину мать. Простая женщина, купившая старый дом в деревне, сама ремонтирует, сама растит овощи. Буська это ротвейлер, старый и добрый. Наверное этот канал я начала смотреть потому что всю жизнь  хотела иметь у себя ротвейлера, очень мне нравится эта порода. Но мои категорически против, поскольку собака серьезная и я лично с ней могу не справиться. Согласна с ними, поэтому когда возникла возможность завести большую собаку, у нас появилась лабрадор Ева. Десять лет моей девочке уже, стареет, и мне так больно на это смотреть. Но что поделать, и я не молодею.

Но я отвлеклась от ролика Буськиной матери. Вроде говорит она о простых будничных делах, о стоматологе, но слушать и смотреть на нее приятно. Понравилось как сохранила она капусту с морковью, вроде и мы так делали, но у нас капуста в пленке почти вся сгнила

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Смотрю Фактор бай 60+ Белорусского телевидения. Через несколько минут начнется последний отборочный тур, присоединяйтесь кому интересно

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...