Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Второй час ночи, пора взяться за перо) 

Сегодняшний день у меня прошёл под знаком таблеток((( Высокое давление с самого утра + сердце шалило. Вот и сейчас опять выпила от давления, подожду немного пока таблетка подействует. Весна пришла, а я... не соберу себя в кучу( БАД получила, отзывы хорошие, многим легче стало. Конечно надо сосуды чистить, не просто так ведь не фонтан. 

Ну, да ладно, будем жить не смотря на лечение) 

Посмотрела Фактор бай. Душевная передача, там не столько вокал как мне видится, хотя передача конечно о нём. Там истории о судьбах конкурсантов, не придуманные, не поддельные. Жизнь прожить не поле перейти.. Отборочные туры закончились, возрастной проект короткий. В следующем выпуске будут соревноваться исполнители, отобранные жюри. У меня нет пока фаворита, и, знаете... мне как то волнительно смотреть на это поколение... убеленные сединой головы, печать прожитых лет на лице.. Понимаю что и я далеко не девочка, и по мне время тоже прошлось, но... не могу даже сформулировать, если только словами из названия картины   "Всё позади", или почти всё... И на это мне больно смотреть. 

Как то занесло меня в нашу соцщащиту, знакомая воспитателем там работала. Дело было перед праздником, уж не помню каким. В зале развлекали группу пенсионеров, они там пели и плясали. Я  прошла мимо дверей, чуть позже посиделки закончились и группа возрастных отдыхающих, улыбающихся, выходила из зала. Тоже всё убеленные сединой, часто закрашенной. И в тот день у меня было такое же чувство... Всё позади...  Когда вижу одного или двух человек с годами +, у меня нет такого чувства. А вот группа навевает мне те чувства, о которых пытаюсь написать... 

Дай бог здоровья возрасному поколению! Дай бог им любви их родных! Пусть глаза их светятся счастьем  и пусть в них не отражается боль прожитых лет! Долгих им счастливых лет! 

А мне пора ложиться, ночь на дворе. Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброго сна читателям моих каракулей! Здоровья вам и любви  ближних! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Как плохо началось утро! Позвонили родственники нашей внучки, которая в Питере с мамой и бабушкой живёт. К ним дрон прилетел,  выбиты всё окна! Какой ужас! 

Сестра как раз ехала в Питер по своим делам и тут такой звонок. В их районе и промышленности то нет, жилой массив. Всё живы, слава богу! 

Будь проклята рука того, кто запустил этот дрон! Пусть не встанет со своего места оператор этого дрона! 

Прости меня, господи, за эти слова! 

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Забрала сестра внучку. Говорит что оцепление почти на три километра, боялась что к ребёнку не пропустят. 

В новостях Беглов сказал что выбиты стекла в балконах, наши сказали что у них выбиты всё окна

Приедет сестра, подробнее расскажет

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Едет сестра из Питера, с подругой они ездили по делам. Хорошо что поехала не одна, вдвоем в такой ситуации легче. Не знала как ехать, по навигатору двигались, а там далеко все перекрыто. Сестра за рулем, я разговаривала с ее подругой, мы хорошо знакомы. Она говорит что не поняла как доехали с таким напряжением. И до сих пор они не могут отойти от увиденного.

То что пишут в новостях что повреждено балконное остекление... это очень малая часть  имеющихся повреждений. Скрывают, не хотят создавать панику. 

Дом нашей родни поврежден со двора, там стоят машины жильцов. От удара дрона они все повреждены. У наших в трехкомнатной квартире на пятом этаже выбиты все окна. Во дворе было несколько очагов возгораний.

Сестра забрала внучку, ей 6 лет. Аж тряслась от страха! Как могли успокоили ее, опять же хорошо что сестра ехала не одна. Внучка на заднем сидении с подругой, сестра за рулем. Конечно детского кресла в машине не было, сестре позвонили когда она уже была на половине пути в Питер.

Неизвестно как ночью спать внучка будет, она такая у нас нежная, восприимчивая. Дай бог чтобы не заболела! Конечно отец с ней рядом будет, сейчас он на работе в дневную смену,  а завтра в две смены будет работать, так получилось. Вся нагрузка будет на сестру.

Слава богу что все живы! 

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зашла ко мне сестра и рассказала более подробно как очевидец. Дрон прилетел в 7 утра, а две минуты восьмого сестре позвонила бывшая жена младшего, они в разводе, и срывающимся голосом попросила забрать Соню. Сестра была на половине дороги в Питер и сразу поехали они с подругой забирать Соню. Повреждений в квартире много, выбиты все окна, межкомнатные двери, входная дверь тоже выбита. Все живы, но повреждения есть, Сониной маме поцарапало ноги  и руки. Упал у них холодильник, хорошо что в это врем рядом с ним никто не стоял.

Соню сразу повели в машину, пригласили уехать с сестрой Сонину маму и бабушку, они отказались. Прабабушку вместе с кошкой отправили к ее сестре.

Дома у них уже делали замеры окон и дверей, сказали что восстановят в течении 3 - 5 дней.

И о главном. Примерно в километре от их дома крупная топливная база... Скорее всего беспилотник направляли туда... С территории бандитов он вряд ли долетел бы, топлива не хватило бы... Этот район на севере Питера.

Соня у сестры дома, отец рядом, она его безумно любит

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Как быстро летит время! И быстро начало светать. Сегодня в половине восьмого уже можно не включать свет. 

Доброго утра читателям моего дневника! Радостных эмоций и позитива! :08thanks:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Выше писала что смотрю по пятницам прямой эфир из Минска - Фактор.бай 60+. На канале выложили нарезку выступлений конкурсантов. Мне кажется что лучше всех в этом выпуске выступил вот этот мужчина

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Шелковница сказал(а):

сразу поехали они с подругой забирать Соню.

Привет, Нель, а пострадавшим не предлагают консультацию психологов? Мне кажется ребёнку точно нужно , иначе в старшем возрасте могут выскочить сюрпризы. И ещё читала, что детям нужно дать выговорится на страшную для них тему, тогда страхи не уйдут вглубь сознания.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Не взяли её документы, не до того было. Отец собирается отвезти  её к врачу, наверное примут. Она вроде отошла, рядом бабушка с дедушкой и отец

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У моей соседки бабушки-блокадницы(99 лет скоро исполнится!) Внуки в Питере. Вот тоже попали под этот БПЛА. Балкон в хлам разнесло!:09fp:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра! :08thanks: Солнечно у нас сегодня, как и вчера. Вчера заходила к нам внучка, вроде все нормально. Но дома у сестры совсем не остается одна в комнате, раньше сама играла, сейчас только с кем то рядом. Отец поведет в поликлинику, надо обязательно проконсультироваться с врачами.

Сестре сейчас не до рассады, мельком бросит взгляд, и все. Говорит что семена со свежих перцев, посеянные позже, уже открыли первые настоящие листья, а коллекционные в семядолях, у некоторых сортов они маленького размера. Скоро помидоры сеять, склоняюсь к тому что надо сажать сорта, которые уже сажали, новинки не брать в этом сезоне. Пусть полежат, отдохнут. Я подготовлю семена, подписывать скорее всего не буду, есть запасик семян с предыдущего урожая. ну это я пока так мыслю, к посеву может и передумаю )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера поздним вечером у нас над городом было Северное сияние

Oc8b7iKknM0.thumb.jpg.3da195a9f72dc1d6e9629590b1477f5c.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго утра! :08thanks: Солнышко с утра, и это радует. Я тут было расслабилась, думала что не придется мне готовить семена помидоров на посадку. Ну, во всяком случае без новинок и без бирок соответственно. Ага, не случилось ) Придется готовить семена, заворачивать в хлопковую полоску для предпосевной обработки хлоргексидином и энергеном. И список писать соответственно.

Сестра будет перекладывать обработанные семена в горшочки, в этом году рассада у нее на подоконниках, слава тебе ) Сейчас она закрутилась, внучка требует много внимания, опять же домашнюю работу - вымыть - постирать - приготовить никто не отменял. Внучка капризная в еде, чтобы поела, приходится уговаривать. Готовит для семьи то, что будет есть Соня. Лук и морковь надо измельчить так, чтобы было незаметно их присутствие в тарелке ) Насчет моркови Соня наверное в зятя пошла ) Тот даже в плове морковь в сторону отодвигает. Мои, слава тебе, таких претензий не имеют. Воспитание процесс кропотливый ))) Но действенный )))

Что то я разговорилась с утра, надо помидоры к посеву готовить, а у меня еще и конь не валялся. Списка как такового нет. Кое что хочу повторить с прошлых лет, Персики и крем надо обновить, осталось несколько штук семян с 20 года. Сажать помидоров будем как и в прошлом году - полторы теплицы. Хотя Путин и сказал больше сеять томатов, но нам и этого, если вырастет, будет достаточно )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Отлепила семена томатов от скотча, только сейчас руки дошли. 67 новинок, выбирать некогда. А посажу ка я всё!))) По два на сорт замочу, что взойдёт, то взойдёт. По две штуки одного сорта нам не надо, предложу сестре выбрать крепкий, а второй  если он будет, удалить. Хотя знаю что она это делать не будет. 

Повторить хочу Лавандовое озеро, Персики и крем, Кубинский перцевиднвй, ЧСН от Борисовны, Блаш от Ремко, Узбекские черри. Вроде всё, когда буду закручивать ленту  может ещё что захочу повторить. Всего надо корней 90, раньше по 120 сажали

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люблю когда ем читать в Дзене кулинарных блогеров. Они ходят по ресторанам и показывают то что заказали и попробовали. На нескольких таких подписалась, люблю смотреть на красивые картинки за обедом) 

Вчера прочитала об одном интересном блюде из баклажана. Я к ним равнодушна, но блогер очень хвалила. Она даже поинтересовалась у шеф-повара как его готовили. 

Небольшой баклажан сначала запекли, сняли кожицу,  опалили огнём для дымного вкуса. Сверху какой то белый густой соус, посыпан зеленью и специями. 

Дома такое можно приготовить без проблем, и по своему вкусу. 

В ресторанных салатах, что на картинках, меня всегда поражает нарезка ингридиентов. Такими кусманами накрошего!  Впору ножом разрезать на тарелке или рот пошире открывать) Понимаю что можно сильно не мельчить, но когда зелень ветками, овощи можно на три части разрезать, то... я такого не понимаю 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что закончила раскладывать на хлопковую полоску семена помидоров для предпосевной обработки. Раскладывала семена и мысленно благодарила девушек, которые вырастили плоды и обменялись со мной семенами. Желала им богатых урожаев и всех благ.

Получилось у меня два свертка из полоски. Связала их по отдельности и сейчас они врачуются в хлоргексидине ) Полежат минут сорок, потом промою свертки и залью на ночь раствором энергена. Поставлю в теплое место у полотенцесушителя,  завтра передам семена сестре. У нее уже стаканчики заправлены грунтом, ждут своих хозяев )  

Не знаю как она управится с внучкой. Та сегодня гуляла с сестрой у подъезда. С зимы на улице много скопилось собачьих какашек. Внучка не глядя под ноги наступила на один "секретик", поскользнулась и на тот "секретик" упала в только что выстиранном и высушенном комбинезоне ))) Ну, йошкин кот))) Пришли домой, пока сестра сапоги вымыла, пока сполоснула остатки "секретика" чтобы загрузить в стиралку... Позвонила мне, хоть и говорила спокойно, но чую что запашок того "секретика" ее весьма напряг ))) Она у меня очень чувствительна к запахам. Что поделать, ребенок. Теперь будет ждать пока комбинезон высохнет, запасного нет.

Пока писала хлоргексидин уже пора смывать и заправлять стакан раствором энергена.

Спокойной ночи, мои Заметки на полях!

Доброй ночи читателям моих каракулей! :08thanks:

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем заглянувшим на эту страницу! :08thanks: 

Поздравляю с праздником, милые девушки! :08thanks: Здоровья, мира и прекрасного настроения! :08thanks:

populyarnye3.jpg

Вчера замачивала семена томатов. Всего получилось 72 сорта. По две - три семечки на сорт укладывала на полоску из хлопка. Протравила в хлоргексидине, а потом всю ночь семена плавали в растворе энергена. Сестра разложит по стаканчикам, в этом году рассаду сажает она у себя дома.

Пора идти в кухню, заготовки все сделала. Меню простое, то что любят у меня дома - традиционно манты и селедка под шубой по требованию моих домашних. Торт печь не стала, дома полно конфет и шоколада, пусть точат. 

С утра у нас солнышко с небольшими тучками. Снег активно тает в городе, весна пришла!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня финал шоу 'Ну ка все вместе! Хором! ", по России идёт, Ютуб показывает позже. Никогда не считала себя поклонницей хорового пения. А тут так классно поют! С удовольствием посмотрю, начало в 21 час по московскому времени

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я досмотрела финал шоу Ну как всё вместе! Хором! Великолепная программа, отличные хоры, шикарная музыка. 

Победителем стал мужской хор МИФИ, солистом в котором был Иван Дятлов. Помните, он победил в прошлом сезоне на Факторе. Бай Белорусского телевидения и выиграл машину. Сейчас этот хор выиграл 5 миллионов рублей. 

Завтра на Ютубе можно посмотреть эту программу в записи. Посмотрите! Номера конкурсантов просто блеск! 

А у меня осталось ещё немного домашних дел, надо вымыть посуду, не люблю оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня. Смотрела передачу не отходя от телевизора,  поэтому в ночи пойду мыть посуду. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи моим читателям! Приятных вам сновидений! 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Принесла  ссылку на ролик Ну ка все вместе! Хором!

Пять коллективов получили максимальные 100 баллов, подняли всю сотню экспертов. В конце программы были батлы пяти коллективов, впервые в истории передачи

 

Хотя я и смотрела всю передачу, правда со спицами в руках, но позже пересмотрю некоторые понравившиеся моменты. Чем и люблю ютубовскую версию что можно смотреть перематывая

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...