Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2024


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Юля сказал(а):

А зачем столько насеяла?

так я думала,что они опять не взойдут,даже где-то надеялась на это,:cheesy:в прошлом году они не взошли же,а выбрасывать семена,это же не правильно.:cheesy:

Изменено пользователем ивановочка
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

11 часов назад, ивановочка сказал(а):

всем приветы,с новым днем !! жалуйтесь на невсходы,это точно работает,вот жаловалась я на острые перцы,так всходят и вчера ,и сегодня новые всходы есть,но 3 сорта еще,правда, молчат,зато баклажаны прут,мантра *горшочек не вари*  не работает, они продолжают всходить,причем всходят те,которые в прошлом году отвратительно себя на всхожесть показали,думала без баклов останусь,а вот свежие семки ни одного пока проклева,может,зря это пишу,воспримется ,как жалоба и взойдут у меня они все и буду я вся в баклажанах полностью,а мне этих-то лишку уже,в ужасе от количества  ,кто уже во весь рост стоит,а там белых спинок-то еще сколько видно:09fp:...

Наташа, доброго вечера! 

А ты регулируй количество. Пропалывать и  выбрасывать нужно лишние всходы, оставлять только самых крепких и столько, сколько нужно. Не надо жалеть, надо уметь выбрасывать. Я всегда так делаю. 

Оставляю только тогда, когда кто-то просит излишки. Но честно предупреждаю, что по остаточному принципу, самых хороших себе

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Не надо жалеть, надо уметь выбрасывать. Я всегда так делаю. 

Оставляю только тогда, когда кто-то просит излишки. Но честно предупреждаю, что по остаточному принципу, самых хороших себе

Ну вот один в один почти также , с той разницей что уже лет 15 сам определяю кто претендент на излишки , в свое время достали беспардонные просьбы -требования подержать к примеру рассаду помидор до десятого июня , мол у них теплицы нет , а рассаду держать негде

Теперь только сам решаю с кем можно иметь дело , и излишки это именно излишки , а не дорощенное на заказ , пикирнул что-то , что осталось отдал и жду максимум до ближайших выходных

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А ты регулируй количество,Не надо жалеть, надо уметь выбрасывать.

а как  ты срегулирешь это кол-во ,если они в том году взошли не очень хорошо ,вот и посеяла с запасом,кто ж знал,что они год плохо всходят,а на следующий год замечательно ? через сезон чередуют хорошо и плохо ? но выбрасывать,согласна,надо уметь,я буду учиться...но помидоры я ж нужное кол-во так  и сею,без всяких выбрасываний,а тут вот так ..

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

ну,а я сладкие перчики посеяла и виолки,пусть всходят,как задумано и сколько посеяно...

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, feniks сказал(а):

Ну вот один в один почти также , с той разницей что уже лет 15 сам определяю кто претендент на излишки , в свое время достали беспардонные просьбы -требования подержать к примеру рассаду помидор до десятого июня , мол у них теплицы нет , а рассаду держать негде

Теперь только сам решаю с кем можно иметь дело , и излишки это именно излишки , а не дорощенное на заказ , пикирнул что-то , что осталось отдал и жду максимум до ближайших выходных

Паша, да, эти излишки только до пикирования. После я их у себя не держу, будьте добры, заберите... Элементарно нет места ни под лампами, ни на подоконниках. 

В прошлом году друзьям хотелось очень, чтобы я вырастила им рассаду до теплицы, которую они тогда поставили. Я сказала, семена дам, какие хотите, а выращивать это сами, сами... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ивановочка сказал(а):

а как  ты срегулирешь это кол-во ,если они в том году взошли не очень хорошо ,вот и посеяла с запасом,кто ж знал,что они год плохо всходят,а на следующий год замечательно ? каждый сезон чередуют хорошо и плохо ? но выбрасывать,согласна,надо уметь,я буду учиться...но помидоры я ж нужное кол-во так  и сею,без всяких выбрасываний,а тут вот так ..

Наташа, пропалывай лишние всходы , вот тебе и регулировка. 

Или ты будешь всё, что взошло, сажать? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, пропалывай лишние всходы , вот тебе и регулировка. 

Или ты будешь всё, что взошло, сажать? 

ну,сейчас-то рано пропалывать,только взошли, вот уж при пикировке рассмотрю всех  и нужных оставлю,а оставшимся хозяев,может, поищу,Саш,конечно ,не буду сажать сколько  взошло,куда мне столько ?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

s-dobrym-utrom.jpg?z=58

21 час назад, ивановочка сказал(а):

так я думала,что они опять не взойдут,даже где-то надеялась на это,:cheesy:в прошлом году они не взошли же,а выбрасывать семена,это же не правильно.:cheesy:

Ну выброси лишние всходы. Я всегда при пикировке отбираю лучшие, остальные на выброс. Вчера перец сеяла по 3 семечки, потому что уже несколько лет лежат. Может, нужно было свежие, конечно, посеять. Но решила старым дать шанс. А в следующем году просто не буду хапать у Золушки семена. Надеюсь, что не буду. Пока твердо для себя решила :cheesy:

Как-то раз решила помочь подруге, отдать ей лишнюю рассаду. У ее мужа в тот год инфаркт был, а обычно он все растит. Распикировала перцы с баклами в стаканчики, предложила отдать. Она говорит - давай попозже. Попозже еще и рассада томатов добавилась. Забирала она уже перед самой поездкой на дачу хорошие такие растения, готовые к высадке. Как я с ними корячилась, это отдельная песня. Мест-то нет свободных, пришлось выкручиваться, сооружать всякие конструкции. Но наконец-то отдала. На дачу мы приехали на следующий день после них. Пока своими делами занимались, разгружались и т.п., мне некогда было к ней сходить. Их дача напротив нашей через дорогу. Потом слышу, как она ругается. Оказалось, ее муж поставил рассаду на ночь в холодный дом, который они только строили, еще стоял без отделки. А ночью был заморозок. Все баклы с перцами листочки повесили. А он взял и на солнце их выставил, не дав оклематься. В общем, угробили они мою рассаду перцев и баклов. Только помидорная выжила. Больше я никому ничего не выращиваю. Сами, сами.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем приветы !! Всем  доброе солнечное февральское утро !!

ночью было у нас -8,сейчас -5,но солнышко такое яркое с самого утра  светит !!!

вести из рассадника=продолжают  всходить острые перчики,и взошла 1 пореина,сидел этот Элефант тихо 11-12 дней,но,надеюсь,процесс пошел,а из свежих семян посеянных баклов,на кого я рассчитывала и где регулировала кол-во семян для своих основных посадок, взошел только пока 1 штук,семена свежайшие,но почему так  происходит :dnt:.

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Как-то раз решила помочь подруге, отдать ей лишнюю рассаду.

я раньше всегда выращивала квартирной подруге рассаду,у нее просто совсем не было для этого условий,ни разу не было проблем,но и я сажала не столько,сейчас только для сына со снохой и то,на первых этапах,посеяла-досеяла взошли-отдала,дальше пусть учатся сами,они только недавно созрели до самостоятельного огородничества.

1 час назад, Юля сказал(а):

Может, нужно было свежие, конечно, посеять. Но решила старым дать шанс.

мне теперь кажется,по 3 шт сеять старыми семками может не прокатить,опыт показывает,что  старые семяна,очень хорошо всходят,если их высыпать все сразу,вот тогда всходы гарантированы:cheesy:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро:hi:! Наташа, очень рада открытию твоего дневничка! Пишу не часто, но всегда читаю :embarrassed:. Я тоже посеяла перцы и петуньки аж 13 февраля, каждый год себе обещаю сеять позже, но никак не получается. Перцы от Золушки очень хорошо взошли, можно сказать 99%. В этом году не стала замачивать, посеяла по кипятку, взошли на 7-10 день, а вот, которые замочила для сравнения (всего 7 семечек) и потом посеяла, так и не всходят до сих пор:dnt: . 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

мне теперь кажется,по 3 шт сеять старыми семками может не прокатить,опыт показывает,что  старые семяна,очень хорошо всходят,если их высыпать все сразу,вот тогда всходы гарантированы:cheesy:

Да , даже самые вменяемые огородники , кто не оттопыривает уши под лапшу блоххеров , кто на всякие бубны строжайший самозапрет ввел , так и те ищут некие элементы мистики в нашем садо-огородном бытии

(камень даже больше в свой огород , нежели в чей:cheesy:)

Доброго утра !

//про стихию толпы согласен

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Всем доброе утро:hi:! Наташа, очень рада открытию твоего дневничка! Пишу не часто, но всегда читаю :embarrassed:. Я тоже посеяла перцы и петуньки аж 13 февраля, каждый год себе обещаю сеять позже, но никак не получается. Перцы от Золушки очень хорошо взошли, можно сказать 99%. В этом году не стала замачивать, посеяла по кипятку, взошли на 7-10 день, а вот, которые замочила для сравнения (всего 7 семечек) и потом посеяла, так и не всходят до сих пор:dnt: . 

спасибо,Лен ! вот и у меня замоченное или совсем не всходит,или в разы хуже ,а сухими в землю,даже без кипятка,всходят хорошо (ттт),но каждый к своему способу посева приходит только через свои грабли.

8 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Наташа, а сколько кустов перца одного сорта выращиваешь? не по-одному же как помидоры?

Лен,к перцам у меня отношение совсем другое,я пока ими не болею,как помидорами,ровно я к ним отношусь,в том году, сеяв по 3 семки на сорт,получалось от 3х до 1 кустика на сорт,от всхожести зависело,просто сортов  было много,поэтому на все всегда хватает.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ивановочка сказал(а):

мне теперь кажется,по 3 шт сеять старыми семками может не прокатить,опыт показывает,что  старые семяна,очень хорошо всходят,если их высыпать все сразу,вот тогда всходы гарантированы:cheesy:

Ага, согласна! Вот некоторые и были последние 2-3 семечки. Если кто не взойдет, заменю теми, кто взойдет хорошо из всех семечек. Свои 30 штук все равно наберу. Это не помидоры, особо переживать не буду.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Не хотела раньше марта помидорки сеять,но так захотелось,что я не утерпела,посеяла на ранние.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Не хотела раньше марта помидорки сеять,но так захотелось,что я не утерпела,посеяла на ранние.

Рассказывай! Заинтриговала, а мы подробностей хотим! Сколько? Какие?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Рассказывай! Заинтриговала, а мы подробностей хотим! Сколько? Какие?

фигасе интригу нашла,многие уже пикируют всходы,а некоторые ,не буду на Кострому показывать,:08thanks: уже едят красные помидоры,а я только посеяла.А посеяла тетушку-тосю-июньский-пигмей-кр.карлик-петергоф.все по 3 шт,посмотрим,как взойдут. Первые 3 последние года сажала,в июне помидорки уже ели,а другие 3 садю  первый раз,посмотрим,посравниваем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...