Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Девчонки, мальчонки! Поделитесь опытом - какие плоды, с каких сортов томатов могут ДОЛГО сохраняться в свежем виде???

Купила семена томата ЖИРАФ, но пока не сажала.

Вот что пишут:

 

Позднеспелый (130-140 дней от всходов до плодоношения) индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт рекомендован для пленочных теплиц и открытого грунта. Посев на рассаду в середине-конце марта. Пикировка в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в теплицы в начале-середине мая в возрасте 50-55 дней. Обязательна подвязка растении через несколько дней после посадки. Формируют в один стебель, удаляя все «пасынки». Плоды округлой формы, массой 120-130 г. Особенностью сорта является то, что плоды не краснеют оставаясь желтыми и способны храниться до полугода! Прекрасно подходят для засолки и маринования. Схема посадки 40x60 см. Сорт устойчив к возбудителям вируса та¬бачной мозаики, кладоспориоза. Урожайность одного растения 4,5 кг

 

В следующем году собираюсь проверить, сильно ли соврали. :P

Ссылка на сообщение

Я свои помидоры сняла в 20-х числах сентября. К моему удивлению, выкинула совсем немного, ну может, с десяток. Остальные дозариваются, и даже очень неплохо.

Совершенно неожиданно раскопала в ящике Малахитовую шкатулку, снятую совершенно зеленой, не думала, что она дозарится. А оказалась очень даже приличной, как будто киви в салате были, прикольненько так...

Красные сорта все хорошо дозариваются, а желтые и оранжевые не ахти, вид у них скукоженный какой-то. Хорошо дозрел только Золотой Кенигсберг.

Но на безрыбье и рак рыба, подъедаем потихоньку. Думаю, недели на 2 еще хватит - и все, будем ждать новых.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Пока лежит Буденовка зеленая (но храню совсем неправильно, просто в миске с остальными помидорами на кухне) - несколько штук. Такое непочтительное отношение потому, что поначалу вкус не понравился. Он неплохой, но и не хороший, скорее, на яблоко без аромата похож. Помидорного духа не почувствовала. А на днях съела один помидор, какой помельче, - вроде и ничего.

 

 

 

 

 

Галенька только прочитав твое сообщение поняла , что мне по вкусу эта Буденовка напоминала :-. На рынке одно время продавали китайские круглые желтые груши ФУ-Ши кажется, куснешь, а ни вкуса ни запаха и структура такая мелко зернисто-хрустящая. Вот такой примерно вкус у Буденовки (  :-X таким и останется и еще пару месяцев пролежит, аж семена прорастут :- а вкус все тот же >:().  Не пришлась у меня ко двору ::)

Ссылка на сообщение

Интересное , Лена, описание. Действительно "ЖИРАФ"

Что меня поражает -ИНДЕТ, В один ствол, а плоды маленькие, урожайность.... тоже. Посади, попробуй, что получится?!?

  Что-то у меня в мозгах проклюнулась такая мысль!!

.........Хорошо, или относительно ХОРОШО, сохраняются сорта жёлтого или ближе к жёлтому цвету. Может я ошибаюсь? Почитаю ещё рекомендованный топик, проанализирую.

........Правда "Хурма"....долго тоже не хранится,хоть и жёлтые.

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Ну и задачку поставил себе! :- :-... и вам тоже... ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

Ну и задачку поставил себе! :- :-... и вам тоже... ;) ;)

 

по-моему так её все себе ставят  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.........Хорошо, или относительно ХОРОШО, сохраняются сорта жёлтого или ближе к жёлтому цвету.

Я еще не слишком хорошо в этом форуме ориентируюсь и не знаю, побьют ли меня за постороннюю ссылку,  но будут бить - удалю, а пока посмотрите, там картинка есть. Выглядят красиво, но как-то "гибридно", не очень аппетитно, хоть и написано, что сорт. Но, наверное, так и должно быть - некрупный плод с толстой шкуркой, чтобы хранился...

http://www.seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1715&ELEMENT_ID=78082

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Я еще не слишком хорошо в этом форуме ориентируюсь и не знаю, побьют ли меня за постороннюю ссылку,  но будут бить - удалю, а пока посмотрите, там картинка есть. Выглядят красиво, но как-то "гибридно", не очень аппетитно, хоть и написано, что сорт. Но, наверное, так и должно быть - некрупный плод с толстой шкуркой, чтобы хранился...

http://www.seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1715&ELEMENT_ID=78082

Лена, да кто же побьёт??? Наоборот, спасибо скажет! :yep: Я так первый говорю:- СПАСИБО!!

Буду искать такой сорт, садить правда, если найду, кустика 4.  Информация мне понравилась. :yep:

Вообще, жёлтые сорта всегда не аппетитно выглядят, на мой взгляд, как-то "дынно". Хотя на вкус есть очень хорошие.( Хурма, например)

Ссылка на сообщение

Цитата lesia

Этот сорт у меня в планах на 2015 год семена уже  купила  , тоже хочу попробовать что это такое .

В Европе как-то проще, а у нас магазины начинают возить семена только ближе к весне и то....

в основном..... сорта, что в городе на разбирают. Так что придётся искать в интернет-магазине или ещё где. Кстати это не гибрид? Чёт просмотрел

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В Европе как-то проще, а у нас магазины начинают возить семена только ближе к весне и то....

в основном..... сорта, что в городе на разбирают. Так что придётся искать в интернет-магазине или ещё где. Кстати это не гибрид? Чёт просмотрел

Андрей давайте я вам вышлю семена .
Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Андрей давайте я вам вышлю семена .

Леся, Спасибо огромное, буду очень рад. Пошёл в личку.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В Европе как-то проще, а у нас магазины начинают возить семена только ближе к весне и то....

в основном..... сорта, что в городе на разбирают. Так что придётся искать в интернет-магазине или ещё где. Кстати это не гибрид? Чёт просмотрел

Андрей, у них в магазинах тож к весне начинают семена завозить. К гибридам очень негативное отношение.

Так же и к разной химии. Помешаны на народных сортах и органическом земледелии ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Андрей, у них в магазинах тож к весне начинают семена завозить. К гибридам очень негативное отношение.

Так же и к разной химии. Помешаны на народных сортах и органическом земледелии ;)

Олег, я тоже помешан на "своих" сортах и негативно отношусь к разной "химии". Хотя производители слишком хорошо агитируют за гибриды.
Ссылка на сообщение

Люди, вы наверно издеваетесь! Меня уже несколько раз били за этого Жирафа! Несколько уважаемых форумчан сказали, что это полное г..... я и засунула этот пакетик туда, где ему и положено быть ::) А теперь что, опять доставать, когда у меня штук 100 крутых сортов и наконец есть трюфели!!! Одним словом, у меня пакетик Жирафа 0,1гр от Гавриш, могу кому надо раздербанить и прислать

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Люди, вы наверно издеваетесь! Меня уже несколько раз били за этого Жирафа! Несколько уважаемых форумчан сказали, что это полное г..... я и засунула этот пакетик туда, где ему и положено быть ::) А теперь что, опять доставать, когда у меня штук 100 крутых сортов и наконец есть трюфели!!! Одним словом, у меня пакетик Жирафа 0,1гр от Гавриш, могу кому надо раздербанить и прислать

Ой! Я бы попросил, но мне уже Леся пообещала выслать. Вы же тоже "за бугром". Так что буду ждать от неё она же почти землячка!! :D :D ( шучу) ;D ;D

=======А расскажи, Как били?? За что били? В какое место??Кто посмел?? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А расскажи, Как били?? За что били? В какое место??Кто посмел?? ;D ;D ;D

Данилич, на этом Жирафе уже живого места нет, так его обмусолили. Ни один человек не похвалил. Почти все разрезали, посмотрели и выкинули. Некоторые. которые рискнули попробовать...тоже выкинули, еще и плевались потом.

Но если хочется походить по граблям - то почему бы и нет? Чему бы грабли ни учили, но сердце верит в чудеса...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой! Я бы попросил, но мне уже Леся пообещала выслать. Вы же тоже "за бугром". Так что буду ждать от неё она же почти землячка!! :D :D ( шучу) ;D ;D

=======А расскажи, Как били?? За что били? В какое место??Кто посмел?? ;D ;D ;D

Кажется, Вера, ой, боюсь сбрехать....но я с первых слов поняла, что с этим Жирафом все плохо. Сказали, что лежит до весны, как и заявлено, но съесть его не реально - редкая гадость. А в нете я читала, что он лишен гена созревания

Ссылка на сообщение

Ой,девчонки! Меня бить некому, но всё же посажу пару кустов..... может с сахарком...да под водочку... прокатит! ;D ;D Уж так хочется попробовать "Жиравятины" коль обещает производитель до полугода хранения. :mail: А может тоже поплююсь! и выкину..... вскрытие покажет! :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ой,девчонки! Меня бить некому, но всё же посажу пару кустов..... может с сахарком...да под водочку... прокатит! ;D ;D Уж так хочется попробовать "Жиравятины" коль обещает производитель до полугода хранения. :mail: А может тоже поплююсь! и выкину..... вскрытие покажет! :mail2: :mail2:

Это хорошо, буду с нетерпением ждать впечатлений :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

.........Хорошо, или относительно ХОРОШО, сохраняются сорта жёлтого или ближе к жёлтому цвету. Может я ошибаюсь? Почитаю ещё рекомендованный топик, проанализирую.

........Правда "Хурма"....долго тоже не хранится,хоть и жёлтые.

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Хурма оранжевая, а долгохранящиеся - бледно-желтые, мой незабываемый  :D Хрустик F1 как раз таким  был.

Ссылка на сообщение

Какая нужная тема! :yep:

А меня порадовал Брендиван черн. все сорванное зеленым созрело, даже малыши,вчера съели последний :niam:. и вкусные достаточно(около 4б точно), но мноооогосемянный.

P.S. семян насобирала.... :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Какая нужная тема! :yep:

А меня порадовал Брендиван черн. все сорванное зеленым созрело, даже малыши,вчера съели последний :niam:. и вкусные достаточно(около 4б точно), но мноооогосемянный.

P.S. семян насобирала.... :hey:

КАааать! Когда съедаешь последний....... нужно фото сделать!!! С датой, Тогда хоть память будет! :yep: :niam: :mail2: :mail2:

Я вот делаю фото ПЕРВЫХ, снятых на дозаривание ( раньше делал записи в дневниках) и... последних, выброшенных и стресканых. Тогда можно сделать сравнителный анализ текущего и... прошлых лет.

Как-то привык к подобным подведениям итогов.

===========

Скажем по срокам...... год отличается от года только несколькими днями ( по созреванию)... и т.д.

долго писать, потом "поразмышляю".

Ссылка на сообщение

Из вкусных и красивых помидоров, дольше других у меня сохранялись, как ни странно, тоже жёлтые (оранжевые) сорта. Прошлые два года это был , например, "Апельсин" , которые если их снять в чуть недозрелом виде, месяца полтора лежат "просто в комнате" . В этом году - "Оранжевая клубника" , очень похожи по всем качествам, кроме формы плодов. Тоже вкусные, крупные и лежкие. Но чемпионами по лежкости им не стать, боюсь, до Нового года вряд ли доживут... хотя в прохладном подвале, может быть...

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Из вкусных и красивых помидоров, дольше других у меня сохранялись, как ни странно, тоже жёлтые (оранжевые) сорта. Прошлые два года это был , например, "Апельсин" , которые если их снять в чуть недозрелом виде, месяца полтора лежат "просто в комнате" . В этом году - "Оранжевая клубника" , очень похожи по всем качествам, кроме формы плодов. Тоже вкусные, крупные и лежкие. Но чемпионами по лежкости им не стать, боюсь, до Нового года вряд ли доживут... хотя в прохладном подвале, может быть...

Спасибо, Уважаемый Помидоровед за информацию. Как-то идея сохранения с контролем времени только в прошлом году пришла. Как-то раньше  было много разных сортов, ели, да ели - не задумываясь. А вот тут и решил всё-таки найти сорт долгохранящийся, заметив то, что желтые сорта

( хоть у меня их немного, но..... одни хранятся дольше, другие короче  по времени).

Правда условия, в которых хранятся плоды -дома, в нормальных комнатных условиях, в картонных ящиках. Можно попробовать и изменить условия хранения для части плодов( тоже такая возможность есть - тоже ведь эксперимент.) :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...