Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

По научению соседки-огородницы посеяла сегодня сельдерей в пеленку. Это мой первый опыт с посевом в пеленки.  Надо попробовать освоить этот метод,  кажется, это должно быть интересно  и гораздо чище на первом этапе.

 

Есть еще семян порея и Аилсы Крейг,  попробую тоже запеленать  и сравнить  потом с теми же сортами, посеянными обычным способом.

Ссылка на сообщение

Ириш,а какая листва у батата?Унас продавали на рынке подвесные кашпо с бататом,листва очень красивая,декораивная.Понимаю,что овощной и декоративный это разные растения хоть и одного семейства.Но мне не попадались клубни декоративного,а у готовых кашпо очень цена кусается.

Ссылка на сообщение

В интернете видела, что  у разных сортов батата листва бывает разная.  Какая будет у моего конкретного сорта батата,  я не знаю  -  у него еще нет листвы,  пока только наклевыш один появился.  Про декоративные сорта бататов тоже ничего не знаю,  я собираюсь вырастить урожай и употребить  клубни  в пищу.  Я ведь в прошлом году пробовала прорастить два малюсеньких клубенечка батата,  которые мне прислали,  но они проросли только  к августу, ничего из них не получилось.  Теперь купила клубни (явно другого сорта)  в супермаркете..

Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня дочитала твой дневничок 2013....

Перешла в новому  :-*

Очень мне у тебя нравится, Ирочка!

Советов много, нет перепалок разных. Здорово!

Ты умничка такая, ТТТ, такие растеньица у тебя чудесные, а плодоносят как!!! Буду у тебя учиться. :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, мне приятно!  А перепалок я сама  очень не люблю, стараюсь избегать. 

 

Сегодня утром положила на проращивание баклажаны. Решила пробовать проращивать  "в пеленках".  Дома у нас холодно очень,  проращивать все ставлю как можно ближе к батарее. Стаканчик с пеленками поставила прямо на трубу батареи. 

 

Перцы придется проращивать так же  -  боюсь,  посеянными в грунт не будут прорастать  в таком холоде. 

Сегодня получила еще  одно письмецо с семенами,  так перцы сразу присыпала трихополом,  как сделала ранее со  всеми приготовленными к посадке сортами. 

Ссылка на сообщение

Аилса Крейг - мой любимый сорт лука! Он попался мне ещё, как бы не соврать-то... лет 15-17 назад, просроченные пакеты от Джонсона. И я попробовала вырастить его из семян в один год. Это было нечто! Крупные луковицы не из севка. В этом году тоже буду сажать, попадись семена от Агроники, но боюсь, что это будет уже не та Аилса.

Ссылка на сообщение

Все возможно  при теперешнем состоянии торговли и семенного фонда.  Я покупала этот лук на ebay,  и порей, который посеяла, тоже..  И редис приготовлен для посадки.  Посмотрю, что вырастет. Если понравится, пойду осенью к тому же продавцу за этими же луками.  Фасовки большие, по 700-800 семян,  я делилась семенами.  Если понадобится,  напомни осенью  - приглашу тебя сделать совместную покупку,  передавать же  к вам в город  у меня нет проблем. 

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Все возможно  при теперешнем состоянии торговли и семенного фонда.  Я покупала этот лук на ebay,  и порей, который посеяла, тоже..  И редис приготовлен для посадки.  Посмотрю, что вырастет. Если понравится, пойду осенью к тому же продавцу за этими же луками.  Фасовки большие, по 700-800 семян,  я делилась семенами.  Если понадобится,  напомни осенью  - приглашу тебя сделать совместную покупку,  передавать же  к вам в город  у меня нет проблем.

 

Ириша, а этот продавец с Белоруссией работает?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ириша, а этот продавец с Белоруссией работает?

Понятия не имею... Даю  ссылку,  посмотри сама.  http://stores.ebay.co.uk/Premier-Seeds-Direct?_rdc=1  Мне понравилось там покупать -  очень большой выбор, хорошие расфасовки, до меня доходит не больше чем за неделю.  Не много еще от них сажала, пересорта пока не было  и всхожесть отличная.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

По научению соседки-огородницы посеяла сегодня сельдерей в пеленку. Это мой первый опыт с посевом в пеленки.  Надо попробовать освоить этот метод,  кажется, это должно быть интересно  и гораздо чище на первом этапе.

 

Есть еще семян порея и Аилсы Крейг,  попробую тоже запеленать  и сравнить  потом с теми же сортами, посеянными обычным способом.

 

Ириша, как там твои сельдереинки в пеленках?

Я как то смотрела передачу про перцы, так их там тоже в пеленки садили, я наверное в этом году тоже буду пеленать, т.к. емкостей для пикировки перца у меня нет. Или может стаканчиков 0.5 прикупить? Что лучше? Как думаешь?

Ссылка на сообщение

Сельдерейчики пока никак,  стоят пеленочки в тепле. 

Очень дружно прорастают все посеянные сорта луков, выставила их  от батареи на подоконник,  поближе к свету.  Теперь надо дать проросткам чуть кальциевой селитры,  для лучшего развития корешков.  Это сделаю, скорей всего, завтра.

 

Перцы в этом году попробую пеленать, но держать их  в пеленках только до раскрытия семядольных листочков. Потом буду рассаживать сразу по отдельным емкостям. 

 

Цитата Маргоша

....  емкостей для пикировки перца у меня нет. Или может стаканчиков 0.5 прикупить? Что лучше? Как думаешь?

Но ты же не рассчитывала, что сможешь два месяца или больше растить перцы на слое туалетной бумаги между двумя кусками плёнки??  Рассаживать перцы все равно надо будет,  как без ёмкостей?  Я рассаживаю  или пикирую  в обрезанные пакеты от молока или соков тетра-паки.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Перцы в этом году попробую пеленать, но держать их  в пеленках только до раскрытия семядольных листочков. Потом буду рассаживать сразу по отдельным емкостям. 

Но ты же не рассчитывала, что сможешь два месяца или больше растить перцы на слое туалетной бумаги между двумя кусками плёнки??  Рассаживать перцы все равно надо будет,  как без ёмкостей?  Я рассаживаю  или пикирую  в обрезанные пакеты от молока или соков тетра-паки..

 

Я не про проращивание... Я видела что делают такие "пеленки" в которые пикируют потом перчики и они там растут до высадки в грунт. Типа стаканчиков, только они меньше места занимают. хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Понимаю.  Я в прошлом году пробовала часть перцев пикировать  не в тетрапаки,  а в узкие стаканы. Не понравилось мне -  получается, что перцы настолько близко друг к другу жмутся, что им темно  и тесно,  и места листьям не хватает..  Я буду рассаживать обычным своим способом,  в тетрапаки. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  Теперь надо дать проросткам чуть кальциевой селитры,  для лучшего развития корешков.  Это сделаю, скорей всего, завтра.

 

Ириш, а можно поподробнее про селитру. У меня лук тоже начал активно всходить. Какая концентрация? А он не попрет от селитры, азот все-таки? :o :o :o
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Ириш, а можно поподробнее про селитру. У меня лук тоже начал активно всходить. Какая концентрация? А он не попрет от селитры, азот все-таки? :o :o :o

В прошлом сезоне многие из нас после раскрытия семядолей подкармливали кальциевой селитрой и лук,  и помидорки,  и перчики,  и баклажаны..  и все остальное тоже.  Кальциевая селитра способствует  лучшему развитию корневой системы.  Я тоже подкармливала ею и луки,  и баклажаны-перцы-томаты.  И в этом году буду. Ничего не перло, рассада была хорошая, крепенькая.  Концентрацию делала обычную - никаких особых записей об этом нет.

 

Баклажаны, запеленутые 5го февраля,  пока  молчат. Помню, что  в прошлом году  мне пришлось после  долгого ожидания подпиливать  баклажанные семена.  Надеюсь,  в этом году взойдут сами.  Только сейчас подумала, что снимать семена с пеленок для подпиливания будет очень  и очень неудобно.

 

Сегодня запеленала 37 сортов перца, поставила на проращивание с добавлением энергена,  определила на  трубу батареи в туалете -  это самое теплое местечко у нас.  

Окончательный список сортов перцев для выращивания -  Анастасия, Багира, Барон,  Большое золото, Вождь краснокожих, Гурмэ, Гусарский кубок, Золотая бочка, Золотая Тамара, Золотой теленок, Злато скифов, Златогривый лев, Изя, Ингрид, Итальянский сапог, Изумрудный гигант, Красная лопата, Купидон, Кубышка, Красный гигант, Лайлак Белл, Лидия, Леся, Мамонтенок, Новый русский,  Попугай,  Северная звезда, Сладкий шоколад кубовидный,  Шанхай, Шорокшары, Шоколадный Гергеску,  Текла, Тирада, Тихоновский, Толстосум, Факир, Японский гигант.

Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня посеяла 14 сортов перца(спасибо всем кто прислал)...правда сухим методом все семена.6 февраля посеяла горький перец там было 9 сортов..баклажаны посеяла 5 февраля.И уже обошло 5 штук томатов...санька ...2 штуки из 7 мангольский карлик(очень не всходят семена) и 3 штуки сорт взрыв.Все думаю посадить в побольше тару...чтоб были ранние помидорки в мае(мечтаю).

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ирин, а почему так рано селитру используешь?

У меня с прошлого года в заметках написано  - подкормить кальциевой селитрой, как только развернутся семядоли. Для лучшего развития корневой системы. 

Не помню только,  у кого подглядела  такой опыт, но помню, что так дела и многие  форумчане. 

Цитата Dana2009

Я тоже сегодня посеяла 14 сортов перца(спасибо всем кто прислал)...правда сухим методом все семена.....

У нас очень холодно  в квартире,  батареи практически холодные. В этих условиях  я не найду места для проращивания перцев сразу в грунте - просто нету столько тепла нигде. А стакан  с пеленками поставила на трубу в туалете, вот  и будет  им тепло прорастать,  и температура там постоянная,  не так, как в комнатах..

Оглядываясь на прошлый сезон, когда было  примерно так же холодно  в квартире,  помню, что очень  и очень плохо прорастали перцы,  было очень много потерь. 

Томаты не буду сеять так рано, только ближе к 10му марта. 

Ссылка на сообщение

Ирина, хочу распросить у Вас про сорт Толстосум. У меня мама этот сорт наряду с другими сортами перцев выращивала прошлым летом. И только этот сорт дал по 1 перчику на кусту.Агротехника для всех перцев была одинаковая, но именно этот сорт не плодоносил совсем. А, как у Вас?

Ссылка на сообщение

У меня в квартире 22 тепла....поставила поближе к теплу...пусть всходят.В прошлом году  перцы  замачивала...не все взошли.Так перчики горькие правда замочила...решила с ними поиграться.А помидоры часть буду сеять 21 февраля...а вторую часть где-то 5-6 марта.

Ссылка на сообщение

Не знаю, ничего не могу об этом сказать.  Мне девочки прислали этот сорт, это значит, что он понравился.  Я сажаю его впервые. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...