Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena62

Ирина, хочу распросить у Вас про сорт Толстосум. У меня мама этот сорт наряду с другими сортами перцев выращивала прошлым летом. И только этот сорт дал по 1 перчику на кусту.Агротехника для всех перцев была одинаковая, но именно этот сорт не плодоносил совсем. А, как у Вас?

Леночка, если воспользоваться функцией "Поиск" по форуму  :hid: , то можно найти отзывы по этому сорту, например вот этот, от Наташи из Ростова , пост №747  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,20.msg135686.html#msg135686

 

пост № 702 //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,20.msg129990/topicseen.html#msg129990

Ссылка на сообщение

Иришка, привет!

Ты, как мне помнится в прошлом году баклажанчики хорошенькие вырастила.

У меня Пурпурный длинный тянуться начал, хоть и с подсветкой. Хочу распикировать, в темке про баклажаны спросила - не ответили  :( При пикировке их просто заглубить до семядолек или можно скрутить кольцом, как помидоры?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Не знаю, ничего не могу об этом сказать.  Мне девочки прислали этот сорт, это значит, что он понравился.  Я сажаю его впервые.

Ира, насчет "Толстосума" не переживай. Если у меня был отличный, то у тебя как опытной "перцеведки" должен быть  :yep: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

...  Хочу распикировать, в темке про баклажаны спросила - не ответили  :( При пикировке их просто заглубить до семядолек или можно скрутить кольцом, как помидоры?

Почему-то мне кажется, что баклажаны так просто не скрутишь. У них менее гибкий стебелечек.  Лучше заглуби просто до семядолей,  чтоб не поломать.

Наташ,  я насчет Толстосума не переживаю.  Да и о других перцах  я не переживаю.  Получится у меня не больше, чем по три куста каждого сорта, так что без урожая в любом случае мы не останемся.  Лишь бы хорошо  и дружно проросли,  а дальше уже постараемся и рассаду достойную вырастить,  и  урожай хороший получить. 

 

Только что-то  вижу я, что  не только по томатам и перцам, но уже и по другим культурам становлюсь "пыльным мешком по голове ударенной" ..  Тыкв наметила к посадке не менее 12 сортов, и ведь надо хоть по два куста посадить.  И куда я буду сажать столько , кто мне скажет, а?  Вот хоть уходи от вас, вечно соблазните на какую-нибудь авантюру...  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Да, Ира. Это больной вопрос у всех...Куда столько...не только в плане места для посадки... ;)

Я в прошлом году посеяла все 8 штук семян тыквы "Спагетти" (заканчивался срок годности). Посеяла и думаю: "Куда столько? Ведь не особо ее  кто и ест...". Решила, что сок буду выжимать ;).

Ну и что? Все взошло, а потом куда-то исчезло! ;D

У меня так часто бывает, когда заранее задаюсь вопросом "Куда буду девать?"! ;D

Ссылка на сообщение

Наташа  ;D ;D ;D  куда девать рассаду,  я всегда найду -  лишнее отдать не проблема.  Но хочется посмотреть больше сортов теперь не только помидоров,  но и всего остального. 

 

А сок тыквенно-яблочный очень вкусный,  мы выживали  :niam:

А сейчас вот только что  вместо ужина схомячила большой кусок сырой тыквы, Марины из Киоджа...  Вкусна она, все-таки.  А закусила ее пастилой из калины с яблоками и медом.  Такой вот фруктовый ужин :) 

Так что урожа придумаем куда девать, но вот все это посадить,  а главное- успеть ухаживать: вот это самый  больной вопрос. 

Ссылка на сообщение

Сегодня вылез пока один единственный росток из пеленки с баклажанами. 
Луковая рассада сегодня выглядит вот так 
В плошках  с посеянными хостами пока тишина, никаких следов прорастания не видно.  Бататы выставленные на проращивание, , похоже, решили умереть.  Проростков нет,  но появились нехорошие мягкие пятна, как будто гниение. Может, отрезать пятна эти и присыпать золой?  Есть ли шанс проснутся и вырастить проростки у куска клубня?  Наверное, надо пробовать. Может быть, удаление загнивания и обработка срезов остановит дальнейшее гниение.  Хуже точно не будет.  Попробую, вырежу и посмотрю, останется ли что-то от клубней.. 
Эх, так хотелось вырастить бататы.
Ссылка на сообщение

У меня тоже шансов не много, тем более к весне.Один раз там видела,несколько лет назад. :(До того как уехать сюда.

Ссылка на сообщение

Я всю рассаду ращу без ламп, ибо при нашей цене на электроэнергию  помрем с голоду ,есил будем рассаде включать лампы. 

Тем более уж луку ничего не сделается, его все равно регулярно стригу.

 

Подгнившие куски бататов вынула из грунта, всю гниль срезала и  зачистила до здоровой плоти,  обмакнула, не жалеючи,  в золу и снова на влажный грунт поставила.  В местах соприкосновения  с грунтом появилось большое количество корневых бугорков.  Поставила, где потеплее.  Еще есть надежда все же прорастить бататы -  два куска из четырех  совсем целы, признаков гнилей  на них нет. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я всю рассаду ращу без ламп, ибо при нашей цене на электроэнергию  помрем с голоду ,есил будем рассаде включать лампы. 

Тем более уж луку ничего не сделается, его все равно регулярно стригу.

 

Ну, тогда и я уже "пойду в огород".

На выходные всё высею.

Ссылка на сообщение

Ира, а я бататы в грунт не закапывала, так и лежали на блюдце на кухонном шкафу, черенки, когда появились, отрезала с "пяточкой", их в землю сажала.

Ссылка на сообщение

Галочка,  я не закопала бататы,  я только слегка вдавила их  в грунт -  высмотрела в интернете, что их надо так проращивать. 

 

Леночка,  пастилу храню,  как и любые другие вяленые и сушеные овощи и фрукты -  в плотно закрывающихся пластиковых пищевых контейнерах,  банках  с винтовыми крышками. Храню где есть место -  в кухонном шкафу и под кроватью, рядом с тыквенно-яблочным соком  :)  :niam:

Вот только пастилу со сливками (делала несколько листиков и такой пастилы)  храню  в морозилке, на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Ира, хочу спросить про буддлею, как она ? Год назад были прекрасные всходы .....  извини  наверно ты ранее уже про нее писала, повтори еще разок  :-[.  У меня не получилось , часть пикировки не перенесла, а вторую ....киса миску свернула... :'( Купила семена еще раз буду пробовать  :o  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Подгнившие куски бататов вынула из грунта, всю гниль срезала и  зачистила до здоровой плоти,  обмакнула, не жалеючи,  в золу и снова на влажный грунт поставила.  В местах соприкосновения  с грунтом появилось большое количество корневых бугорков.  Поставила, где потеплее.  Еще есть надежда все же прорастить бататы -  два куска из четырех  совсем целы, признаков гнилей  на них нет.

Ира, бататы не будут гнить, если их проращивать в кокогрунте или даже в обычном песке.
Я не досмотрела и мои схомячили почти все бататы, успела только с последнего срезать две попки с зачатками ростков, так эта мелюзга вон уже сколько черенков надавала.
В земле это уже укорененные черенки, а в песке малявки продолжают отращивать новые:)

Некоторые еще проращивают, ставя целый клубень узкой частью в банку с водой, снизу он пускает корни в воду, а сверху - отростки.
Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Ира, хочу спросить про буддлею, как она ? ... 

В двух словах -    все сдохли,  не хватало времени пестовать маленькие хиленькие росточки. Видимо, надо растить в горшках до более или менее приличного размера. 

 

Цитата Yulita

Ира, бататы не будут гнить, если их проращивать в кокогрунте или даже в обычном песке....

Бататы мои, скорей всего, изначально были не совсем здоровы. Места соприкосновения с грунтом живы-здоровы,  а гниль началась  на макушках. Посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

У нас в городе бататов никогда не бывает,  а ехать  в столицу из-за них нереально.  :'(

 

Ира... да в и столице не всегда увидишь батат-редкость.Может надо было сперва с марганцовке для профилактики подержать..думаю не помешало бы.

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Ира... да в и столице не всегда увидишь батат-редкость....

Видимо, мне просто повезло однажды увидеть  и купить. Теперь бы еще суметь прорастить...   

Сегодня получила свой заказ  с Baker Creek, с тыквами. В подарок вложили мне пакетик цветочных семян.  Раскрыла каждый пакетик -  семена в основном хорошие, полные.  И очень по-много,  можно на трех-четырех человек разделить, не меньше чем по 10 семян каждому.  Только тыква для грызни мне попался неудачный пакетик - 12 семян  и половина из них пустые.

Очень жду, что скоро увижу прорастающие перцы, стоят  в тепле, при постоянной температуре и влажности,  с достаточным доступом воздуха. 
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Сегодня получила свой заказ  с Baker Creek, с тыквами.

Ириш, дорого заказ обошелся?

Советую излишки продать плюс почтовые расходы-такие семена придется заказными в пухлых конвертах слать через границу, а это довольно накладно  ::)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...