Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подсказку. Листья обязательно все удалю. 

 

Вот еще не знаю, когда надо обрезать буддлею, чтобы ветки хранить до весны черенками.  Листья сами, наверное, уже не облетят - они подмерзли совсем свежими ,зелеными.  Видимо, обрежу уже, когда доберусь до дачи.  Читала, что обрезают ее в октябре,  а он уже и закончился. Жалко было резать раньше - стоял очень свежий, бодро-зеленый кустик :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ирина! Я новенькая,но дневник Ваш ,как и многие другие читала давно!

Меня поражает Ваше трудолюбие и такая любовь к земле! Как же много всего Вы успеваете  и придумываете и делаете! Даже я,лентяйка у Вас кое-чему научилась. Пишите почаще! Это очень интересно и нужно!

Ира ! Я хотела Вас спросить про перчик Багира. Это семена Алтая? Я то я , прочла у кого-то из девочек восторженный отзыв о перце Факир, увидела и купила не только себе и еще разрекламировала Потом сравнила-оказалось совсем другой по форме перчик. С одним названием могут быть разные сорта.

Ивините,что так длинно.

Ссылка на сообщение

Привет!  Багира у меня была изначально  именно от  семян Алтая,  а Факир  у нас на форуме тот, что  я девочкам рассылала,  этот сорт покупала у частного коллекционера -  это совсем не то, что может продаваться в магазинных упаковках.  На будущее всегда интересуйтесь источником заинтересовавшего сорта,  чтобы не было потом разочарований.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Иришка, на старом форуме прочла что ты сажала тыкву Маленький сахар от Джонсон. И она тебе понравилась. Расскажи, если помнишь о ней подробно, пожалуйста. Плети у нее длинные? Она поздняя? Ты, вроде бы писала что она  у соседки с другими мускатными росла, поэтому и семян не собрали. Так она тоже мускатная? Урожайная? Как к похолоданиям и болезням относится?

Ссылка на сообщение

Насколько помню, плети были средней длины -  другие сорта тыкв гораздо длиннее плети отпускают. Думаю, не поздняя она -  у меня достаточно рано созрели три тыквы,  но мне соседи сказали, что их нельзя срывать  и надо оставить лежать до осени.  Если бы сорвала,  наверное, у меня и еще парочка плодов успели бы нарасти.  Но  я же тогда не знала почти ничего, первый раз тыквы выращивала. 

Про отношение к похолоданиям и болезням сказать не могу,  у меня проблемы никакой не было, но  и выращивала я ее один раз.  Семена собирала, но  -  посылала их куму-то, и  там выросли совсем другие тыковки.  У меня буквально  полутора метрах росли кабачки  рядом с этими тыквами...  Выходит, не мускатная она,  а крупноплодная все же,  насколько  я помню. 

Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу  :thx:

В следующем году посажу, если понравится то буду сажать всегда, маленькие плоды мне нравится больше, их разрезал и за пару дней съел  :yep:

Ссылка на сообщение

Из совсем маленьких мне понравились Uchiki Kuri  и Sweet Dumpling - те только быстро съесть разрезанными,  но  и фаршировать их классно! 

Еще не знаю ,какую тыкву в следующем году буду сажать для фаршировки порционной.  Сортов назаказано  -  на 10 лет хватит! 

Ссылка на сообщение

Хочу тоже посадить Uchiki Kuri  и Sweet Dumpling, первая у меня из наших, белорусских семян, а вторую из джонсовских семян. Заказала в этом году. Они не будут слишком свежие?

Ссылка на сообщение

К сожалению,  я не знаю, насколько свежими окажутся семена.  У меня в первый год  Uchiki Kuri оказалась совсем не урожайной.  Но второй год посадила семена из той же пачки,  уже заведомо несвежие -  собрала хороший урожай :) 

Мне кажется, лучше всего не сажать в тот же год свежеприобретенные тыквы, если это возможно.

По хорошему, мне бы в следующем году сажать тыквы, семена которых  я собрала или купила в прошлом году,  а все вновь заказанные оставить на 2016 год.  Но я же не смогу выдержать это -  хочется опробовать хоть часть новинок.

Ссылка на сообщение

Да, мои Sweet Dumpling свежие.  У меня прошлогодние Розовый Банан и  Galeux d'Eysynes.  Прошлогодние Uchiki Kuri были в купленном пакете,  а мои семена этого сорта свежие, нынешние.

Ссылка на сообщение

Ясно, попробую прогреть семена перед посадкой, где-то читала что так можно увеличить количество женских цветов. Уж очень Sweet Dumpling хочу посадить.  :-[

Вообще-то у меня и старых семян много разных, но те, которые последние купила аж руки чешутся посадить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша
Как состарить семена тыквенных?

 

 

1.  Сеять через 2-3 года…. Или

 

2. Подвесить в тканевом мешочке на 1-2- месяца у батареи (25гр)– для прогрева…

 

3. Носить на себе минимум 3 дня: мужчинам в кармане брюк, женщинам у сердца. (Лучше в тканевом мешочке, а не в пакете). Энергетика человека сильно старит семена тыквенных.

4. Семена нужно прогреть перед посевом, напр. в электросушке 2 часа, повышая t до 55-60 градусов.

5. Чередуйте температуру: месяц +25, второй +5, и т. д.

Вот получу заказанные тыквенные семена,  и навешаю на батарею кучу маленьких мешочков  - буду старить в надежде на хорошие урожаи.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ира, я прямо по горячим следам- сейчас промелькнуло фото твоих хотелочек- гейхер. Удалось ли тебе приобрести что-то? Я их тоже обожаю :)

Ссылка на сообщение

Тома, мне Леночка прислала несколько молодых росточков. Большинство выжило, но ведь была уже осень. Я их прикопала в горшочках,  очень хорошо укрыла на зиму. Будем смотреть,  что выживет  до весны. 

Сама пока не покупала -  на рынке у нас очень  скудный выбор, заказывать  с сайтов лучше весной. 

А ты в столице,  вот  у вас,  я думаю,  весной и летом можно на рынках найти достаточно большое разнообразие.

Ссылка на сообщение

Ириша, я заворачивала семена огурцов в шерстяные носки шариком и потом на батарею. Если у тебя они не слишком горячие, то можно и в мешочки. У меня свой дом, топим хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Тома, мне Леночка прислала несколько молодых росточков. Большинство выжило, но ведь была уже осень. Я их прикопала в горшочках,  очень хорошо укрыла на зиму. Будем смотреть,  что выживет  до весны. 

Сама пока не покупала -  на рынке у нас очень  скудный выбор, заказывать  с сайтов лучше весной. 

А ты в столице,  вот  у вас,  я думаю,  весной и летом можно на рынках найти достаточно большое разнообразие.

Иногда  на рынке попадаются интересные растения, но, как правило, без названия сортов. И очень часто продают растения почти без корней, так, для видимости,чтобы через год опять продать тот же многолетник. Поэтому и не хочется с рук покупать. Очень много всего привозят из Польшы, но сорта самые распространенные, а вот редких нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...