Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Лена, так и есть,это Тамара Семеновна вместо него мне вот такое чудо прислала,но он крупнне Пойнта и урожайнее,Свит тоже у меня рос.

....

Леночка, оставишь мне пару семок этого урожайного чуда? так его хвалишь, уже хочу...

 

ps - сегодня опять вся в грибах,  у меня 4 огромных ведра белых груздей, чуть рыжиков, немного опят  и порция моховиков и подосиновиков.  Ничего, завтра у мужа смены начинаются, три дня грибов не прибавится. Успею грузди переработать ....  :hid:

Ссылка на сообщение

Ириш, прочитала, что у вас грибной сезон! И я так люблю грибы собирать! :mail2: Даже большне, чем потреблять ;D. У нас тоже , но белых пока нет... и возможно не будет. Зато маслят :hey:, причем только пошли. Вчера ходила - собирала 1 час, потом чистила 4 ;D. Я бы не чистила так- обычно жарю просто промытые в нескольких водах и все. А захотела замариновать и вместо белых(их ведь пока нет ;D) пришлось все шкурки со шляпки снимать ;D) Ириш,  ты настоящий ценитель перцев- вот хочу тебе послать мой старущий сорт- Дружбу. Она у меня давнишняя. А Багиру я тоже в этом году вырастила. Она у меня  :hey:, но пока себя особо не проявляет. Надо ее приручить мне ;D. Напиши мне!

Ой, я грузди люблю солеными холодным способом! И белые и черные- они малиновыми будут при холодной засолке!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

.... 

Ой, я грузди люблю солеными холодным способом! И белые и черные- они малиновыми будут при холодной засолке!

Вот почему-то  у меня грузди более твердыми и хрустящими получаются при засолке именно горячим способом. Не знаю, почему. Но  именно по этой причине я и предпочитаю горячий посол.

 

Маслята вкусно, я согласна. Но чистить...  мы в этом году маслят  и не собираем, было полно белых  и подосиновиков, и моховиков  -  не до маслят было.  А когда их собираем,  я всегда чищу.

Тебе напишу.... 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

//// 

А я не знала, что можно грузди варить сразу, везде пишут, что их надо вымачивать, чтобы горькое молочко из них вышло. Я и вымачивала всегда. Они когда помокнут - не надо щеткой тереть, сами отмываются.

Можно,  я  немножечко вернусь  к грибной теме?  Олечка,  вот эта твоя фраза сбила меня с толку,  и я решила еще раз попробовать все-таки вымочить грузди, кка везде пишут. В итоге - черные грузди после ночи вымачивания превратились  в бесформенные медузообразные и неприятные на ощупь подобия грибов.  Белые грузди через сутки вымачивания стали некрасивыми,серыми ,похожими на грязную половую тряпку.  Муж успокоил - ладно, используем на пирожки.

Теперь  я уже окончательно решила солить грузди так,  как делала это всегда. Никакие длительные вымачивания им не нужны. Мокнут они у меня лишь столько времени , сколько нужно, чтобы их отчистить.  Далее их надо отварить, причем совсем недолго, только чтобы они стали мягонькими - хватит 5, ну пусть 10 мин. И тогда сливать  и солить. Вот при таком способе у меня получаются вкусные,  крепкие и хрустящие грузди! 

 

Ну,  с груздями я закончила -  получилось 10 трехлитровых банок белых груздей. 4 из них -  вымоченные двое суток, серые и некрасивые    :'(  Зато на вкус попробуем и сравним, чтобы знать наверняка,  как вкуснее солить грузди. 

 

У нас начинает холодать,  21го обещают всего +2 ночью,  придется все томаты на улице к этому времени снять,  и оставшиеся тыквы тоже.

 

Ссылка на сообщение

Ирина,грузди потемнели,потому что вода теплая.

Вымачивают,как правило груздь осиновый,полосатик(сухой,как в Сибири говорили.Мы их там не собирали,брали только сырой груздь,настоящий)А у вас,наверно настоящий груздь,лохматенький такой?

Ссылка на сообщение

Заливала-то  я их холодной водой, и меняла три раза в день. А грузди у нас в основном сухие как раз,  настоящие лохматые очень редки, ну вот из всей массы их было 5%, не больше.

Ну все равно, муж сказал, что груздей больше не будет -  отходят уже.  Да и хватит нам :)  Ну и экспериментов с груздями больше делать не буду,  есть полюбившийся способ, вот так и буду делать впредь. 

Ссылка на сообщение

Ирина,я один раз набрала груздей(здесь только сухой) Два"сиротских"пакета.Еле доехала,с пересадками.Муж решил помочь ,залил теплой водой :o :o :o Вот и томатом отбеливала,хоть чуть-чуть.

Ссылка на сообщение

Поскольку подходит  к концу сезон урожаев,  хочу спросить, кто как поступает  в ожидании заморозков. По официальному прогнозу заморозки написаны на 26е сентября,  а по разговорам в народе, заморозки наступят раньше,  буквально через два дня.

Как же поступить с томатами в ОГ и тыквами? Снять все сегодня, или оставить еще на неделю, просто отслеживая официальный прогноз?  А он ведь тоже меняется не по дням,  а по часам... 

Помню, что  в прошлом году тоже снимала все в середине сентября, убоявшись предсказанных заморозков, которых не было. 

 

Умом я понимаю, что три-четыре лишних дня на кустах уже ничего не дадут моим помидорам, ночами уже все равно холодно. Сегодня уж точно срежу все баклы, они уже мучаются - ночами у нас не выше +7

Ссылка на сообщение

Я считаю-всё убрать(что я и сделала). Чем потом эти сопли замороженные вытаскивать. Ничего уже толком не вырастет. Холодно. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо!  :thx:  Вот прочитала про замороженные сопли и стало мне неприятно: действительно,  лучше все убрать сейчас.  Поеду сегодня и буду убирать.

Ссылка на сообщение

Ира, у меня мама один раз так убирала сотку цветов, вся тогда исплевалась, теперь ооочень следит, :D :D :D старается все убрать хорошо заранее.

Ссылка на сообщение

Да уж,лучше сейчас убрать...

Ира,а ты грузди хранишь в подвале? И крышками полиэтиленовыми закрываешь? (вот зачем мне,у нас их нет...а вдруг...я ж их так люблю... :-)

Ссылка на сообщение
Нелличка, грузди я храню в погребе на даче - там у нас  всегда  +2-3,  так что грибы и огурцы-помидоры соленые хранятся хорошо  и долго. 

Убрала сегодня полностью все оставшиеся тыквы, баклажаны и томаты с большей гряды в ОГ.  Принесла вам фотки,  может быть, кому-то еще не надоело за сезон на томаты смотреть...
Куст Цейлона прямо монстр какой-то,  разлапился во все стороны. А цейлончики хороши,  и на вид и  на вкус  :niam:

 

Вот эти синенькие  - всего один кустик у меня,  совсем недавно начали созревать. Вкусненькие. 
 

Остатки Индианы - сорт понравился, и урожай был хорош.


Слива розовая - растила ее второй сезон. Все же нравится мне этот сорт,  обильный, урожайный, очень хорош  в баночках... 


Весенние Заморозки (Сараева) -  обязательно  повторю этот сорт,  и непременно посажу еще несколько сортов Сараева. 


Indigo Rose - хорошенькие маленькие помидорочки,  понравились! 
 

На этом фото то,  что  я сегодня собирала. В ящике большие помидоры - это Индиана. 
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я считаю-всё убрать(что я и сделала). Чем потом эти сопли замороженные вытаскивать. Ничего уже толком не вырастет. Холодно. ИМХО.

Елена, и меня вы отрезвили "Соплями", все ,завтра выдерну, хотя пока стоит все зелененькое,без ФФ. ;)

Ссылка на сообщение

Ира, а длинненькие баклы на фотке, ни те ли часом, что показывались с супер0обильным цветением?(гибрид, названия не помню).

Ссылка на сообщение

Цитата Olik

Ирочка, классные "остаточки" у тебя  :yep: :yep: :yep:
А на последней фотке маленькие зеленые - это кто такие?

Маленькие зелененькие - это наши орешки грецкие!    Лопнувшие, но еще некоторые в шелухе. Так и положила их, чтобы сфотать вместе с остальным урожаем.  У нас вот проблема какая -  мелкие завязи орехов склевывают птицы! Прямо настоящая проблема, очень трудно сохранить хоть несколько орешков..


Цитата trofi

Ира, а длинненькие баклы на фотке, ни те ли часом, что показывались с супер0обильным цветением?(гибрид, названия не помню).

Нет  - те, что были с супер-обильным цветением,  урожай дали аткой, что  и показывать не стоит. Малюсенькие , с  мизинец размером, плодики.. 
Ну уж ладно, вот  покажу один раз - только для смеха :)
Ссылка на сообщение

??? У тебя растет грецкий орех?  А то всегда думала, что растет только на юге. У нас, точнее у соседки, орех лещина. Иногда собираем  :-X, правда, нас всегда определила белка. Она постоянно бегает по забору через мой участок из леса туда.

Ссылка на сообщение

Ирин, у нас сегодня заморозки были, соседка позвонила и сказала, а у меня фуксии на улице стоят. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

??? У тебя растет грецкий орех?  А то всегда думала, что растет только на юге. У нас, точнее у соседки, орех лещина. Иногда собираем  :-X, правда, нас всегда определила белка. Она постоянно бегает по забору через мой участок из леса туда.

У нас когда-то бвла лещина, огромнейший куст. Но без орехов, почему-то. Надоел он нам, слишком много занимал места, избавились.  А грецкий орех растет, да. Это какой-то районированный. Это еще моя свекровь когда-то взяла у знакомых  несколько орешков, которые только что созрели и посадила у себя.  Потом уже мы у нее выкопали саженец,  к себе пересадили.  И вот теперь надо как-то защищать от птиц, чтобы не склевывали молодые завязи. 

В прошлом году я посылала три орешка, кажется Саше - Taleks. Надо поинтересоваться, проросли или нет. 

Знаете, многие у нас растят и собирают грецкие орехи.  И люди жалуются, что  в последние годы птицы склевывают все завязи. Раньше такого не было. Видимо ,птицы приучаются есть то, что  имеется в наличии поблизости.

 

Цитата ЕленаО

Ирин, у нас сегодня заморозки были, соседка позвонила и сказала, а у меня фуксии на улице стоят. :(

Вот так вот. Надо же.  Хорошо, что  я уже убрала почти все. Осталась трава - сельдерей,  петрушка, порей... 

Ссылка на сообщение

Ира, вы покупали готовое растение ореха.?

я 2г назад замочила в стимуляторе 2 обычных с рынка, так они проросли-зимой,и так рванули в рост, высадила в грунт и тормознулся, думала зимой капут ему придет, а нет выжил и снова подрос, вот на носу у него вторая зима. сидит на улице, перед участком, говорят он такой "широкий", что сотку земли требует :) может оклиматизируется из ореха в наших условиях.... будем верить и надеяться ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...