Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Галюша,  я не удивляюсь.  У нас тоже далеко не все собирают грузди (думаю, они просто не умеют их готовить).  Но это даже и хорошо  - больше достанется тем, кто знает, ценит  и любит эти грибы.  Вот черные я вообще собираю  в десятке метров от последних городских домов,  и это очень удобно для меня,  потому что мне нельзя в лес одной. Я заблужусь  в трех соснах, если не буду видеть четкого  и ясного ориентира в виде дорожки, какого-то дома или еще чего-то подобного.

Всю ночь лил дождь,  но у нас еще достаточно тепло будет недели две,  а то  и больше. Наверное,  через пару-тройку дней вырастет новая, молодая волна грибов... 

За  это время надо успеть насушить пастилы и яблок,  вон стоит дома 3 мешка, коридор перегораживают....    :-\

Ссылка на сообщение

Ириша, ты написала, что солишь горячим способом. Сколько минут надо отваривать грибы, и как потом солить, чтобы норма была?

Ссылка на сообщение

Варю  я грибы примерно минут 15-20,  но не более,  и сразу сливаю чтобы остывали.  Соль..  с солью сложнее  ;D  Я солю грибы в трехлитровых банках,  солю на свой вкус. Для начала получается, где-то тремя столовыми ложками крупной соли я пересыпаю то,  что очень плотно укладываю  в банки.  Когда пару дней постоят грибочки под гнетом, можно попробовать рассол на вкус. Если соли покажется маловато,  надо добавить.

 

Укладываю грибы в банки, пересыпаю семенами укропа,  порезанным чесночком, горошинками черного перчика, лавровым листиком  и солью.  Накладываю как можно плотнее,  и оставляю на кухонном столе,  в качестве гнета на грибы ставлю бутылку пивную  - с пивом или водой. Грибы оседают,  сок поднимается.  По мере оседания грибов добавляю до тех пор, пока банка не будет полная,  чтобы грибы были покрыты рассолом. Рассол пробуем на вкус, при необходимости добавляю соль. 

Мне нравится солить грибы целиком,  причем желательно без ножек. Разрезаю на три-четыре части только самые большие грибы, которые в банку не просовываются целиком.

Когда банка заполнится как надо,  кладу на грибы капустный лист или лист хрена, закрываю пластиковой крышкой и убираю  в погреб.  Есть грибы, засоленные горячим способом, можно будет уже скоро,  недели через две. Но мы обычно так рано их не едим,  ведь в это время будут еще свежие грибы, скорее всего. 

Ссылка на сообщение

Ира,завидую белой завистью груздям! Как я их люблю соленые с луком и со сметаной :- :- :- :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Нелличка,  а я еще люблю капустку,  тушеную  с солеными груздями. Тоже вкууусненько. 

Хорошо, что  у нас такой грибной год, надо побольше грибами запасаться. Теперь,  в связи с санкциями России  и введением евро с января, у нас цены так красиво подровнялись,  любо посмотреть, да только  все реже можем  кошельки раскрывать...

Побольше заготовим, значит,  хоть чуть-чуть поменьше покупать придется, эх...  надо, пожалуй, российское гражданство принимать. Так, на всякий случай пока.  Позже это мне обязательно пригодится.

 

Завтра надо на дачу поехать - поработать,  посмотреть, какие остатки урожая можно собрать. Вдруг помидорки созрели, каких еще не пробовала...  Можно уже,  я думаю,  в теплицах горчицу сеять - пока она взойдет,  томатные и перечные кусты останутся совсем пустые, надо  будет их убирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Хорошо, что  у нас такой грибной год, надо побольше грибами запасаться. Теперь,  в связи с санкциями России  и введением евро с января, у нас цены так красиво подровнялись,  любо посмотреть, да только  все реже можем  кошельки раскрывать...

Побольше заготовим, значит,  хоть чуть-чуть поменьше покупать придется, эх...

У нас тоже цены растут-на всё, от бензина до продуктов  :( Куриное мясо, сыры, молочка...на овощи-фрукты пока не смотрела, свои есть, но говорят-лимоны уже 145р, а были 60-80р  :P

Рыбу не изучала, тоже своя есть-мелкая и не красная, но своя  :hid:

Ссылка на сообщение

Если так пойдет,  то вскорости придется еще и газон  занимать посадками овощей каких-то...  Например, посадить картофель под солому (в моем случае - бататы) - чтобы не копать,  и не напрягаться сильно. 

А рыбы у нас своей нету - ну не умеем мы ловить,  не умеем. А рыбку я люблю,  ну просто ооочень люблю  :niam:

Ссылка на сообщение

Ириша, я тоже очень люблю и всегда собираю грузди (черные). Но я обычно солю холодным способом. Сегодня утром отварила то, что вымачивалось с воскресенья, попробую и горячим способом засолить.

Ты пишешь что в качестве гнета бутылка с пивом(водой), а разве она проходит  в горлышко 3-л банки?

И пока они просаливаются и банка заполняется, ты в холодильнике держишь или при комнатной температуре?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

..  Например, посадить картофель под солому (в моем случае - бататы) - чтобы не копать,  и не напрягаться сильно. 

Ириш, а ты уже пробовала так сажать картоху? Я ролик Кизимы видела, но только посадку - а что выросло- нет. Мне, честно говоря, не верится...

Ссылка на сообщение

Олечка,  нам больше нравятся как раз грузди, соленые горячим способом. Они получаются более тверденькие,  чем засоленные сырые.  Я не знаю, какое у вас в Беларуси пиво,но наши пивные бутылки в горлышко банки как раз проходят.  Еще помещается в горло банки граненый стакан.  ;D

 

Пока просаливается и заполняется, держу банки на кухонном столе.  Сейчас ведь хорошо, жары нету. Вот сегодня уже на вкус попробовала рассол -  в одну банку надо чуть соли добавить. Заполнится она достаточно быстро, грибы ведь отваренные,  они гуттаперчевые и  их сразу  можно достаточно плотно  в банку натолкать.  Вчера  уже в ночи засаливала,  утром добавила грибов из кастрюльки (я часть грибов в кастрюльке делаю, именно для добавления) и вот уже банки полны,  рассол стал вытекать.  Завтра можно опускать  в погреб мои грибочки.  Не забыть только хоть сфотографировать сперва, что ли. 

 

Только  я не пробовала таким способом солить вымоченные грузди.  Так солю всегда свежесобранные, вымачиваю их буквально несколько часов, чтобы легче помыть было. 

 

Цитата Наталья(Nar)

Ириш, а ты уже пробовала так сажать картоху? Я ролик Кизимы видела, но только посадку - а что выросло- нет. Мне, честно говоря, не верится...

Если честно,  мы перестали сажать картоху вообще.  Но  кто-то из знакомых так сажал, довольны люди.  Так главное, как я поняла - не жалеть соломы, должен быть толстый слой ее. 

Не помню кто, но знаю, что  у нас сажали картоху даже не под солому,  а под траву свежескошенную,    тоже хвалились урожаем. Но это сколько ж надо накосить травы!  :-

 

Ссылка на сообщение

Ира,ребристые, а вот на фотке,да,не очень.....у,нас тоже грибной год,даже и не припомню такого :hey:белых натаскала,за всю жизнь столько не находила :D,маслята,местами, ну просто ковром :hey:,сегодня моховиков насобирала  :-.....каждый вечер думаю,что всё,больше в лес не пойду :D,а утром ноги вперёд меня бегут :D

Ссылка на сообщение

Цитата elena77

Ира,ребристые, а вот на фотке,да,не очень.....у,нас тоже грибной год,даже и не припомню такого :hey:белых натаскала,за всю жизнь столько не находила :D,маслята,местами, ну просто ковром :hey:,сегодня моховиков насобирала  :-.....каждый вечер думаю,что всё,больше в лес не пойду :D,а утром ноги вперёд меня бегут :D

Если вот прям ребристые, то они, значит, не изменились  и можно пробовать брать из них семена. 

Грибы таскай, сколько сможешь -  сомневаюсь я, что следующий год  будет урожайным на грибы. 

 

Цитата Esme

Ириша, а как тебе вот такой сладкий перец? Свит пойнт - разрезала сегодня, семена на балконе сушатся:

 

Забавный перчик! Если будет лишнее семечко,  оставь для меня  :-[

У меня какой-то похожий рос, оказался горьким.  Но семян взяла, может, посажу тоже -  у него стенки были достаточно толстые.. 

 

На следующий год решила, что Факира посажу кустов 10,  он самый толстостенный у меня, буду его сушить. Еще какой-то желтый тоже толстый и плотный, тоже больше посажу.

 

Ссылка на сообщение

Ириша, конечно оставлю, для того и фото показала. Я его сегодня просто сырым ела. Если иметь ввиду, что у меня перец посажен в совершенно открытом грунте, то и урожайность у него неплохая.

Ссылка на сообщение

хожу по дневникам - читаю про грибы, слюной давлюсь, у нас совсем нет нынче грибов. Я бы любым была рада! :) так что буду на ваши любоваться, побольше фоток давайте!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

хожу по дневникам - читаю про грибы, слюной давлюсь, у нас совсем нет нынче грибов. Я бы любым была рада! :) так что буду на ваши любоваться, побольше фоток давайте!

Ох, и у нас таже история! Хотя погода подходящяа была-и влаги, и тепла достаточно ..нет грибов :'(

 

А сена я раздобуду,  хоть на небльшой участок - уж больно любопытно.....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я не знаю, какое у вас в Беларуси пиво,но наши пивные бутылки в горлышко банки как раз проходят.

 

Только  я не пробовала таким способом солить вымоченные грузди.  Так солю всегда свежесобранные, вымачиваю их буквально несколько часов, чтобы легче помыть было. 

Ириша, я вчера проверила, бутылка проходит в горлышко банки  :yep:, правда я не придумала как на наполовину заполненную банку поставить гнет, тарелочку-то в горлышко не затолкаешь  ;D, да и не влезла у меня банка с бутылкой по высоте в холодильник, пришлось переложить в кастрюлю пока, а на нее уж гнет. Дособираю грибов в выходные,  тогда в банку переложу.

А я не знала, что можно грузди варить сразу, везде пишут, что их надо вымачивать, чтобы горькое молочко из них вышло. Я и вымачивала всегда. Они когда помокнут - не надо щеткой тереть, сами отмываются.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

А сена я раздобуду,  хоть на небльшой участок - уж больно любопытно.....

Вот  и я  хочу купить моток сена, очень интересно провести эксперимент.  А я сегодня без грибов, но  с помидорами. Принесла показать, как сегодня мои томаты выглядят  в ОГ.  Я их сегодня обстригла по самое немогу,  и они, оказывается, даже с неплохим у меня урожаем... 
   

Indigo Rose только сегодня смогли попробовать на вкус, такие они у меня поздние. Понравились...  :niam:


Ссылка на сообщение

Иришка, отличные томаты! В ОГ!  :yep:

А на втором фото справа - это кто такой темный и чуток потреснутый?

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ничего себе - неплохой... Такому урожаю я бы радовалась, как кошка мышке.

Галочка,  я радуюсь! Но уже и беспокоюсь, потому что больно поздно  в этом году спеет.  Уже на одном кустике нашлась помидорка с фф. Весь куст выдернула подальше отгреха.  Это быk Casady's Folly.  Вон как все кусты облысила, чтобы поскорей поспели бы. 

 

Цитата Семечка

А на втором фото справа - это кто такой темный и чуток потреснутый?

Это Индиана.  Она дет,  плоды вон все крупные,  и не мельчают.  Потресканные - так в этом году у нас чересчур много помидоров потресканных, просто беда какая-то. Очень мало целых.  Это их переполивал папа случайно, пока я по России каталась...

Ссылка на сообщение
Вот, принесла показать Индиану и мои синие сорта, оба два одновременно  и рядом - для сравнения. 

       
Плоды  Indigo Rose гораздо меньше по размеру, чем I&L seleсted Blue. На кустах это заметно очень хорошо



Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ириша, а как тебе вот такой сладкий перец? Свит пойнт - разрезала сегодня, семена на балконе сушатся:



Ирочка, Галочка! Вот этот ещё крупнее и сочнее  получился, я в восторге от него! Семян насобирала :-X и других новинок отличных тоже насобирала!
А вот Рамиро жёлтый у меня без семян пока весь, на кусту много ещё, уже переживаю, а вдруг вообще семян не будет в нём?
Ссылка на сообщение

Лена, так и есть,это Тамара Семеновна вместо него мне вот такое чудо прислала,но он крупнне Пойнта и урожайнее,Свит тоже у меня рос.

Ленусь,а у тебя есть Eden,очень его хочу :-[.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...