Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Точно, Леся - замечательная красавишна, спасибо, Ириша, за семена. Весной у меня шлепнулась со шкафа коробка с 15-ю стаканчиками перца, в т.ч. и Лесей.
В ночь на этот вторник прошел замечательный грозовой дождь, он слегка повалял перцы, которые до этого выглядели грустновато. Стала подвязывать (напомню, у меня все растет без никакого укрытия) и увидела очень симпатичные перчики, хоть и не в таком количестве, как у Шаирички. Решила их сразу зафотодокументировать, т.к. не уверена, что удастся собрать их самой в положенное время (явно усилилась деятельность моих "помощников", это уже видно на помидорах и особенно на огурцах):


В связи с уронютием Леся растет в обшей куче, но если получится сорвать самой, постараюсь собрать с нее семена.

Еще перец из Иришкиных семян - Лайлак белл (вопросительный знак, т.к. подписала его "Марина", перепутала сама семена):



А этот из семян Сиб. сада (посажен в сторонке, как и некоторые другие с прицелом собрать семена) - Зазноба, должен быть желтым (Ириша, тебе должен понравится):

Ссылка на сообщение

Ириша, здравствуй!! Спасибо еще раз тебе за замечательные семена!!! Как увидела в прошлом году твои перцы- загляденье!!! Какая мастерица!!! Подскажи, пожалуйста, смотрю-смотрю на схему, даже распечатала опять, не понимаю... Вот когда зацвел перчик(коронный уже убрали), завязались перчинки- на каком этапе ты листики начинаешь обрывать? Каким должен быть на первом ярусе перчик, чтобы листики на стволе до его развилки оборвать? Или надо еще до завязей?  А потом? Вот ты хорошо уже листики  оборвала, вот крупный перчик и тогда рядом с ним листики оборвать?  Напиши, пожалуйста, для непонятливых :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Галочка,  отличные перчики!!  Если будешь собирать семена со своих новых сортов,  я займу очередь за ними :) 

 

Вот  в прошлом году Лайлак Белл  в это время у нас был уже съеден,  а сейчас еще даже не краснеет. 

Девочки,  я в печальке -  по некоторым, не зависящим от нас причинам,  к нам тоже стали иногда захиживать непрошенные гости. Сегодня утром моих первых помидорок, которые мя собирались съесть  в воскресенье, уже не было на месте. Их уже съели до нас....      Теперь не знаю,  как собирать урожай,  в каком состоянии. И перцы некоторые начинают спеть,  думаю, посрезать их , что ли... 

 

Мариша,  я так строго не придерживаюсь каких-то особых правил  и сроков. Обрываю листья по необходимости, когда вижу, что перчинкам на нижнем ярусе становиться темно  от листьев. То есть  я не только самые нижние обрываю,  я прореживаю обязательно листья и  сверху,  стараюсь обрывать те, которые смотрят  в центр куста и закрывают всю его серединку. Ну вот завязались перчики, начали активно расти,  и можно часть листьев убрать.  Помидорам мы ведь тоже листья удаляем постепенно. Завязался ярус плодов,  подросли немного завязи,  и убрать листья рядом с ними, чтобы не мешали и не затеняли. Важнее сверху расчистить путь свету и солнцу на самом деле.  Прямо чтобы посмотрев сверху, хорошо видеть первую развилку и нижние плоды. Плодам нужен свет  и солнце, как и помидорам :)

Ссылка на сообщение

Когда в прошлом году у нас "прошлись" сначала по уличным помидорам, а потом и по тепличным >:( , я думала о том, чтобы купить и повесить видеокамеру. Потом решила, что проще будет повесить на теплицу замок. Если вдруг этим "летом" помидоры начнут в теплице созревать, замок на ней будет висеть.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ириша!!! У нас в садоводстве у одного дома висят камеры, но, похоже, неподключенные никуда. Но к нему особенно все равно никто не подходит ;)

Ссылка на сообщение

Девушки, а у меня перед домом на шесте в пивной банке висит билайновский модем(так называемая баночная антенна- без нее инет вообще ни один форум не показывает :D), так соседи думают, что это у меня видеокамера установлена. Я их и не переубеждаю, т.к. тоже боюсь за свои томатики. У меня зреют во всю, а перерабатывать мне некогда- стройка однако... хорошо что умудряюсь семена собирать, даже и без фот :(. И наладила даже продажу излишков... теперь у меня на ОГ проходной двор... наверно на всю деревню гремлю ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, а у меня перед домом на шесте в пивной банке висит билайновский модем(так называемая баночная антенна- без нее инет вообще ни один форум не показывает :D), так соседи думают, что это у меня видеокамера установлена. Я их и не переубеждаю, т.к. тоже боюсь за свои томатики. У меня зреют во всю, а перерабатывать мне некогда- стройка однако... хорошо что умудряюсь семена собирать, даже и без фот :(. И наладила даже продажу излишков... теперь у меня на ОГ проходной двор... наверно на всю деревню гремлю ;D ;D ;D

Нинуля, поздравляю с процветанием бизнеса :yep: :yep: :yep: :D :D :D Умничка :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Иришенька, если удастся самой собрать перцы на семена, поделиться не вопрос.

Сочувствую, я -то с воровством в саду много лет знакома, а вот что у вас, в Европах, такое может быть, удивляюсь.

Сегодня Михалыч усмотрел не сорванный мною уже розовеющий помидор на Натальином арбузике и велел сорвать (300 г в нем)...

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Нинуля, поздравляю с процветанием бизнеса :yep: :yep: :yep: :D :D :D Умничка :thx: :thx: :thx:

Лидочка, спасибо! Но бизнес то вынужденный. Я вообще не имею возможности перерабатывать свой урожай. Дома идет ремонт крыши уже 2 недели :-. Везде одни опилки, и земля с потолка жилой комнаты :(. Вот и решила, чтобы добро выращенное не пропадало. А в деревне помидор почти и нет ни у кого. Так что ходят ко мне. И уже даже разбираются... хоть не в сортах, так в направлениях ;D. Кто то полюбил зелененькие, кто то черненькие, но и розовые и красные не забывают ;D. А я только рада этому- и у меня душа не болит, что добро пропадает, и людям приятно вкусные помидорки попробовать. Муж сегодня даже слышал, как одна соседка с другой делилась  тем, что ей мои зелененькие больше всего понравились :D А продаю я их по цене магазинной и ниже :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, ты молодец!  Все правильно делаешь -  и урожай не пропадет,  и какую-никакую копеечку заработаешь.  :yep:

 

Цитата Esme

.... что у вас, в Европах, такое может быть, удивляюсь....

А ты не удивляйся,  у нас еще и похлеще может быть - мы ведь живем в нищей, самой нищей и бескультурной части Европы. 

 

Обязательно скажу мужу, чтобы хотя бы какое-то подобие камеры придумал. Хотя,  это может не сработать -    у нас совсем рядом летний магазин со спиртным, так алкоголики с утра до ночи бузят. Им все фиолетово  - есть камера или нет камеры,  если им приспичит -  полезут  и не задумаются. 

Ссылка на сообщение

Ириш, вчера разглядывала в баньке старую карту (1934 года), так прикольно границы-то совсем другие,  а Литва прям Европа, как и сейчас, да :)

....а многих городов еще и не было в то время, зато есть Камчатское море, которого сейчас нет..

 

Ссылка на сообщение

Знаешь,  в славные времена СССР Литва была замечательной республикой с очень развитым сельским хозяйством,  всевозможными промышленными и строительными производствами...  А теперь?  Теперь разграбленная, нищая, почти уничтоженная страна - потребитель, задворки и помойка Европы. Печально  все это..  Но давай не будем о грустном.

У нас жаркое, очень жаркое сейчас лето - надеюсь,  мои немногочисленные помидорки и перчики созреют и будут вкусными и сладкими. Накушаться хватит,  я думаю. Ну и семена собрать, конечно же.  Только работать  в такую жару я не могу  -  а надо мне много успеть сделать до отъезда. Мне бы пару таких дней, чтобы хотя бы выше +25  не поднималось  и один бы денечек пасмурный, чтобы в теплице поработать  - не успела еще перцы обиходить:  подвязать  и обрезать,  и помидоры.  Вот скоро поедем, хотя бы соберу огурцы и часть сразу же и посолю, опущу в погреб.  А так днями у нас выше +30,  на солнце быть невозможно.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ириш, если есть время - загляни ко мне в дневник - я фото карты выложила.

Уже.. пока ты тут, я  там, у тебя  - любовалась :) 

Ссылка на сообщение
Иришка, ну вот такие 2 веселых гуся... или один ? или 2 в одном? В общем твой Факирчик раздвоился, чему я несказанно рада. Вот бы еще сохранили свои качества.

Ирин, а как там мой Новый и Русский?
А то тоже на одном кусту и плоды разные, одни как положено -томатные, а рядом же более кубовидный, а у Яблочного спаса и вовсе клювы вытянулись... Ирин, ну может это все же виновата своими ручками понатыкала всех подряд, может смешала пыльцу и получила невесть что?
Ссылка на сообщение
Мариша,  я удивлена, но  уже не сильно. Кто-то несколько страниц назад уже писал мне от таком желтом Факире.  Интересно,  что  у меня Факиры только красные, желтых нет.  Если желтые окажутся по вкусовым качествам и толщине такими же, как красные - буду просить семян! 

Покажу пару фоток, сделала перед отъездом.  Вот  в таком виде я опустила в погреб уже несколько ящиков семенного фонда - пусть лежат ,не быстро  и постепенно дозариваются.

Вернусь 23го,  я побоялась, что  в комнатных условиях при этаком зное помидоры не дождутся моего возвращения, да и перцы тоже. 
Вот мои баклы,  в этом сезоне мы еще ни одного не съели,  вот так поздно они завязываются,  такие у нас погодные условия.
 
Вчера сняла все буреющие перцы и помидоры, опрыскала для профилактики фиты -  без меня никто не будет ничего  с ними делать, смогут только поливать  и снимать поспевающие.

Несколько дней назад убрала лук,  Эксибишн  и семейный,  посеяла озимый лук двух сортов, шпинат,  дайкон  и маргеланскую редьку.  Редька уже взошла...

Очень, очень поздно  у нас зреет урожай,  помидорками я еще не наелась, перцами тоже. Но  думаю,  до моего возвращения все не успеют съесть. Вот только фоток  спелого урожая на кустах уже не будет  у меня.

Зато будет хороший отдых, впечатления, встречи с родными людьми и родной страной!  Надеюсь, удастся мне пару раз зайти на форум за время поездки. 

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Иришка, ну вот такие 2 веселых гуся... или один ? или 2 в одном? В общем твой Факирчик раздвоился, чему я несказанно рада. Вот бы еще сохранили свои качества.

Ирин, а как там мой Новый и Русский?
А то тоже на одном кусту и плоды разные, одни как положено -томатные, а рядом же более кубовидный, а у Яблочного спаса и вовсе клювы вытянулись... Ирин, ну может это все же виновата своими ручками понатыкала всех подряд, может смешала пыльцу и получила невесть что?

Очень красивый перчик!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Ириша, как зовут твоего длинного баклика?

У меня очень похож на него Тунг-Лонг от Любушки, только вот листья не очень видно, на  моих баклах - такие огромные раскидистые ...

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Иришка, ну вот такие 2 веселых гуся... или один ? или 2 в одном? В общем твой Факирчик раздвоился, чему я несказанно рада. Вот бы еще сохранили свои качества.

Ирин, а как там мой Новый и Русский?
А то тоже на одном кусту и плоды разные, одни как положено -томатные, а рядом же более кубовидный, а у Яблочного спаса и вовсе клювы вытянулись... Ирин, ну может это все же виновата своими ручками понатыкала всех подряд, может смешала пыльцу и получила невесть что?


Ириш, вот и у меня так же!  :o
Ссылка на сообщение

Иришка-путешественница, привет :)

спасибо тебе за то, что подтолкнула меня высадить свеклу рассадой - такая красотка получилась!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...