Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

И смотрю ты несколько сердец сажаешь. я в этом году тоже решила все сердца, которые у меня есть, высадить, чтобы сравнить.

Ниночка, у нас прямо мысли сошлись с тобой! ;) В 2012 у меня было просто засилие сердец :D, решила в 2013 посадить  их по минимуму и так я по ним скучала, что в этом году много запланировала сердечных новинок( для меня новинок :-[), всё таки вкус сердцевидных самый сладкий :-X, хоть и совсем не хранятся они.

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо! Пересмотрю еще раз твои сорта, посажу по одному кусту -  хочу попробовать  горшечные помидорки вырастить  и посмотреть,  что получится. Растить буду их, конечно, на даче, хочу подобрать примерно 7-8 литровые ведерки. 

 

Девочки, просто так случилось, что  я немножко  в это сезоне семенами поторговала  - сначала у меня просто попросили продать, потом я решила,  что нет  в этом ничего плохого, ведь я сама их вырастила, сама собрала семена.  Так случилось, что лишняя копеечка в дом очень нужна. 

Так у меня спрашивают  и сорта, которые можно вырастить  в горшках на балконе. Вот  и посажу несколько сортов,  проверю их подходящесть  и соберу семена, пусть будут в ассортименте.

 

Сердца помидорные тоже люблю,  хочу крупные, мясистые и сладкие.  Буду сажать  и выбирать самые лучшие сорта.

Вчера не выдержала в замочила семена Питера Пениса. Хоть немножко снять почесуху в руках.  Сегодня буду шить новую штору на кухню,  буду любоваться мандариновыми ветвями с цветами и плодами  :D  Придумываю себе рукоделки, чтоб отвлечься от желания скорей все посеять. 

 

Сегодня ночью было -16.  Снега нет совсем.  Думаю, как бы не вымерзла осенью посаженная клубника. Но заезжала приятельница, рассказала ,что  у нее львиный зев стоит зеленый,  свежий и совсем не замерз.  У меня прикрыт листвой,  хочу чтобы перезимовал,  места для цветочной рассады совсем мало остается. 

 

На всякий случай сегодня проверила хранящиеся дома немногочисленные луковички -  в холодильнике подаренные осенью монтбреции,  пара луковок гальтонии, что-то еще..  Все живо, все хорошо хранится.  На балконе проросла одна луковка семейная,  пока только одна.  Храню в ящичке лук для посадки,  в основном весь хороший, твердый,  не сохнет. 

 

Все подаренные форумчанами семена цветов планирую посеять,  есть неизвестные мне многолетние..  Что было можно, посеяла под зиму. Посеяла много. 

 

Скоро нужно уже и хосты сеять - хорошо, что  вспомнила сейчас про них.

Ссылка на сообщение

Ириша, молодец, что продала немного семян. Подумай, может, есть возможность вырастить немного рассады, хоть тех же цветов, или маленьких перчиков, в дополнение к семенам помидоров.

Кстати, Петер пеппер, посаженный в конце января, успел нормально вырасти и начал спеть, а мои любимцы Халапеньо, которых посеяла месяцем позже, к осени только начали спеть, собираюсь сеять их не позже начала февраля.

Ссылка на сообщение

Галочка, несколько лет назад мы продавали излишки рассады, особенно перечной.  А вот качество помидорной будет во многом зависеть от сроков наступления весны... 

Только  у нас теперь народ живет очень трудно,  рассады стали покупать все меньше,  и хотят купить подешевле.  А моя рассада всегда была недешевая.  Но, конечно, я попробую снова продать наши излишки.. 

Про горькие перчики ты правильно говоришь,  они нужны пораньше, сейчас самое то их посеять.

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо!  Думаю, успеет дойти. Помидоры я сажаю только  в марте, никак не раньше. Поэтому совершенно точно успеет твое письмецо.

 

Девочки, сегодня искала описания некоторых сортов перца,  и случайно наткнулась на одном из сайтов на описание сорта Багира, украшенное моими фотками - если помните,  у меня на одном их фото  на плоде перца спички лежали, для масштаба.  Возмутилась  и написала в комментариях, потребовала фотки убрать.  Через пару часов в статье увидела уже другие фото :)    Хорошо, если бы всегда такие моменты проходили бы так легко. 

Наверное,  надо на все свои фото ставить логотипы полупрозрачные.. 

Ссылка на сообщение

Привет, Ирочка!

С Новым годом тебя! С Новым Дневником! И успехов в Новом СЕЗОНЕ! :thx:

 

Цитата Sha_iri

...Девочки, сегодня искала описания некоторых сортов перца,  и случайно наткнулась на одном из сайтов на описание сорта Багира, украшенное моими фотками - если помните,  у меня на одном их фото  на плоде перца спички лежали, для масштаба.  Возмутилась  и написала в комментариях, потребовала фотки убрать.  Через пару часов в статье увидела уже другие фото :)    Хорошо, если бы всегда такие моменты проходили бы так легко. 

Наверное,  надо на все свои фото ставить логотипы полупрозрачные..

Хорошо, в нете можно одну картинку на другую поменять!

А я в одном из печатных изданий (на огородную тему) видела фото баклажанов нашего Помидороведа (сезона-2012) !!!!!!!!

Правда, потом спохватилась, а может, он сам и предоставил им это фото... ::)

В любом случае, из журнала, который разошёлся по стране, уже фото не вырежешь и другое не вклеишь! Разве что за авторские права побороться...

 

С другой стороны понимаешь, что сайт нашего Помидороведа - особо популярный в огородных кругах! :yep:

Ссылка на сообщение

У нас морозы,  а снега нет. Хоть бы клубника посаженная по осени, не вымерзла у меня...
Стараюсь уже поменьше рыться в помидорных сортах  и пакетиках, не лезу смотреть чужие списки и фотки  -  хватит уже маяться  выбором сортов. Как ни крути, все равно не получится впихнуть невпихуемое.
Приготовила луки, баклажаны и перцы для посева.  В подбору сортов перца подошла строго -  выбрала самых толстостенных по описанию  и свои удачные сорта тоже буду сажать. Получилось 37 сортов перца.
Баклов нам много не надо - посажу сорта, присланные Леночкой Leo  прошлой весной,  и Белого лебедя попробую из своих семян.  Не уверена, что лебедь прорастет - никогда не собирала семена с баклов раньше. 




Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Девочки...а ратундо перец полуострый  или нет.Подскажите пожалуйста?Не помню к каким относить и сеять...

Полуострый  :) Я сажала отдельно от всех перцев-подсадила к баклажанам  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Ира, у тебя все луки импортные, ты первый раз их садишь?

Все, да не все.  TOSKA  и RAMATA  это наши, литовские упаковки.  KELSAE -  это эксибишн,    я растила в прошлом году, правда, из другой упаковки.    Два прозрачных пакетика с большим количеством семяе  куплены на ebay,  это Аилса Крэйг  и порей...  Порея посажу один сорт, будет нам достаточно. 

TOSKU  посылала и Галочке Esmе, может быть,  и она посеет его. Посмотрим, что  у нас вырастет. Из луков у меня еще семейный в ящичке лежит для посадки.  Прошлой весной мне его Ирина  в красных сапожках передавала..  Понравился, буду учиться выращивать семейку  хорошего размера.

 

Одни пакетик лука TOSKA  я посеяла под зиму,  в виде эксперимента.  Посмотрим, что получится и прорастет ли вообще что-нибудь из посеянного под зиму.  У нас стоят морозы за -20,  а снега нет.  Не то, что его мало, его вообще нет.  Укрывала толстым слоем листвы остеоспермумы и львиные зевы в надежде на их перезимовку. Теперь не знаю, сеять что ли их снова...

 

зы- нравится мне, как фасуют семена продавцы на ebay,  не жалеют количества и качество достойное.  Думаю, прикупить еще пару сортов тыкв  -  присмотрела голубого  и зеленого хаббардов,  воде как хвалят эти сорта тыкв. Заодно еще что-то выберу, наверное. 

Ссылка на сообщение

Ирина ,скажи пожалуйста, как тебе сорта:Дынные и Сибирский великан? Куда их лучше посадить в теплице(у меня середина выше) и как лучше вести? Может можно их по 2 растения в лунку? Как у них урожайность?

Ссылка на сообщение

Дынные именно те, что  я растила -  среднерослые,  вполне им достаточно места  у стенок теплицы (у меня они тоже гораздо ниже, я бы сказала, очень низкие). Урожайность мне понравилась, и качество плодов тоже. Было два куста, вела в два и три ствола.  По два в лунку я не сажаю томатики,  но у дынных куст классический,  и наверное, по два лучше сажать помидоры с хилым строением куста.

Сибирский великан не сажала, буду впервые. Судя по его названию, определила ему место в центральном ряду теплицы.  У меня этот сорт от Лены Данко,    наверное, лучше к ней обратиться с вопросами об этом сорте.

 

Вообще, мне всегда сложно подобрать сорта для крайних рядов, потому что у меня низкие, да еще и наклонные стенки теплицы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

TOSKU  посылала и Галочке Esmе, может быть,  и она посеет его. Посмотрим, что  у нас вырастет.

Обязательно! (если все будет нормально, ТТТ) Я в него уже по портрету влюбилась. И Михалычу приглянулся, обрезает 2-литровые лимонадные бутылки для луковой рассады.
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Все, да не все.  TOSKA  и RAMATA  это наши, литовские упаковки.  KELSAE -  это эксибишн,    я растила в прошлом году, правда, из другой упаковки.   

С луками все ясно. Я тоже под зиму кое что посеяла, но видать с такими морозами и малым количеством снега вряд ли что получится.
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Сибирский великан не сажала, буду впервые. Судя по его названию, определила ему место в центральном ряду теплицы.  У меня этот сорт от Лены Данко,    наверное, лучше к ней обратиться с вопросами об этом сорте.

СИБИРСКИЙ ВЕЛИКАН РОЗОВЫЙ , семена от Тамары Ященко.
Среднего срока созревания. Высокорослый. Плоды плоско-округлые, тёмно-розовые, крупные, мясистые , но сочные,, очень вкусные. Для салатов.
Ссылка на сообщение

Леночка,  у меня записана эта информация.  Как я поняла, мы пытаемся определиться,  насколько он высокорослый. Бывают ведь сорта, не сильно стремящиеся вверх,  вырастающие за сезон  в теплице не выше двух метров. А есть такие, которые и на четыре метра протянутся...  ;D

 

А ты еще и фотками аппетитными дразнишься!! Буду ,буду сажать твои семки Сибирского великана,  никуда он от меня не денеться. Тоже попробую эту вкусноту..  и тоже буду дразниться  :hid:

Ссылка на сообщение

Решила, что надо  в течение года постепенно убирать неинформативные посты,  иначе в конце года зачистить  дневник будет очень сложно... 

Снова получила в личку вопрос о посадке двух перцев в одну лунку.  Напишу свое мнение об этом в своем же дневнике,  чтобы знать, куда в следующий раз  отсылать вопрошающих об этом.  Хочу обратить ваше внимание, что высказываю сугубо свое личное мнение.

Цитата
Вкратце -  мне не нравится высаживать два перца в одну лунку. Тесно  им,  очень тесно,  и темно.  Очень сильно при такой посадке ухудшается доступ солнца в середину куста,  намного хуже становится проветривание - как следствие,  хуже завязываемость плодов,  очень большая влажность и темнота внутри куста,  это приводит  к  сильному снижению  урожайности и заболеваниям,  как плодовые гнили.

 

Я всегда сажаю каждый куст отдельно, но  и то все их формирую - не только пасынкую, но удаляю часть листвы внутри куста для лучшего проветривания  и доступа света к цветам и плодам.  Часто бывает, что на крупноплодных сортах даже при отдельной посадке плоды растут плотно друг к другу,  распирают куст - тесно им...

 

В данном случае ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

 

ps - Я ращу перец только  в теплице. Высаживаю примерно  через 30-35 см.  Совсем высокорослые сорта можно высадить немного пореже,  через 40 см, например.  Мне удобно отмерять расстояние для посадки пальцами -  два расстояния растянутых пальцев между большим и указательным  у меня как раз 35 см.  :D Между большим и средним - 20 см.  ;)

Ссылка на сообщение

Ирочка, поздравляю тебя с открытием нового дневничка!!!  :thx: :thx: :thx:

 

 

Прочла сначала и побежала читать письма в личке,  я предлагала тебе Аману оранж, но ты ее у меня не выбрала(у меня нет твоей просьбы о ней :-[ :-[ :-[), а список , что кому отсылала далеко. Ты когда планируешь сеять?? Может я успею выслать?

Ссылка на сообщение

Напишу насчет пенцировки перца! Пропенцировала рассаду когда еще была дома .Слава богу не всю...а пару кустов.Рост затянулся ....Но хорошего результата не дождалась...очень поздно начались перцы  и почти были зеленые.Больше не буду никакой пенцировки.....делать!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

....  Может я успею выслать?

Мариш, спасибо! Мне уже выслали ее,  думаю, до посева вполне успеет дойти письмо.  Но и в конце концов,  сортов имеется немерянное количество.  Посажу что-то другое, если не доберется письмо.

А не выбрала ее у тебя, потому что была уверена, что она у меня уже есть или еще находится в пути.  Все надо проверять десятки раз...  Последние дни занимаюсь тем,  что составляю пакетики с семенами в алфавитном порядке, чтобы можно было быстро и легко найти нужный сорт.  Причем а электронном каталоге у меня рассортированы сорта по категориям индеты, деты  и тыды.... 

 

Цитата Dana2009

Напишу насчет пенцировки перца! Пропенцировала рассаду когда еще была дома .Слава богу не всю...а пару кустов.Рост затянулся ....Но хорошего результата не дождалась...очень поздно начались перцы  и почти были зеленые.Больше не буду никакой пенцировки.....делать!

И это правильно! Уже столько говорили и писали об этом,  помню ведь,  как в прошлом сезоне нашлись  у нас люди, не побоявшиеся оторвать головы всей своей перечной рассаде...  М-да..  Не повторяйте таких ошибок,  девочки и мальчики. 

 

А еще сегодня достала отложенную бататину,  замочила на пару часов в теплой воде,  положу чтобы начинала просыпаться. 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Ирина, пенцировка - это прищипка макушки у растения?

Да,  именно.  ПИНЦИРОВКА — это прищипывание верхушки. Отщипывание молодых верхушек растения с целью усилить рост боковых ветвей.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...