Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ларёк

  Лера, а для кого тогда наш Помидороведушка календарь составлял? :hid:

Ларис, дык мне бы еще им пользоваться научиться :-[  :D

 

Ссылка на сообщение
А у меня вот 34 дня рассаде,она не то что не тянется-вообще не растет...Вот хочу определить почему-то ли холодно ей(днем 21 градус,ночью не знаю),то ли скудный полив...





Ссылка на сообщение

Фазы луны (как этим пользоваться я не знаю  :-[
Цитата
)

Январь



Февраль



Март



Апрель


Как пользоваться???! Да очень просто! Если небо чистое, луна большая, ночью  не заблудишься!!! ( шутка)
Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Ксения,( на ты конечно НУЖНО), так ведь для наглядности нужно с датами и кг! А так нашего брата ничем не пронять!!! Об этом я и пишу. Я ведь  не предлагаю всем посеять грунтовые сейчас!!! Если будет интересно составление таблицы по срокам посевов и результатам , то посчитаемся, человек 10 наберется - есть смысл заниматься.

Марина, наглядности было много. :hey:  ;D ;D ;D В первых числах июля ели тепличное Бычье сердце и Розовый шлем, а они не мелкие. Это из февральской рассады. Сеяны были 23 февраля, в грунт попали 9 мая - погода была соответствующая. В этом году часть сортов по твоему примеру посею пораньше, особенно биколоры. Так что благодарю за твои удачные эксперименты с ранним посевом. Думаю, все получится.

Насчет эксперимента по таблицам я согласна. Говори, что требуется, завсегда готова поддержать! Даже самой интересно стало.

 

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

В первых числах июля ели тепличное Бычье сердце и Розовый шлем, а они не мелкие. Это из февральской рассады. Сеяны были 23 февраля, в грунт попали 9 мая - погода была соответствующая.

В середине июля ели Бычье сердце с ОГ. Тоже февральская рассада. В прошлом году в первых числах июля было уже массовое созревание (рассада, конечно, февральская).

 

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Согласна с Маришкой, для Сибири это оптимальные сроки. Про Троицу и высадку в ОГ не знала ??? Интересно,  изменяющиеся даты каждый год Пасхи и Троицы фактически отражают погодные особенности? Например, ранняя пасха = ранняя теплая весна?

Вот как раз ранняя весна НЕ бывает тёплой, обычно - затяжная и холодная...

 

И что же вы так категоричны? Не говорит же примета, что со дня Пасхи температура воздуха будет +25, а грунта +10! :P

Конечно, глупо утверждать, что за полярным кругом после Пасхи - "настоящая весна" и уже можно сеять морковку. :D

У нас после Пасхи ещё бывают черёмуховые холода и дубовые. Причём, чем более ранняя весна, тем ниже может падать температура!

Но точно - будет поворот на тепло! И на Радуницу (9 дней после Пасхи) на кладбище можно будет в лёгкой куртке ехать - не замёрзнешь... Если вы понимаете о чём я...

В районе Несвижа считают, что до Пасхи нечего с семенами/рассадой в огород (ОГ) соваться...

 

Я тоже никого не призываю следовать нашим приметам, просто сообщаю, что они у нас есть... :-[ Надо же как-то определяться со сроками посева... ::)

У меня не от срока посева больше зависели результаты, а от места или срока (?) высадки. Так как самые плачевные результаты были у высаженной на 2 грядки 12-13 мая рассады. А высаживала я по сортам... критерий сборки уже не вспомню... большинство, конечно, раньше посеянных (конец февраля)... :-[ А вот грядки, засаженные 19 и 27 мая (!лёжа! так как страшно переросли) очень даже порадовали... относительно, конечно...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Ну вот, опять без своих "фокусов" не могу.

==Подготовил семена к посеву ( на это ушло почти 4 дня)

==25 декабря 13 года посеял ( самый НЕ благоприятный день)

==28 декабря появились первые всходы..

...

==4 Января 14 года, вот такие они...... томатики...

Я свои "комнатные" готовила несколько часов и тем же вечером 19 декабря посеяла. Наутро 24 декабря они начали всходить, а к вечеру ... уже закончили... всходить :P

Сейчас (11 дней от всходов) они выглядят чуть мельче, чем у Нелли (ноябрьские). Но у всех уже крупненькие настоящие листочки догоняют по размеру семядоли. :-* По прошлому году сделала для себя вывод, что сеять до Зимнего Солнцестояния - это издевательство над томатами и ... моими нервами... >:( Поэтому сейчас подгадала так посеять, чтобы они взошли после 23 декабря... :D

Нынче же я очень довольна. :yep: Так как в тот день я насеяла много чего, растения всходили с разной скоростью (например, кресс-салат на следующий же день прорастает :yep:), и мне было на кого любоваться, вместо того, чтобы маяться, что кто-то медленно всходит... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата

В Одноклассниках - Терехины из Ульяновска альбом Урожай своими руками...

Валечка, спасибо за ссылку!  :) Прочитала с большим удовольствием. Будем пробовать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у меня вот 34 дня рассаде,она не то что не тянется-вообще не растет...Вот хочу определить почему-то ли холодно ей(днем 21 градус,ночью не знаю),то ли скудный полив...





:thx: :thx:Ой, Дефчонки!!!Тута много интересного. 34 дня от роду и.... не растёт!??!!??!!! Тута много есть над чем поразмышлять! В основном причина одна--ЗИМНЯЯ СПЯЧКА!!  Не нужно забывать, что спячка как у семян, так и у растений --это период минимального роста, или его отсутствия. Ещё есть одна вещь. Период спячки зависит от условий данной местности, где произростало растение. Чем длиннее были летние дни, тем больше период " спячки". Это ( примерно) так-- У нас лето короткое-
период ( округлённо) декабрь- январь. В более южных районах этот период более длительный и более ранний- ноябрь- декабрь-январь. Это всё ПРИМЕРНО, не берите в голову в прямом смысле этого слова. Это ещё зависит от сортовых особенностей и типа растений.
==Где-то так! :mail: :mail: :mail: Не тужите! Рост будет!!! А то сейчас припишите..... приметы.... Луну... Солнце... и... прочую дребедень.. У меня  мать говорила: Не нужно делать ЛЮБУЮ работу без настроения и.... нельзя готовить впрок.... как это не странно-
в " критические дни". Женщины должны понять........ :mail: :mail: Удачи!!!! :thx:
Ссылка на сообщение

А я хочу посеять на пробу числа 9-11 января по паре штук разных перцев. Те сорта, которые массовые завязи дали в конце августа, вырасти не успели. Перцы ращу в ОГ.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

:thx:Видишь, ли , Мариша, можно и составить! Но  зачем??? Я свои сроки знаю, проверил годами, нашёл оптимум, сроки высадки в теплицу, условия, сорта.......тут ещё боженька вносит бОООЛЬШУЩИЕ коррективы ( как в этом году)/2013

В Ваших знаниях никто не сомневается :yep:, на таких то людей и расчет!!! На форуме много гостей, людей с не очень большим опытом, сведенные в таблицу сведения кому-то могут помочь. Человек увидит подходящие условия(похожие на его  температурные условия), отличные ВАШИ результаты и прибежит точно по адресу в ВАШ дневничок!!!! ;)

:thx:Вот именно для ЭТОГО-ТО я и описываю ВСЁ, что делаю , так сказать от А до Я! Начиная от климатических условий, до своих особенностей.  Дело в том, что даже ( навскидку скажу) мы, т.е. Я нахожусь где-то на 67 параллели, Москва, чуть- чуть южнее,

С-Перербург, насколько мне не изменяет память, вообще на 60-ой параллели, но КЛИМАТ-то у нас АБСОЛЮТНО разный!!!!! Даже у нас , в Томской области на 60-ой параллели , уже даже в теплицах выращивают ЕДИНИЦЫ! Так что "собрать" ПРАВИЛЬНЫЙ ориентир- довольно СЛОЖНО!  :mail: :mail2:

==Вот я что хотел сказать. А в выращивании томатов, помимо сортовых особенностей, есть ОСОБЕННОСТИ климатические!!

==Другое дело, описать общие правила по выращиванию сортов, подкормок, томатных болячек, подсказать ( используя свой горький отрицательный и положительный  опыт) всё об уходе за растениями, начиная от посадки до сбора урожая. Вот этот " путеводитель" для форумчан и  гостей форума НУЖНО было бы составить.

==Скажем о " резаных" растениях томатов, я бы мог рассказать подробно, так как у меня есть опыт, поскольку целенаправленно занимался этим вопросом.

==Ещё что хотел бы добавить (женщин переубедить ОООочень сложно, да и такой задачи перед собой не ставлю) Я и сейчас продолжаю опровергать разного рода " приметы, посевные календари только потому, что просто изучаю ( громко сказано) физику растений.

==Знаю, что сейчас получу кучу опровержений на свою голову, но я остаюсь при своих интересах, поскольку я реально смотрю на вещи и окружающую среду, так сказать, на мир бытия.

==Да уж простите меня, дефчонки и мальчонки, но такой я есть, не обессутьте! Удачи ВСЕМ!!!! :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Андрей,спасибо, попробую в этом году ,может что получится.

:thx: Обязательно получится. Я уже решил несколько корней посажу для обрезки из высокорослых. Буду выкладывать в дневнике, для наглядности.

==Только нужно учесть, что такую  рассаду ( для обрезки) нужно садить на пару недель РАНЬШЕ обычной. :thx:

Удачи Вам! :thx:

Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата КсенаZ

Марина, а ведь ты права. (извиняюсь, что на Ты, если Вы не против) Ведь правда, у меня многие знакомые посеют в марте-апреле семена, начитавшись околонаучных рекомендаций, а потом оказывается, что помидоры даже близко не доживают до плодоношения. Выпала фитофтора и все. И после этого понятно, у человека опускаются руки и не хочет он с рассадой возиться ради такого результата. А из покупной тоже далеко не всегда что хорошее вырастет.

А когда говоришь - сейте пораньше, растите максимум в 2 стебля и обрабатывайте, тогда все будет - не верят.

:thx: :thx:Как я уже понял, Ксюша, что в Европе, да и вообще в тёплых краях ---ФИТА атакует всё в самом разгаре сбора урожая. Слава богу в холодной местности такой активности фиты нет! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата Ларёк

  Лера, а для кого тогда наш Помидороведушка календарь составлял? :hid:

ДЛЯ НАУКИ и тех, кто верит  в..... :thx: :hey: :hey: :thx:
Ссылка на сообщение

 

Вот как раз ранняя весна НЕ бывает тёплой, обычно - затяжная и холодная...

 

И что же вы так категоричны? Не говорит же примета, что со дня Пасхи температура воздуха будет +25, а грунта +10! :P

Конечно, глупо утверждать, что за полярным кругом после Пасхи - "настоящая весна" и уже можно сеять морковку. :D

У нас после Пасхи ещё бывают черёмуховые холода и дубовые. Причём, чем более ранняя весна, тем ниже может падать температура!

Но точно - будет поворот на тепло! И на Радуницу (9 дней после Пасхи) на кладбище можно будет в лёгкой куртке ехать - не замёрзнешь... Если вы понимаете о чём я...

В районе Несвижа считают, что до Пасхи нечего с семенами/рассадой в огород (ОГ) соваться...

 

Я тоже никого не призываю следовать нашим приметам, просто сообщаю, что они у нас есть... :-[ Надо же как-то определяться со сроками посева... ::)

У меня не от срока посева больше зависели результаты, а от места или срока (?) высадки. Так как самые плачевные результаты были у высаженной на 2 грядки 12-13 мая рассады. А высаживала я по сортам... критерий сборки уже не вспомню... большинство, конечно, раньше посеянных (конец февраля)... :-[

Цитата
А вот грядки, засаженные 19 и 27 мая (!лёжа! так как страшно переросли) очень даже порадовали... относительно, конечно...

Я тоже Пасху люблю! Хоть пойдёшь к соседу яйца красить!!! ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А я хочу посеять на пробу числа 9-11 января по паре штук разных перцев. Те сорта, которые массовые завязи дали в конце августа, вырасти не успели. Перцы ращу в ОГ.

Какие сорта-гибриды? Сама думаю, когда сеять... Т.к. появилась лампа Флора.

В прошлом году некоторых рано сеяла (где-то с 20 января, не записала вообще... :-), типа Рамиро и некоторого. Осталась довольной, в июле со середины уже покраснели перцы на кусте. Понимаю тех, кто зарекался посадить у себя перцы, т.к. просто они не познали истинный вкус перца.  :(

Ссылка на сообщение

Перчики всё сплошь народные сорта( гогошары (желтый и красный), красный, оранжевый и желтый) крупные, сладкие. Только мало успевают завязать. Буду эксперимент проводить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

А с тремя семенными листиками сажать нельзя?

Сажала и с тремя семядольными и с четырмя  :D  , растут и плодоносят как  обычные . ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А я хочу посеять на пробу числа 9-11 января по паре штук разных перцев. Те сорта, которые массовые завязи дали в конце августа, вырасти не успели. Перцы ращу в ОГ.

Ну вот и я в прошлом сезоне так сделала,и перцы ели с июля и до конца только те,что на пробу были посажены,а основные ,посеянные на месяц позже, радовали огромной ботвой в ОГ и массовым цветением,но вырасти до нужного размера,не говоря о  том ,чтобы созреть,не успели... :mail:

Ссылка на сообщение

Нель, ну все, ты мои сомнения развеяла окончательно! Мне как раз перчиков и наприсылали девочки, и на встрече поделились - спасибо всем огромное еще раз, так что поскачу сажать, благо, подсветка есть  :-*!!! Когда там у нас благоприятный день-то ближайший? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я нахожусь где-то на 67 параллели, Москва, чуть- чуть южнее,

 

Ещё что хотел бы добавить (женщин переубедить ОООочень сложно, да и такой задачи перед собой не ставлю) Я и сейчас продолжаю опровергать разного рода " приметы, посевные календари только потому, что просто изучаю ( громко сказано) физику растений.

Знаю, что сейчас получу кучу опровержений на свою голову, но я остаюсь при своих интересах, поскольку я реально смотрю на вещи и окружающую среду, так сказать, на мир бытия.

Что-то я во всём этом сомневаюсь. Очень много ошибок.

Ссылка на сообщение

По нашему форумскому календарю,кажется,завтра..у мну на работе,но где-то кто-то выложил уже...(благоприятные дни)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

По нашему форумскому календарю,кажется,завтра..у мну на работе,но где-то кто-то выложил уже...(благоприятные дни)

Эээ, то есть замачивать уже сегодня????? Вот это да!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...