Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

:thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:Ай да, Танечка! Ай да МОЛОДЕЦ!!!! наконец-то в моём полку прибыло!!!!!!

Ведь ПРАВДУ пишешь!!!! Я вот тоже НЕ ВЕРЮ ни в одну брехню про посевные календари, Лунные, гороскопы и прочую дребедень.

Эх, Андрюша, при всём моём уважении к Вам, я всё же не из Вашего полка(( Мы по разные стороны баррикад, хотя некоторые точки соприкосновения, вроде этой и есть.

Ссылка на сообщение

Я уже определился: высокорослые томаты под обрезку 1-5 марта ( сорта "полосатый шоколад" и несколько кустиков " Северюги", остальные 15-20 марта, без разницы какой сорт!

==Бум надеяться, что в этом году май месяц будет не таким поганым! ;D :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Эх, Андрюша, при всём моём уважении к Вам, я всё же не из Вашего полка(( Мы по разные стороны баррикад, хотя некоторые точки соприкосновения, вроде этой и есть.

... ну чёж, Танюш, слава Богу хоть ОДНА точка, да есть!!! И на том спасибо! :-* :-* :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

..А хотел спросить! Баррикада то у нас высокая???!?

====================================================

Ах, да! Забыл... Я ведь старый пенёк!!!...............................................

Ссылка на сообщение

У-у-, Олег - сразу куча вопросов  ;)

 

Цитата rudik

Саш! А мне не понравилось. Одна плесень! Да и ухаживать не оч. удобно. Чем меньше емкость, тем труднее создать более менее благоприятный режим. Так же как и сажать сразу в большой. (Я про томаты).

 

Елена твоя соседка тоже писАла что не понравилось нонепомнитпочему. А почему плесень то?  ???

А почему ухаживать неудобно - вроде как довольно быстро их потом в горшочек можно и потом присыпАть землёй...

 

Может ответы есть по той ссылке что ты давал - я ещё не всю изучил)

 

Цитата rudik

Затем, я  перевалку  рассады, до высадки в грунт, делаю 3 раза. Сначала в 0,5л, затем в 1л, затем в 2л емкости.  На ПМЖ это уже 4 раз.

 

а зачем так часто - нельзя исключить скажем 1 литр?

 

Цитата rudik

И что , как мне обеспечить для пересадки растюхи один и тот же грунт, что бы она не болела, привыкая при каждой пересадке к новому грунту?

 

м-м-м - не задумывался что надо один и тот же грунт или разный...

 

Цитата rudik

А это будет каждый раз потеря недели минимум. Поэтому я предпочитаю один и тот же грунт, от посева, до высадки в ПМЖ. В лунку насыпается тот же грунт!.

 

ну неделя - это конечно очень много...

в общем о... как-бы это сказать... овопросил

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я уже определился: высокорослые томаты под обрезку 1-5 марта ( сорта "полосатый шоколад" и несколько кустиков " Северюги", остальные 15-20 марта, без разницы какой сорт!

==Бум надеяться, что в этом году май месяц будет не таким поганым! ;D :- :-

 

 

У меня полосатый шоколад очень поздний был. садила 21 февраля, отведала в ближе к концу августа  августа и созревание постепенное , не сразу весь урожай отдал.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

У меня полосатый шоколад очень поздний был. садила 21 февраля, отведала в ближе к концу августа  августа и созревание постепенное , не сразу весь урожай отдал.

ОООооо! Спасибо за подсказку. Записал себе, взял, так сказать, на заметку. Я его (п/шоколад) ни разу не садил, поэтому ваша

подсказка для меня -ценная. :mail: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата rudik

Возможно оттого, что у нас сырой климат, а ещё наш участок на берегу ручья вблизи ручья (дополнительная сырость), перец у меня растёт без особых (по сравнению с томатами) напрягов...

 

Хочу в этом сезоне попробовать хотя бы половину срока вегетации в парничке их продержать...

 

Поэтому вопрос:

господа и госпожи питерцы и прочие прибалты!

те, кто перец в теплице растит,

когда вы сеете на рассаду?

когда высаживаете в теплицу?

когда у вашего перца биологическая спелость наступает?

(хотя бы в прошлом году)

 

А с термометром тяжело побегать? Температуру почву замерить? Ну и кто вам точнее подскажет когда сеять? :hid: :hid: :hid:

:o :o :o  ??? ??? ???

Я же не прошу подсказывать мне, когда сеять! Я вопрошаю, когда вы сеете? Безо всяких подковык...

Мне интересно сравнить со своим опытом опыт коллег по сырому нежаркому климату.

 

А термометров у меня уже штук 5. И бегаю с ними... не раньше, чем снег сойдёт... я имею в виду - в мае (не в ноябре, хотя в ноябре тоже бывает снег сходит ;) )

И когда сеять перец, я знаю: после 8 февраля. 8) Не раньше!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

У меня полосатый шоколад очень поздний был. садила 21 февраля, отведала в ближе к концу августа  августа и созревание постепенное , не сразу весь урожай отдал.

Лена, а он у тебя был урожайный? Я чего-то вся в сомнениях сажать ли его? Что-то все отзывы- вкусный, но грустный... т.е. мало. :(
Ссылка на сообщение

У меня полосатый шоколад был урожайный,много кистей,большие помидоры и длительность плодоношения хорошая с конца июля до самых последних дней,если б белокрылка так не достала и я не выдернула все кусты,наверное,до ноября бы рос... :mail:

Ссылка на сообщение

:thx:Ну вот, и встретил РОЖДЕСТВО!!! Здорово! Напииился, целый литр опорожнил с тортом.

Я люблю сладкое. По телику смотреть нечего, одни стрелялки, поджигалки, мордобой и ВСЁ это с маленькими детьми, да ещё с дурацкой музыкой.

... А тут- ёлочка, свеча на столе, поставил фильм Меньшова "ШИРЛИ МЫРЛИ". и посмеяться можно и по размышлять о наших продажных правителях,военных, ментах, ворах и пр.- без драк и крови. Вообще Меньшов молодчина, умеет поставить фильм!

.. и вот тортик с родниковой прохладной водой, сахарком и лимончиком- здорово! Я сладкоежка. Мне нравится.

===Что-то я зафлудил- простите.

===Так вот, о полосатом шоколаде.Из полученной инфо, понял, что он поздний, крупноплодный, вот и хочу посадить по раньше, из такого расчёта, чтобы использовать и " вершки" и " корешки". Правда тут есть ньюанс, но попробую. С корешков даже лучше должно получиться. Потом поделюсь. :thx: :hey: :thx: :thx:

==Северюга, конечно, более урожайный. 10 кг с куста он выдаёт без проблем, но он районирован для нашей местности, а вот " шоколад, очевидно, нужно " приучать" к нашей жизни.

==Люблю эксперименты, опять ставлю себе издевательские задачи! ;D ;D ;D :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Для меня мало -несколько штук с куста. а 3-5 кг-это очень много.

 

Какая капризная девушка...

У меня на одном растении 7 шт. было,но по 400-500 г каждый помидор...а вкусные!!! :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня на одном растении 7 шт. было,но по 400-500 г каждый помидор...а вкусные!!! :niam:

Как раз 3,5 кг.

А у меня на моих первых Мазаринях было по 15 штук! От 300 грамм до 660. Больше таких Мазариней у меня не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Какая капризная девушка...

У меня на одном растении 7 шт. было,но по 400-500 г каждый помидор...а вкусные!!! :niam:

А мне и два томата - вкусные. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А мне и два томата - вкусные. ;D

Вот,Слава, и хочу вырастить с " резаных" Сколько делал опытов?!?!! С корешков более мощные кусты и в три ствола давали не плохие урожаи крупноплодные, так что дерзать нужно. Попытка- не пытка. :- ;)

==Кстати, хотел спросить, какая листва у п/шоколада??

Ссылка на сообщение

Листва как листва...растения сами по себе мощные,ствол половину моей руки был до развилки,потом не пасынки пустил,а растроился так,что отрезать нельзя было ...

Его  я если б еще сажала,то лучше лежа,тогда по всему стволу(стеблю) корни пойдут и растению больше питалова попадет,а то он,бедный,воздушные корни в 30 см над землей все пускал,но у меня столько земли не было,чтоб подгрести...

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

 

Мне интересно сравнить со своим опытом опыт коллег по сырому нежаркому климату.

 

А термометров у меня уже штук 5. И бегаю с ними... не раньше, чем снег сойдёт... я имею в виду - в мае (не в ноябре, хотя в ноябре тоже бывает снег сходит ;) )

И когда сеять перец, я знаю: после 8 февраля. 8) Не раньше!

Ааа, пардон, не понял сразу.

Царь

Вызывает антирес

Ваш технический прогресс:

Как у вас там сеют брюкву –

С кожурою али без?..

 

Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата vavladi

Андрей, А как бы ссылочку на программу с диска заполучить? Очень хочется на ту программку одним глазом взглянуть :)

:thx:Валюша, постараюсь сегодня найти дистрибутив. Я его обновлял пару раз. Сейчас у меня новое ПО, всё равно нужно найти и поставить. Обещаю, постараюсь сегодня. :mail: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Листва как листва...растения сами по себе мощные,ствол половину моей руки был до развилки,потом не пасынки пустил,а растроился так,что отрезать нельзя было ...

Его  я если б еще сажала,то лучше лежа,тогда по всему стволу(стеблю) корни пойдут и растению больше питалова попадет,а то он,бедный,воздушные корни в 30 см над землей все пускал,но у меня столько земли не было,чтоб подгрести...

Нелли, томаты нужно садить так, чтобы не окучивать. Окучка ВСЕГДА приводит к оголению поверхностных корней при поливе,особенно при ручном поливе,поливе из шланга, что ни к чему хорошему не приводит. У некоторых томатоводов бытует мнение, что ничего в этом страшного нет, но это ошибочное мнение. ;) :)

Листва бывает длинная, редкая, с мелкими листочками, есть крупная и сильно облиственный ствол и т. д. От этого нужно и принимать решение---во сколько стволов вести, какое расстояние между кустами. От высоты растения, нужно принимать решение, в какой части теплицы садить. Короче все тонкости и решения принимаются в зависимости от сорта. :thx:

Возникновение " пупырышек" на стволе в околоземной части, свидетельство того, что не хватает органических удобрений ( подкормок) и, в какой-то степени, влаги.

Растение и " пытается" дать об этом сигнал----дайте мол мне ещё органики,воды, моя корневая система не может ( или не из чего) уже меня обеспечить!!!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

У-у-, Олег - сразу куча вопросов  ;)

 

Елена твоя соседка тоже писАла что не понравилось нонепомнитпочему. А почему плесень то?  ???

А почему ухаживать неудобно - вроде как довольно быстро их потом в горшочек можно и потом присыпАть землёй...

 

Может ответы есть по той ссылке что ты давал - я ещё не всю изучил)

 

а зачем так часто - нельзя исключить скажем 1 литр?

 

м-м-м - не задумывался что надо один и тот же грунт или разный...

 

ну неделя - это конечно очень много...

в общем о... как-бы это сказать... овопросил

С землей я определился, это терравита для томатов ,плюс вермикулит, плюс "Сияние", поэтому мне таблетки не нужны. Почему плесень была? А хрен его знает. Мож хорошая какая)))

Переваливаю несколько раз по разным причинам. Мне  так легче контролировать температуру и полив, чем когда маленькая растюха будет торчать в 2 л горшке. Ну и  место под светильниками конечно ограничено. Их у меня 3, буду еще 2 заказывать. А когда они подрастут,  то часть самых крутых останется под светильниками, а часть переедет на другие окна , но к этому времени  и на улице освещенность уже лучше.

А про грунт... Попробуй;)

Псы. Спрашивай в личке, а то могу пропустить) Подскажу как без геморра на 2 недели ( минимум)раньше получить урожай. Если только не сеешь  раньше 10 марта. Если сеешь раньше, не смогу помочь. Исключение резанные.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

==Северюга, конечно, более урожайный. 10 кг с куста он выдаёт без проблем, но он районирован для нашей местности, а вот " шоколад, очевидно, нужно " приучать" к нашей жизни.

 

Андрюш, твою Северюгу опробирую в обязательном порядке, страсть как хочется посмотреть, как она, Хурма и Трюфели себя поведут в теплице в наших условиях. Хотя, видно, часть для чистоты эксперимента в ОГ посажу вместе с детами. 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

Спрашивай в личке, а то могу пропустить) Подскажу как без геморра на 2 недели ( минимум)раньше получить урожай. Если только не сеешь  раньше 10 марта. Если сеешь раньше, не смогу помочь. Исключение резанные.

 

Интересное кино,а нам значит не надо знать такую интересную инфу...? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...