Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина

У меня есть идея  ::)  попросить помощь зала форума , выложить список  :mail:  и попросить отговорить ( настоятельно  ;D ) от чего -нибудь , ну хоть от чего нибудь ( тут умоляющий смайлик )

Ага!!! Я в прошлом году тоже так думала!Одна говорит не сажай это-сажай то,другая наоборот.Короче ничем не помогли! :D

Ссылка на сообщение

Перцы.... смотря, какого срока у него созревания. Большой диапазон  :hey:

И также смотря, какая будет подсветка. Некоторая может ускорить цветение, в то время старит сам куст. То есть не дает подрасти, а цвести только...  :-\

Ссылка на сообщение

 

То же завтра перец и баклажаны буду замачивать. У нас, если позже посадишь, массовая завязь пойдет только в конце сентября. И, естественно, ни фига не вызреет >:(

[ Ирина. а когда ты высаживаешь на ПМЖ. в каких числах. В ОГ или в тепличку. У нас с тобой одинаковые климатические условия. хочу посмотреть. Есть ли у тебя лунно- посевной календжарь? Когда благоприятный день для бакалажанов и перцев?/quote]

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Нель, не торопись. Рано еще. Им потом тяжелее будет приживаться. Могут очень долго болеть. Потерпи хотя бы до начала февраля.

Вот Галка согласна с тобой ....перцы действительно могут болеть, при этом рост тормозит....

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Ага!!! Я в прошлом году тоже так думала!Одна говорит не сажай это-сажай то,другая наоборот.Короче ничем не помогли! :D

и как ты из положения вышла  ???

Ссылка на сообщение

Людмила Ивановна, с Новым годом Вас! :thx: Высаживаю в ОГ после 9 мая. На моей памяти после этого числа уже заморозков не было( и мама так считает). Я ведь в частном доме и уже в марте их на улицу выношу, вырастают коренастые ;), голенастые ;D. А помидоры буду сажать 1-3 февраля. Лунный календарь не признаю :D.

Ссылка на сообщение

У меня почему-то перец и баклы очень долго всходят и очень медленно растут ???. Может из-за того, что температура в доме 20-21? Хорошо, если к 1 февраля один настоящий листик будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

У меня почему-то перец и баклы очень долго всходят и очень медленно растут ???. Может из-за того, что температура в доме 20-21? Хорошо, если к 1 февраля один настоящий листик будет.

Тоже заметила, что у меня очень долго всходят все растения  из-за  не очень высокой температуры.. Раньше об этом не задумывалась, но весной обратила  внимание, что  в основном  быстрее у всех всходят. Буду поднимать температуру в это время, а-то наоборот убавляла, для того чтобы уже взошедшие не тянулись.

Все равно  перцы раньше середины февраля не сажаю, в грунт буду высаживать в конце апреля- начале мая по погоде, считаю, что 65-70 дней достаточно для роста рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия

Вячеслав здравствуйте! А вы когда планируете посевную открыть? В частности томаты ?

Как всегда - в районе 15 марта.

Ссылка на сообщение

Я впервые буду большое количество сортов сажать. Для меня выбор сделать очень трудно. И вот я решила  все сорта внести в Exceel и все сорта отсортировать по росту, цвету, форме и массе плода и срока созревания. И потом уже из категории Форма плода выбрать по массе плода и т.п. параметров для посадки. Может кто-то уже сортировал, напишите, какие параметры использовали?

Ссылка на сообщение

Я как обычно...Баклы в третей декаде февраля, перцы сладкие- конец февр, томаты не ранее 10-15 марта, высаживаю в ОГ в третей декаде мая, всё успевает вырасти... ;) Перцы остр. некоторые уже посеяла, у них долгий период роста и созревания...

Ссылка на сообщение

А может надо по сроку созревания сначала рассортировать? И потом уже ставить рядом дату посева? У меня быстро всходят семена, я их на теплом полу держу. А можно использовать эл. грелки или с горячей водой. Посев 7 февраля в прошлом году сильно перерос. От 1-7 марта хорошая рассада получилась. В грунт высаживала с 27-29 апреля под дуги.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я впервые буду большое количество сортов сажать. Для меня выбор сделать очень трудно. И вот я решила  все сорта внести в Exceel и все сорта отсортировать по росту, цвету, форме и массе плода и срока созревания. И потом уже из категории Форма плода выбрать по массе плода и т.п. параметров для посадки. Может кто-то уже сортировал, напишите, какие параметры использовали?

 

я сортировала  по росту  , цветом  и формой  не  заморачивалась  ,  а так же  ранние  , средние  и поздниии садила по срокам. И  всёравно  с  ростом    не  угадала  ,  ведь  нет  чёткого  ограничения  в  росте.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну не знаю что там с пасхой,а я завтра на работе постараюсь замочить все перцы. Это будут уже основные посадки,а то вечно у меня перцы в октябре только раскачаются... :o

Нелли, если совсем никак, то посей перчики на Татьянин день (25 января). Я свои перцы тоже сею на Татьянин день, но по старому календарю, числа 12.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Я впервые буду большое количество сортов сажать. Для меня выбор сделать очень трудно. И вот я решила  все сорта внести в Exceel и все сорта отсортировать по росту, цвету, форме и массе плода и срока созревания. И потом уже из категории Форма плода выбрать по массе плода и т.п. параметров для посадки. Может кто-то уже сортировал, напишите, какие параметры использовали?

 

Вносил в эксель... параметры примерно те же, сортировал - но я тоже впервые много собираюсь  ;)

проблему выбора решил увеличив кол-во посадочных мест - иначе никак не решалась  :)

с параметрами проблема - их надо б приводить к цифре (если для сортировки)

но информации по сортам оказалось не всегда достаточно... даже тут на форуме далеко не про все сорта пока нашёл

буду собирать свою - тогда уж как отсортирую...

Ссылка на сообщение

Есть сортировка по алфавиту, и по цифрам. Есть настраиваемая сортировка сразу для нескольких столбцов с разными параметрами. Первый столбец можно сортировать по алфавиту, др по возрастанию значения (цифры)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Есть сортировка по алфавиту, и по цифрам. Есть настраиваемая сортировка сразу для нескольких столбцов с разными параметрами. Первый столбец можно сортировать по алфавиту, др по возрастанию значения (цифры)

 

да я знаю - только толку то  ;) когда не все поля можешь заполнить сортировка теряет смысл...

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

вырастают коренастые ;), голенастые

Лунный календарь не признаю :D.

Ирин, не поняла. Коренастые - хорошо, а голенастые - плохо. Так какие вырастают? ::)

Лунного календаря тоже не придерживаюсь.

 

Как у вас все по-взрослому! Я еще даже с сортами не определилась, вся в бумажках сижу, шуршу записями...А вы уже сеять...ого-го!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Лунного календаря тоже не придерживаюсь.

 

Как у вас все по-взрослому! Я еще даже с сортами не определилась, вся в бумажках сижу, шуршу записями...А вы уже сеять...ого-го!

Зря. Разница в урожае 20-30% если посадить в запрещённый день.

Они ж фанаты. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Светик, рассада у нас хорошая- крепенькая, закаленная :).

Я почему-то так и подумала. :yep:

Цитата LLL

Зря. Разница в урожае 20-30% если посадить в запрещённый день.

Они ж фанаты. ;D

Слав, ну дак это смотря у кого какие руки! У меня - так все с точностью до наоборот было. Да и, честно сказать, иногда бывает - ну так захочется, так захочется посеять уже...спасу нет! Ну и не жду нужных дней. Но чего-то уж больно многовато - 30%, мне кажется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...