Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хорошо иметь домик в деревне...


Светик-Яр

Рекомендуемые сообщения

Ну а теперь, как говорится, ближе к делу (к домику). Сколько себя помню, всегда любила ковыряться в земле, сначала помогая бабушке (на всё лето уезжала в деревню), потом маме, самостоятельно выращивая цветы... Домик в деревне (недалеко от села Вятского- это специально для земляков), оставшийся после бабушки с дедушкой, мы не забросили и не продали, продолжали там трудиться и отдыхать дружной компанией (родители, моя семья и семья сестры). Места там много: большой сад, два огорода, картофельное поле, а то и два  сажали. Моё - это конечно были помидоры, перцы, баклажаны и цветы.  Но конечно всегда хотелось что-то своё, отдельное...

Ссылка на сообщение

И вот теперь у меня есть свой домик в деревне  :mail2:. 35 км от Ярославля (опять же для любопытных земляков- в сторону Гаврилов-Яма).

Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

И вот теперь у меня есть свой домик в деревне  :mail2:. 35 км от Ярославля (опять же для любопытных земляков- в сторону Гаврилов-Яма).

 

Светик - молодец! Затеяла не зря - когда живёшь и ездишь каждый день - не замечаешь ведь...

А так как бы со стороны - приятно посмотреть! Спасибо тебе большое от любопытного земляка  :yep:

И под Вятским бывал много раз (огурцы вроде там на всю страну знаменитые), и по Гав-ямом тоже...

получается на восток и юг от города, моя  - на запад - на Большое и Углич, у Ярославны насколько помню - на север.

В общем во все стороны света от Ярославля есть любители помидоров  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Светик - молодец! Затеяла не зря - когда живёшь и ездишь каждый день - не замечаешь ведь...

А так как бы со стороны - приятно посмотреть! Спасибо тебе большое от любопытного земляка  :yep:

И под Вятским бывал много раз (огурцы вроде там на всю страну знаменитые), и по Гав-ямом тоже...

получается на восток и юг от города, моя  - на запад - на Большое и Углич, у Ярославны насколько помню - на север.

В общем во все стороны света от Ярославля есть любители помидоров  ;D

Да, Саш, после экскурсии тоже гордость распирает  :D, какой у нас город славный, а то ведь просто погулять по городу вечно некогда. И огурцы Вятские действительно были известны. Кстати хочу сказать, что бабульки там огурцы сажают, я бы сказала, о-о-чень часто, прямо сплошным полюшком, говорят, что всегда так принято было сажать, чтобы землю сплошным ковром закрывали.  Не знаю, и болезней не было что ли... ??? Да что там говорить, помню мама  корзинами бельевыми помидоры собирала в ОГ, только загорожено было железом по периметру это "поле" помидорное, правда до полной зрелости никогда не ждали, а первые помидорки как сейчас помню у бабушки в валенках дозревали  :)

Ссылка на сообщение
Ну так вот, про домик... Купили мы его к концу лета 2012 года:

В тот год только сумели траву всю скосить:

и заборчик спереди поставить:

Ну и осенью перепахали всю целину.
В доме есть газ, что уже большой плюс. Воды пока нет, но в деревне вообще центральный водопровод. Участок 18 соток.
Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

Да, Саш, после экскурсии тоже гордость распирает  :D, какой у нас город славный, а то ведь просто погулять по городу вечно некогда. И огурцы Вятские действительно были известны. Кстати хочу сказать, что бабульки там огурцы сажают, я бы сказала, о-о-чень часто, прямо сплошным полюшком, говорят, что всегда так принято было сажать, чтобы землю сплошным ковром закрывали.  Не знаю, и болезней не было что ли... ??? Да что там говорить, помню мама  корзинами бельевыми помидоры собирала в ОГ, только загорожено было железом по периметру это "поле" помидорное, правда до полной зрелости никогда не ждали, а первые помидорки как сейчас помню у бабушки в валенках дозревали  :)

 

Да, практически "гуляю" только когда гости иногородние приезжают - тогда оказывается - тут построили, там подправили - вроде очень неплохо выглядит - всем нравится - ну и нам тоже  ;)

А про огурцы - там как-то были в деревне под Вятским - там местные безо всяких плёнок спанбондов агроспанов и прочей хрени просто на лужайках в лесочках  под самым что ни на есть открытым небом выращивали прекрасные огурцы - ещё с дореволюционных времён...

Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

Ну так вот, про домик... Купили мы его к концу лета 2012 года:

...

В доме есть газ, что уже большой плюс. Воды пока нет, но в деревне вообще центральный водопровод. Участок 18 соток.

 

О! В полку буржуинок прибыло - соседка Лена из Костромы - тоже вроде латифундист  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Елена35

Светланка!!! с Новосельем!!!!  Ты такая умница, и такая решительная, что открыла свой дневничок :thx: :thx: :thx:

Ох, Лен, спасибки, но, по-моему, решительности мне иногда как раз и  не хватает. Хотя конечно с какой стороны посмотреть... Были в жизни и значительные перемены. Например, после 12 лет работы преподавателем, решила кардинально сменить свою работу.  (и ушла в милицию). Пару-тройку лет назад решительно развелась с мужем... И после этого решительно сдала на права (хотя до этого упиралась руками и ногами, что мне не надо).  :D

Ссылка на сообщение
Так что 2013 был у нас первым огородным сезоном. Еще рано какими-либо удачами хвастать, но урожай несомненно был, и можно сказать неплохой. Планов громадьё конечно, и 18 соток чувствую катастрофически становится маловато :-.
Летом переделали крышу:

Пробурили разведочную скважину на 5 метров, качали по 70 литров три раза в день. Занимались мелиорацией, копали канавы, так как было очень сыро, в подполье стояла весной вода, и в теплице поначалу тоже.
Построили гараж:

Вот наш огород с того же места, где раньше была трава выше меня:
Ссылка на сообщение
Есть у нас друзья, которые увлекаются дельтопланеризмом, вот они полетали над нашей деревней:


и наш дом посерединке с зеленой крышей:

Участок сзади дома до песочной кучи (там южная сторона).
Ссылка на сообщение

Молодцы! За сезон много сделали!  :yep:

Мы тоже поднимали целину и трава была выше меня, поэтому я тебя очень хорошо понимаю, как это не просто облагородить землю!

Ссылка на сообщение

Светлана, умница!  :thx:

Такую увлекательную экскурсию нам устроила по Ярославлю.

Хорошо, что открыла дневничок. :yep: :yep: :yep:

Будем ждать продолжения.

Ссылка на сообщение

Цитата Светик-Яр

(недалеко от села Вятского- это специально для земляков)

Поздравляю с домиком! Что за Вятское,почему не знаю?

Ссылка на сообщение

  Светлана, ты просто умница!    :thx: :thx: :thx:  Поздравляю тебя  с открытием своего дневника !!!

 

Очень красивое вступление о нашем замечательном городе у тебя получилось!!!  :yep: :yep: :yep:

Рада за тебя!

 

Твой "Домик в деревне"  обязательно буду навещать... (на страницах  форума),  :) радоваться твоим огородным  успехам !!! Ну, и не только огородным!

 

Удачи тебе в любых  делах  и  начинаниях!!!    :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

С новосельем!!! Успехов, хороших урожаев!!!! Сама горожанка, но мечтаю в гости в деревню попасть) С печкой и настоящим деревенским домом без изысков)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...