Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - применение. Споры верю-не верю - в другой теме!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tanya M

вот  таблица  ,  можете  посмотреть  .

http://worldluxrealty.com/kalendar-ogorodnika-lunnyy-2018-posevnoy-tablica-poseva

да по моим расчетам не верная таблица...сейчас постараюсь обосновать по своему, как думаю...Вот огурцы в календаре стоят даты 5-7 апреля...убывающая луна в стрельце и козероге. Стрелец-сажать нельзя. Козерог при убывании только для корнеплодов и зелени. Кстати источники взяла Ваши (выше есть ссылки).

вот они http://kakmozhno.ru/kak-vybrat-plodorodnyj-znak-zodiaka-pri-posadke/

и что же получается...чему верить..и как сжать...

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

25 и 26 февраля Луна растет под зодиакальным созвездием Рака. 25 воскресение, выходной для тех кто работает не по сменам. По-моему самое подходящее время для посева индетов. Для тех кто сажает в ОГ как раз подойдет конец марта после 20, когда Луна начнет расти

вот полностью согласна...

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

вот  таблица  ,  можете  посмотреть  .

http://worldluxrealty.com/kalendar-ogorodnika-lunnyy-2018-posevnoy-tablica-poseva

Подобным таблицам не стоит верить. Рассмотрим для примера рекомендуемое этой статьей время для посадки томатов в феврале. Статья по ссылке называет даты 9 - 10 и 18 - 20 февраля 2018 года.

Открываем отрывной календарь. 9 и 10 февраля Луна в созвездии Стрельца. Стрелец малоплодородный знак, к тому же Луна убывает. Что из этого следует, если верить в лунный календарь? ) Для посева время не подходит, а статья рекомендует )

Смотрим дальше ) 18, 19 февраля Луна растет в созвездии Овна. Овен считается знаком непродуктивным и засушливым, это неплодородный знак ) А данный календарь рекомендует сеять в эти дни)))

Из всех дат попала в цель только одна  -20 февраля. Луна растет  в созвездии Тельца. В этот день можно сеять семена на рассаду.

 

Так что, не смотрите на всевозможные Лунные календари! Подавляющее большинство, если не все они, врут! Берите отрывной календарь в котором есть фазы луны и указаны созвездия. В сети находите информацию о плодородных созвездиях. И таким образом сами для себя составляете Лунный календарь посадок. Если вы этому придерживаетесь

Ссылка на сообщение

Я уже составила ...для проверки.. по созвездиям и луне...вот "загналась" то... просто решила проверить календарь..и поняла что в нем не ВСЕ точно...                              

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Смотрим дальше ) 18, 19 февраля Луна растет в созвездии Овна. Овен считается знаком непродуктивным и засушливым, это неплодородный знак )

Нелли, не наговаривайте на Овна. У меня четверо детей.

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

А мне очень нравится посевной календарь с сайта Яблочкины. Не могу попасть туда, сайт заблокирован. Поделитесь, пожалуйста,календарем, у кого есть доступ!

Я рассчитала свой календарь, можете воспользоваться...

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Я рассчитала свой календарь, можете воспользоваться...

И как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Я не правильно написала . Не СВОЙ, а ДЛЯ СЕБЯ...

А говорите воспользоваться.

Ссылка на сообщение

ну  надо  же  понимать  ,  что  это  не  аптека  ,  и  не  может быть  всё  тютелька  в  тютельку .  Календари  создают  астрологи  ,  которые  учитывают не  только  знаки  зодиака  ,  но  и  фазы  луны    ,  четверти луны  и многое  другое. Я не  астролог  , ничего  утверждать  не  берусь. Чем  ломать  голову  над  не понятными  вещами    ,  не  лучше  ли  присматриваться к  тем    , кто  как  то  уже  определился  с  посевами  .

К примеру  ,  наша  Людочка  ( Aleksan9ra). 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9933.msg1347992.html#msg1347992

 

а  для  тех  ,  кто  не  пользуется  календарями  и  совсем-совсем  в  них  не  верит  ,  есть  другая  тема  .

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5333.msg513860.html#msg513860

 

 

 

:thx: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

ну  надо  же  понимать  ,  что  это  не  аптека  ,  и  не  может быть  всё  тютелька  в  тютельку .  Календари  создают  астрологи  ,  которые  учитывают не  только  знаки  зодиака  ,  но  и  фазы  луны    ,  четверти луны  и многое  другое. Я не  астролог  , ничего  утверждать  не  берусь. Чем  ломать  голову  над  не понятными  вещами    ,  не  лучше  ли  присматриваться к  тем    , кто  как  то  уже  определился  с  посевами  .

К примеру  ,  наша  Людочка  ( Aleksan9ra). 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9933.msg1347992.html#msg1347992

 

а  для  тех  ,  кто  не  пользуется  календарями  и  совсем-совсем  в  них  не  верит  ,  есть  другая  тема  .

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5333.msg513860.html#msg513860

 

 

 

:thx: :thx: :thx: :hat:

 

Татьяна, это Вы мне ссылку дали, но поймите, что я всё время пытаюсь в это вникнуть, не получается пока. И ни кто не хочет объяснить, почему так а не иначе, только верь! Или не верь! Надеялся что Юля объяснит, но  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И ни кто не хочет объяснить, почему так а не иначе, только верь! Или не верь! Надеялся что Юля объяснит, но  :dnt:

А каких объяснений Вы хотите? Насчет почему именно при таком звездном раскладе надо сажать или не сажать? Так это наблюдения людей за сотни лет, своеобразная народная копилка опыта. И тут либо верить, либо нет

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Сергей Праздничнов
Татьяна, это Вы мне ссылку дали,

Да  нет  Сергей  ,  это  не  для  Вас  ссылка  ,  а  скорей    для  девушки  Юлии(aisina).  Я  ,  видя  ваши

  фотографии  и  ролики  ,  даже  не  посмела бы  что  либо  вам  советовать  .  Наоборот  ,  восхищаюсь  результатами  вашего  титанического  труда!  Дай  Бог  вам  сил  и  здоровья  ,  успехов  в любимом  занятии  ,  и  хорошей  погоды  ,  и  урожаев.

Ссылка на сообщение

Добрый день!  на  3  февраля

 

19 лунный день, убывающая Луна в Деве.

 

 

 

Продолжайте посевы: в домашний огород (петрушка, укроп, кресс-салат и другие), для получения микрозелени (подсолнечник, кукуруза, горох и другие). Очень хороший период для посева на рассаду «неторопливых» цветов, которые зацветут только через 3-6 месяцев. Если посадили тюльпаны и гиацинты на выгонку , не пропустите срок «весны» (вовремя занесите их в тепло). Не посадили луковичные? Не беда! Уже с начала февраля можно срезать для выгонки ветви форзиции, черемухи, хеномелеса и других. Если планировали черенковать георгины ранних сортов, пора высаживать маточные растения (корнеклубни). Бывает, что во время хранения они теряют много влаги (усыхают), но не спешите выбрасывать их, попробуйте «реанимировать».

 

Благоприятное время для работ в саду: укрывайте хвойные от солнца (оптимально ставить солнцезащитные экраны; укутывая кроны мешковиной, будьте осторожны – в мороз ветви становятся хрупкими, их легко сломать). На открытых участках сада и огорода установите щиты для снегозадержания.

 

Хорошая пора для работ с почвой: можно заготовить почвосмесь (если составляете ее самостоятельно), чтобы рассада получилась добротной, желательно учитывать требования культур к составу грунта.

 

Отложите замачивание семян. Не рекомендованы посевы и посадки для получения урожая.

 

Читайте также:

 

Лунный посевной календарь на февраль 2018 года

Лунный посевной календарь на сайте 7dach 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

 

 

Да  нет  Сергей  ,  это  не  для  Вас  ссылка  ,  а  скорей    для  девушки  Юлии(aisina).  Я  ,  видя  ваши

  фотографии  и  ролики  ,  даже  не  посмела бы  что  либо  вам  советовать  .  Наоборот  ,  восхищаюсь  результатами  вашего  титанического  труда!  Дай  Бог  вам  сил  и  здоровья  ,  успехов  в любимом  занятии  ,  и  хорошей  погоды  ,  и  урожаев.

Татьяна, спасибо большое. Но это всё так игрушки. А про календарь, мне очень интересны все эти рекомендации, но чтобы этот интерес был бы воплощён, то я просто должен понять механизм того или иного действия, а не понимая делать что либо, то и интерес пропадает.

 

Нелли, многолетние наблюдения старины глубокой ни как не могут быть. Потому как кроме:

 

" Вдруг увидя

Младой двурогий лик луны

На небе с левой стороны,"

Люди не знали ни каких Козерогов и Овнов.

 

Это я, подвинул Козерога, подошёл к Деве, дальше всё как в тумане, и только услышав слова объявляю вас мужем и женой, понял что я Овен.

А сейчас мне просто интересно понять, на какую силу опираются эти расчёты магистров- астрологов.

Ссылка на сообщение
Цитата
А про календарь, мне очень интересны все эти рекомендации, но чтобы этот интерес был бы воплощён, то я просто должен понять механизм того или иного действия, а не понимая делать что либо, то и интерес пропадает.

 

 

Ой  ,  это  так  сложноооо  ,  оставим  астрологию  учёным  .  Звездочёты  ведь  не  сегодня  появились  ,  вот  пусть  и  занимаются  :D,  а  нам  и  календарь  поможет    все  мысли  в  кучу  собрать  . :D

 

 

http://mirkosmosa.ru/

http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/2018/february

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

 

Да  нет  Сергей  ,  это  не  для  Вас  ссылка  ,  а  скорей    для  девушки  Юлии(aisina).  Я  ,  видя  ваши

  фотографии  и  ролики  ,  даже  не  посмела бы  что  либо  вам  советовать  .  Наоборот  ,  восхищаюсь  результатами  вашего  титанического  труда!  Дай  Бог  вам  сил  и  здоровья  ,  успехов  в любимом  занятии  ,  и  хорошей  погоды  ,  и  урожаев.

все ссылки посмотрела, и написала,что сама составила посевной календарь..даже не поленилась и проверила свои посадки в 2017 году (я веду дневник), там я сажала по настроению...с перцами и томатами попала в цель, на урожай не могу пожаловаться...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, это Вы мне ссылку дали, но поймите, что я всё время пытаюсь в это вникнуть, не получается пока. И ни кто не хочет объяснить, почему так а не иначе, только верь! Или не верь! Надеялся что Юля объяснит, но  :dnt:

Сергей,  я объяснить не могу...САМА заинтересовалась этой темой...САМА составила календарь посевной..сопоставив луну и знаки (я не астролог), проведу эксперимент...если погодные условия позволят...тогда и увидим...правы ли луна и знаки зодиака..

Ссылка на сообщение

Добрый день!  на  4  февраля.

 

20 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 00:48).

 

 

Сегодня отличное время для посева любых растений (в том числе для получения урожая и семян): овощи, земляника, лекарственные травы и пряные культуры, цветы. Высаживайте на выгонку лук и чеснок, корнеплоды и корневища (подробнее о выгонке пищевых культур рассказано в этой статье). Зимой используйте любой удобный способ восполнить недостаток витаминов и микроэлементов: домашний огород, проростки, микрозелень. Удачный период для посадки клубневых цветов.

 

Хорошая пора для проведения обрезки, прищипывания побегов (растения безболезненно перенесут подобные манипуляции), на пользу пойдут умеренные поливы и органические подкормки, рыхление грунта. Удачным будет укоренение черенков.

 

Проверьте, все ли готово к массовым посевам на рассаду: семена, стимуляторы для предпосевной обработки (их можно приготовить своими руками), препараты для борьбы с вредителями и болезными, фитолампы. Если покупаете готовый грунт, отзывы дачников помогут определиться с выбором, а если делаете почвосмесь самостоятельно, обзор компонентов и составов смеси для определенных культур наверняка придется кстати. Перед посевом проверьте всхожесть семян (особенно с истекшим сро-

ком хранения), не поленитесь рассчитать срок посева для каждого сорта. Чтобы не сеять лишнего, подсчитайте потребность в каждой культуре.

 

В оттепели (особенно затяжные) проветривайте укрытые растения. Если образовался наст – разрушайте ледяную корку, чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе.

 

Нежелательно опрыскивать растения. Отложите прививки.

 

Читайте также:

 

Лунный посевной календарь на февраль 2018 года

Лунный посевной календарь на сайте 7dach 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

На  5  февраля .

 

https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/kak-rasschitat-srok-poseva-ovoschey-na-rassadu-4065.html?utm_source=7dach_post&utm_campaign=lunar&utm_medium=email

 

21 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 06:58).

 

 

 

Один из лучших периодов для посева: растения будут мощными, с сильной корневой системой, устойчивыми к болезням, дадут обильный урожай вкусных плодов, которые будут хорошо храниться (поздние сорта корневого сельдерея, лука порея и другие). Сейте землянику, быстрорастущие зеленные культуры в домашний огород. Если подоконники оставлены для рассады, используйте альтернативные способы получения витаминов – проростки и микрозелень. Можно высаживать на выгонку зелени лук и чеснок, корнеплоды и корневища.

 

Продолжайте подготовку к массовому посеву рассады: рассчитывайте количество семян (простую формулу и пример расчета вы найдете в этой статье) , проверяйте на всхожесть семена своего сбора и с истекающим сроком хранения. Заранее просмотрите сорта томатов, перца, баклажанов, огурцов, капусты белокочанной, картофеля, свеклы, моркови, тыквы, арбузов и других культур, чтобы успеть докупить нужные. Если площадь огорода невелика, способ уплотненных и совмещенных посевов и посадок (учитывайте совместимость растений) поможет разместить максимум культур.

 

К концу зимы голодные мыши и крысы особенно опасны для урожая и посадочного материала на хранении: ставьте ловушки в погребах и подвалах, подсобных помещения, в доме. На деревьях в саду проверяйте защитные пояса, утаптывайте снег в приствольных кругах.

 

Не рекомендована пересадка. Нежелательно размножение луковичных, клубнелуковичных, делением корневищ. Повремените с обрезкой.

Читайте также:

 

Лунный посевной календарь на февраль 2018 года

 

Ссылка на сообщение

  на    6    февраля  .

 

 

Добрый день!

 

22 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

 

Продолжается удачный период для посева растений на урожай (в том числе на хранение). Сейте землянику (различные способы посева можно посмотреть в этом видео). Отличная пора для предпосевной подготовки семян (возможно, вам понравится стимулятор из натуральных компонентов, сделанный своими руками).

 

Благоприятное время для ухода за растениями (теплицы, домашний огород, выгонка, комнатные): рыхлите почву, поливайте, вносите подкормки (органические). Весьма успешной будет борьба с вредителями и болезнями (по возможности используйте биопрепараты или проверенные народные средства).

 

Продолжайте регулярную расчистку подъезда к участку и дому (в целях безопасности), снег подбрасывайте с кустарникам, на посадки луковичных, к зимующим без укрытия многолетникам, места подзимних посевов. По газону старайтесь разбрасывать снег равномерно, не создавая куч и сугробов (весной они будут таять дольше, трава под ними может выпреть). Расчитка снега – работа не из легких, возможно, облегчить ее поможет простое приспособление. А если решите купить снегоуборщик, обратите внимание на нюансы выбора и обязательно подберите подходящее масло для двигателя – так техника прослужит дольше.

 

Не рекомендовано размножение: делением корневищ, луковичных и клубнелуковичных растений. Перенесите обрезку на другое время. Нежелательна пересадка. Читайте также:

 

 

Лунный посевной календарь на сайте 7dach

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...