Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, НадЭжда сказал(а):

левыйй  нижний.. это  кто??

это гномик Дисперадо, один кустик :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ленчик сказал(а):

в лунку закладывала тоже самое, кроме костной муки с хлебом

я мясокостную муки и в лунки к индетам добавляю и перемешиваю с земелькой, можно еще рыбную, но её у нас сейчас на развес не продают, только в больших мешках, а это дорого, можно еще и кровяную, но у меня тогда жировать начинали, поэтому кровяную я сейчас розам или пионам подсыпаю, это азот, цветочкам нравится :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

я мясокостную муки и в лунки к индетам добавляю и перемешиваю с земелькой, можно еще рыбную, но её у нас сейчас на развес не продают, только в больших мешках, а это дорого, можно еще и кровяную, но у меня тогда жировать начинали, поэтому кровяную я сейчас розам или пионам подсыпаю, это азот, цветочкам нравится :grin:

https://www.sima-land.ru/search/?q=рыбная мука&per-page=20&viewtype=cards

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

https://www.sima-land.ru/search/?q=рыбная мука&per-page=20&viewtype=cards

спасибо конечно, но там всего 500 гр, маловато будет, да и сима ленд от меня ооочень далеко, пока доедешь так мука золотая будет :grin: я мясокостную на развес беру, там где корма для животных продают, и она за килограмм дешевле получается чем эта за 500 гр, а принцип действия почти такой же, но если хотите рыбную то пожалуйста, я же написала или-или, я в позапрошлом году её добавляла, тогда она еще была на развес

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

спасибо конечно, но там всего 500 гр, маловато будет, да и сима ленд от меня ооочень далеко, пока доедешь так мука золотая будет :grin: я мясокостную на развес беру, там где корма для животных продают, и она за килограмм дешевле получается чем эта за 500 гр, а принцип действия почти такой же, но если хотите рыбную то пожалуйста, я же написала или-или, я в позапрошлом году её добавляла, тогда она еще была на развес

я через  доставку заказывала..ну  запах у  нее:09fp:

Ссылка на сообщение

Девочки, вот теперь я понимаю, что я сделала не так со своими гномами! Я совсем не пасынковала! Такие были дебри! Росли в вёдрах и в обрезанных 20 литровых канистрах. В канистрах совсем не удобно получилось растить. Они узкие и высокие были и вся эта композиция была не устойчивая! Корни перегревались, поливала холодной водой в жару, что бы охладить. Да и поливать приходилось часто. В ведро втыкала палки, к ним привязывала растюху. В результате заваливались и палка и растюха с ней вместе. В общем впечатления остались не важные. К стати ,урожая большого не видела тоже... Да и плодить стали, когда помидор уже объелись. В этом году хочу выделить укрывную грядку в Ог для них и посадить в январе... Все так хвалят вкус,урожайность гномов, очень хочется  вырастить гномов.С этого сезона и семена не стала собирать с них, все было ни о чем: и мелкие и мало!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зато в рассаде какие были красавцы! Вот просто расти и любуйся!!! Теперь буду пасынковать как и все деты! Но смотрю на фото, их совсем на голо пасынкуют? Одна макушка в листьях? Ну это когда уже в помидорах наверно, ? До этого же все таки щадящее пасынкование?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Еленаjjj сказал(а):

Девочки, вот теперь я понимаю, что я сделала не так со своими гномами! Я совсем не пасынковала! Такие были дебри! Росли в вёдрах и в обрезанных 20 литровых канистрах...

Лена, а я читала, что не все сорта гномов нужно пасынковать, только листья прореживать. 

4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

В ведро втыкала палки, к ним привязывала растюху. В результате заваливались и палка и растюха с ней вместе.

Палка не удерживалась в земле? Может, попробовать две палки втыкать диаметрально для равновесия? И сорта пониже выбрать.

Я готова к тому, что гномики по урожайности с тепличными индетами никак не конкурируют и не ранние.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Я совсем не пасынковала! Такие были дебри!

так я тоже почти не пасынкую, только нижние пасынки до развилки с первой кистью, ну и потом если вижу что пасынок "слепой", это который внутрь растет, тощий, да и видно что кисть на нем какая то как бы недоразвитая закладывается, и листья долго не убираю, тоже дебри, но у меня на полном солнце они растут, южная сторона дома 

8 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

В этом году хочу выделить укрывную грядку в Ог для них и посадить в январе...

грядку тоже делала, но сейчас на горшки перешла, красивее, эстетичнее, а то надоели эти укрывные тряпки, весь вид все лето портят, у нас ведь и в июне ЕЩЁ заморозки и в августе УЖЕ заморозки бывают :sad: 

1438819457__.thumb.JPG.57a7ee05de5cc133b4970a5058ec9b6a.JPG  203721992__1.thumb.JPG.d7f0cec60c9ac52c04e6a6ada6833304.JPG 

вот мои малыши в ОГ 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Зато в рассаде какие были красавцы! Вот просто расти и любуйся!!! Теперь буду пасынковать как и все деты! Но смотрю на фото, их совсем на голо пасынкуют? Одна макушка в листьях? Ну это когда уже в помидорах наверно, ? До этого же все таки щадящее пасынкование?

Лена, у меня пока только чужой опыт, гномов советуют или пасынковать до первой кисти, удаляя прикорневые пасынки, или пасынки прищипывать после завязывания помидор. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох, девочки, по всякому там палки засовывала, но уж раз не пошло, так и не пошло! Да, наверно надо было по сортам получше поизучать, может не все они для вёдер, все таки какие то наверно только в Ог или в теплицу.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Может, попробовать две палки втыкать диаметрально для равновесия? И сорта пониже выбрать.

Лена а ты их в ведрах таскать будешь? если они на одном месте у тебя стоять будут то палки рядом с горшками прямо в землю воткнуть можно, не в сами горшки а рядом, так устойчивее гораздо, я то еще к дому, к гвоздикам эти полки и ветки подтягиваю

Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

вот мои малыши в ОГ 

Света, это же не гномы такие увешанные помидорками?

Ссылка на сообщение

Смотрю на ваши фото! Прям красота! Буду пытаться такой же получить урожай! Получается же у кого то !👍🤗

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Лена а ты их в ведрах таскать будешь? если они на одном месте у тебя стоять будут то палки рядом с горшками прямо в землю воткнуть можно, не в сами горшки а рядом, так устойчивее гораздо, я то еще к дому, к гвоздикам эти полки и ветки подтягиваю

Да, надо было воткнуть в землю. Были бы устойчивее. Сначала все ведра стояли в теплице. Два раза их таскала на улицу и обратно. На третий раз не потащила, прямо на улице их укутала. Ничего, пережили скачки погоды. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Еленаjjj сказал(а):

может не все они для вёдер, все таки какие то наверно только в Ог или в теплицу

конечно не все в ведра можно, у меня Стринги выше метра были а Бред Гейтц так вообще 1.60, и Розовая страсть и Спящая леди тоже не маленькие... так что выбирать надо, я очень серьезно к выбору сортов сейчас отношусь, набила шишки, сейчас спрашиваю всегда и везде смотрю по отзывам какой высоты "гномик" будет, многие сорта хочется, красивые, но увы, лошадки... 

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Лена а ты их в ведрах таскать будешь? если они на одном месте у тебя стоять будут то палки рядом с горшками прямо в землю воткнуть можно, не в сами горшки а рядом, так устойчивее гораздо, я то еще к дому, к гвоздикам эти полки и ветки подтягиваю

Я еще не придумала, в каком месте их поставить. У меня будет совсем немного, сортов 10-12. В принципе, да, могу вдоль северного забора выставить и никуда не таскать. До середины июня, пока прохладно, можно укрывной накинуть. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

это же не гномы такие увешанные помидорками?

почему не гномы? гномы! (Розовая страсть, Спящая леди, Новый большой гном, Маралинга.. еще кто то )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Розовая страсть и Спящая леди тоже не маленькие...

А у меня Розовая Страсть числится в ОГ невысокой. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

почему не гномы? гномы! (Розовая страсть, Спящая леди, Новый большой гном, Маралинга.. еще кто то )

Вот это да! Значит,  у тебя правильная кормежка, такой урожай выдали!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Розовая Страсть числится в ОГ невысокой

в ОГ она у меня была см 80-90 точно, в горшке может и покомпактней будет, я ее только в ОГ растила, урожайная, безпроблемная, но вкус обычный, без изысков, у меня почти вся в баночки ушла 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

так что выбирать надо, я очень серьезно к выбору сортов сейчас отношусь, набила шишки, сейчас спрашиваю всегда и везде смотрю по отзывам какой высоты "гномик" будет, многие сорта хочется, красивые, но увы, лошадки...

Из настоящих гномов собираюсь сажать

Uluru Ochre

Pink Passion

Desperado

Russian Swirl

Purple Heart

Tennessee Suited

Для подстраховки из "наших" штамбов хочу попробовать Дрова и Денис (Терентьева). 

Просто детов Курносик, Волгарь. 

Ну и еще, наверное, парочку добавлю.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

в ОГ она у меня была см 80-90 точно, в горшке может и покомпактней будет, я ее только в ОГ растила, урожайная, безпроблемная, но вкус обычный, без изысков, у меня почти вся в баночки ушла 

Пусть без изысков, всё лучше любого магазинного и даже рыночного.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Улуру Охру и Фиолетовое сердце нынче в горшках выращивала, полет нормальный, не лошадки и урожай тянут :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...