Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Дрова я сажала. Очень урожайные, просто увешаны все были. Но они на любителя. Ооочень плотные! На любителя!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Еленаjjj сказал(а):

Дрова я сажала. Очень урожайные, просто увешаны все были. Но они на любителя. Ооочень плотные! На любителя!

Это я на случай, если гномы не получатся. А я плотные сливки люблю и в заготовки можно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

ты его в ОГ или горшок? для горшка он высокий очень

Все в горшки в ОГ, пишут, что Russian Swir до 1 м высотой, как и Tennessee Suited

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

На ранние в ведра хочу посадить деты. Пока только Боец(Буян) решила для себя. Раньше сажала Июньский, Монгольский карлик ( совсем в ведре ему не понравилось), Турбореактивный, Казабалыкский. Понравились урожайностью и размером только Боец(Буян). Остальное так себе , совсем мелочь была. Не все ведра выдерживают. Девочки, посоветуйте низкорослых , ранних и более менее крупненький сортов?

 

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Все в горшки, пишут, что в ОГ Russian Swir до 1 м высотой

а ты почитай в описании сорта здесь, у нас на форуме, Инна пишет что выше метра он, а в теплице все 1.50, я хотела его но передумала именно из за высоты, посадила Кузнечика (Кейтлин которая) , она компактная, урожайная и помидорки крупные и тоже бишка :grin:

1267142365_1.thumb.jpg.faddc427939f98065cdf86da2b532bff.jpg  953113251_1-0.thumb.JPG.9c2ca8ba5465e77ce59a51bf465bf14d.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Монгольский карлик ( совсем в ведре ему не понравилось)

Монгольский карлик с удовольствием растет в сетчатых овощных ящиках, получается и приподнят и корни со временем в грунт уходят и тем самым обеспечивается дополнительное питание и вода, каждый год его выращиваю, любимка! всех соседей на него подсадила :grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

а ты почитай в описании сорта здесь, у нас на форуме, Инна пишет что выше метра он, а в теплице все 1.50, я хотела его но передумала именно из за высоты, посадила Кузнечика (Кейтлин которая) , она компактная, урожайная и помидорки крупные и тоже бишка :grin:

1267142365_1.thumb.jpg.faddc427939f98065cdf86da2b532bff.jpg  953113251_1-0.thumb.JPG.9c2ca8ba5465e77ce59a51bf465bf14d.JPG

Свет, у меня уже семена есть, посажу, на мне и проверим:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

На ранние в ведра хочу посадить деты. Пока только Боец(Буян) решила для себя. Раньше сажала Июньский, Монгольский карлик ( совсем в ведре ему не понравилось), Турбореактивный, Казабалыкский. Понравились урожайностью и размером только Боец(Буян). Остальное так себе , совсем мелочь была. Не все ведра выдерживают. Девочки, посоветуйте низкорослых , ранних и более менее крупненький сортов?

 

Лен, у меня есть семена жёлтого Буяна, а ты какой сажала?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Монгольский карлик с удовольствием растет в сетчатых овощных ящиках, получается и приподнят и корни со временем в грунт уходят и тем самым обеспечивается дополнительное питание и вода, каждый год его выращиваю, любимка! всех соседей на него подсадила :grin:

как  зто в  ящиках?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Монгольский карлик с удовольствием растет в сетчатых овощных ящиках, получается и приподнят и корни со временем в грунт уходят и тем самым обеспечивается дополнительное питание и вода, каждый год его выращиваю, любимка! всех соседей на него подсадила :grin:

Светлана, спасибо за совет! Надо так попробовать! Ни за что бы так не додумалась! Его как надо пасынковать?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Лен, у меня есть семена жёлтого Буяна, а ты какой сажала?

Лена, у меня красный. Не знала, что ещё жёлтый есть

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Девочки, посоветуйте низкорослых , ранних и более менее крупненький сортов?

вот тоже сейчас в поисках невысоких и чтоб с крупненькими помидорками были :grin:, пока остановилась на Марусе, Сибирячке Тосе, Костер, пишут что Ковбой не плох, но семян пока не достала

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Лена, у меня красный. Не знала, что ещё жёлтый есть

У меня подарочные семена, отзывы хорошие, пока отложила, выбираю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

вот тоже сейчас в поисках невысоких и чтоб с крупненькими помидорками были :grin:, пока остановилась на Марусе, Сибирячке Тосе, Костер, пишут что Ковбой не плох, но семян пока не достала

Сажала как то Марусю, не высокая совсем. Урожай был средний, со средними сливами. Но они такие крепенькие, отличные для засолки. На ранние хочется в салат, салатного типа.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

вот тоже сейчас в поисках невысоких и чтоб с крупненькими помидорками были :grin:, пока остановилась на Марусе, Сибирячке Тосе, Костер, пишут что Ковбой не плох, но семян пока не достала

Не обязательно для горшков?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Его как надо пасынковать?

я только самые нижние, которые от корня лезут убираю, остальные не трогаю вообще, там ведь пасынок-кисть, пасынок-кисть, чем больше тем лучше, растут параллельно земле вширь и я рядом эти же ящики только перевернутые ставлю, получается и ветки не на земле лежат и проветривание и помидорки чистенькие! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

На ранние хочется в салат, салатного типа

ну на ранние у меня ИЮНЬСКИЙ, вот уж кому не изменю, на ПМЖ навсегда, нам он очень нравится, именно своим кисло-сладким вкусом, зато он в салате дает такую юшечку что даже при упоминании оной у меня слюнки текут! компактный в рассаде, при перевалке завязи не скидывает, урожай с мая и до заморозков, вес в среднем 80-100 гр, чем не помидорка? я его специально летом в салат из крупноподов добавляю, именно из за кислиночки, ну а позже остатки все в баночки уходят, любимка он у нас однозначно! :good2:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Не обязательно для горшков?

Ранние в ведра сажаю, высаживаю обычно в начале апреля уже в ведра, в теплице стоят. Земля ещё не совсем теплая, а в вёдрах уже можно. В сильные заморзки укрываю. В мае обычно уже начинают краснеть помидорки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

На ранние в ведра хочу посадить деты. Пока только Боец(Буян) решила для себя. Раньше сажала Июньский, Монгольский карлик ( совсем в ведре ему не понравилось), Турбореактивный, Казабалыкский. Понравились урожайностью и размером только Боец(Буян). Остальное так себе , совсем мелочь была. Не все ведра выдерживают. Девочки, посоветуйте низкорослых , ранних и более менее крупненький сортов?

 

Лена, попробуй Руфа , в ОГ  получается невысокий, 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Заказала Изумрудный гигант, очень хочется зеленых попробовать. Если кто сажал, подскажите, какой высоты он может вырасти в пленочной теплице?  Я в этом году первый раз буду выращивать гномов и очень хочу , чтобы они получились такими же красивыми, как у вас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Markmari сказал(а):

какой высоты он может вырасти в пленочной теплице?

Dwarf Emerald Giant (Изумрудный гигант) заявлена высота до 1 метра, но в теплице может и повыше быть, сама не сажала, хотя и семена были, но отдала их, не ест моя семья зеленоплодные томаты, хотя и сладкие они. Попробуйте, должен в пленочной теплице хорошо себя чувствовать, гномы жару не любят, но под укрытием пленочным у меня хорошо росли )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я, наверное, буду первой в этом сезоне)))

Посеяла позавчера Поцелуй герани и сегодня пять гномиков: Бабушкин шоколад. Маралинга, Спящую леди, Сияние Вавилона, Арктическую розу.

Всего у меня напланировано более 100 сортов гномиков. Но это уже январь-февраль. Люблю их до дури))) 

От Польского карлика вообще в диком восторге всегда. Бешеный по урожайности. И в горшках и в теплице.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...