Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Ленчик сказал(а):

3 л горшки для рассады -это  недостижимо и с широкими подоконниками :). А литровые на этажерку на всю высоту окна можно, в три этажа по высоте умещается. Если подсветка есть, можно и не на подоконнике, я сбоку от окна на стеллаж с подсветкой ставила.

Стелаж давно дожидается сборки. Собирать его пока некому, до следующего года уж теперь...А задумка была именно как у Вас. ...А так - вдоль окна (у стекла) креплю навесные полки(над ними светодиодные светильники на всё окно).

С этажерками на всё окно не получится: все подоконники забиты горшечными немаленького роста (розы, гортензия, лагерстремия и пр.). Только полки и остаются:dnt:. Ну не могу я ради рассады от своих цветов отказаться:sad:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вполне удобно.Ни в какую ширь они не растут-как солдатики стоят-крепыши!

Лена,у меня много фоток,потому что с сыном проект в школу пишем по гномам,если завтра напомнишь-покажу!

Сегодня времени мало-Сочельник готовлю

Людочка, не только в школу, нам еще больше надо, пиши сюда, пожалуйста, подробно как-что.

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Ленчик сказал(а):

С индетами отлично, а вот какой габитус у рассады гномов, вдруг они вширь растут, больше, чем вверх и стаканчик в плечах жать будет:mosking:. Я уже на пакеты рассадные нацелилась, в них можно воротничок постепенно отворачивать.

Елена, ну так я и предполагала, что только для индетов такой "номер" пройдёт. Буду наверно тоже в пакеты, как Вы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

 

Елена, ну так я и предполагала, что только для индетов такой "номер" пройдёт. Буду наверно тоже в пакеты, как Вы.

Люда только-что ответила, что стаканы вполне подойдут, так что можно выбирать :)

14 минут назад, Шевячок сказал(а):
51 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Люда, а в рассаде они какие? В стаканах "на вырост" с подсыпанием грунта удобно будет?

Вполне удобно.Ни в какую ширь они не растут-как солдатики стоят-крепыши!

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Они в рассаде не перерастают,поэтому сеять их пораньше,но чуть больше дать объёма

Людмила, когда посоветуете сеять гномов (на ПМЖ на балкон и ОГ в мае, с одной пикировкой в рассадный пакет до 1 л.)?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, lana421 сказал(а):

Людмила, когда посоветуете сеять гномов (на ПМЖ на балкон и ОГ в мае, с одной пикировкой в рассадный пакет до 1 л.)?

Думаю,что в период с 10 по 20 февраля самое то будет!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, дочь Федора сказал(а):

А,все досвечивала,и гномов и детов и индетов от радости,что муж подсветки 3 штуки соорудил.:cheesy: Как петельку увидела,под лампу стаканчики на 3 дня круглосуточно на одном подоконнике. На других подоконниках на ночь подсветку выключала. Раньше,вообще,без всяких подсветок  выращивала рассаду и тоже хорошая  всегда была,особо не тянулась. В середине апреля - на балкон ее.  А теперь начитавшись на форуме,как та обезьяна,у многих есть и мне надо. Если честно,особой разницы не увидела - с подсветкой и без нее. Но,повторюсь,у нас все окна южные.

Ольга, а если западные окна? И Что даёт круглосуточная подсветка  на 3 дня?:smile51:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Лена,у меня много фоток,потому что с сыном проект в школу пишем по гномам,если завтра напомнишь-покажу!

 

Простите, Людмила, а нам можно посмотреть?:smile219:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Думаю,что в период с 10 по 20 февраля самое то будет!

Людмила, спасибо!:smile219:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люда только-что ответила, что стаканы вполне подойдут, так что можно выбирать :)

 

Спасибо! :thumb:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, lana421 сказал(а):

Ольга, а если западные окна? И Что даёт круглосуточная подсветка  на 3 дня?:smile51:

Где-то здесь,на форуме, читала про эти 3-х суточные подсветки ,может,кто из девочек ткнет,где про это почитать. Сама не помню,но почему-то,приняла это.как команду к действию.:cheesy:То ли  это время важно для закладывания первой кисти,то ли еще для чего.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Где-то здесь,на форуме, читала про эти 3-х суточные подсветки ,может,кто из девочек ткнет,где про это почитать. Сама не помню,но почему-то,приняла это.как команду к действию.:cheesy:То ли  это время важно для закладывания первой кисти,то ли еще для чего.

Это как-только появятся зеленый петельки, светят 2-3 дня круглосуточно. Потом ночью надо давать рассаде отдыхать.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Это как-только появятся зеленый петельки, светят 2-3 дня круглосуточно. Потом ночью надо давать рассаде отдыхать.

Елена, я так понимаю, не обязательно на окнах досвечивать круглосуточно (людей ночами провоцировать :05hid:)? Где-то видела(читала?) что просто на столе, на две стопки книг кладут светильник (высота над рассадой не более 15-20 см (может путаю?) и трое суток светильник не выключают. Но сама этот способ еще не проверяла, вот раздумываю над этим. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, lana421 сказал(а):

Елена, я так понимаю, не обязательно на окнах досвечивать круглосуточно (людей ночами провоцировать :05hid:)? Где-то видела(читала?) что просто на столе, на две стопки книг кладут светильник (высота над рассадой не более 15-20 см (может путаю?) и трое суток светильник не выключают. Но сама этот способ еще не проверяла, вот раздумываю над этим. 

Тем более что на подоконнике прохладнее, а петелькам первое время тепло нужно.

Вот эта тема была про длительную круглосуточную подсветку ( я так не буду)

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.01.2021 в 13:08, Весенняя сказал(а):

какой объём горшков будешь брать

я выращиваю в 12 литрах, раньше тоже были так называемые "мягкие контейнеры" специальные черные, крепкие мешки для растений на 12 литров, но в прошлом году почти всех посадила в 12 литровые горшки (брала обычные, черные, так называемые транспортировочные) понравилось больше, если нужно то легче таскать, да и эстетически красивее, хотя их почти и не видно, они у меня за заборчиком.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

и по выращиванию рассады гномов - мне не понравился вариант с подсыпанием земли в горшочки, т.к. у гномов стебель не так тянется как у индетов, первые листики низко, часто уже и первая развилка появляется, поэтому я гномов сначала пикирую в 0.2, потом в 0.5-0.7 и в возрасте недели 3 уже в 1.5- 2 литра (ну и соответственно чуток заглубляю при перевалке) и там они живут до высадки на ПМЖ, главное не держать их в маленьком обьеме до высадки, в край в месячном возрасте перевалить в горшочки поболе, если уж совсем плохо с местами то хоть в литровый обьем, проверено, урожай больше и плоды потом крупнее (мои фото в этой темке есть)

ну а про лунный календарь, так спросили я ответила, мое мнение это только мое, и оно не есть истина в последней инстанции, это дело каждого как поступать. ИМХО

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Людочка, не только в школу, нам еще больше надо, пиши сюда, пожалуйста, подробно как-что.

Ой, присоединяюсь:applo:!!! Людмила, пожалуйста...:rose:

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

и по выращиванию рассады гномов - мне не понравился вариант с подсыпанием земли в горшочки, т.к. у гномов стебель не так тянется как у индетов, первые листики низко

Как бы туго не закладывался грунт в горшки-пакеты-стаканчики, усадка идет все равно. В маленьком стаканчике это меньше заметно, в большом объема (10л-12л) заметнее намного. Даже если ствол не тянется (у штамбовых гномов), то оголяется со временем. А такие, как, к примеру, Тасманийский шоколад или Бой с тенью, то те подвытягиваются и иногда хорошо так подвытягиваются. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Этуаль сказал(а):

Как бы туго не закладывался грунт в горшки-пакеты-стаканчики, усадка идет все равно. В маленьком стаканчике это меньше заметно, в большом объема (10л-12л) заметнее намного

я ВЫШЕ написала про подсыпку в рассадном периоде, т.е. в маленькие стаканчики, я не подсыпаю, т.к. стебель у малышей почти не тянется, про большие писала РАНЕЕ, да, в течении лета немного подсыпаю землю в горшок

30 минут назад, Этуаль сказал(а):

Тасманийский шоколад или Бой с тенью, то те подвытягиваются и иногда хорошо так подвытягиваются. 

Бой с Тенью рос в горшке, не заметила чтоб сильно вытягивался, земли в горшки подсыпала буквально см 5-7 и то потому что у меня на дне крапива и в серединке хлеб, происходила естественная усадка. Тасманский шоколад растила только в грядке, там не обращала внимания на втягивание, просто я хорошо мульчирую почву травой, соответственно корни никогда не оголяются и идёт своего рода естественная присыпка, т.к. трава быстро перегнивает

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

и по выращиванию рассады гномов - мне не понравился вариант с подсыпанием земли в горшочки, т.к. у гномов стебель не так тянется как у индетов, первые листики низко, часто уже и первая развилка появляется, поэтому я гномов сначала пикирую в 0.2, потом в 0.5-0.7 и в возрасте недели 3 уже в 1.5- 2 литра (ну и соответственно чуток заглубляю при перевалке) и там они живут до высадки на ПМЖ, главное не держать их в маленьком обьеме до высадки, в край в месячном возрасте перевалить в горшочки поболе, если уж совсем плохо с местами то хоть в литровый обьем, проверено, урожай больше и плоды потом крупнее (мои фото в этой темке есть)

ну а про лунный календарь, так спросили я ответила, мое мнение это только мое, и оно не есть истина в последней инстанции, это дело каждого как поступать. ИМХО

Светлана, :smile219: спасибо что поделились опытом с нами! 

То есть, одной перевалкой не обойтись? Гномам надо не менее 2-х раз увеличивать объем грунта (в рассаде)? Но разве перевалка не замедляет рост рассадины?:embarrassed: Гномы и так медленно растут. Или надо чем-то стимулирующим их "подтолкнуть" к росту? А Вы что-то  применяете из стимуляторов/удобрений/, чтобы корневая была по-мощнее у гномов (в рассаде)? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

земли в горшки подсыпала буквально см 5-7 и то потому что у меня на дне крапива и в серединке хлеб

Светлана, а хлеб только пшеничный или любой, ну и в какой пропорции к объему грунта? А сухари (из черствого хлеба)  в этом случае - нормально будет? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Тем более что на подоконнике прохладнее, а петелькам первое время тепло нужно.

Вот эта тема была про длительную круглосуточную подсветку ( я так не буду)

 

Елена, большое спасибо Вам за помощь!!!:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

То есть, одной перевалкой не обойтись? Гномам надо не менее 2-х раз увеличивать объем грунта (в рассаде)?

у меня получается первая пикировка из 100гр стаканчиков в 0.2 мл, вот тут да, могут чуток притормозить, а потом в 0.5 и далее в 1.5-2 литра, но можно пропустить перевалку в 0.5 а сразу перевалить в большую емкость

1 час назад, lana421 сказал(а):

Но разве перевалка не замедляет рост рассадины?:embarrassed: Гномы и так медленно растут

если просто переваливать, не травмируя корни, то у меня они вообще это не замечают, а даже я бы сказала наоборот, через день после уже заметно видно что томатики подросли и окрепли 

1 час назад, lana421 сказал(а):

надо чем-то стимулирующим их "подтолкнуть" к росту? А Вы что-то  применяете из стимуляторов/удобрений/, чтобы корневая была по-мощнее у гномов (в рассаде)? 

специально нет, не стимулирую, просто подкармливаю понемногу, если обьем грунта хороший так корневая сама будет отличной, главное у малышей корни не заливать и не пересушивать

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

у меня получается первая пикировка из 100гр стаканчиков в 0.2 мл

Пошли колядовать, хватит время терять! :04laugh:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

хлеб только пшеничный или любой, ну и в какой пропорции к объему грунта? А сухари (из черствого хлеба)  в этом случае - нормально будет?

хлеб можно любой, но только батон я не использую, пропорции как таковой нет, кладу пару-тройку кусочков на 12 литров, сухари конечно можно, мы всю зиму лишний хлеб сушим на балконе, а летом бражку ставлю для растюх, земляника, огурцы, гортензии очень хорошо откликаются на эту вкусняшку

2 минуты назад, оляка сказал(а):

Пошли колядовать

ну пошли тогда меня куды надо! :cheesy:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...