Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, lana421 сказал(а):

А вообще, где есть "проверенный" источник по гномам, ткните, плиз...

 Здесь!   https://www.craiglehoullier.com/projectreleases/  Проект Гном томатный

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, lana421 сказал(а):

Вот и я  перепугалась...

Роз на подоконниках я досвечиваю "оригинально" - с 14-15 часов и до победного  часов 23...Расти еще умудряются..:dnt:. И счет (с октября пр.года) за электричество вроде не пугающий.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Почему ноу :), посмотри, какая у твоих ламп потребляемая мощность, посчитай, сколько выйдет на неполный февраль и первую половину марта.

Куда смотреть "нЭэлектрикам", подскажи :smile51:? У меня бюджетный светильник типа ЭРА 4000 К, 1000 Лм, 12W. Кто из них мощность :pom:?

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

Куда смотреть "нЭэлектрикам", подскажи :smile51:? У меня бюджетный светильник типа ЭРА 4000 К, 1000 Лм, 12W. Кто из них мощность :pom:?

В квитанцию на оплату электроэнергии смотреть) Самый верный способ ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Лариса-Cucsa буквально час назад в дневнике Впусти экзотику в свой сад и огород 2021, писала что она растит томаты ( в т.ч. гномов) на подоконнике совсем без подсветки.

Лена, спасибо тебе за ссылочку!!!:rose::kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Mokushka сказал(а):

Наталья, спасибо!:rose:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, lana421 сказал(а):

Куда смотреть "нЭэлектрикам", подскажи :smile51:? У меня бюджетный светильник типа ЭРА 4000 К, 1000 Лм, 12W. Кто из них мощность :pom:?

12 W

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Е Лена сказал(а):

12 W

Елена, спасибо! Видно с возрастом память только на помидоры осталась...:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Шелковница сказал(а):

В квитанцию на оплату электроэнергии смотреть) Самый верный способ ) 

По факту,  да.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

По факту,  да.

Как то слушала передачу по экономии электроэнергии. Прилично берет даже красная лампочка в режиме ожидания телевизора. Что уж о подсветках говорить. А, вообще, интересно что у других получается. Скоро сезон начнется, запишите кто хочет цифры по оплате за свет, сколько нагорит лишнего?

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Как то слушала передачу по экономии электроэнергии. Прилично берет даже красная лампочка в режиме ожидания телевизора. Что уж о подсветках говорить. А, вообще, интересно что у других получается. Скоро сезон начнется, запишите кто хочет цифры по оплате за свет, сколько нагорит лишнего?

Тут еще надо иметь ввиду, что зимой освещение в комнатах включаем на дОльшее время, кто-то обогреватель иногда включает, чистоты сравнения не будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Тут еще надо иметь ввиду, что зимой освещение в комнатах включаем на дОльшее время, кто-то обогреватель иногда включает, чистоты сравнения не будет.

Подсветку я начала включать во второй декаде февраля, т.е. темное время уже давно. Обогреватель не включаю, нет его у нас. Сравнивала с квитанцией января, когда еще и новогодние лампочки включались. Запишу и в этом году, посмотрю что получится

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, lana421 сказал(а):

Куда смотреть "нЭэлектрикам", подскажи :smile51:? У меня бюджетный светильник типа ЭРА 4000 К, 1000 Лм, 12W. Кто из них мощность :pom:?

12 W. То есть, чтобы "нагорел" один киловатт, нужно этой лампочке работать 83 часа.

А дальше арифметика. Сколько лампочек, сколько часов за месяц работают...

 

Изменено пользователем Е Лена
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ленчик сказал(а):

Может, сначала прорастить на влажном ватном диске, а потом в грунт?

Лена, а при таком способе они на какой день прорастают? Я всегда замачивала, потом в грунт сажала. В этом году решила прорастить на салфетке, 6-го числа положила, но пока ни гу-гу. Или рано ещё? В грунте на 3 день уже часто выскакивают.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Лена, а при таком способе они на какой день прорастают? Я всегда замачивала, потом в грунт сажала. В этом году решила прорастить на салфетке, 6-го числа положила, но пока ни гу-гу. Или рано ещё? В грунте на 3 день уже часто выскакивают.

Наверное это зависит от температуры, при которой проращиваются семена. А где  - на салфетке, или на ватном диске - разницы нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

А где  - на салфетке, или на ватном диске - разницы нет.

Я заметила разницу. На ватном диске можно неосторожно сломить нежный росток, запутавшийся в х/б волокнах, бумажная салфетка слишком жиденькая. Мне удобнее всего было проращивать во влажных бумажных полотенцах - они  плотнее салфеток и росточки семян ни в чём не запутываются.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Весенняя сказал(а):

Лена, а при таком способе они на какой день прорастают? Я всегда замачивала, потом в грунт сажала. В этом году решила прорастить на салфетке, 6-го числа положила, но пока ни гу-гу. Или рано ещё? В грунте на 3 день уже часто выскакивают.

А я гномов еще не выращивала, а остальные проклевывались дня через 3 на теплом полу в ванной, подглядывала, как только клювик трескался, сразу пересаживала в стаканчик. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Инн@ сказал(а):

Я заметила разницу. На ватном диске можно неосторожно сломить нежный росток, запутавшийся в х/б волокнах, бумажная салфетка слишком жиденькая. Мне удобнее всего было проращивать во влажных бумажных полотенцах - они  плотнее салфеток и росточки семян ни в чём не запутываются.

Инна, как думаешь, если положить семена в стаканчик на влажную землю (по кипятку), не заглубляя и затянуть стаканчик пищевой пленкой герметично, когда семена проклюнуться, сразу присыпать землей-стоит попробовать такой способ? 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Я заметила разницу. На ватном диске можно неосторожно сломить нежный росток, запутавшийся в х/б волокнах, бумажная салфетка слишком жиденькая. Мне удобнее всего было проращивать во влажных бумажных полотенцах - они  плотнее салфеток и росточки семян ни в чём не запутываются.

Инна, на полотенцах или в улитках из них? Вот я сейчас вспомнила, что в улитках проращивала, просто бумага туалетная, без земли. Мне понравилось. А чтоб просто на салфетке первый раз так пробую.

10 минут назад, Ленчик сказал(а):

А я гномов еще не выращивала, а остальные проклевывались дня через 3 на теплом полу в ванной, подглядывала, как только клювик трескался, сразу пересаживала в стаканчик. 

Вот! Я не догадалась на тёплый пол! Сейчас пойду переставлю, у меня на подоконнике стоят

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Я заметила разницу. На ватном диске можно неосторожно сломить нежный росток, запутавшийся в х/б волокнах, бумажная салфетка слишком жиденькая. Мне удобнее всего было проращивать во влажных бумажных полотенцах - они  плотнее салфеток и росточки семян ни в чём не запутываются.

Инна,  ты просто кладёшь семечко на влажную салфетку? И под укрытие?

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Весенняя сказал(а):

Инна, на полотенцах или в улитках из них?

На сложенном втрое кусочке бумажного полотенца. И всё это дело в тёплом месте в подписанных маленьких пищевых закрытых контейнерах.

Если честно, в улитках плохо представляю как. Как там сорта подписывать? Семена же там все в одной улитке.

7 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Галя, ты просто кладёшь семечко на влажную салфетку? И под укрытие?

Ага.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

На сложенном втрое кусочке бумажного полотенца. И всё это дело в тёплом месте в подписанных маленьких пищевых закрытых контейнерах.

Если честно, в улитках плохо представляю как. Как там сорта подписывать? Семена же там все в одной улитке.

Ага.

Да, если много сортов у меня часто путались, хотя маячки из палочек ставила. А так проклёвываются хорошо и места мало занимают. Но для меня способ хорош только , если одного сорта много семечек сажать, поэтому сейчас не стала так делать

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Весенняя сказал(а):

поэтому сейчас не стала так делать

Пластиковые мини-контейнеры для соуса для суши хорошо использовать для проращивания. Места мало занимают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Примите еще гномового новичка в ряды:help: Не удержалась, посеяла одного, за месяц вымахал 20 см при уже заглубленном стебле, уже в 1 л;  внешне ничем не отличается от обычных, коренастости никакой не наблюдается. свечу на юж. окне 7-8 час, в пасмурные дни дольше. всхожесть тоже как у моих обычных, причем свои я протравливаю или хоть в теплой воде намачиваю, этот посеяла сухим. всю рассаду до всходов держу на теплом полу. про сорт не спрашивайте - записала, но не помню где. у меня их всего несколько Розовая страсть, ДСА, Улуру охра, Гендольф, Стринги, Сияние Вавилона, все от О. Нарышкиной

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...