Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Apelsinka сказал(а):

только эти дерева толщиной в руку,

похоже они азота переели

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

похоже они азота переели

Не понтяно только откуда они его взяли. Вот представляете, все помидорки ростут нормально одни они, как не в себя. В этот год сажать их не планирую.

Ссылка на сообщение
В 16.01.2021 в 01:17, lana421 сказал(а):

Ой, здОрово!:good2: Расскажи  обязательно!

Светлана, мой гномик немного тормознулся, когда  пересадила его в 5 л, но снова ринулся в бой! Высота 60см , выдвинулась кисть и 2 пасынка; так что спешить с посевом остальных не буду, им, как и всем другим, до высадки не более 60 дней надо, как я убедилась)) Самое раннее - в конце февраля посею, вместе с перцами планирую.

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, milvz сказал(а):

Здравствуйте всем! Подскажите, плиз, семена гномов всходят так же, как обычные томаты или дольше? 

Добрый день! Точно так же как и обычные. Я в этом году все проращивала на салфетке, в соуснике, на третий день проклюнулись. Прошлые годы сразу в землю сеяла, тоже вылезают вместе с другими.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Весенняя сказал(а):

Добрый день! Точно так же как и обычные. Я в этом году все проращивала на салфетке, в соуснике, на третий день проклюнулись.

Спасибо. Я тоже на салфетке замачиваю всегда. На третий день проклюнулись Теннеси, Отчаянный и Изумр.Гигант. Остальные лежат уже пятый день, значит, усё (((

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, еще не поздно сеять гномов. Я еще их и не замачивала.

У меня

 Гном  Стринги (The Thong) США Гном Мятный полосатый Гном Сияние Вавилона (Dwarf Babylons Glow),  Гном Фиолетовое (Пурпурное) сердце (Dwarf Purple Heart, Австралия, США)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Kameya сказал(а):

еще не поздно сеять гномов. Я еще их и не замачивала.

почитайте выше, нет, не поздно а даже рано, если конечно они у вас не в отапливаемой теплице будут расти ...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

обычно гномов сеют в середине февраля, но Стринги я бы еще на неделю позже посеяла (ИМХО)

пы.сы. сама планирую посеять 17 февраля

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

почитайте выше, нет, не поздно а даже рано, если конечно они у вас не в отапливаемой теплице будут расти ...

Да, теплица теплая.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Kameya сказал(а):

теплица теплая.

ну тогда другой разговор, сейте! :07preved: красиво жить не запретишь, гномикам тем более! :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 09.11.2018 в 20:52, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Lucky swirl, самый крупный плод
thumb_5102-090918131407.jpeg
Урожайность хорошая, вкус сладкий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в первой половине  феврале посеять несколько гномиков без подсветки в дальнейшем. Хочу вырастить несколько кустов прямо на окне. Окно - юг.  Живу на широте , равной вашей, даже чу_чу южней, поэтому и спрашиваю.  С подсветкой неохота морочиться. Или лучше подождать ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Reys1963 сказал(а):

С подсветкой неохота морочиться.

Без подсветки не выращивала, у нас в 16-30 уже темень за окном. Есть низкорослые гномики, попробуйте. Можно по 1-2 лампы светодиодной с цоколем Е27 повесить над всходами, только снять колпак. 

081f941b392a1f560db0b1f667688301-400x246

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Без подсветки не выращивала, у нас в 16-30 уже темень за окном. Есть низкорослые гномики, попробуйте. Можно по 1-2 лампы светодиодной с цоколем Е27 повесить над всходами, только снять колпак. 

081f941b392a1f560db0b1f667688301-400x246

Да, спасибо, вы правы. Точно знаю, что через месяц подсветка уже не нужна . А сейчас досвечивать необходимо.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 с цоколем Е27 повесить над всходами, только снять колпак. 

081f941b392a1f560db0b1f667688301-400x246

Света, я не поняла про КОЛПАК? Расскажите:dnt:

Ссылка на сообщение
В 07.02.2021 в 13:45, milvz сказал(а):

Остальные лежат уже пятый день, значит, усё (((

Пятый день - это еще не усё. У меня семена Улуру Охра только на седьмой день проклюнулись. А остальные сорта дружно пораньше.

И сегодня третий день проращивания еще пяти сортов  гномов.  Всего одно семечко  только чуть  показало носик.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, olyamit сказал(а):

Пятый день - это еще не усё. У меня семена Улуру Охра только на седьмой день проклюнулись. А остальные сорта дружно пораньше.

И сегодня третий день проращивания еще пяти сортов  гномов.  Всего одно семечко  только чуть  показало носик.

У меня с вечера 4-ого февраля затаились, и австралийские гномы, и наши штамбы. Если на седьмой день не вылезут, придется повторно сеять уже с каким-то танцем.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

У меня с вечера 4-ого февраля затаились

Причем у меня в постоянном тепле стоят, на аппаратуре от антенн каких-то, интернета, не знаю еще чего.  Все вокруг телека заставлено )))

Ссылка на сообщение
Только что, olyamit сказал(а):

Причем у меня в постоянном тепле стоят, на аппаратуре от антенн каких-то, интернета, не знаю еще чего.  Все вокруг телека заставлено )))

У меня на даче на тёплой печке, и ни гу-гу, пригрелись:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно по 1-2 лампы светодиодной с цоколем Е27 повесить над всходами, только снять колпак. 

Это чтобы световой поток увеличить? Или хитрость в другом?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, milvz сказал(а):

Это чтобы световой поток увеличить?

Да, и чтобы охлаждение лучше было

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Если на седьмой день не вылезут, придется повторно сеять уже с каким-то танцем.

Ждите, семена могут не сразу выйти из покоя. Были случаи до месяца сидели и вылезали. Накрыть стаканчик пленкой, чтобы грунт не пересыхал и в теплое место. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...