Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Инкубатор, кстати, очень хорошая штука для этого дела. Когда то в нем вылуплялась птица, потом мы набаловались с этим делом и вот, теперь под семена.

Были и огромные инкубаторы, продали. Оставила самый маленький, кажется, Золушка, называется. В него вмещалось 60 перепелиных яиц, теперь туча "улиток" или пакетов с семенами в перлите, мхе, ватных дисках. 

Пригодилось. А из поилок для кур сделали горшки под помидоры :lol:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Этуаль сказал(а):

У нас три дома. Один с декабря под рассаду, а летом я там травы сушу.

Фито-лампы там стоят стационарно. На таймере. Утром включаются сами. Днем кто то ходит топить печь. Выше +20 +21 там не бывает. Если совсем теплолюбивое что то или край редкое, то дома, в инкубаторе проращиваю, потом на стеллаж (единственный в доме) и потом уже в рассадный дом. 

Сейчас часть острых перцев тоже в инкубаторе стоит. И пальмы, вернее, их семена :)

Вот это масштабы! И, наверное, не только томаты. Наташ, ведь только сезон закончился, и такой объем заготовок, не успели дух перевести, и уже опять рассада. И семена еще со всех своих заготовить :09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

ведь только сезон закончился, и такой объем заготовок, не успели дух перевести, и уже опять рассада. И семена еще со всех своих заготовить 

Ага, я тоже в шоке, тут с сотней кустиков упипяшаешся, заготовки, семена... каждую осень себе зарок даешь - уменьшить кол-во, а тут 1000! ну пусть дом, деревня, но это же работа, силы, время! и ведь наверно не одни томаты выращиваются :09fp:не, я лентяйка оказывается, хоть летом и на даче живу практически все время, но мне все же хочется еще и отдохнуть, на качельках, с книжечкой, с компом...  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Ага, я тоже в шоке, тут с сотней кустиков упипяшаешся, заготовки, семена... каждую осень себе зарок даешь - уменьшить кол-во, а тут 1000! ну пусть дом, деревня, но это же работа, силы, время! и ведь наверно не одни томаты выращиваются :09fp:не, я лентяйка оказывается, хоть летом и на даче живу практически все время, но мне все же хочется еще и отдохнуть, на качельках, с книжечкой, с компом...  

Света, отдохнуть надо себе давать обязательно. В идеале, работать только в удовольствие, до приятной усталости. В этом сезоне по обстоятельствам я поневоле отдохнула, было время обдумать, и я для себя решила, что сажать буду по минимуму, как бы ни хотелось новые сорта попробовать, получается упахиваешься, а потом урожай раздаёшь. Очень у меня большая надежда на гномов и горшечных детов. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ленчик сказал(а):

Вот это масштабы! И, наверное, не только томаты. Наташ, ведь только сезон закончился, и такой объем заготовок, не успели дух перевести, и уже опять рассада. И семена еще со всех своих заготовить :09fp:

Нет, не только томаты))) У нас много всего. Рабочих нет, все сами, так как деревня глухая, найти помощников почти нереально.

Мы привыкли))) Десять лет как из Питера переехали. Кажется что по другому и нельзя))) Весной да, очень тяжело, в самый пик сезона. Потом входим в ритм и усё хорошо))) 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Ага, я тоже в шоке, тут с сотней кустиков упипяшаешся, заготовки, семена... каждую осень себе зарок даешь - уменьшить кол-во, а тут 1000! ну пусть дом, деревня, но это же работа, силы, время! и ведь наверно не одни томаты выращиваются :09fp:не, я лентяйка оказывается, хоть летом и на даче живу практически все время, но мне все же хочется еще и отдохнуть, на качельках, с книжечкой, с компом...  

Так у нас это и есть главная работа))) Мы этим живем, как дышим))) Тяжело когда то было совмещать, когда и работа в Питере и деревня появилась. После полного переезда все изменилось. Единственное - выходных и отпусков нет))))

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ленчик сказал(а):

и я для себя решила, что сажать буду по минимуму

:cheesy:Насмешили! Я каждый год тоже самое себе говорю! А толку?... Вот вчера посидела здесь и пошла опять новые сорта заказывать :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Этуаль сказал(а):

:cheesy:Насмешили! Я каждый год тоже самое себе говорю! А толку?... Вот вчера посидела здесь и пошла опять новые сорта заказывать :lol:

Наташа, в моем случае в саду могу рассчитывать на одну пару рук-свою. На муже другие дела, еще полив и стрижка травы. Я уже один сезон перетерпела, продержалась, теперь легче. Еще бы с цветами тормознуть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мои неопробованные томатики из Dwarf Tomato Project:

Loxton Lass

Shadow Boxing

Tasty Wine

Wild Fred

Boronia

Red Heart

Purple Heart

Purple Reign

Emerald Giant

Desperado

Crazy Calliope

Royal gift

Brown № 9

Wherokowhai

Parfait

Ulure Ochre

В 2021 планирую посадить 14 из них. Посоветуйте, какие 2 из них можно пока отложить.

Ссылка на сообщение

А я бы хотела услышать сорта понравившихся гномиков, но только низкорослых, т.к. буду выращивать только в горшках (высота до метра, но желательно пониже), не мелкоплодных (вес от 100 гр), не зеленоплодных (семья не есть помидорки зеленого цвета), не позднего срока созревания ну и красивых разумеется, т.е. томатик должен чем то "цеплять", вот например тот же Десперадо, вроде обычный, красный, а плоды сильно вытянутые, остренькие сердечки, и по весу то вроде + - 100 гр, но урожайность!!! в общем думаю мысль понятна, вот и хочу услышать отзывы, чтоб уж знать кого сажать и какие потом еще искать! :01mail:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А я бы хотела услышать сорта понравившихся гномиков, но только низкорослых, т.к. буду выращивать только в горшках (высота до метра, но желательно пониже), не мелкоплодных (вес от 100 гр), не зеленоплодных (семья не есть помидорки зеленого цвета), не позднего срока созревания ну и красивых разумеется, т.е. томатик должен чем то "цеплять", вот например тот же Десперадо, вроде обычный, красный, а плоды сильно вытянутые, остренькие сердечки, и по весу то вроде + - 100 гр, но урожайность!!! в общем думаю мысль понятна, вот и хочу услышать отзывы, чтоб уж знать кого сажать и какие потом еще искать! :01mail:

Светлана, тема не сильно активна, может, ближе к посевной будет живее, пока можно отзывы почитать у Натальи-Ярославны и у Юли-Тиффани, и в блогах много информации выкладывали. Я с этим же вопросом сюда заходила, ответы чуть раньше можно почитать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

А я бы хотела услышать сорта понравившихся гномиков, но только низкорослых, т.к. буду выращивать только в горшках (высота до метра, но желательно пониже), не мелкоплодных (вес от 100 гр), не зеленоплодных (семья не есть помидорки зеленого цвета), не позднего срока созревания ну и красивых разумеется, т.е. томатик должен чем то "цеплять", вот например тот же Десперадо, вроде обычный, красный, а плоды сильно вытянутые, остренькие сердечки, и по весу то вроде + - 100 гр, но урожайность!!! в общем думаю мысль понятна, вот и хочу услышать отзывы, чтоб уж знать кого сажать и какие потом еще искать! :01mail:

Розеллы обе в горшках не выше 80 см. Красивые, крупные, вкусные. Арктическая роза очень низкая, если солнца много, то вкусная. Маралинга низкий. Это то что первое на ум пришло.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Этуаль сказал(а):

Розеллы обе в горшках не выше 80 см. Красивые, крупные, вкусные. Арктическая роза очень низкая, если солнца много, то вкусная. Маралинга низкий.

Розеллу выращивала, Маралингу тоже, правда в ОГ, Арктическую розу не хочу, по отзывам не очень... 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Розеллу выращивала, Маралингу тоже, правда в ОГ, Арктическую розу не хочу, по отзывам не очень... 

Я уже давно заметила что есть "свои" томаты))) И не попробовав не поймете ваш не ваш))). Все зависит от того чем кормите, сколько солнца.

Кто то химозой поливает - это один вкус, кто то банановые шкурки, дрожжи, сладкую водичку и минимальный полив - и это уже будет совсем другой вкус))) Каждый сорт имеет потенциал, просто надо уметь его вытащить из сорта))) Не бывает плохих сортов (это я про вкус). 

Я несколько лет выращивала один сорт в теплице. Урожайный, да. но вкус был так себе. А потом ему как то места в теплице не хватило. И пошел он в ОГ. И лето было жуткое, 2017, все время дожди и по ночам дубак. И стоял этот сорт заморышем долго. А потом солнце чуть посветило, листья расправил заморыш и такую вкуснотень выдал! Но урожай был поменьше, да. Но вкус!))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, inulik.k сказал(а):

Спящая леди был низенький и урожайный в ведре

тоже уже выращивала, да, урожайный томатик 

2 часа назад, Этуаль сказал(а):

И не попробовав не поймете ваш не ваш)))

согласна, но мест в горшках напересчет, поэтому хочется уж садить вкусный и урожайный в любых (почти) условиях (как например Улуру Охра, Пурпурное Сердце, Десперадо, Сладкая Сью...) есть, не только среди гномов, сорта которые хорошо зарекомендовали себя

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

тоже уже выращивала, да, урожайный томатик 

согласна, но мест в горшках напересчет, поэтому хочется уж садить вкусный и урожайный в любых (почти) условиях (как например Улуру Охра, Пурпурное Сердце, Десперадо, Сладкая Сью...) есть, не только среди гномов, сорта которые хорошо зарекомендовали себя

Тут и по Улуру проходились))) Жаловались что невкусный и малоурожайный))) А мне очень даже :)

Изменено пользователем Этуаль
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 02.01.2021 в 13:17, sofochkamai сказал(а):

А я бы хотела услышать сорта понравившихся гномиков, но только низкорослых, т.к. буду выращивать только в горшках (высота до метра, но желательно пониже), не мелкоплодных (вес от 100 гр), не зеленоплодных (семья не есть помидорки зеленого цвета), не позднего срока созревания ну и красивых разумеется, т.е. томатик должен чем то "цеплять", вот например тот же Десперадо, вроде обычный, красный, а плоды сильно вытянутые, остренькие сердечки, и по весу то вроде + - 100 гр, но урожайность!!! в общем думаю мысль понятна, вот и хочу услышать отзывы, чтоб уж знать кого сажать и какие потом еще искать! :01mail:

Света, мне в прошлом году из гномов понравилась Розовая страсть, на одном кусте растут и округлые и сердцевидные помидорки. В этом году понравились , из тех кого ещё не называли, Фестиваль Аделаиды и Апельсиновый крем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Этуаль сказал(а):

Тут и по Улуру проходились))) Жаловались что невкусный и малоурожайный))) А мне очень даже :)

По этому гному, в-основном, очень хорошие отзывы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Весенняя сказал(а):

Розовая страсть, на одном кусте растут и округлые и сердцевидные помидорки. В этом году понравились , из тех кого ещё не называли, Фестиваль Аделаиды и Апельсиновый крем.

Розовую страсть выращивала, вот уж у кого урожайность! Апельсиновый крем в планах, пообещали прислать :grin:, а вот семян Фестиваля Аделаиды нет :sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а вот семян Фестиваля Аделаиды нет :sad:

Этому горю я могу помочь, немножко семян осталось, поделюсь:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

По этому гному, в-основном, очень хорошие отзывы. 

Я вообще всегда побаиваюсь именно во вкусу рекомендовать))) Потому как и вкусы разные и условия выращивания тоже. Я вот, как ни странно, обожаю зеленоплодные и белоплодные. А многие их вообще не любят. Или я не люблю сахарные и мясистые, а у большинства это критерий вау)))

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Уля сказал(а):

какой сорт слаще розелла или стринги?

Здравствуйте! сажайте оба! оба хороши! а потом и увидите какой для вас слаще, на вкус и на цвет фломастеры разные! :grin: вот выше ответ был, прям в точку

16 часов назад, Этуаль сказал(а):

Я вообще всегда побаиваюсь именно во вкусу рекомендовать))) Потому как и вкусы разные и условия выращивания тоже. Я вот, как ни странно, обожаю зеленоплодные и белоплодные. А многие их вообще не любят. Или я не люблю сахарные и мясистые, а у большинства это критерий вау)))

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...