Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Алматы Город помидоров и яблок


Синьер

Рекомендуемые сообщения

Виталий, приятно с вами познакомиться! У вас очень интересный дневник! Ведь всегда хочется знать, а как выращивают и как растёт всё в другом климате, далеко от тебя.

Спасибо за подробные и интересные рассказы.Удачи во все делах! 

Ссылка на сообщение

Цитата Valichka

Виталий, приятно с вами познакомиться! У вас очень интересный дневник! Ведь всегда хочется знать, а как выращивают и как растёт всё в другом климате, далеко от тебя.

Спасибо за подробные и интересные рассказы.Удачи во все делах!

Спасибо Милая Валентина. Мне приятно с вами познакомится А на счет климата Наверное у нас очень схожи климатические условия. На сколько я знаю у вас даже раньше весна наступает И не так холодно зимой как нас!
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий , поздравляю с открытием дневника  :thx: Дааа, про горы с вами согласна  :yep: :yep: :yep:

А скажите какая у вас земля ( думаю , что глина  ::) ) и какая влажность воздуха ?

Ссылка на сообщение

Борьба с болезнями томатов всех нас очень волнует Ни хочется использовать химию. Прибегаем к народным методом Я применил простое решение . Чеснок. Все мы знаем о пользе чеснока. Я хочу рассказать как он Влияет на растения живущие с ним рядом на грядке. Случайно заметил Посадил две грядки огурцов. В разных концах участка. С одной грядкой граничела картошка и капуста С другой чеснок и лук. Вроде все  по началу росло хорошо. И огурчики стали появляться Все замечательно. Но в начале Июля Огурцы номер 1 Те то сидели возле картофеля и капусты Начали желтеть. И плодов стало намного меньше чем обычно а через неделю они вообще высохли. Хоть я их и поливал как и другие. А те что сидели возле чеснока и лука Остались Как и прежде Зеленые и росли дальше и плодоносили.

        С начало не придал этому значения А когда на следующий год Посадил все так же Только на другие места То результат По прежнему был такой же Т,Е. Те что сидели с чесноком росли до самого заморозка А  где не было чеснока засохли в июле.

Выходит чеснок спасает от болезней Попробовал посадить весной чеснок рядом с помидорами Результат меня поразил Где рядом чеснок, помидоры были выше и больше плодов И оставались зелеными на протяжении всего лета Я имею в виду ботву. И я их всего один раз обработал бордоской.  А где не было чеснока вся листа нижняя вся высохла и опало Хотя обрабатывал даже не два раза а больше.

На следующий год посадил чеснок по всем помидора Через два куста. И забыл что надо опрыскивать От болезней томаты. вспомнил тогда когда уже томатики мои начали спеть обильно. И не стал опрыскивать И ни чего не случилось С ботвой Она стояла зеленая до самых заморозков.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Здравствуйте Виталий , поздравляю с открытием дневника  :thx: Дааа, про горы с вами согласна  :yep: :yep: :yep:

А скажите какая у вас земля ( думаю , что глина  ::) ) и какая влажность воздуха ?

Здравствуй Милая Марина!!! Вы правы у нас почти глина Мы ее называем суглинок. Т.е. Есть и песок в ней и немного чернозема Когда ее польешь и она высохнет то ломом приходиться ее долбить Это если не добавлять навоз. И траву для мульчирования. А так с навозом. Еще и нечего. А чернозема у нас нет Когда в горы за грибами ездим там Мешочек два стащу для рассады И то если поймают штраф при поднесут такой  :hey:  А воздух у нас летом очень сухой. Зимой наоборот очень влажный поэтому  у нас очень холодно даже при 10 градусах мороза.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

На следующий год посадил чеснок по всем помидора Через два куста. И забыл что надо опрыскивать От болезней томаты. вспомнил тогда когда уже томатики мои начали спеть обильно. И не стал опрыскивать И ни чего не случилось С ботвой Она стояла зеленая до самых заморозков.

 

Виталик - интересно про чеснок по помидорам... по клубнике там или ещё по чему главный по огурцам сажает... а вот по помидорам не пробовали...

вот только не знаю как чесноку в теплице будет - надо пробовать - а вот если раскручу на помидоры в ОГ - тоже обязательно попробую.

Чеснок ваще вещь хорошая  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Виталик - интересно про чеснок по помидорам... по клубнике там или ещё по чему главный по огурцам сажает... а вот по помидорам не пробовали...

вот только не знаю как чесноку в теплице будет - надо пробовать - а вот если раскручу на помидоры в ОГ - тоже обязательно попробую.

Чеснок ваще вещь хорошая  ;)

Санек пробовать надо все Я ж тебе писал не бойся ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ. Хуже не сделаешь.
Ссылка на сообщение

Здравствуй Милая Марина!!! Вы правы у нас почти глина Мы ее называем суглинок. Т.е. Есть и песок в ней и немного чернозема Когда ее польешь и она высохнет то ломом приходиться ее долбить Это если не добавлять навоз. И траву для мульчирования. А так с навозом. Еще и нечего. А чернозема у нас нет Когда в горы за грибами ездим там Мешочек два стащу для рассады И то если поймают штраф при поднесут такой  :hey:  А воздух у нас летом очень сухой. Зимой наоборот очень влажный поэтому  у нас очень холодно даже при 10 градусах мороза.

Почему спрашиваю про почву  , потому , что у нас такая же , а это значит , что ваш опыт мне очень пригодится  :mail: :yep: единственное отличие - это у нас повышенная влажность  :(  то , чего помидоры не любят  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Санек пробовать надо все Я ж тебе писал не бойся ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ. Хуже не сделаешь.

 

Виталик - с чесноком я ничего не боюсь  ;) а нас тобой немного разная ситуация - ты сажаешь по много немного сортов - чего ж не экспериментировать то? а я пока сажаю не больше 2 штук одного сорта  ;) я ещё сорта выбираю - пробую... тут экспериментировать стрёмно... но мне кажется я уже повторяюсь вроде про это... (если так - то виноват - Семён Семёныч я...)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Почему спрашиваю про почву  , потому , что у нас такая же , а это значит , что ваш опыт мне очень пригодится  :mail: :yep: единственное отличие - это у нас повышенная влажность  :(  то , чего помидоры не любят  :-

Тогда один есть выход Это вентиляция Принудительно Ставте вентиляторы
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Виталик - с чесноком я ничего не боюсь  ;) а нас тобой немного разная ситуация - ты сажаешь по много немного сортов - чего ж не экспериментировать то? а я пока сажаю не больше 2 штук одного сорта  ;) я ещё сорта выбираю - пробую... тут экспериментировать стрёмно... но мне кажется я уже повторяюсь вроде про это... (если так - то виноват - Семён Семёныч я...)

Санек Ты куришь??????
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Тогда один есть выход Это вентиляция Принудительно Ставте вентиляторы

Да пока некуда ставить вентиляцию , нет теплицы  :( А хотела ещё спросить : как летом в теплиц помидоры не горят  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Санек Ты куришь??????

 

нет ничего проще - раз 5 бросал  ;) после последнего бросания 2 года не курю (только когда выпью когда в карты много проиграю ;))

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Да пока некуда ставить вентиляцию , нет теплицы  :( А хотела ещё спросить : как летом в теплиц помидоры не горят  ::)

У меня все томаты в открытом грунте растут Я только пикирую в теплицу. А так все на улице И вам пишу что и на улице можно поставить вентилятор. А если в теплице то есть маленькие вытяжные они все на 18 ватт Но оборотистые А на улице ставить большой  Если конечно нет движения воздуха Но я думаю что у моря всегда есть ветерок.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

нет ничего проще - раз 5 бросал  ;) после последнего бросания 2 года не курю (только когда выпью когда в карты много проиграю ;))

Ну тогда не кури вообще Я просто хотел тебе написать Садись на стульчик возле своих питомцев Цыгарку в зубы и посиди подумай. И внимательно посмотри на все что у тебя растет И так каждый день или хотя бы пять минут в день Но только очень внимательно. Я ставлю кресло Вечерами когда уже устану и прохладно после дневной жары и перевариваю все что сделал за день Где что увидел Ну и т,д.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

У меня все томаты в открытом грунте растут Я только пикирую в теплицу. А так все на улице И вам пишу что и на улице можно поставить вентилятор. А если в теплице то есть маленькие вытяжные они все на 18 ватт Но оборотистые А ну улице ставить большой  Если конечно нет движения воздуха Но я думаю что у моря всегда есть ветерок.

Я на даче бываю не каждый день и дача находиться на горе , далековато от моря , ветерок бывает редко , наверно по этому бывает фитофтора  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Я на даче бываю не каждый день и дача находиться на горе , далековато от моря , ветерок бывает редко , наверно по этому бывает фитофтора  ::)

Я заметил одно пока про фиту. Она бывает часто в затененных участках. Т.е. если солнышко до обеда попадает на томатики или после обеда А когда они весь день на солнце то гораздо меньше.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

нет ничего проще - раз 5 бросал  ;) после последнего бросания 2 года не курю (только когда выпью когда в карты много проиграю ;))

Ну, Саш, ты как обычно ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Ну, Саш, ты как обычно ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Санек придется тебе ставить еще тепличку Чтоб в карты забыл как играть ;D ;D ;D ;D :yep: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Я заметил одно пока про фиту. Она бывает часто в затененных участках. Т.е. если солнышко до обеда попадает на томатики или после обеда А когда они весь день на солнце то гораздо меньше.

На наших горах к сожалению солнышко может целый день попадать только на самой вершине , а на склонах ( как у меня например западный ) да если ещё рядом лес  :- солнце только пол дня , но в жару это даже хорошо  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Ну, Саш, ты как обычно ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

чего?  ??? я честно бросил! а до того каждый НГ бросал, и кажд год в отпуске... вечерком... у тёплого моря... с хорошим вином... рука тянулась... и опять до след НГ  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Санек придется тебе ставить еще тепличку Чтоб в карты забыл как играть ;D ;D ;D ;D :yep: :hey:

 

дык Виталик, видимо я предвидел твой совет - уже ставлю вторую... и в карты со студенческих ну и чуть после студенческих давно не играю - в другие игры по жизни играл  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

На наших горах к сожалению солнышко может целый день попадать только на самой вершине , а на склонах ( как у меня например западный ) да если ещё рядом лес  :- солнце только пол дня , но в жару это даже хорошо  ::)

Милая Марина Если бы был у вас и видел все . То наверняка что нибудь придумал А так только могу посоветовать Наблюдать и по чаше. Может в дождь накрывать ???? чтоб не так сыро было ботве.
Ссылка на сообщение

Если кому то будет интересно? то я придерживаюсь таким принцыпам Если занимаешься каким то делом то все остальное по боку. Не размениваюсь на мелочи. Выращивать помидоры так выращивать столько чтоб приносили прибыль И удовольствие Если заводить скотину то тоже с размахом Так чтоб излишки продать Чтоб хотя бы скотина сама себя кормила. Да и мне перепадало чуть чуть.Ведь если  во дворе есть пять курочек все равно надо идти и кормит. Так пусть лучше бегает 25 А яички лишние можно продать тем же соседям. Домашние всегда  с удовольствием все берут. А кормить  то надо и пять и 25. все равно надо. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

идти и кормит. Так пусть лучше бегает 25 А яички лишние можно продать тем же соседям. Домашние всегда  с удовольствием все берут. А кормить  то надо и пять и 25. все равно надо. :hey:

У нас ,например ,хоть 5,хоть 25,все равно не выгодно...корм дорогой,а на подножном не хотят нестись...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...