Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Просто размышления.


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть такую темку для того, чтобы мы ВСЕ немного " покрутили", как говорят, мозгами, не давали им застояться, поделиться своими знаниями и соображениями, наблюдениями, выводами и пр. Ведь у каждого  есть мысли, предположения, те или иные выводы, на которые есть или нет ответы. Давайте попробуем вместе приходить к выводам, пусть даже ошибочным, но всё же......

Поводом для открытия темы послужили мои вопросы, на которые ответа не нашёл, или наоборот- нашёл выводы на протяжении всей моей жизни, в процессе проб и экспериментов.

=============================================================

Итак:---Читаю, размышляю, думаю. Всякие мысли в  голову лезут. Просто хочу поделиться. Мир интересен, много необъяснимого, не понятного. Я, как любознательный пацан, хочу всё понять и объяснить  сам себе.

=== …..взяла и воткнула при посадке в ОГ рядом с каждой капусточкой гвоздь шляпкой вверх….

=== Какое физическое воздействие оказывают  воткнутые в землю гвозди?

С точки зрения физики- никакого. С точки зрения химии…. Википедия вот о чём говорит:

============================================================

Ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа. В разговорной речи этот термин применяется к красным окислам, образующимся в результате реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха. Есть и другие формы ржавчины, например, продукт, образующийся в результате реакции железа с хлором при отсутствии кислорода. Такое вещество образуется, в частности, в арматуре, используемой в подводных бетонных столбах, и называют его зелёной ржавчиной. Несколько видов коррозии различимы визуально или с помощью спектроскопии, они формируются при разных внешних условиях.[1"> Ржавчина состоит из гидратированного оксида железа(III)Fe2O3•nH2O и метагидроксида железа (FeO(OH), Fe(OH)3). При наличии кислорода и воды и достаточном времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется полностью в ржавчину и разрушается. Поверхность ржавчины не создаёт защиту для нижележащего железа, в отличие от образования патины на медной поверхности.

Ржавчиной как правило называют продукт коррозии только железа и его сплавов, таких как сталь. Многие другие металлы тоже подвергаются коррозии, но именно оксиды обычно не называют ржавчиной.

===================== Вот тут-то и есть какое-то объяснение. Чего-то в почве не хватает,  но…. почему??!?? … и бабочки мою капусту облетали стороной  !!!

…Этот факт обязательно проверю.  Не успокоюсь, пока не найду объяснение, хотя ВСЁ похоже на сказку Бажова, просто в этом сезоне о котором идёт речь, было мало бабочек или просто им было где-то в другом месте откладывать свои яйца.

За природой, поведением  насекомых, нужно просто ОООоочень внимательно наблюдать, чтобы сделать какой-то вывод.

===========================================================

Это ещё не все мысли которые меня будоражат- чем дальше в лес, тем больше дров.......

 

Ссылка на сообщение

Вот из той же оперы

(с) замечено, что если вокруг грядки с капустой вбить несколько колышков и надеть на них яичную скорлупу (разбить осторожно верхушку яйца), то бабочки капустницы облетают эту грядку стороной.

Вот, что это, что ржавые гвозди - из раздела нарочно не придумаешь!

Я таким вещам не верю. Не верю потому что объяснения этому нет. Просто считаю это случайность.

У меня и без всяких гвоздей со скорлупками не каждый год капустница летает над капустой.

Ссылка на сообщение

В последнем номере (который я читала :-[) органического земледелия одна женщина сообщала, что около каждого кочана капусты воткнула палочку, а на нее надела яичную скорлупу ... и тот же эффект - бабочки облетали стороной , капуста без мерзких гусениц....красота...мистика...

Может бабочки яйца куриные не любят? Или боятся ...

 

Ааа, Ирина, ты вперед успела... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

:thx:Очень много рассуждений по поводу разного рода посевных, лунных календарей, примет и прочего, бытующего  среди всего человечества. Но какая связь?!? Научного обоснования НЕТ!

Есть только взаимосвязь на основе примет, совпадений. Я пытался найти ответы в разных источниках, той литературе, связанной с таким вопросом ( а её в советское время было Ооочень мало)

==С появлением ИНЕТА появилась возможность получить ОГРОМНУЮ инфо на любую тему, в том числе и ЭТУ.

Так вот, Википедия может много рассказать, причём можно верить, можно НЕТ! Но ведь тоже научно обоснованной инфо ТОЖЕ НЕТ! Кроме некоторых, явно нашедших своё подтверждение, по мере развития науки.

Приведу несколько моментов:  Сеять на « растущую» Луну…….Учитывать фазы Луны…….

……Почему?!? Луна является спутником Земли.

...=======================================================

Чтобы рассуждать на эту тему приведу небольшую выписку из инета:

==========================================================

===Применительно к планете Земля причиной приливов является нахождение планеты в гравитационном поле, создаваемом Солнцем и Луной. Поскольку создаваемые ими эффекты независимы, то воздействие этих небесных тел на Землю можно рассматривать по отдельности. В таком случае для каждой пары тел можно считать, что каждое из них обращается вокруг общего центра гравитации. Для пары Земля — Солнце этот центр находится в глубине Солнца на расстоянии 451 км от его центра. Для пары Земля-Луна он находится в глубине Земли на расстоянии 2/3 её радиуса.

Каждое из этих тел испытывает действие приливных сил, источником которых являются сила гравитации и внутренние силы, обеспечивающие целостность небесного тела, в роли которых выступает сила собственного притяжения, далее называемая самогравитацией. Наиболее наглядно возникновение приливных сил прослеживается на примере системы Земля — Солнце.

Приливная сила представляет собой результат конкурирующего взаимодействия силы тяготения, направленной к центру гравитации и убывающей обратно пропорционально квадрату расстояния от него, и фиктивной центробежной силы инерции, обусловленной обращением небесного тела вокруг этого центра. Эти силы, будучи противоположными по направлению, совпадают по величине только в центре масс каждого из небесных тел. Благодаря действию внутренних сил Земля обращается вокруг центра Солнца как целое с постоянной угловой скоростью для каждого элемента составляющей её массы. Поэтому по мере удаления этого элемента массы от центра гравитации действующая на него центробежная сила растёт пропорционально квадрату расстояния. Более детальное распределение приливных сил в их проекции на плоскость, перпендикулярную плоскостиэклиптики, приведены на рис.1.

 

 

Рис.1 Схема распределения приливных сил в проекции на плоскость, перпендикулярную Эклиптике. Тяготеющее тело либо справа, либо слева.

Достигаемое в результате действия приливных сил воспроизводство изменений формы подвергаемого их действию тел может, в соответствие с ньютонианской парадигмой, быть достигнуто лишь в том случае, если эти силы полностью скомпенсированы иными силами, в число которых может входить и сила Всемирного тяготения.

 

 

Рис.2 Деформация водной оболочки Земли как следствие баланса приливной силы, силы самогравитации и силы реакции воды на усилие сжатия

В результате сложения этих сил и возникают симметрично по обе стороны земного шара приливные силы, направленные в разные стороны от него. Приливная сила, направленная к Солнцу, имеет гравитационную природу, а направленная от Солнца есть следствие фиктивной силы инерции.

Эти силы крайне слабы и не идут ни в какое сравнение с силами самогравитации (создаваемое ими ускорение в 10 миллионов раз меньше ускорения свободного падения[3]). Однако они вызывают сдвиг частиц воды Мирового океана (сопротивление сдвигу в воде при малых скоростях движения практически равно нулю, в то время как сжатию — чрезвычайно велико), до тех пор, пока касательная к поверхности воды не станет перпендикулярной результирующей силе.

В итоге на поверхности мирового океана возникает волна, занимающая постоянное положение в системах взаимно тяготеющих тел, но бегущая по поверхности океана совместно с суточным движением его дна и берегов. Таким образом (в пренебрежении океаническими течениями) каждая частица воды дважды совершает в течение суток колебательное движение вверх-вниз.

Горизонтальное движение воды наблюдается лишь у берегов как следствие подъёма её уровня. Скорость движения тем больше, чем более полого расположено морское дно.

===========================================================

Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли вкупе с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющееся в периодическом горизонтальном смещении водных масс. Приливы и отливы вызывают изменения в высоте уровня моря, а также периодические течения, известные как прили́вные течения, делающие предсказание приливов важным для прибрежной навигации.

============================================================

О  каком-то влиянии на развитие и рост растений, конкретно, с точки зрения микробиологии,  в википедии тоже нет.

=============================================================

Как бывший моряк, знаю, что в Охотском море есть точка ( точно координаты не знаю) в которой глубина увеличивается один раз в году ( говорят -лунный) на целых 8 метров!!?!!!

Почему у берегов такого прилива- отлива не происходит- наука имеет объяснение.

 

Ссылка на сообщение

А у меня два способа борьбы с вредителями капусты.

1. Одеть перчатки :D :D :D

2. Насадить бархатцев и  сельдерея рядом.

Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А у меня два способа борьбы с вредителями капусты.

1. Одеть перчатки :D :D :D

2. Насадить бархатцев и  сельдерея рядом.

Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D

Пункт 1 и пункт 2 - Этим я и пользуюсь.  ;)

Цитата МАДанилич

:thx:Очень много рассуждений

 

Андрей, извини... многА  бУквов... тяжело читается. До конца не дочитала.

Ссылка на сообщение

:thx:Но это ещё не всё! Соберусь с мыслями, подкину ещё  :hey:инфо к размышлению. :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Я выбрала семена одного сорта томата и посадила их в самый неблагоприятный день 31 января и в благоприятный 2 февраля...

хочу сравнить...

выбирала из большой кучи - семена свои с одного плода, по размеру и условиям посадки все одинаково (в сухую землю , сверху снег , в пакет и под батарею)... буду наблюдать...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Пункт 1 и пункт 2 - Этим я и пользуюсь.  ;)

Андрей, извини... многА  бУквов... тяжело читается. До конца не дочитала.

Да, я сам мзнаю, что у длинных опусов трудная " усваяемость" .Замечание учту и.... постараюсь покороче. :thx: :thx:

...Только самое ГЛАВНОЕ.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Я выбрала семена одного сорта томата и посадила их в самый неблагоприятный день 31 января и в благоприятный 2 февраля...

хочу сравнить...

выбирала из большой кучи - семена свои с одного плода, по размеру и условиям посадки все одинаково (в сухую землю , сверху снег , в пакет и под батарею)... буду наблюдать...

...Вот, молодца!! Я тоже, в своё время, назло приметам, верам, лунам делал.  Вывод только получился лет через 5!! Но лиха беда- начало (а). Жизнь ведь так интересна!! :- :- Только,. Наташа, наблюдения нужно описывать для себя поподробнее в своё дневничке. Удачи! :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А у меня два способа борьбы с вредителями капусты.

1. Одеть перчатки :D :D :D

2. Насадить бархатцев и  сельдерея рядом.

Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D

Ириш, и тогда выбор есть!!!

==Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D.......без капусты всё равно не остаёмся!!! как я говорю: У ТУРКОВ НАРАСТЁТ! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

(с) замечено, что если вокруг грядки с капустой вбить несколько колышков и надеть на них яичную скорлупу (разбить осторожно верхушку яйца), то бабочки капустницы облетают эту грядку стороной.

Это ж какое воображение нужно иметь, чтобы додуматься навесить скорлупу на палку, а потом "фиксировать": Ага, эта тварь облетела! :mail2: А эта - нет :(".

;D ;D ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

А у меня два способа борьбы с вредителями капусты.

1. Одеть перчатки :D :D :D

2. Насадить бархатцев и  сельдерея рядом.

Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D

Про первый пункт не поняла :o

Ссылка на сообщение

Если честно, то меня они (гусеницы) сильно не напрягают. Долго держу под агроспаном высаженную рассаду, потом возможно запахи отвлекают (еще иногда базилик и укроп подсаживаю к капусте), потом ручками-ручками, только осматривать приходится часто :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А у меня два способа борьбы с вредителями капусты.

1. Одеть перчатки :D :D :D

2. Насадить бархатцев и  сельдерея рядом.

Если 1 и 2 не работают-тогда без выбора.... :D :D :D :D :D

 

п.3 Если капусты не очень много, можно накрыть легким спанбодом №17, края присыпать землей (чтоб ни одна тварь... >:().

      Капустка будет чистенькая. :)

п.4 Уксусом сбрызнуть (об этом уже писАли в соотв. теме.)

 

О, Ирина уже написАла... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Про первый пункт не поняла :o

....А чё тут не понять?!?  Одеть перчатки и....собирать гусениц..... ;D ;D ;D :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

А-а-а :D...я подумала-может еще ритуал какой ;D

а они ядовитые что-ли ? Зачем перчатки? ???

 

Они не ядовитые, они... брррр противные!

А я всЁ в перчатках делаю в огороде.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это ж какое воображение нужно иметь, чтобы додуматься навесить скорлупу на палку, а потом "фиксировать": Ага, эта тварь облетела! :mail2: А эта - нет :(".

;D ;D ;D

:thx: Вот-ссс! Это хорошо, когда есть люди творческие, ищущие, пробующие разные  варианты, делающие разные эксперименты!

ЗДОРОВО!!!! :D :D :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

А-а-а :D...я подумала-может еще ритуал какой ;D

а они ядовитые что-ли ? Зачем перчатки? ???

:thx:....Да нет никакого ритуала, просто женщины, как правило, к противным тварям брезгливо относятся. Лично мне пофигу- колорадский жук ли это , или гусеница, я их беру голыми руками. Так надёжнее. ;D
Ссылка на сообщение

В последнем номере (который я читала :-[
Цитата
) органического земледелия одна женщина сообщала, что около каждого кочана капусты воткнула палочку, а на нее надела яичную скорлупу ... и тот же эффект - бабочки облетали стороной , капуста без мерзких гусениц....красота...мистика...
Может бабочки яйца куриные не любят? Или боятся ...Ааа, Ирина, ты вперед успела... ;D ;D ;D
да не в яичной скорлупе фокус, а в белом колере! Можно баночки из под йогурта на колышки нацепить и будет тот же результат.
Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

да не в яичной скорлупе фокус, а в белом колере! Можно баночки из под йогурта на колышки нацепить и будет тот же результат.

Свет, а какое физическое обоснование этого? Почему они стороняться белого? ???
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...