Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кефир домашний (Тибетский грибок)


Рекомендуемые сообщения

Я люблю свой Тибетский грибок - мы им пользуемся уже более года и делаем свой домашний кефир - и полезно, и вкусно!

 

Что такое Тибетский гриб? Он также известен под названиями «Кефирный гриб» или «молочный гриб».

 

Это симбиозная группа бактерий и дрожжей которые сбраживают молоко - это лактобактерии, уксуснокислые бактерии и молочные дрожжи. Брожение происходит как молочное, так и спиртовое.

 

Самая большая ценность кефира в том что в процессе брожения образуются легкоусваиваемые белки и витамины.

 

Тибетский гриб похож на маленькую розетку цветной капусты. Живет, растет и работает он в молоке при 15-25С. При более низкой или более высокой температуре он может погибнуть.

 

Приготовление кефира чрезвычайно простое, вам нужен только кусочек тибетского гриба:

- завязать грибок в кусочек чистой пластиковой сеточки (это чтобы легче его было "вылавливать" в готовом кефире)

- поместить в 1-2 л свежего молока нагретого до комнатной температуры

- оставить при комнатной температуре (мне нравится когда кефир бродит при 20-22С, он получается однородным и не расслаивается)

 

Через сутки у вас будет свежий кефир. Свежий кефир имеет небольшое слабительное действие. Если вы любите более кислый кефир или хотите "закрепляющее" действие, то процесс брожения можно продолжить до 2 дней. После этого конечно можно еще продолжить, но таким кефиром можно будет только ноги мыть  :D.

 

- Из готового кефира достаете сеточку с грибком и кладете в новую банку с молоком, так процесс повторяется бесконечно.

 

Я рекоммендую промывать грибок отстоянной (без хлора!) водой комнатной температуры примерно раз в 2 недели.

 

Грибок постепенно увеличивается в размере, если ему у вас хорошо и когда-то разделится, эту новую половинку вы можете подарит своим друзьям или скормить курам - или просто положить в компост.

 

Чтобы грибок жил счастливо, ему необходимо обеспечивать свежее молоко как минимум раз в 2 дня.

 

Ссылка на сообщение

Сметана - отцедить через хлопчатобумажную ткань до нужной густоты (6-24 часа в холодильнике)

творог

"шампунь" - намазывать на голову  и через 30 мин промывать - волосы становятся чистыми и здоровыми

маски для лица

прекрасное средство от ожогов

поливать растения -  разбавить 1:100 - это прекрасный источник кальция и питает почвенные микроорганизмы

Я также использую кефир когда ставлю опару для теста

Ссылка на сообщение

Вот хорошая ссылка о пользе кефира: http://la-dy.ru/content/view/63/3/

 

Я забыла упомянуть что к грибку нельзя прикасатся металлическими вещами - только деревянной или пластиковой  ложечкой или руками.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Я его то-же люблю, но уже год лежит замороженный в холодильнике  :-X

Алёнааа, его нельзя замораживать! Он погибнет :'(

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня был такой гриб, ну да вкусно, полезно...но каждый день пить его...надоедает, да я и кефир, как-то не очень люблю. А этот гриб надо каждый день свежим молоком заливать, нужно много молока, а в итоге, я потом это собачке выливала, когда домашние не выпивали...в общем я отдала этот гриб. че-то не хочу больше... ;)

Ссылка на сообщение

Я брала коровье молоко, у меня сын очень его любит, брала у знакомых, которые корову держали, три раза в неделю по 3л, и на этот гриб нужно только минимум 6-7 л в неделю, а что-то кефирчик как-то пили не очень, хотя если кто кефир любит, то самое-то, вещь в хозяйстве будет незаменимая, свой кефирный грибок дома...кстати, я думаю козье молоко, тоже можно, ведь творог с него даже вкуснее получается, а про сыр я вообще молчу..вкусняшка... :niam:

Ссылка на сообщение

Мы используем коровье молоко, и в неделю производим кефира около 10-12 литров (зимой меньше, так как в доме холодно и брожение происхожит намного медленнее).

 

В основном выпиваю кефир я сама, а своим мужчинам делаю коктейль из кефира, меда, и свежих фруктов (например банана или манго и слив или ягод). Выпивается вмиг так как очень вкусно.

 

Кефир меня поднял на ноги - очень мне помог избавиться от токсинов при химо-терапии, а как же от всяких побочных эффектов лекарств которые мне приходилось глотать горстями. Очень я благодарна своему грибку, я думаю именно он меня спас, а не лекарства.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Мы используем коровье молоко, и в неделю производим кефира около 10-12 литров (зимой меньше, так как в доме холодно и брожение происхожит намного медленнее).

 

В основном выпиваю кефир я сама, а своим мужчинам делаю коктейль из кефира, меда, и свежих фруктов (например банана или манго и слив или ягод). Выпивается вмиг так как очень вкусно.

 

Кефир меня поднял на ноги - очень мне помог избавиться от токсинов при химо-терапии, а как же от всяких побочных эффектов лекарств которые мне приходилось глотать горстями. Очень я благодарна своему грибку, я думаю именно он меня спас, а не лекарства.  :yep:

Слава Богу, что так. Танюша, а молоко у вас свое, я что-то пропустила.

Ссылка на сообщение
Цитата

Кефир меня поднял на ноги - очень мне помог избавиться от токсинов при химо-терапии, а как же от всяких побочных эффектов лекарств которые мне приходилось глотать горстями. Очень я благодарна своему грибку, я думаю именно он меня спас, а не лекарства.  :yep:

Танечка, а про рисовй грибок, слышала? Тоже очень полезный, я не уверена, что он так правильно называется, но зерна его похожи на зерна разварившегося риса... ;)

Ссылка на сообщение

Таня, про рисовый грибок не слышала - но подозреваю что это то что у нас здесь это называется "water kefir", он делает что-то подобное но не на молочной основе.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Нет, к сожалению молоко покупное. Мы покупаем 20 литров, на неделю хватает.

Ты имеешь в виду магазинное, или все же из под коровки.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Таня, про рисовый грибок не слышала - но подозреваю что это то что у нас здесь это называется "water kefir", он делает что-то подобное но не на молочной основе.

Ага , основа у него не молочная. Но принцип грибков один и тот же по-моему!!! :)

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Магазинное, пастеризованное. 3,5%.

Я знаю, что происходит с кишечником после химио-терапии, у меня после лучевой-терапии, беда была.

Так что Ура кефиру, :yep: нужно переходить по возможности на натур.продукт, :niam: и все будет отлично. :mail2: :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, а никто не пробовал молочную закваску Наринэ? Я пробовала, мне очень понравилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Девочки, а никто не пробовал молочную закваску Наринэ? Я пробовала, мне очень понравилась.

Даже и не слышала , а что это такое.

Ссылка на сообщение

Нарине - это кисло-молочный продукт с высоким содержанием молочно-кислых бактерий. Продается в аптеках. Хорошо помогает при дисбактериозах различного характера, в т.ч. нарушения ЖКТ после химиотерапии. (Кстати, я тоже бывшая пациентка).

Ссылка на сообщение

Я думаю что для здоровья лучше тибетского гриба ничего нет (конечно если у вас нет аллергии на молочные продукты).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Нарине - это кисло-молочный продукт с высоким содержанием молочно-кислых бактерий. Продается в аптеках. Хорошо помогает при дисбактериозах различного характера, в т.ч. нарушения ЖКТ после химиотерапии. (Кстати, я тоже бывшая пациентка).

 

Не приведи Господи, кому-то это испытать, одни думы могут сума свести. Нужно посмотреть в аптеке. Мне помогал при дисбактериозе бифидумбактерин.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Алёнааа, его нельзя замораживать! Он погибнет :'(

 

Неа , можно, ему ничего не делается. Проверено и не раз! У меня у подруг , когда свой грибок стареть начинает и плохо квасит, то берут у меня "на рассаду" ;)

Ссылка на сообщение

Вот здесь подробно написано о Нарине: http://narine-n.narod.ru/prod03.htm

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...