Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по московски или игра в гидропонику(эксперимент)


Рекомендуемые сообщения

Ира Шаири у себя в дневничке выложила фотографии перчиков из пелёнок, корни - длиннющие. И подробно рассказала, как сажать будет в землю.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Ира Шаири у себя в дневничке выложила фотографии перчиков из пелёнок, корни - длиннющие. И подробно рассказала, как сажать будет в землю.

 

Спасибо Леночка - ты прямо мой добрый ангел  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Александр, а у меня все проще простого... Собрала конструкцию и в воду... вот результат за неделю... Даже боюсь их подкармливать, как бы в лианы не превратились. :P Хочу все - таки сегодня аккуратненько их переселить в землю. Вчера слегка развернула пленку, любопытно было на корешки посмотреть, так они доросли до конца пленки  :o

Ссылка на сообщение
Цитата ТанюХа

Ага и зелененькие, и вроде не сильно худоваты... но что то прут как на дрожжах, все это чудо образовалось за неделю... ??? ???

не то чтобы прут, прут - это когда листья прут, а это они к свету тянутся всеми силами...

заглублять и пересаживать по-моему рановато - еще одни семядольки...

а вот под лампу я бы их поставила  :thx:

Ссылка на сообщение

Veronika, насчет прут - это я как раз о том что тянутся... :-[

Под лампу у меня сложновато к сожалению  :( т.к. нету таковой  :( Как думаете, если все ж рискну пересадить, загублю?  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Veronika, насчет прут - это я как раз о том что тянутся... :-[

Цитата

Под лампу у меня сложновато к сожалению  :( т.к. нету таковой  :( Как думаете, если все ж рискну пересадить, загублю?  :thx:

Сажать уже можно , в принципе её можно в любое время сажать  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ТанюХа

Марина, спасибо  :thx: Эх, была не была...  Рискну все ж таки сегодня, заодно и сфоткаю корешки.  :P

Сажай по самые уши  ;) , только не поливай после , земля должна быть пролита хорошо и перемешена  , когда посадишь , землю не прижимай , стукни дном стаканчика о стол , этого достаточно , удачи  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Кто подскажет?Опрыскивала рассаду гуматом калия,остался готовый рабочий раствор.Можно его хранить для последующих опрыскиваний?Или каждый раз новый разводить?Вот такой http://www.silazhizni.ru/gumat120_1.php

Конечно можно. Там же бактерий нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ТанюХа

Марина, спасибо  :thx: Эх, была не была...  Рискну все ж таки сегодня, заодно и сфоткаю корешки.  :P

Удачи,  потом расскажите что вышло)

Оставьте сверху в стаканчике место, если дальше будут тянуться, будете земельку подсыпать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Ира Шаири у себя в дневничке выложила фотографии перчиков из пелёнок, корни - длиннющие.

А если делать пеленки ниже (по высоте)? Может, тогда корни не будут так сильно в длину расти (это ж они прут туда, где побольше влаги)? :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Это снова я... :-[ Вот что натворилось сегодня.
Это мои выживальцы, почти голышом...

Вот думаю, если конечно решусь на следующий раз, целлофан сделать короче. А то корешки вымахали  :o  :hey:
Ну а это уже конечный результат.

Остается только держать кулачки...
Марина, сделала как вы советовали  :thx: Хотя раньше всегда и придавливала, и поливала... :-[ Правда никогда не пикировала таких "младенцев".  Прошу простить если глупый вопрос, а почему поливать то не надо? Предположений то у меня много по этому вопросу, да не хочется глупость сморозить... :P
Veronika, эх, поздновато я ваш совет прочла...
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я, конечно, извиняюсь, но: в чем был смысл всего этого? ;)

Если честно... То любопытство не порок, а большое - ....  :D Это я про себя  :thx: Хотелось посмотреть, что получится. Вот и посмотрела. Не знаю мож я какая бестолковая, что они у меня так вытянулись  ???

Ссылка на сообщение
Цитата ТанюХа

Если честно... То любопытство не порок,...

Это всё понятно :D

Просто я думала, что после такого проращивания последует и посадка в пеленки (уже с грунтом) - для полного счастья удовлетворения ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я, конечно, извиняюсь, но: в чем был смысл всего этого? ;)

 

Для меня есть смысл. На начальном этапе очень удобно. Весь посев в 2-3 банки можно уместить и при пикировке корни не теряются. Отрезал вместе с бумагой - и все. И для тех , кто методом Александрова выращивает (без поливов), можно сохранить стержневой корень.

Ссылка на сообщение

 

Марина, сделала как вы советовали  :thx: Хотя раньше всегда и придавливала, и поливала... :-[

Цитата
Правда никогда не пикировала таких "младенцев".  Прошу простить если глупый вопрос, а почему поливать то не надо? Предположений то у меня много по этому вопросу, да не хочется глупость сморозить... :P

Veronika, эх, поздновато я ваш совет прочла...

Таня , чем легче грунт , тем легче  и быстрей образовываются корни , если грунт будет слишком мокрый и плотный , есть риск заболевания чёрной ножкой , полить можно будет через пару дней и желательно подальше от стволика , а как только рассада тронется в рост можно будет уже поливать не опасаясь .

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я, конечно, извиняюсь, но: в чем был смысл всего этого? ;)

 

В том же, что и высаживать пророщенные семена. Это как метод проращивания. Поступление воды получается автоматическим. Места много не занимает. Если что, то и до семядолек можно додержать, но это не обязательно. Если семена старые, например, то не нужно место занимать, просто один рулончик, просматривать каждый день. А даже если не заметил, что проросла семечка, то есть и место для роста и вверх и вниз, а не как на ватных дисках, что нужно сразу высадить в землю.

Я так в прошлом году петунии посеяла на работе. В обеденный перерыв семена на бумагу разложила в рулончик замотала, когда появились семядольки, то в плошку с кусочками бумаги попикировала с помощью зубочистки. Рассаду свеклы тоже так делала, проращивая в рулончиках. У них же в каждой семечке по несколько, и пока не размокнет не разделишь. А так на работе на подоконнике в стаканчике стоят рулончики, никому не мешают.

Вот у меня плохо перцы некоторые взошли. Пересевать буду. На этот раз "по-московски", чтобы не залить и все было сразу видно, а не в земле копаться и смотреть сгнила ли семечка или просто спит.

 

Цитата
  Просто я думала, что после такого проращивания последует и посадка в пеленки (уже с грунтом) - для полного счастья удовлетворения ::)

На некоторых сайтах именно посев по-московски и называют "в пеленки". А посадка в трубочки с землей, это я так понимаю, недавно назвали посадкой в пеленки.

Ссылка на сообщение

... Это как метод проращивания. ...А даже если не заметил, что проросла семечка, то есть и место для роста и вверх и вниз, а не как на ватных дисках, что нужно сразу высадить в землю.

С диска тоже можно не сразу сажать. Даже если и "врастет" корешок слегка - не трудно его вынуть (в крайнем случае - посадить с кусочком диска). Да и разве можно сравнить корни на диске и корни в пеленках (небо и земля).

Я не отрицаю, что метод интересный (компактный). Но не вижу смысла в отращивании таких корней длинючих. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

мне тоже  этот  метод  интересен  , но  как  быть  ,  если  сортов  больше  сотни  ::) ::)?

Таня, так большое количество сортов удобнее проращивать так. Можно на каждый сорт отдельную пеленочку и подписать.

Ссылка на сообщение

каждого  сорта  по  2-3  семечки  заворачивать  ,  к  тому  же  маркировать  надо  ,  что  бы  знать и помнить ,  кто -  есть -  кто  ,  по  моему  больше  возни  , чем  при прямом посеве  в грунт .  Если  сортов  не  много  ,  можно  и  применить  этот  метод  , а  при    сортомании  напряжно.  Я  так  думаю :).

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

мне тоже  этот  метод  интересен  , но  как  быть  ,  если  сортов  больше  сотни  ::) ::)?

 

мне он показался интересным именно когда сажаешь много разных сортов. Если сажаешь 1 - сей в полшку сколько влезет - никакой мороки с подписыванием. А тут как раз проблема подписывания нормально решается имхо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...