Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ориентирование теплицы относительно сторон света и розы ветров


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

А мне вот интересно - неужели у всех участки стоят строго по сторонам света?

Мой участок по сторонам света ориентирован углами. И что мне делать? Чтобы правильно поставить теплицу, ее надо ставить по диагонали.

 

Света, видела недавно именно так поставленную теплицу - по диагонали, хотя участок расположен по сторонам света с-ю-з-в. Подумала ещё - как креативненько.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Я заметила, что солнечные лучи с восточной стороны нужнее растениям, чем с западной. Даже при том, что у нас летом солнце с запада светит ещё очень ярко.

Может я ошибаюсь, хотелось бы по этому поводу услышать мнения.

  :) Света,  ты ошибаешься. Ответ я напишу в новой теме, как раз почти на эту тему. :thx: Чтобы не распыляться.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Света, видела недавно именно так поставленную теплицу - по диагонали, хотя участок расположен по сторонам света с-ю-з-в. Подумала ещё - как креативненько.

Это как раз по системе "КУ-КУ" ..............................................
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, можно наверно покрасить известью-мелом, и дешевле и если не понравиться, можно просто смыть ;D. Кстати раньше такой прием использовали в стеклянных теплицах.

Ага, сегодня проверил, извёстка осталась после покраски деревьев. Но толи она старая, толи чё, но.....не пристаёт к листу ПК, просто белые полосы и то....что это за полосы? Мазьня.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Это как раз по системе "КУ-КУ" ..............................................

 

Так нехорошо говорить, Андрей  :-[ Пусть люди делают, как им нравится, как им удобно, как хотят. Не надо так судить.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Света, видела недавно именно так поставленную теплицу - по диагонали, хотя участок расположен по сторонам света с-ю-з-в. Подумала ещё - как креативненько.

О как! Это из разряда - "там хорошо, где нас нет". В принципе, стоит теплица, конечно. Один минус крупный - с утра солнышко загораживает баня. И первые, самые нужные, лучики не попадают в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

  :) Света,  ты ошибаешься. Ответ я напишу в новой теме, как раз почти на эту тему. :thx: Чтобы не распыляться.

 

Я просто наблюдаю внимательно, как растут одни и те же растения с восточной стороны здания, не получая западного солнца, и как растут с западной стороны, не получая солнца с востока. Разница большая.

 

В прошлом-позапрошлом году тщательно занималась этим вопросом. Хоть у нас пока нет "зданий" на участке, но есть беседочка, пусть невысокая. Но этого вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

А я со Светой согласная! Действительно первое восточное солнышко самое-самое. По своим растениям заметила. У меня на облепихи солнце в основном с утра и до обеда светит, а потом дом их загораживает, и землянику тоже. Но урожай у них шикарный! А земляника только немного позднее зреть начинает по сравнению с открытой солнцу целый день. А вот западное солнце,хоть и жаркое, но с запада все хуже у меня растет. В прошедшем году капуста цветная практически не завязывала головки- с утра на ней не было солнца, а с 11 часов оно ее жарило. А головок не было до сентября :(. И только уже когда она поняла, что сезон кончается, завязала головки ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Нинуля, хоть ты с другой может быть Светой согласная, но я тоже именно об этом говорю  :-[

У мамы дом как раз так расположен, что огород есть с востока и с запада. Так вот с западной стороны, куда тень от дома падает, ни ягоды, ни цветы светолюбивые уже не растут. А с восточной стороны дома - ну африка просто. Сухо, тепло.

 

А ведь если подумать - южного-то солнца им по-ровну достаётся. Но вот как восходящее важно, всё-таки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, я с вами обеими согласная :thx:

 

Я просто всегда в себе сомневательная такая :D

Ссылка на сообщение

Да, Нинуль, спасибо тебе за твой пример. Мне так важно, а-то я всю себя изглодала мыслями, что вдруг всё-таки как-то не так надо было теплицу ставить. Чтоб совсем тени не было, это ведь на наших участках нереально. Вот я и выбрала тень с юго-ЗАПАДА.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Свет, я с вами обеими согласная :thx:

Ага, хорошо, когда и жену, и собаку зовут одинаково - Эмма.  ;D

Кстати говоря, у меня тоже дом так расположен, что с востока и юго-запада цветники. С восточной стороны - просто шикарное цветение бывает всегда.

Ссылка на сообщение

А вот как думаете, если с южной стороны будет тень падать рассеянная (от соседской вишни) - это очень плохо?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, Нинуль, спасибо тебе за твой пример. Мне так важно, а-то я всю себя изглодала мыслями, что вдруг всё-таки как-то не так надо было теплицу ставить. Чтоб совсем тени не было, это ведь на наших участках нереально. Вот я и выбрала тень с юго-ЗАПАДА.

Свет, у меня тоже с юго-запада на теплицу тень падает с соседской березы. Она правда немного плавающая- когда береза листочками шевелит ;D. Заметила, что в том углу помидорки растут больше в листья. Но это терпимо, тень бывает в самые жаркие часы, а потом тень уходит и им все равно солнышка достается.
Ссылка на сообщение

Аналогично, Нинуль. Только у меня от берёзы, сосны и соседского дома, который не шевелится правда. Но да, в листву помидоры немного в этом углу идут.

Ссылка на сообщение

А вот как думаете, если с южной стороны будет тень падать рассеянная (от соседской вишни) - это очень плохо?

У меня одна с запада на восток. С южной стороны к сожалению вишни нет...Приходилось в жару забеливать южную сторону.

Еще 2 с севера на юг. Одну все равно забеливал, где томаты, а во второй огурцы дыни, там нормально. Зато на этих восточного солнца  :hey:

Думаю не критично что у вас вишня с юга. Хотя климат у вас :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, у меня тоже с юго-запада на теплицу тень падает с соседской березы. Она правда немного плавающая- когда береза листочками шевелит ;D. Заметила, что в том углу помидорки растут больше в листья. Но это терпимо, тень бывает в самые жаркие часы, а потом тень уходит и им все равно солнышка достается.

 

Нинуля, а относительно сторон света, как у тебя теплица установлена? И, может, до этого ещё какая-то теплица была как-то установлена? В общем, тут ты какого мнения, С-Ю, З-В? Или по красивой диагонали?  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Хотя климат у вас :-

 

Воот. Отсюда и сомнения. Иначе, рассеянной тени с южной стороны можно было б только радоваться  :D

 

Пасибо, Олег  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

У меня одна с запада на восток. С южной стороны к сожалению вишни нет...Приходилось в жару забеливать южную сторону.

Еще 2 с севера на юг. Одну все равно забеливал, где томаты, а во второй огурцы дыни, там нормально. Зато на этих восточного солнца  :hey:

Думаю не критично что у вас вишня с юга. Хотя климат у вас :-

 

Да, Олег, значит, жарче в той, что запад-восток? Думаю, да. Насколько помню, дополнительных форточек у вас тоже нет (не было)?

Ой, то есть не у вас, а у теплиц ваших.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Нинуля, а относительно сторон света, как у тебя теплица установлена? И, может, до этого ещё какая-то теплица была как-то установлена? В общем, тут ты какого мнения, С-Ю, З-В? Или по красивой диагонали?  :mail:

Света, я в этой теме здесь написАла.  Она почти с востока на запад у меня стоит.  И раньше на дачном участке тоже так стояли 2 теплицы. Там могла бы и по другому. Вначале то ставила основываясь на опыте других, в основном по книжкам. А потом выращивая в таких теплицах поняла, что самый приемлемый для нас вариант. У нас в садоводстве кто ставил с севера на юг, потом все переориентировали с востока на запад. У нас там было бывшее болото :(
Ссылка на сообщение

 

Так нехорошо говорить, Андрей  :-[

Цитата
Пусть люди делают, как им нравится, как им удобно, как хотят. Не надо так судить.

:thx:А чё здесь не хорошо? Кукукать? Так я об этом раньше говорил, разве я критикую или настаиваю на том как ставить???!!!?? Я только высказывал результаты своих исследований и размышлял о результатах, согласно которых я и поставил свои теплицы.

===================================================================================

Теперь буду мяукать

===================================================================================

Вот читаю и размышляю, чего больше нужно в разное время суток, света или тепла???!!!  Вот результаты небольших исследований:

===================================================================================

Теплица- Верх из армированной плёнки, бока стеклянные, с северо-восточной стороны постройка довольно высокая (дачный домик с типичной крышей, монсарда) При высадке томатов они " ищут" более светлый источник- Солнце и........ наклоняют свою "головку" к нему, как начинающий расцветать подсолнух. Как только завяжется первая кисть. верхушка перестаёт сопровождать солнечный диск.

Это говорит о том, что в такой теплице не все участки площади теплицы освещены одинаково.

====================================================================================

Касаемо тепла. Оно и не  нужно сильное сразу после восхода солнца, температура должна МЕДЛЕННО подниматься, чем обеспечивается ООооочень комфортные условия после ночного сна растения. Оно и так "устаёт" работать за длинный световой. день.

=====================================================================================

Теплица из ПК. В утренние часы освещённость по ВСЕЙ площади одинакова, за счёт значительного преломления и отражения солнечных лучей, что обеспечивает равномерный рост растения, оно практически не "крутит" головой, хотя солнце освещает в утренние часы  только часть теплицы.

=====================================================================================

Тепло. Так его достаточно в теплице, важно, в обоих случаях, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ этой самой температуры. Резкий перепад ( солнце светит, исчезло за тучку, подул холодный ветерок и пр.) В теплице из ПК температура более стабильна, да если ещё и автоматика, то :yep: :yep: :yep: Нужно ещё помнить о том, что прогретый грунт в ночное время хорошо обеспечивает комфорт для растюх.

=====================================================================================

В демисезон, температуру мы поддерживаем посторонними источниками, управлять которыми можно без проблем,( как у меня в прошлом году.  Ой, сикоко же я повспоминал боженькиных тёть?!)) :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я в этой теме здесь написАла.  Она почти с востока на запад у меня стоит.  И раньше на дачном участке тоже так стояли 2 теплицы. Там могла бы и по другому. Вначале то ставила основываясь на опыте других, в основном по книжкам. А потом выращивая в таких теплицах поняла, что самый приемлемый для нас вариант. У нас в садоводстве кто ставил с севера на юг, потом все переориентировали с востока на запад. У нас там было бывшее болото :(

 

Нинулечка, прости пожалуйста  :- Кое-как интернет делим, читаю всё бегом.

У нас тоже болото.

Вы южнее ведь, солнца больше у вас, и всё равно хорошо с востока на запад? Не горит днём в теплице?

Ссылка на сообщение

Свет, ничего не горело, а сейчас у меня целыми днями и ночами)когда заморозков не обещают) двери в обоих торцах открыты. А раньше, на даче, обычно весь май и числа до 10 июня двери закупоривали на целую неделю- от выходных до выходных.И даже спанбондом все покрывали. Это только в последние годы теплица там была поликарбонатовая, а до этого много лет пленкой покрывали, которая желтая, полихлорвиниловая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...