Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ориентирование теплицы относительно сторон света и розы ветров


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Да, мне вот так и приходится бегать на участок числа до 10 июня, открывать и закрывать.

Да,хорошо иметь домик в деревне  жить рядом с теплицей! :mail2:
Ссылка на сообщение

Домика и правда пока нет, даже сарайчика. Но километр туда-сюда пробежаться полезно. Особенно раза три за день  :D

Ссылка на сообщение

Всё читаю и думаю про свои теплицы. Раньше были маленькие 2х3, грядки П, все З-В. Всё хорошо росло, особенно в стеклянной. Теперь 3х6 СПК, грядки Ш, С-Ю. Нормально. Вторую ставим такую, только З-В, с последующей ориентацией посадок по высоте. Вот и посмотрю на деле, в какой будет лучше. Все теплицы у меня на солнце.

Ссылка на сообщение
Хожу теперь на участок и по пути внимательно смотрю ориентацию всех теплиц. А у нас на каждой дачке по две, а то и по три теплички у каждого.
Вот что заметила: старая теплица стоит в направлении С-Ю, а новая З-В. Что интересно - почти у всех

Когда мы ставили свою тепличку, соседка сказала: "вот вы свою правильно ставите (С-Ю), а моя неправильно стоит (З-В)".
Однако у неё в теплице одна дверь. Думаю, тут как не поставь, всё неправильно  :D ..думаю, но не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, Олег, значит, жарче в той, что запад-восток? Думаю, да. Насколько помню, дополнительных форточек у вас тоже нет (не было)?

Ой, то есть не у вас, а у теплиц ваших.

Да жарче.

Изначально в моих теплицах 3/6 были установлены по 2 автоматические форточки сверху. Не хватало. Температура доходила до 35. Поэтому забеливал.

 

Все равно жарковато.

 

Но уже не критично.

 

Но можно и лучше :D

 

Нынче купил сначала 2 сетки на теплицы, для затенения, есть такие, а потом все таки  решил дополнительно врезать  еще по 4 форточки в каждой. Уже не автоматы, ибо кусаются по цене. Нынче посмотрю, но хуже не будет.

 

В выхи буду на даче, сфоткаю ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

В дневнике 2013 года я выкладывал расчёты (астрономические) восхода-захода  Солнца в летние периоды года для некоторых точек Российских регионов.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=842.135

ответ №274

Но никто не понял, с какой целью я выложил эти данные? Теперь вот,  выложил эти «чёртовы люксы» №789 этого топика , а зачем?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.15.html

...

 

Андрей - тщательнее бы надо - ссылки неправильные (по крайней мере на данный момент)

исправляю 1-ую - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.msg125365.html#msg125365

(там ты в номере ответа ошибся - №273)

 

а по второй ссылке - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.msg269797.html#msg269797

вообще не твоё сообщение  ;)

твоё не нашёл  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

О, спасибо, Олег  :hey:

В выхи не получилось :)
С каждой стороны было по одной автоматической форточке. К ним добавил добавил еще вот такие. Они светлее выделяются. По направляющим их можно сдвигать, или снять совсем.
Ну на что фантазии хватило, извините, не Кулибин ни разу :D
Одна сторона:

Ну и другая сторона тож самое:

Ссылка на сообщение

Олег, дополнительные форточки каким образом сдвигаются по направляющим, или это просто куски поликарбоната?

Тоже хотелось бы что-то придумать.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Олег, дополнительные форточки каким образом сдвигаются по направляющим, или это просто куски поликарбоната?

Тоже хотелось бы что-то придумать.

Да, сдвигаются по направляющим. На сколько хочешь. Можно  совсем убрать ;)

На зиму может  буду убирать, что бы снег вовнутрь попадал. Пока не знаю. Надо у МАКданилича спросить.

Ссылка на сообщение

Олег, а принцип движения по направляющим можете объяснить? Как закреплена форточка, чтобы скользить по этим направляющим? Не знаю правильно ли сформулировала вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Ну на что фантазии хватило, извините, не Кулибин ни разу :D

 

 

Однако фантазия есть, Олег  ;) Такого я ещё не видела.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Олег, а принцип движения по направляющим можете объяснить? Как закреплена форточка, чтобы скользить по этим направляющим? Не знаю правильно ли сформулировала вопрос.

Вырезается лист поликарбоната, по бокам прикрепляются направляющие, брал в той же фирме где и теплицу. А листы у меня оставались , я и воткнул новые, что бы немного с нахлестом получилось. Но задумка была немного другая. Но там подороже получилось бы. И возиться больше.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вырезается лист поликарбоната, по бокам прикрепляются направляющие, брал в той же фирме где и теплицу. А листы у меня оставались , я и воткнул новые, что бы немного с нахлестом получилось.

 

Значит, я правильно всё разглядела.

Ссылка на сообщение

Олег, можешь обозвать меня занудой или бестолковой, но когда поедешь на дачу, сделай пожалуйста

фото этих направляющих. Мне нравится твоя идея,но вот все равно плохо представляю, как все сделано.

Ссылка на сообщение
Не знаю где оставить место под теплицу...
Как расположить ее?
У меня участок расположен неправильно  :(


Вверху север.
Ссылка на сообщение

Я бы расположила вдоль участка сразу за домом и мелкими строениями. С севера она бы домом была защищена.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я бы расположила вдоль участка сразу за домом и мелкими строениями. С севера она бы домом была защищена.

 

Тогда у нее одну стену можно глухой сделать?

Как будто пристроенной к стене...

Делать ее полукруглой смысла нет, я так понимаю? Или пристроить ее к стене будущего сарая? Как раз получится вдоль участка и защищена будет с северной стороны...

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Не знаю где оставить место под теплицу...
Как расположить ее?
У меня участок расположен неправильно  :(


Вверху север.


И, наверное, надо рассматривать удобство подвода воды. Или у вас водопровод?
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

И, наверное, надо рассматривать удобство подвода воды. Или у вас водопровод?

Нет водопровода, собираемся скважину бить.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Тогда у нее одну стену можно глухой сделать?

Как будто пристроенной к стене...

Делать ее полукруглой смысла нет, я так понимаю? Или пристроить ее к стене будущего сарая? Как раз получится вдоль участка и защищена будет с северной стороны...

Тогда  всю крышу сьемной или открывающейся  делать надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Тогда у нее одну стену можно глухой сделать?

Как будто пристроенной к стене...

Делать ее полукруглой смысла нет, я так понимаю? Или пристроить ее к стене будущего сарая? Как раз получится вдоль участка и защищена будет с северной стороны...

А это вам надо посмотреть... даже сейчас можно. Если с той стороны, которую глухой хотите делать солнышка не бывает совсем, тогда можно, а если бывает хотя бы в утренние или вечерние часы, тогда все же лучше прозрачную. Ведь с солнечным светом ничто не сравнится. А если хотите пристенную делать- тогда вариантов уже быть не может.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А это вам надо посмотреть... даже сейчас можно. Если с той стороны, которую глухой хотите делать солнышка не бывает совсем, тогда можно, а если бывает хотя бы в утренние или вечерние часы, тогда все же лучше прозрачную. Ведь с солнечным светом ничто не сравнится. А если хотите пристенную делать- тогда вариантов уже быть не может.

Не бывает там солнышка, вообще  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...