Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ориентирование теплицы относительно сторон света и розы ветров


Рекомендуемые сообщения


  • 7 months later...

Всю тему не читала, т.к. мне уже не нужно определяться  :D Теплица уже стоит.

Но когда лопатила интернет на тему как ставить теплицу поняла 2 вещи:

1. Если ставить теплицу с запада на восток, растениям будет много света, т.к. солнце будет обходить её со всех сторон и самое яркое солнце будет падать на скат крыши. В жарких районах рекомендуется такую теплицу притенять.

2. Если ставить теплицу с севера на юг (мой вариант, только она немного скошена по диагонали к востоку), то свет будет падать более равномерно и самое жаркое солнце будет попадать на один из торцов.

 

Надеюсь не перепутала ничего  :D В любом случае получается хорошо.

А у меня выбора совсем не было, теплицу можно было поставить только в этом месте, только такого размера (максимально) и только в таком направлении.

Кстати будем строить ещё одну теплицу, поменьше, и тоже выбора нет - будем её ставить наоборот с запада на восток  :P

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Всю тему не читала, т.к. мне уже не нужно определяться  :D Теплица уже стоит.

Но когда лопатила интернет на тему как ставить теплицу поняла 2 вещи:

1. Если ставить теплицу с запада на восток, растениям будет много света, т.к. солнце будет обходить её со всех сторон и самое яркое солнце будет падать на скат крыши. В жарких районах рекомендуется такую теплицу притенять.

2. Если ставить теплицу с севера на юг (мой вариант, только она немного скошена по диагонали к востоку), то свет будет падать более равномерно и самое жаркое солнце будет попадать на один из торцов.

 

Надеюсь не перепутала ничего  :D В любом случае получается хорошо.

А у меня выбора совсем не было, теплицу можно было поставить только в этом месте, только такого размера (максимально) и только в таком направлении.

Кстати будем строить ещё одну теплицу, поменьше, и тоже выбора нет - будем её ставить наоборот с запада на восток  :P

 

У меня обе теплицы с запада на восток( по другому никак нельзя было), половину одной притеняла старая яблонька, мне это не нравилось, собирались по осени её спилить. Но оказалось, что в этой половине теплицы помидоры получше росли. Теперь вот задумалась чем притенить вторую половину.

Ссылка на сообщение

Теплица уже стоит.

...и у меня выбора не было 4-х метровая (огуречная) Запад-Восток, южная сторона очень загораживает северную, приходится побольше срывать листья с огуречных плетей;

10-ти метровая помидорная Север-Юг, на восточной стороне сажаю более низкие сорта...

В общем выкручиваюсь... :-\

Ссылка на сообщение

У меня запад-восток. При том теплица коническая, на северной стороне боковая сторона выше южной. На этом ряду высокорослые томаты. На южной - перцы. В середине - то черри, то полуиндеты, то перец...

Ссылка на сообщение

У меня вообще участок не удобный в плане проектировки теплиц. Солнце утром прячется на собственным домом, выходит где-то в 9 утра только, потом часов в 11.00 уходит за огромную соседскую сосну (она конечно очень красивая, но мешает сильно), потом за соседский орешник и выходит на участок только в 3 часа дня  :hid:. Ну а вечером, вроде бы нет тени... надеюсь - мы в этом углу всё хорошенько вырубили. Часов в 9 вечера солнце снова прячется за соседский дом с другой стороны  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

на восточной стороне сажаю более низкие сорта...

 

Не могу сообразить зачем?... Чтоб не затеняли более высокие, да?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

У меня запад-восток. При том теплица коническая, на северной стороне боковая сторона выше южной. На этом ряду высокорослые томаты. На южной - перцы. В середине - то черри, то полуиндеты, то перец...

Татьяна! А у меня не получились томаты с перцем в одной теплице...случилась жуткая фитофтора, думаю из-за перца, ему же влага нужна...больше не рискую, от перцев совсем отказался...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не могу сообразить зачем?... Чтоб не затеняли более высокие, да?

Да, хотя тоже после того как "скелеты" томатов без листьев - никто не кому не мешает...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Татьяна! А у меня не получились томаты с перцем в одной теплице...случилась жуткая фитофтора, думаю из-за перца, ему же влага нужна...больше не рискую, от перцев совсем отказался...

??? у меня ...цать лет они дружили. Полила перец. а томат реже. Между ними дорожки. Точно, не в перцах. Они невиноватые.  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

??? у меня ...цать лет они дружили. Полила перец. а томат реже. Между ними дорожки. Точно, не в перцах. Они невиноватые.  :-

Наверное и не в перцах было дело...но для меня томатики дороже, не буду рисковать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Наверное и не в перцах было дело...но для меня томатики дороже, не буду рисковать :)

Сергей, перцы точно не виноваты. Скорее всего, плохо проветривал. Как часто проветривалась теплица?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Сергей, перцы точно не виноваты. Скорее всего, плохо проветривал. Как часто проветривалась теплица?

Вот в том-то и дело - перцам нужна "банька" - вот и не знал кому потрафить... :(всё-таки ИМХО им нужны разные условия...

А в этом году не было фитофторы, не было в теплице и перцев...вот и думай как хочешь ???

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Вот в том-то и дело - перцам нужна "банька" - вот и не знал кому потрафить... :(всё-таки ИМХО им нужны разные условия...

А в этом году не было фитофторы, не было в теплице и перцев...вот и думай как хочешь ???

 

По-моему кто-то на форуме с помидорами и перцами в одной теплице, ещё и огурцы выращивает :) Но, Вы правы, помидоры важнее :) Я на перцы пока забила (пока теплицу для них не построим), огурцы вообще без парника выращивала (получилось кстати).

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

По-моему кто-то на форуме с помидорами и перцами в одной теплице, ещё и огурцы выращивает :) Но, Вы правы, помидоры важнее :) Я на перцы пока забила (пока теплицу для них не построим), огурцы вообще без парника выращивала (получилось кстати).

у меня была третья теплица для перцев, но рухнула со свистом в снежную зиму 2012 г. у нас были сугробы под 2,5 метра...третью под перцы строить не буду...

Ссылка на сообщение

И там еще ращу 4 куста огурца. Рядом с томатом  :-X.

Отдельная теплица для огурца - для меня роскощь, тем более, если немного и еще на ОГ, в любой грядке, свободной.

Правда, теплица у нас длинннная, почти 10 метров.

Ссылка на сообщение

Собиаемся поставить теплицу. точнее пока сделаю  каркас и крышу из п/к. Стенки  будут из пленки, которую в середине мая сниму.

Теплица будет стоять с юго-восточной стороны от дома.  Место хорошее, я в этом году там временную ставила тепличку, понравилось.  Ветер у нас чаще дует западный, от него частично будет защита, также как от холодного  северного.

Меня волнует вопрос, как мне ее поставить, чтобы крышу не снесло сильным  юго-западным ветром , "калмык", так называемый или южным, "астраханец". У нас степь кругом, так что сильный ветер может быть практически с 4х сторон.

Как лучше, чтобы ветер дул в  торец или в бок теплицы?

За солнце мне переживать не приходится, от него в любом случае придется как-то прикрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

сильный ветер может быть практически с 4х сторон.

в июне у нас был ураган с огурцовой теплицы унесло поликарбонат к соседям (крышу снесло в прямом смысле), пришлось саморезами прикреплять к металлу...у меня одни приключения с теплицами

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

...пришлось саморезами прикреплять к металлу...

 

дык... это ж вроде штатное крепление - саморезами да к металлу  ;) у меня по крайней мере

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У меня вопрос (стыдно спросить), не кидаться тапками  :-[

Как смотреть расположение теплицы по сторонам, к примеру у меня с юга на север? Смотрим с торцов?

Ссылка на сообщение

Зачем кидаться тапками. Вопрос очень хороший :) И ответ на него не однозначный. Очень неплохая статья по этому поводу вот здесь: http://moyateplica.ru/etapy-stroitelstva/kak-pravilno-ustanovit-teplicu-otnositelno-storon-sveta

 

Ссылка на сообщение
Посмотрела. Не совсем то, о чем спрашиваю.
У меня у теплицы  будет стороны таковыми. Справа от торца-восток, слева - запад. Получается, когда пишут теплица расположена север-юг, это относится к моей, или правильно считать от стенок
Ссылка на сообщение
Вот так у меня будет


по другому никак не получится, такая считается с севера на юг, правильно? И неправильное расположение  :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...