Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Садовод

Надеюсь, что обошьете теплицу сотовым поликарбонатом (не менее 5-6 мм толщиной). Я уже несколько лет рад этому материалу. Только берите сертифицированный, т.е. не левый.

И, как понял, углубленные дорожки противопоказаны, лучше теплицу поставить на кирпичный цоколь-это не проблема. Да, климат меняется в жаркую сторону, поэтому лучше предусмотреть вверху форточки (я у себя в этом году переделаю)

Владимир.

Владимир, да и к другим новичкам просьба указывать место нахождения, чтобы не рыться в справочном материале. А в вашей  аватарке не полные данные--- указан район, а вот хотя бы ОБЛАСТЬ была. У нас ведь районов/братьев/ сестёр/ однофамильцев стоооооолько!?!? :- :- :thx: :thx: :thx: :thx: ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Садовод

Надеюсь, что обошьете теплицу сотовым поликарбонатом (не менее 5-6 мм толщиной). Я уже несколько лет рад этому материалу. Только берите сертифицированный, т.е. не левый.

И, как понял, углубленные дорожки противопоказаны, лучше теплицу поставить на кирпичный цоколь-это не проблема. Да, климат меняется в жаркую сторону, поэтому лучше предусмотреть вверху форточки (я у себя в этом году переделаю)

Владимир.

Оно и понятно, чем ТОЛЩЕ, те лучче!!!! Даже женщины ЭТО утверждают! ;D ;D ;D А вот лист ПК действительно должен быть не менее 4-х но и не более 6 мм.толщиной. Чем толще лист, тем больше потерь освещённости, так что тут палка в двух концах. :thx:
Ссылка на сообщение

Добрый день Андрей (МАДанилич) :)!

Пришла весна и я убедилась в Вашей правоте :) (путем засовывания руки в землю поглубже), влаги в теплице вполне достаточно, при том что снег еще совсем не растаял.

Не нужно туда снег накидывать (мне)....  :thx: 

Прошу прощения что этой теме - не нашла старую (видимо ее почистили  :))

Ссылка на сообщение

У меня теплица чуток приподнята (просто грунт сами поднакидали) и грядки приподняты на 10 см. Снег я никогда не набрасываю. Осенью в теплице совершенно сухо. Снега в этом году не было. Но в теплице уже почва очень сырая до самой поверхности. Не просто влажная, а именно сырая-мокрая сильно.

И я теперь стараюсь её просушить-прогреть, перекапывая.

Если мне этого не делать - она и весь июнь может простоять стылая.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У меня теплица чуток приподнята (просто грунт сами поднакидали) и грядки приподняты на 10 см. Снег я никогда не набрасываю. Осенью в теплице совершенно сухо. Снега в этом году не было. Но в теплице уже почва очень сырая до самой поверхности. Не просто влажная, а именно сырая-мокрая сильно.

И я теперь стараюсь её просушить-прогреть, перекапывая.

Если мне этого не делать - она и весь июнь может простоять стылая.

Это точно, Света. Почва -- хорррооошая губка! У меня в большой теплице гряда по середине высотой чуть не полметра.Осенью  копал траншею по периметру, пыль была, а сейчас почти до верху мокрая, а в ямке ВОДА, вот тахто! :D :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

Надеюсь, что обошьете теплицу сотовым поликарбонатом (не менее 5-6 мм толщиной). Я уже несколько лет рад этому материалу. Только берите сертифицированный, т.е. не левый.

И, как понял, углубленные дорожки противопоказаны, лучше теплицу поставить на кирпичный цоколь-это не проблема. Да, климат меняется в жаркую сторону, поэтому лучше предусмотреть вверху форточки (я у себя в этом году переделаю)

Владимир.

Володь, не таи, поделись опытом, в какой ЗАДЬ ему заглядывать, чтобы отличить ПОДДЕЛКУ от "ПОДДЕЛКИ"??????? Уж если на бутылке с водкой подделывают акцизную марку ТАК, что даже спецы только с помощью лаборатории могут различить настоящую от подделки ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :mail2: :mail:

=======================================================================================

Я  убедился, что иногда подделки бывают не хуже сертифицированных, ведь станки одни и те же, а в БАБКАХ----разница бывает ощутимая.  ;D :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у заглубленных дорожек есть один минус - весной грунтовые воды их затопляют. Конечно, если уровень грунтовых вод низкий - то может и не затопит.

У меня  - заглублены. Сейчас уже влажный "пол" в теплице.

Во, во!! Влажный "пол",  мужской...... Дык, ЭТО же хорошо! Есть точка, от которой можно оттолкнуться, чтобы определить влажность почвы на глубине. Это------ Большой ПЛЮС!  ( дальше мысль развивать не буду - скучно) :thx:
Ссылка на сообщение

:thx: Ну вот как тут РОЗУ ветров не учитывать????????? В этом году март месяц настолько ВЕТРЕННЫЙ!! И сейчас дует 8-10-15 м/сек, порывы может и больше. Таксист приехал и грит в деревне листы железа и шифера с домов срывает!!!!! ТАХТО  РОБЯТЫ!!!! :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

"Володь, не таи, поделись опытом, в какой ЗАДЬ ему заглядывать, чтобы отличить ПОДДЕЛКУ от "ПОДДЕЛКИ"??????? Уж если на бутылке с водкой подделывают акцизную марку ТАК, что даже спецы только с помощью лаборатории могут различить настоящую от подделки "

Я покупал 8 лет назад, узнал у знакомых "садистов" на работе, что надо брать фирменный. Взял фирмы "Полигаль"- израиль, а потом докупил немного немецкого, марку не помню (естественно брал где дешевле). Спрашивать у продавца сертификат, т.е. допущен к применению в России (это главное) и интернет вам в помощь. А с левым не редки случаи выхода из строя в течении года-двух, в то время, как срок службы за 15 лет.

Ссылка на сообщение

"Я бы не была столь категорична,заглубленные дорожки это не плохо.У нас именно такие,но воды в них никогда не бывает".

Конечно вы правы, т.к. условия разные. Но и у меня грунтовые воды не ближе 2.5 м. Очевидно я воспринял углубленные как  серьезно заглубленные, но слава богу разобрались.

Владимир.

Ссылка на сообщение

Мой парник построен почти 10 лет назад, 6 х 3 м.

Из деревянного бруса, остеклен, стоит на фундаменте, 9 открывающихся форточек (4 вверху), входная дверь.

В солнечную погоду, из-за парникового эффекта, температура поднимается выше 30 градусов. Из-за этого ежегодно теряю часть урожая.

Появилась идея обтянуть весь парник изнутри пленкой по брусу. Получится снаружи стекло, затем воздушный промежуток 5 см. и пленка.

Удасться-ли мне таким способом понизить температуру в солнечные дни и избавиться от конденсата в августе?

Посоветуйте исходя из опыта.

Ссылка на сообщение

Собственного опыта нет, но знаю что специально весной прибивают второй слой,(снаружи или изнутри )пленки, чтобы "утеплить" теплицу, но потом снимают. А вот парниковый эффект, точно только усилится.

Ссылка на сообщение

А мы накрываем теплицы в верхней части светоотражающей пленкой Алюминет, очень хорошо помогает от прямых солнечных лучей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У меня теплица чуток приподнята (просто грунт сами поднакидали) и грядки приподняты на 10 см. Снег я никогда не набрасываю. Осенью в теплице совершенно сухо. Снега в этом году не было. Но в теплице уже почва очень сырая до самой поверхности. Не просто влажная, а именно сырая-мокрая сильно.

И я теперь стараюсь её просушить-прогреть, перекапывая.

Если мне этого не делать - она и весь июнь может простоять стылая.

Света, верно всё, Я перекапываю тогда, когда верхний слой погреется хотя бы до 10-15°. Как? Так чтобы при перекопке, тёплая земля оказалась внизу, а холодная почва сверху, как бы " переворачиваю" почву. :thx:

=====================================================================================

ОООочень сырая земля плохо прогревается, а умеренно влажная быстрей греется.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вот нетканый укрывной материал точно поможет. Он хорошо притеняет и в то же время "дышит".

 

Есть смысл натягивать внутри теплицы "нетканку" или это не помогает от перегрева?

У меня на крыше форточки, не задержит ли нетканный теплый воздух?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Есть смысл натягивать внутри теплицы "нетканку" или это не помогает от перегрева?

У меня на крыше форточки, не задержит ли нетканный теплый воздух?  :)

 

Я натягивала нетканку в теплице, но не на "потолок", а на боковые стенки.  Меньше горели помидоры, особенно они у меня страдали сразу же после посадки. Нетканка спасала.

Ссылка на сообщение

Мой парник построен почти 10 лет назад, 6 х 3 м.

Из деревянного бруса, остеклен, стоит на фундаменте, 9 открывающихся форточек (4 вверху), входная дверь.

В солнечную погоду, из-за парникового эффекта, температура поднимается выше 30 градусов. Из-за этого ежегодно теряю часть урожая.

Появилась идея обтянуть весь парник изнутри пленкой по брусу. Получится снаружи стекло, затем воздушный промежуток 5 см. и пленка.

Удасться-ли мне таким способом понизить температуру в солнечные дни и избавиться от конденсата в августе?

Посоветуйте исходя из опыта.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Просто буду рассуждать "в слух". Это не совет, а просто рассуждения из опыта.

....О стеклянных боках я уже писал, повторяться не буду, а вот о плёнке внутри, это не плохой вариант уменьшить интенсивность солнечной радиации. Что касается конденсата, так при закрытых, или чуть открытых дверях, вы от него не избавитесь, да если ещё и полив...... ........... ручной ( там где ставлю многоточие, это я как бы запнулся, остановил свою мысль, а то многие думают о чём-то "криминальном" в многоточие)

=================================================================================

.........Так вот, если полив по всей поверхности, да ещё и МНОГО, то конденсат всё равно БУДЕТ.

=================================================================================

По поводу температуры. Снизить её удастся только в том случае, когда будет ХОРОШАЯ вентиляция, особенно ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ!!

Сами рассудите, температура в тени и на солнце --- на сколько разница????!!?? на 2-3-5-6 градусов, не больше! А если в тени 40°,

то как же её снизишь?!? Только принудительной вентиляцией!!! При этом и КОНДЕНСАТА  не будет!!! Большой плюс в этом.

==================================================================================

Я много выкладывал о своих исследованиях, может повторюсь, хоть мне уже не хочется это делать но................хочу Вам пояснить

Теплица из ПК, теряет солнечную энергию порядка 30%, но если температура на улице под сорок градусов, то в теплице всё равно будет сорок, а то и больше, при хорошей вентиляции (принудительной) температуру можно снизить реально до 28-30° даже без применения дополнительных мер защиты от солнца ( укрыть сверху, покрасить, т.е. создать искусственно тень в ооочччень жаркий период времени)

====================================================================================

Была у меня теплица со стеклянными боками, я тоже так делал, внутри на обычные канцелярские кнопки крепил плёнку, тонкую, самую дешёвую. Просто плёнку крепил не до самого низу а см. 20 снизу было не охваченное плёнкой пространство. В 2012 году жара была такой, что в тени было до 45°, мне приходилось даже не только крышу снизу, но и снаружи крепить акриловое покрытие, благо то, что в жаркие дни погода ТИХАЯ. Короче, как говорят: "спасайся" кто как может!!!!!!

Результаты исследований в теплице со стеклянными боками уж не буду а то и так... :-\...............................до фига написал( длинно)

=====================================================================================

Опять  ругать будете за длиннющие опусы,  но что поделаешь, извините :mail2: :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

... К предыдущему ответу всё равно добавлю.

=======================================================

Меду стеклом и плёнкой (внутри) температура была порядка  56°,а может и больше, градусник до +55°, в тени +44°, на солнце - +48° !!!!!!!! Вывод сделаете сами. Лично я был:o :o У меня такая запись. :(

=========================================================

Да. Я мог бы много писать по поводу " парникового эффекта". Дело в том, что многие форумчане не совсем правильно интерпритируют ЭТО понятие.

Кому интересно узнать больше и точнее:

http://www.borshec.ru/pages-view-195.html

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

"Володь, не таи, поделись опытом, в какой ЗАДЬ ему заглядывать, чтобы отличить ПОДДЕЛКУ от "ПОДДЕЛКИ"??????? Уж если на бутылке с водкой подделывают акцизную марку ТАК, что даже спецы только с помощью лаборатории могут различить настоящую от подделки "

Я покупал 8 лет назад, узнал у знакомых "садистов" на работе, что надо брать фирменный. Взял фирмы "Полигаль"- израиль, а потом докупил немного немецкого, марку не помню (естественно брал где дешевле). Спрашивать у продавца сертификат, т.е. допущен к применению в России (это главное) и интернет вам в помощь. А с левым не редки случаи выхода из строя в течении года-двух, в то время, как срок службы за 15 лет.

.....................немножко в сторону., от темы. У нас продавали зимний чеснок из.......Египта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Тогда наверное достаточно натянуть только с южной стороны?

Да конечно. Только со стороны активной солнечной радиации и затенять. С противной стороны наоборот, если есть возможность ОТКРЫТЬ. Я так вытаскивал с теневой стороны стёкла, только ЭТО спасало от жары. ;) :yep:+++ пара хороших вентилятора.
Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

"Я бы не была столь категорична,заглубленные дорожки это не плохо.У нас именно такие,но воды в них никогда не бывает".

Конечно вы правы, т.к. условия разные. Но и у меня грунтовые воды не ближе 2.5 м. Очевидно я воспринял углубленные как  серьезно заглубленные, но слава богу разобрались.

Владимир.

Владимир, вы немножко не точно понимаете:  "грунтовые воды" и........................" первый водоносный слой", "талые воды". :thx: Это разные вещи. :mail:
Ссылка на сообщение

:thx:Что ещё хотел бы добвить. В 2012 году у кого были томаты в ОГ, отличный был урожай, а вот в теплицах...................было много потерь и томаты были не столь сладкие, как хотелось бы. У меня, как всегда, в ОГ сидели только томаты, которые просто выбросить было жалко ( несколько штук) так вот ОНИИИИ- то и были вкусные и много на кусту.

Но таких годов (теплых и жарких) за последние десяти лентия не было. :mail2:

Ссылка на сообщение

Для понижения температуры в парнике в солнечную погоду, пожалуй, склоняюсь к применению вентиляторов. Сколько будет солнечных деньков неизвестно, а вентиляторы легко включить и выключить. Спасибо всем за советы.

Андрей, а конденсат быват у меня всегда, особенно в августе.  Хотя применяю капельный полив и мульчирование. С вентиляторами будет меньше. У нас влажность высокая, море рядом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...